среда, 19 июня 2019 г.

Академик Ландау в моей зелёной комнате. Книга месяца


Читаю.
 Иногда попадается что-то полезное из так называемой литературы по самопознанию, извлекаю что-то из  давних списков "обязательно к прочтению",  с профессиональным интересом изучаю новинки в литературе для детей, читаю книги после удачных экранизаций.

 Из последних удовольствий назову знакомство с мемуарами Коры Ландау-Дробанцевой "Академик Ландау. Как мы жили".


Можно только попытаться представить себе, какой эффект произвело издание воспоминаний о академике Ландау. Наряду с откровенными, нетрадиционными для советской морали семейными отношениями со свободной любовью, Кора  так же прямолинейно судила да рядила соратников мужа  и их жён. Шум был большой и некоторые особенно обиженные писали опровержения, поливая грязью саму Кору. Раздражение, которое могла вызывать жена гения и эталонная красавица-блондинка совершенно понятно и неприятно. Откровенная Кора,  даже  с поправкой на личную неприязнь к конкретным людям и возможную необъективность, выглядит достойнее, чем ополчившиеся на неё обиженные. Думаю, как ей было трудно в обществе завистников  и приживал.

 Женщина  на половину книги предалась горестным воспоминаниям, как отчаянно выхаживала пострадавшего в автокатастрофе безнадёжного мужа и, странное дело, читается о её борьбе  с интересом, легко. Коре сочувствуешь и понимаешь её. Она действительно боролась за жизнь своего Дау!

Что до интимных подробностей, так это вообще самая интересная часть книги. С гением жить нелегко. Тем более, что женить такого на себе может тоже только особенная женщина.
Вы бы согласились подписать с мужем "пакт о ненападении", т.е договор о свободной любви? Хорошо, если вам это надо, а что если не очень?
Если бы я не знала несколько странных пар, живущих по такому принципу, то мне было бы трудно в это поверить.Но я знаю, а потому ревнующая женщина в шкафу для меня понятна, так же как и сказывающаяся больной, чтобы не встречаться с любовниками. Бедный Дау  в своих нежных письмах так  часто сетовал на болезненность своей Корочки;)
Допустим, что Кора не раскрывает подробностей собственных романов- ей это ставили в вину обиженные ею современники. Я бы тоже не признавалась. Пишите свои книги, господа!

Как эти все страсти становятся мелки перед лицом смерти и вечности. Остаётся только любовь.

Удивительная женщина, гений и шокирующая история любви. Правда. Её правда.
 Жена гения имеет право.

Приведу несколько любопытных цитат:











4 комментария:

  1. Какая классная палатка для чтения.) Про интересных личностей и читать интересно.) Спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я абсолютно счастлива в этом тенистом и укромном уголке:)

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Фильм был, не помню название, наш... про Ландау, возможно, по этой книге. Сама думаю, что гениальным людям ( то есть, истинно гениальным) может быть позволено многое).

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...