Простая кухня

 Кухня у меня тут  простая, да не совсем.

 На Кавказе  и блюд множество новых для меня и способов приготовления прибавилось. Хочется заиметь себе на дачу и казан с очагом и тандыр, и аламбик...

Восхитилась ароматным вареньем из фейхоа, маринованной сливой на закуску, сыром адыгейским, да адыгейскими приправами.. Наконец-то попробовала настоящий нежнейший шашлык и  настоящий фантастически вкусный плов!

 Не знаю, не знаю, как не спиться , не объесться, да ещё и похудеть:)))

 Я умею готовить. Меня трудно чем-то удивить, и мало что я не пробовала приготовить. Пожалуй только плохо разбираюсь в рыбе, потому что не ем её. Но  теперь в приоритетах у меня кухня именно экономная, разумная- с использованием минимума средств и полезная.

 "Искусство приготовления дешёвых, вкусных и питательных блюд без или с малым добавлением мяса, масла, жира, яиц и сахара"-  такое предисловие  в моей любимой  раритетной поваренной книге Марры Кортх, рецепты из которой по мере приготовления я собираюсь выкладывать в блоге, потому что на русском языке я их в сети не нашла. Читать дальше-

Рецепты экономной кухни

 Важный для меня вопрос на ближайшее время: чем заменить пшеничную муку  для блинов, чтобы было полезно.
  Аллергий у нас нет. У нас животы растут.
Озаботилась, чем заменить традиционные по воскресным утрам блинчики из пшеничной муки. Муж считает  эти блинчики секретным ингредиентом семейного счастья. Мама подарила  нам чудесную блинницу. Ставим мы её на стол и одновременно блины жарим, да чай-кофе пьём. Ну, правда, уютно!Читать дальше про  полезную муку, которую мы выбрали

Выбираю полезный сахар
Выбираю полезное растительное масло
Выбираю полезные макароны

Делаю сама кетчуп, майонез, горчицу, столовый хрен, растительное молоко

Очень хочу научиться печь свой хлеб. Особенно самый вкусный в мире- кисло-сладкий латвийских хлеб, без которого я скучаю. Здесь будет опробованный рецепт.


В прошлой жизни( так я называю свой первый брак) я была совершенно сумасшедшей хозяйкой, успевающей  и дом блюсти,  и сад с огородом растить, и ферму держать, и карьеру делать. Теперь я  живу  разумно. Здесь соберу  коллекцию своих обязательных заготовок из овощей на зиму- их будет немного.

Рецепт вкусной и полезной адыгейской соли. Такую соль меня всегда просят привести из России мои заграничные родственники
Чайный гриб или вкусная комбуча
Чай масала
Домашнее печенье-  моя коллекция рецептов самого красивого печенья
С осени  2022 года я на  ПП
Полезные ужины-  моя коллекция рецептов
Полезные завтраки
Полезная выпечка

Прошу прощения, мой читатель! Ссылки на  следующие рецепты  восстанавливаются!














Продолжение следует...


4 комментария:

  1. Продолжаю у тебя в блоге шастать, Ксюша)! Как здорово ты в разделы всё вынесла. Сразу вопрос по лепешкам вместо хлеба. Там дважды указана сода, что-то из опечаток, я так поняла, соль, а что именно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за сигнал об опечатке!:) Соды- половину ложки.

      Удалить
    2. думая ВАМ будет интересно
      роза и мёд Еще окончательно ролик не готов.
      https://rutube.ru/video/private/107e01078d70488b547167ecec15efb0/?p=P3EUDLQGVd1XKt84DUiY6A

      Удалить
  2. ===цитата==
    Очень хочу научиться печь свой хлеб. Особенно самый вкусный в мире- кисло-сладкий латвийских хлеб, без которого я скучаю. Здесь будет опробованный рецепт.
    =======
    попробуйте мой рецепт - нет модифицированных бактерий брожения( дрожи)
    https://youtu.be/Iidx4xM9RuU

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...