вторник, 18 июня 2019 г.

Июньские радости- земляничный чай

А вы знали, что

плод земляники- ложный, неправильно называемый ягодой. Он представляет собой разросшееся. мясистое, душистое, ярко-красное цветоложе.

 "Цветоложе мясистое"! Не благодарите! Блесните эрудицией в семейном кругу!:)

У меня на кавказской даче после прошлогодней вырубки кустов ещё прошлым летом начала образовываться земляничная полянка. Плоды необычной для меня округлой формы- вероятно это  не распространённая в условиях средней полосы Fragaria vesca, а  растущая на Кавказе полуница-Fragaria viridis. Плоды в условиях нашей жары высыхают, не успев вызреть. Поливать полянку пока нет возможности. Попробую устроить в этом году осенний полив, который крайне важен для плодоношения.

Про местную  зелёную землянику( Полуница, земляника луговая, клубника луговая, клубника степная, земляника холмистая, грублянка)

Изначально клубникой на Руси и в России многие века называли именно землянику зелёную, у которой ягоды имеют шаровидную форму (отсюда корень названия - "клуб"). Но при научной классификации растений рода Земляника в XVIII веке данное название закрепилось не за ней, а за земляникой мускатной, больше распространенной в Европе и в XVIII веке вытеснившей в садах в России, культивируемую до этого землянику зелёную. И поэтому, чтобы не путать ягоды, появились названия в зависимости от местности - "Клубника русская", "Клубника лесная", "Клубника луговая", "Клубника степная".

Происхождение названия. Русское название "земляника" происходит от старорусского слова "земляница", а назвали её так, потому что плоды её висят близко к земле. Ботаническое описание растения дал священник, врач, смотритель ботанического сада в Цвайбрюкене Иероним Бок (Трагус) в 1553 году. Он описал два растения и назвал их Fragaria rubra и Fragaria candida от латинского "fragaris" (благоухающий).

Видовое название "земляника зелёная" связано с тем, что у неё даже полностью не вызревшие ягоды, имеющие зеленовато-белый цвет, сладкие и мягкие, со специфическим вкусом. "Полуницей" называется из-за того, что практически вызревшие ягоды окрашены в красный цвет на солнечной стороне, в тени остаются долго беловатыми (полукрасные). Так как ягоды по консистенции более плотные и твёрже ягод земляники лесной и земляники мускатной (садовой), иногда также называется "грублянкой".

Ну а пока собираю ароматнейшие веточки с плодами на чай-
противовоспалительное, болеутоляющее, противоанемическое, мочегонное, усиливающее обмен веществ и витаминное средство.


Плоды содержат лимонную, яблочную, хинную кислоты, дубильные и пектиновые сахара, витамин С, алкалоиды, соли микроэлементов, витамины группы В, каротин. В листьях- аскорбиновая кислота, дубильные вещества, алкалоиды, эфирное масло.

Всегда приношу ароматные ягодные букеты из леса. Так делала моя мама. Высушенные ягоды со всеми веточками она хранила в большой супнице, которая не имела другого применения и стояла без дела в составе свадебного сервиза "Астры" в серванте. Нам с братом не лень было находить сухие ягодки в супнице и с удовольствием их выедать из листьев и веточек.

Высушенные веточки с плодами для аромата и ради пользы добавляю в чёрный или зелёный чай.



Особенно летний и вкусный  иван-чай с земляникой. Берут десять граммов иван-чая, один грамм сухих листьев, добавляют сушеные плоды, заливают кипятком, настаивают 10 минут.

Листья, плоды и корни нужно тщательно измельчить. Залить кипятком (252 мл) 1 ст. л смеси и оставить для настаивания на 5 минут. При надобности готовый чай можно разбавить кипятком.

На две чашки чая необходимо взять чайную ложку земляничного сырья и 2 ч.л. чёрного чая, залить кипятком и настоять около 5 минут. В готовый напиток добавляем по половинке дольки лимона и мёд по вкусу.

 В качестве лекарственного средства принимают водные настои и отвары земляники.

Настои из сушеных плодов пьют при подагре, атеросклерозе, сахарном диабете, желчекаменной болезни и проблемах с селезенкой.

Настой из этой травы является общеукрепляющим, седативным, противовоспалительным, кроветворным, мочегонным, тонизирующим средством.

Отварами из этой травы и ее плодов можно укрепить десна и зубы, если использовать их для полосканий ротовой полости.

В народной медицине их употребляют при гипертонии, отеках, сердечной слабости, отеках, болезни печени и почек, бессоннице, сахарном диабете, подагре, бронхиальной астме.

Средства на основе земляники лесной пьют во время простуды, которая сопровождается кашлем, жаром и авитаминозом.

Лекарственным сырьём земляники служат плоды, листья, корни и цветки.

Сбор листьев проводят в период цветения. Срок хранения -год или два.
 Отвар листьев- потогонное и мочегонное средство, используется для лечения кожных болезней:для заживления ран, порезов, язв и ссадин.
"В традиционной медицине его принимают при опухолях, находящихся в периоде распада, для отторжения отмерших тканей."( источник:https://ecobabka.ru/travnik/z/lesnaja-zemlyanika.html)
Стоит приготовить ферментированные листья.

Цветки помогают при заболеваниях сердца и сосудов.

Корни растения заготавливают ранней весной или осенью. Срок хранения сухих корней – три года. Отвар корней- кровоостанавливающее и закрепляющее средство.

Плоды собирают во время плодоношения, сушат или замораживают. Отвар из сухих ягод- потогонное средство. Срок хранения сырья- два года.

В свежем виде ягоды земляники принимают при почечных и печёночных камнях, воспалениях желчного пузыря и желчных протоков, подагре, катаре желудка, запоре, гипертонической болезни, артериосклерозе, малокровии, для изгнания ленточных и круглых глистов.  Наружно раздавленными ягодами лечат экзему. Используют в домашней косметике как осветляющее кожу и тонизирующее средство.

Общеукрепляющее и тонизирующее средство
 25 г засушенных ягод залейте кипятком (0,2 л), прокипятите на медленном огне 7-10 минут и, укутав, оставьте на 2 часа. Готовый отвар процедите и пейте по одной ложке до 4 раз в сутки. Он рекомендован при мочекаменной болезни, ишемии, аритмии и как профилактическое средство после хирургических вмешательств.

Для облегчения симптомов бронхиальной астмы
 заварите 2 ложки сухой травы 500 мл кипящей воды и настаивайте 1,5 часа. Этот лекарственный препарат принимают несколько раз в день по 1 ложке.

При заболеваниях мочевого пузыря, недержании мочи и других заболеваний почек будет 20 г сухих плодов и листьев  на 200 мл чистой воды. Прокипятите смесь около 10 минут, а затем оставьте на 2 часа. Когда снадобье будет готово, разведите его кипяченой водой до начальных 200 мл. Принимайте его по 20 мл несколько раз в сутки.

Для обработки ран или полосканий ротовой полости
30 г сухих листьев на  1 стак. кипятка. Через 1,5 часа, когда смесь настоится, его можно использовать в терапевтических целях.

От геморроя
 1 ч. л. сухих  листьев на 1/2 стак. крутого кипятка. Оставьте смесь на 30 минут, после чего процедите. С таким отваром можно делать клизмы или наружные обмывания.

Для лечения мочекаменной болезни
 20 г сухих ягод лесной земляники, 15 г сухой крапивы, 15 г березовых почек, 20 г хвоща полевого и 20 г шиповника перемешивают до однородности. Затем отмеряют 2 ложки полученного сбора и заливают их 250 мл горячей воды. Смесь отправляют на водяную баню и проваривают полчаса. Затем переливают в термос или укутывают емкость полотенцем и отставляют еще на 1 час. Готовое лекарство пьют трижды в день по 1 стак. за 40 минут до еды.

Настой ягод
 50 г ягод на 200 мл кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Пить по 50 мл 3-4 раза в день при гипертонической болезни, болях в области сердца, атеросклерозе, гастритах, колитах, холециститах.

Отвар из корней растения обладает вяжущим, противовоспалительным, мочегонным действием и помогает при ревматических болях. Для его приготовления вам понадобится 1 ч. л. измельченных корней и 1 стак. кипятка. Заваренное сырье настаивайте 40-45 минут, а затем принимайте по 50 мл трижды в сутки.

Настой из цветков лесной земляники будет полезен при заболеваниях сердца и сосудов. Залейте чайную ложку цветков 250 мл кипятка и настаивайте в течение 6 часов. Употребляйте готовое средство по 2 ложки трижды в день. Лучше это делать за 35-40 мин. до еды.

Противопоказания:
Беременным женщинам, так как они могут спровоцировать повышение тонуса матки и усилить ее сокращения.
Людям с воспалением двенадцатиперстной кишки, язвой желудка или аппендицитом.
При употреблении свежих ягод на голодный желудок при гастритах могут возникнуть боли в животе и тошнота.
Также имеются противопоказания для приема чая тем людям, которые принимают лекарства, помогающие разжижать кровь.
Не рекомендуется пить отвар, настой или чайный напиток пациентам, страдающими патологиями щитовидной железы.

Источники:
https://leplants.ru/fragaria-moschata/
"Лекарственные растения" Пастушенковых
"Лекарственные растения и их применение"  Р. М. Середина и С. Д. Соколова

5 комментариев:

  1. Спасибо за рецепты. Я очень люблю землянику, а земляничное варенье просто обожаю. Жаль, что на эту ягоду у меня аллергия...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Угу, земляника способна вызвать аллергию! Сочувствую! Я в детстве объелась садовой клубникой до детского диатеза и он у меня был долго- до очень даже взрослой беременности, как и диатез от шоколада, молока и яиц. Теперь у меня аллергия только на мёд.

      Удалить
  2. О! Сто лет не ела землянику. А какая она душистая. И какое полезное растение, оказывается. Здесь о ней приходится только мечтать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже в голову не приходило, что земляника растёт не везде- настолько обычным кажется растением.

      Удалить
  3. Спасибо за идею, надо тоже так веточками засушить).

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...