суббота, 15 июня 2019 г.

Растения против паразитов

 Моя бабушка говаривала: "Не тот червяк, которого мы едим, а тот, кто нас ест"
 Не хотелось бы ни того, ни другого:)
 учебная иллюстрация:"Живые организмы как среда жизни"
 У нас сейчас целая армия дачных кошек и котят- я всех кормлю и глажу. Самый вальяжный из них Фыря даже спит с нами, если захочет. Так что тема паразитов в организме не может не волновать.

Интересно, дорогие мои читатели, как вы решаете вопрос с паразитами, и возникает ли он вообще?

 Симптоматика ведь крайне не конкретна. Анализы специальные в три этапа сдавать всегда некогда.  Принимать антигельминтные препараты для профилактики вредно для печени. К тому же не ясно,  как может помочь профилактика, если 99,9 процентов населения заражены гельминтозом( только сегодня читала интервью с доктором инфекционистом)
 Есть мнение, что растительные средства малоэффективны и только сбивают симптоматику.
 В моей жизни был опыт приёма тройчатки ( пижма, полынь, гвоздика). Моя зож мама всю жизнь потом так и жевала цветочки полыни, а я не могу вынести её горечи. К тому же, создаётся впечатление, что это нужно делать регулярно всю жизнь, всей семьёй. Муж мой точно ничего, кроме волшебных таблеток не станет принимать.
 А я принимаю решение пожевать тройчатку Иванченко( аир, календула, тмин).


Собираю список растений с антипаразитарным эффектом, которые можно принимать отдельно или в виде порошка в качестве добавок к пище:

Аир
Обладает сильнейшими противопаразитарными свойствами, которые проявляет в органах нервной системы, половой системы, в печени и поджелудочной железе. Изгоняет паразитов из головы, избавляет от синуситов, эпилепсии, глухоты, истерии, потери памяти.
Порошок из высушенных корней обладает пикантным вкусом и может использоваться как приправа, вместо мускатного ореха, перца. На отваре готовят квас, супы, даже ароматизируют им булочки.

Алтей
Используется корень. Оказывает сильнейшее противопаразитарное действие на одноклеточных паразитов, обитающих в крови, плазме, мышцах, мозге, нервной ткани и гениталиях. Эффективно действует на паразитов в органах дыхательной, мочевыделительной, пищеварительной и нервной систем. Спектр губительного воздействия на паразитов широк — от простейших и вирусов до многометровых ленточных паразитов.
Листья хороши для салата и супов, а из корней готовят молочную кашу и кисель.

Базилик
Противопаразитарные свойства аналогичны алтею.

Барбарис
 Очищает кровь и печень от паразитов.

Бессмертник
Хорошее глистогонное средство, изгоняющее аскарид.

Вахта трёхлистная
Общетонизирующее, жаропонижающее и глистогонное средство.

Галега лекарственная
Антибактериальное и антигельминтное действие.

Гвоздика
Спектр противопаразитарного действия широк — круглые, ленточные и плоские глисты, простейшие, бактерии, грибки и вирусы. Противопаразитарный эффект гвоздики проявляется в плазме, мозге, в нервной и репродуктивной системах. Применение гвоздики при фарингитах, гайморитах, ларингитах, зубной боли и импотенции помогает организму избавиться от паразитов и оказывает оздоравливающее действие. Гвоздика буквально дезинфицирует легкие, желудок и лимфатическую систему.

Гранат
Даже после тепловой обработки сок граната, полученный холодным прессованием, убивает трихомонаду ротовую, бактерий, паразитов, грибков — пенициллиумов и кандидов. Гранат действует против паразитов во всех органах и системах организма человека.Отвар коры используют для изгнания бычьего цепня.
Можно применять с корицей и плодами гвоздики.

Девясил
 Противопаразитарное действие проявляется в органах дыхания, пищеварения и нервной системе, во всех других органах, кроме репродуктивной системы мужчин. Девясил очищает от паразитов кровь и легкие, стимулирует детоксикацию и регенерацию тканей легких. Девясил сочетается с имбирем, кардамоном, корицей, алтеем и окопником.

Душица
Используется надземная часть растения, собранная во время цветения, в настоях и чайных сборах. Оказывает противопаразитарный эффект на бактерии и простейших.

Зверобой
Очень часто используется в сборах вместе с душицей. Его противопаразитарные свойства проявляются в основном в органах газообмена, системе дыхания.
Длительное применение чревато запорами.

Земляника
Используются листья растения. Сильное средство против паразитов урогенитальной системы.

Ива
Используется кора дерева. Проявляет противовирусное действие. В практике используется как противолихорадочное и болеутоляющее средство.

Имбирь
Используется корневище растения. Известен своим широкого спектра противопаразитарным действием на гельминтов, вирусы и грибки. Губительно действует на трихомонады.

Иссоп
Листья иссопа в небольшом количестве можно добавлять в салаты, первые и вторые блюда. Иссоп — сильное средство против глистов и грибков.

Календула
Противопаразитарное действие широкого спектра.

Калина
Используются ягоды, ветви, листья растения. Противопаразитарное действие оказывает на бактерий, простейших и вирусы.

Кардамон
Используют семена. Противопаразитарные свойства проявляет в пищеварительной, дыхательной и нервной системах, а также в системе кровообращения. Губительно действует на многие виды паразитов — от грибков и вирусов до ленточных глистов. Является мягким противопаразитарным средством для детей. Хорошо сочетается с фенхелем.

Кинза (кориандр)
Ее зелень и семена применяются повсеместно. Широкий спектр противопаразитарных свойств.

Корица
Не теряет своих противопаразитарных свойств и после тепловой обработки.

Крапива
Собирать ее можно с ранней весны до конца мая. Противопаразитарные свойства довольно широкого спектра — от паразитов кожи, волос, до паразитов в легких и кишечнике.
Нежелательно принимать препараты на основе крапивы двудомной людям, страдающим гипертонической болезнью и атеросклерозом, так как у них часто наблюдается повышенная вязкость крови. Есть противопоказания и при онкологических заболеваниях.

Кресс-салат (перечник, подхренник)
Листья растения со вкусом хрена и горчицы проявляют противопаразитарные свойства  широкого спектра.

Кунжут
Его семена содержат масло с сильным противопаразитарным действием на паразитов кожи и подкожной клетчатки, дыхательной, пищеварительные и урогенитальные (у женщин) системы. Наиболее сильный противопаразитарный эффект оказывают семена черного цвета.

Куркума
Мощное противопаразитарное средство широкого спектра действия (от паразитов головы до паразитов кожи).

Лавр благородный
Листья и семена содержат ароматические масла с сильными противопаразитарными свойствами.

Ладан
Обладает свойствами, похожими на свойства мирры. Он губительно действует на паразитов органов дыхания и головного мозга.

Лопух
Используется корень растения. Воздействует на паразитов, обитающих в крови, органах дыхания, урогенитальной и лимфатической системах.

Люцерна
Используется трава. Из молодых растений можно делать салаты. Можно использовать как противовирусный продукт. Люцерна проявляет мочегонный и противолихорадочный эффект, убивает паразитов в открытых ранах. Сочетается в сборах трав с одуванчиком, крапивой, петрушкой, хвощом.

Малина
Используются ягоды и листья. Молодые листья малины довольно нежные и могут использоваться в пищу. Листья и ягоды малины оказывают противопаразитарный эффект на паразитов в системах кровообращения, пищеварения и половой системе. Ягоды, приготовленные с сахаром, теряют свои противопаразитарные свойства.
Свежие плоды малины противопоказаны при подагре и нефрите.

Марена красильная- действенное средство при поражении кожи простейшими.

Мать-и-мачеха
Листья мать-и-мачехи обладают противопаразитарным действием в системе кровообращения.
Из-за наличия в растении пирролизидиновых алкалоидов, токсичность которых изучена слабо, не рекомендуется  его применять  более 4—6 недель подряд. Растение с сомнительной репутацией- попадалась где-то информация, что в ряде стран мать-и- мачеху запрещено продавать в аптеках как лекарственное сырьё.  

Можжевельник
Хвоя и плоды можжевельника содержат эфирное масло с противопаразитарными свойствами Активные вещества можжевельника воздействуют на личинок, вирусы и грибки, обитающие в органах дыхания и активизирующиеся при переохлаждении организма.
Плоды можжевельника противопоказаны при острых заболеваниях почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых гастритах и колитах.

Ним
 Ним является одним из самых сильнодействующих очистителей крови и детоксикаторов используемых в аюрведе.

Одуванчик
Проявляет сильнейшие свойства против паразитов в системе кровообращения, печени и почках.

Окопник
 Противопаразитарное действие окопника проявляется в крови, мышцах, мозге, нервной системе, более всего он действует на паразитов органов дыхания. Окопник считают сильным средством, регенерирующим ткани органов, съеденных паразитами.

Черный орех
Одним из самых эффективных противопаразитарных средств естественного происхождения является чёрный орех. Черный грецкий орех успешно применяется в паразитологии и онкологии.

Перец красный жгучий
Изгоняет паразитов из пищеварительных органов, крови, дыхательной системы от вирусов и грибков до крупных ленточных глистов.

Перец черный, душистый, стручковый
 Эфирные масла плодов перца проявляют противопаразитарное действие в пищеварительной, дыхательной системах и в органах кровообращения.

 Черный перец — один из самых мощных продуктов, уничтожающих глистов и грибки в кишечнике. Масляный настой черного перца можно закапывать в нос для оздоровления слизистой носа и борьбы с гельминтами в мозге . Способствует уничтожению паразитов, вызывающих рожистые воспаления и фурункулы, уничтожает вирусы герпеса. Смешанный с медом, активно действует на грибки и глистов в легких.

Петрушка
Используется семя, корень, листья растения. Противопаразитарное действие петрушки проявляется в крови, мышцах, плазме. Наиболее сильное противогрибковое и противобактериальное действие она проявляет в урогенитальной и пищеварительной системах.  Продукты из петрушки особенно эффективно действуют на паразитов, активизирующихся при охлаждении организма и переутомлении. Свежий сок петрушки (2 ч. ложки утром натощак) — отличное противопаразитарное средство при трихомонозе и хламидиозе.

Пижма
Пижма используется в лечении от червей. Наружное применение — используется для лечения чесотки, блох и вшей.
Ядовито. Противопоказано беременным и детям.

Подорожник
Используются только молодые, нежные листья, которые нужно собирать в первой половине лета. Известен сильным воздействием на гноеродную флору и паразитов, обитающих в крови.

Полынь обыкновенная
Противопаразитарный эффект проявляется в системе кровообращения, пищеварительной, дыхательной, урогенитальной (у женщин) и нервной системах. Спектр действия достаточно широк: круглые и ленточные глисты, бактерии, простейшие, грибки и вирусы многих видов.
 Полынь можно употреблять даже во время беременности: она укрепляет плод, помогая плаценте фильтровать мельчайших паразитов: лептоспир, токсоплазм, хламидий. Полынь можно использовать вместе с имбирем и мятой.
В саду моей бабушки росла полынь многолетняя  в виде куста с серебристой листвой и приятным ароматом- полынь лимонная (Artemisia abrotanum). В Латвии она называлась божьим деревом. Её настой часто давали нам в детстве. Я не слышала от бабушки о противопаразитарном лечении взрослых. Вполне вероятно, что в питании всегда присутствовали противопаразитарные растения и дополнительной профилактики не требовалось. Мама сажала полынь разных сортов в огороде- её кусты, действительно, очень декоративны.

Ревень
Основное противопаразитарное действие проявляется на паразитах выделительной и пищеварительной систем. Ревень и блюда, приготовленные из него (настои, кисели, порошки), убивают вирусы гепатита, дизентерийную палочку, многие виды грибков и гноеродные культуры. По своему действию на паразитов кишечника ревень похож на семя льна.
Всю весну в нашей семье употребляли в пищу ревень( компот, компот на зиму с клубникой, варенья с бананом и без, начинка для пирогов, из последнего урожая делали вкуснейшее янтарное вино) Сажали много ревеня, только никогда так его не называли- у нас это был рабарбер от немецкого слова Rhabarber.
Имеет свойство накапливать( во второй половине лета) токсичную щавелевую кислоту.


Роза
Используются цветы растения, обладающие широким спектром противопаразитарного действия. Розовое эфирное масло губительно для грибков, для гельминтов многих видов.
 Лепестки розы, как свежие, так и сухие, можно настаивать в меду или воде, получая розовую воду. Противопаразитарный эффект розы проявляется в системе кровообращения, урогенитальной (у женщин) и нервной системах.

Ромашка
Широкий спектр действия на паразитов — от крупных ленточных глистов до вируса гепатита. Противопаразитарный эффект проявляется в пищеварительной, дыхательной и нервной системах.

Сандал
Противопаразитарное действие проявляется в системе кровообращения, пищеварительной, дыхательной и нервной системах. Действует губительно на простейших, мигрирующих в крови личинок, паразитов в тканях легких, в урогенитальной системе (уничтожает хламидии и трихомонады), убивает паразитов кожи, паразитов, проникающих в нервную систему (опоясывающий лишай), бьет гонококки, герпес и другие вирусы.

Слива
Используется внутренняя поверхность коры. Противопаразитарный эффект проявляется в нервной, пищеварительной, дыхательной системах, системе кровообращения.
 Из коры сливы готовят отвары, сиропы (действуют на паразитов в легких) и порошки. В коре сливы присутствует синильная кислота, которая очищает от паразитов легкие и лимфосистему, а горький миндаль и абрикосовые ядра являются поставщиками эфирных масел, оказывающих регенерирующее действие на изъеденные паразитами ткани. Раздражение (кашель, бронхит, коклюш, спазмы бронхов и сердцебиение) прекращается. Настои из коры сливы, принимаемые внутрь, очищают сосуды глаз.

Солодка
Противопаразитарный эффект проявляется во всех тканях организма человека: в нервной системе, в пищеварительной, дыхательной, урогенитальной системах. Как противопаразитарное средство солодка эффективно действует при глистных инвазиях в кишечнике, при паразитах в легких (кашель, бронхиты, боль в горле, ларингиты, язвы — следствие миграции личинок паразитов с кровью), при циститах — паразитарном поражении урогенитальной системы (болезненные мочеиспускания).

Тысячелистник
Противопаразитарный эффект проявляется в системе кровообращения, дыхательной и пищеварительной системах. Применяется от вирусов герпеса, простейших (хламидий и трихомонад), бактерий гноеродных видов до плоских и круглых глистов. Хорошо сочетается с мятой перечной (для женщин), мелиссой (для мужчин), шалфеем и ромашкой.

Укроп
 Эффективно и губительно действует на паразитов в пищеварительной системе, печени и поджелудочной железе, в урогенитальной системе, в коже, в системе кровообращения. Укропное масло убивает грибки, гноеродную инфекцию.

Фенхель
Противопаразитарные свойства проявляются в пищеварительной, мочевыделительной и нервной системах. Семена фенхеля принимают по 1 ч. ложке после еды.
 Смесь семян фенхеля, кумина и кориандра (1:1:1) способствует пищеварению, изгоняя паразитов из кишечника.
Семена фенхеля и кориандра (1:1) принимают в пищу для борьбы с паразитами в мочевыделительной системе.
Семена фенхеля способствуют очищению от паразитов в тканях грудной железы и увеличению лактации у кормящих матерей.

Хвощ
Хвощ оказывает сильное действие на паразитов в органах дыхания и мочевыделительной системе (мужчин и женщин). Помогает даже при венерических заболеваниях. Очищает кровь, выводит вирусы.
Ядовиты большинство видов (в особенности хвощ лесной и виды подрода Hippochaete) , т.к. содержат фермент тиаминазы.

Шалфей
Противопаразитарные свойства шалфей проявляет в органах дыхания, системе кровообращения, пищеварительной и нервной системах. Губительно действует на паразитов различных видов — вирусы гриппа, гепатита; простейшие и бактерии; плоские, круглые и ленточные глисты, многочисленные группы грибков.

Эхинацея
Противопаразитарные свойства эхинацеи проявляются в системе кровообращения, лимфатической и дыхательной системах. Проявляет противовирусное, антибактериальное, антисептическое, обезболивающее, противоглистное и противогрибковое свойств


Самые эффективные сборы

Традиционный рецепт тройчатки:  1 г пижмы,   300 г полыни и  0,5 г гвоздики
Имеются противопоказания.

Русская тройчатка Иванченко состоит из 100 г календулы, по 50 г тмина и корня аира
В тройчатку Эвалар, ориентированной для взрослого населения, входит набор трав, состоящий из гвоздики, осиновой коры и пижмы.

Помните: перед приёмом нужно проконсультироваться с врачом и изучить противопоказания к приёму любого растения, даже знакомой каждому с детства  лекарственной ромашки!

Источники: https://wikiparazit.ru/lekarstva-i-preparaty/effektivnaya-russkaya-trojchatka-ot-parazitov.html
https://jemchyjinka.ru

10 комментариев:

  1. Ксюша,какой большой и очень полезный обзор лекарственных противопаразитарных трав.Все доступно,только пользуйся.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежа, тут ведь самое сложное- пользоваться!:) Привычки питания нужно менять. Моя мама молола травы и порошок везде добавляла- в смузи, супы, каши, тушёные овощи. А мне не то чтобы лень, а я просто не ем так много. Но к смузи надо привыкнуть- это просто и полезно, хоть и не нравится мне размазня любого рода

      Удалить
  2. Спасибо за полезный пост. Надо будет включить базилик в ежедневное меню )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С мясистыми украинскими томатами- самое то!:)

      Удалить
  3. Ксения! Дивлюсь, сколько полезной и интересной информации в каждом посте. При трёх кошках, на улице они не бывают, мы принимаем традиционно таблетки. Хотя, всё таки травки надёжнее,но проконсультируйтесь с врачом.... А врач это отдельная тема.... Я люблю травяные лекарства! У нас дома прописалась книга лекарственные растения области. Прекрасная книга.Пользуюсь очень часто!
    Хорошего лета!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня просто привычка досконально всё изучать и проверять по три раза:) Потому посты информативные и длинные. Книга с травами по области- это круто. У меня дома в Латвии совершенно неисповедимыми путями- ничего меня с югами не связывало, оказалась книжка ставропольского издательства 1969 года, правда, но читана уже перечитана. Теперь я про местные растения знаю всё, только я их ещё пока не все видела:)

      Удалить
  4. Дидье бывший химик-фармацевт. Категорически против хмимческих лекарств. Даже в качестве антибиотика он принимает сам и лечит нас ориганом, смешанным с оливковым маслом. очень эффективно и без побочного эффекта. Я перестала ходить к врачам. Особенно после того, как подруге вырезали грудь якобы раковую. А при анализе ткани раковых клеток не обнаружили. Вот так, здорового человека травили химиотерапией и изуродовали тридцатилетнюю красивую женщину.
    Я рада, что познакомилась с Вами и Вашим блогом. Сколько всего полезного я узнаю. Спасибо, Ксения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за идею с антибиотиком- надо будет изучить вопрос:)

      Удалить
  5. Я тоже принимала тройчатку, надо будет повторить курс. Думала с айхерба что-то подобное заказать, там есть специальные натуральные препараты, в оптимально усвояемой форме. Можно и травки попрактиковать...

    ОтветитьУдалить
  6. Тройчатка так доступна и эффективна, что грех не пользоваться:)

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...