четверг, 19 сентября 2019 г.

Помидоры в косметике


В соответствии сезону в моём домашнем спа салоне(:Р) правят сеньоры помидоры. Универсальный томат можно использовать на пользу кожи с головы до пят в тематической томатной бане.

Секрет пользы томатной косметики в антиоксидантах. Как известно, они уменьшают количество свободных радикалов в коже, тем самым препятствуя фотостарению. Помидоры содержат не только мощнейший ликопин (этот чудесный пигмент — еще и антиоксидант), но и витамины С и бета-каротин.

Мякоть томатов содержит кверцетин, который так любим производителями косметики для проблемной кожи. Кверцетин — настоящий многостаночник: он стимулирует иммунную систему кожи, нейтрализует свободные радикалы, уменьшает воспаление. Кроме кверцетина в томатах содержится салициловая кислота — одно из самых эффективных средств для лечения прыщей, она обладает противовоспалительным, антибактериальным, кератолитическим действием. Ликопин тоже стимулирует выработку антиоксидантных ферментов, препятствующих развитию воспалений. Кстати, при лечении акне рекомендована «томатная диета» — тушенные с оливковым маслом помидоры или сок 2 раза в день. Это повышает уровень ликопина в организме, в итоге балансируется производство кожного сала. Интересно, что ликопин из свежих томатов усваивается не так хорошо, так что тушите свежие томаты или используйте томатную пасту.

Очищающий тоник- спрей
Розовая вода и томатный сок.
 Более смелые могут заменить розовую воду на лимонный сок.

Скраб
Мякоть томата+ кукурузные хлопья молотые( коричневый сахар или манка). Я делаю пюре, но когда очень спешу, то просто макаю половинку томата в сахар.

Томатная отбеливающая маска
Необходимо предварительно распарить лицо над ванночкой и протереть  ломтиком помидора участки кожи с пигментными пятнами или веснушками. Для большего эффекта можно половинку помидора окунуть в порошок куркумы- в таком случае достаточно подержать минут 5. В случае использования одного томатного сока выдержать 20 минут и смыть теплой, а потом холодной водой. Нанести увлажняющий крем.
Уложенные на кожу свежие помидорные дольки послужат в качестве питательной  и сужающей поры маски для жирной и смешанной кожи.
Питательная и тонизирующая маска из томатного сока для комбинированной кожи-  это сок, нанесённый на кожу двумя слоями по высыхании. После использования смыть.

Защитный лосьон для рук перед садовыми работами
 50 мл томатного сока +1  ч. л. растительного масла
Наносят смесь несколько раз перед работой с землей и растениями. Хранить в холодильнике.

Питательная, увлажняющая и тонизирующая маска для сухой увядающей кожи.
 Свежий сок с мякотью, смешанный со щепоткой крахмала, с помощью салфеток накладывают на лицо и шею, выдерживают 20 минут. Маску снимают, протирают кожу прохладным молоком.

Маска для ухода за нормальной кожей
 200 мл овсяной муки, разведённой теплым молоком +1 ст. л. томатного сока или пюре.
 Маску наносят на лицо и шею, выдерживают 15 минут, снимают ватным тампоном, смоченным в теплом молоке. Маска отлично очищает, питает и увлажняет кожу, придает свежий вид.

Томатная маска-лифтинг для жирной и комбинированной кожи
 Взбитый белок свежего яйца+ 1 ч. л. томатного сока
 Выдерживают 20 минут, смывают теплой, затем холодной водой.
Вариант: натуральный йогурт + томат.

Вечерняя маска
Пюре из свежего помидора+ мед
 Нанесите маску на лицо на 20 минут перед сном. Утром кожа будет иметь свежий и сияющий вид.

Омолаживающая маска для любого типа кожи
 томатное пюре+ 1 ст. л. творога + 1 ст. л. кефира
Нанесите маску на кожу лица, шеи и область декольте на 20 минут. Смойте маску некипяченым молоком.

Питательная маска для рук и ног
  сок моркови + сок томата+ крахмал.
 Выдерживают 20 минут и смывают теплой, затем холодной водой.

Томатный лосьон для тела
 После душа или ванны тампоном, смоченным в томатном соке, протирают все тело сверху донизу. Минуты через 3-4 смывают сок теплой водой.

Медово-томатная маска для тела
 Готовят кашицу из двух помидоров, растворяют в ней 1 ст. л. меда и хорошо размешивают. После горячего душа или бани втирают смесь в кожу всего тела. Маска оказывает питательный, увлажняющий, отшелушивающий эффект, а также сужает поры, поэтому полезна людям с повышенным потоотделением. Смывают маску теплой, затем прохладной водой.

Натуральный пилинг для тела с подсушивающим эффектом
  пюре из томатов, смородины, вишни +  мелкая гималайская  соль.
Наносят смесь на тело, мягкими массирующими движениями втирая ее в кожу с помощью махровой рукавицы. Смывают смесь теплой, затем прохладной водой.

Маска молодости для зрелой кожи
1 кг спелых помидоров+ протертый чеснок (2 головки), хрен (1 корешок), яблоки (2 штуки), сладкий перец (2—3 штуки), мёд (300 г), цедра лимона (1—2 плодов).
Использовать  2—3 раза в неделю, накладывая на лицо на 20 мин. Хранить смесь можно в холодильнике несколько месяцев.

Маска для волос
Иногда встречается рецепт использования томатной пасты в качестве маски или для снятия зелёного оттенка на окрашенных волосах, но я не уверена в качестве доступной томатной пасты. Следует помнить, что "советская" паста немного окрашивает волосы.
Томатный сок, нанесённый под утепляющий колпак, на час стимулирует рост волос.
Проверенная маска:
Сок двух помидоров,
половинка авокадо в пюре,
1 ст.л. кокосового масла

Укрепляющий витаминный бальзам для волос
 Сок из  200 г шпината и свежей капусты+ 2 ст. л. томатного сока + 20 г растительного масла. Бальзам втирают в кожу головы массирующими движениями, а затем расчесывают волосы расческой с крупными зубьями, распределяя бальзам по всей длине волос. Через два часа моют голову подходящим по типу волос шампунем.

Томатный кондиционер для  нормальных волос
Пюре двух помидоров+  1 ч.л. меда, 1 ч.л. мелкой морской соли, 5 капель эфирного масла пихты и 3 капли масла виноградной косточки.
 Наносите кондиционер на вымытые волосы один раз в неделю.

"Скорая томатная помощь"
Томат обладает  противовоспалительными свойствами. Его соком можно дезинфицировать кровоточащие ранки, полученные в процессе садовых работ. После обработки томатным соком ранки смазывают соком кабачка или патиссона, обладающим вяжущими свойствами. Он образует тонкую пленку, которая закроет доступ инфекции к ранке.

Лечебные ванночки с томатом и календулой
 Готовят отвар календулы из 2 столовых ложек цветков в 400 мл воды, доводят смесь до кипения, накрывают крышкой и настаивают 20 минут. 4-5 помидоров ошпаривают кипятком, снимают кожицу и протирают через терку. В томатную смесь добавляют 50 мл отвара календулы, хорошо перемешивают и погружают в нее кисти рук на 15-20 минут. Витаминная и противовоспалительная смесь заживляет трещинки, смягчает и отбеливает кожу после садовых работ. Таким же образом лечат потрескавшиеся ступни ног. После ванночки ополаскивают руки и ноги теплой, затем холодной водой, наносят крем для рук.

Томаты от варикоза
3 спелых томата
2 ст.л. яблочного уксуса
1 ст.л. алоэ геля
Смесь наносится на проблемные места на 40 мнут, а затем смывается.
В сезон я стараюсь делать эту маску почти каждый день.

 Один из источников: http://www.floraprice.ru/articles/apteka/tomaty-v-kosmetike.html

5 комментариев:

  1. Спасибо, Ксения! Обожаю помидоры. Но не сажаю. У нас, на северо-западе, без теплицы - "страна вечнозеленых помидоров". Жду середины лета, когда появляются на рынке и в магазинах южные плоды, а не тепличные пластмассовые. Когда-то на юге меня научили есть помидоры так: разрезать плод пополам (лучше вдоль), посолить и посыпать мелко рубленным чесноком. Вкусно!

    ОтветитьУдалить
  2. Помидоры очень люблю! Но больше всего их есть!

    ОтветитьУдалить
  3. Как я забыла про помидор в таком ракурсе. Раньше-то с мамой просто намазывались им. Ксюша, спасибо, у меня как раз дачные собраны, буду делать масочку)

    ОтветитьУдалить
  4. Какой полезный и вкусный этот сеньор -помидор.Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...