вторник, 24 сентября 2019 г.

Книга месяца "Авиатор"


Закрыла последнюю страницу со слезами благодарности на глазах.

 Давно не читала ничего настолько многопланового, многоярусного, многослойного как у Водолазкина. Читала долго. Сентябрь был полон работой. Читала на пустынном пляже, в городских парках и даже не лавочке у рынка перед рабочей сменой. Дочитала в Пионерской роще. Удивительный у нас  лес в густонаселённом новом районе прямо на берегу моря.




Эта улица стеной уходит прямо в море. Вон оно там впереди! А слева- роща!


Весь месяц пересказывала мужу куски текста, раскручивала темы, спорила с автором. Читала дополнительно про Соловки.
 После "Лавра" казалось, что автор уже не сумеет удивить. Но нет... Снова юмор в самых неожиданных мечтах, снова тема вечной любви, какой-то запредельно-платонической любви, снова тлен, прах и вечность, жизнь и искусство, вина и искупление...
Про тему любви. Никогда не думала, что любовь можно показать через физиологические неприглядные подробности. В "Лавре" была  сцена смерти в родах, (ошеломляющая?) бьющая под дых сцена. Здесь ещё страшнее, хотя куда бы уж, какими бы словами, но Водолазкину опять удалось. Как в жизни. Страшно, зажмуриваешься, но не оторваться. Ад жизни человеческой. "Фразы", о которых часто упоминает автор, здесь особенно неуместны, как впрочем и всегда.

Что остаётся после человека, что мы из своей жизни допускаем в свои воспоминания, что мы есть вне нашего времени. Сколько островов может быть суждено Робинзону. 

Думать о рае.





























"При жизни человека ничего невозможного нет — невозможность наступает только со смертью. Да и то не обязательно".

"Как можно тратить бесценные слова на телесериалы, на эти убогие шоу, на рекламу? Слова должны идти на описание жизни. На выражение того, что еще не выражено."

"Читаю Повесть временных лет. Летописец перечисляет год за годом. Он говорит: в год от сотворения мира такой-то было то-то, в год следующий – то-то. А в год такой-то – “не бысть ничтоже”. Такие годы называются пустыми. Годы, в которые не было ничего. Я сначала ломал голову – зачем о таких годах упоминать? Потом понял: эти люди боялись потерять даже небольшую частицу времени. Те, кто жили вечностью, особо ценили время. И даже не столько время, сколько его непрерывность, отсутствие дыр. Думали, может быть, что настоящая вечность только и наступает, что после внимательно прожитого времени. "


12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ксения! Я читала обе книги Водолазкина. И "Лавр" и "Авиатор". Мне они очень понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Счастлива за русскую литературу:) Теперь определённо буду ждать новых творческих озарений от этого автора.

      Удалить
  2. Спасибо большое за такую обширную рецензию. Не читала пока еще ничего у этого автора, но заинтригована...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Постараюсь не проморгать твои читательские отзывы. Всегда было интересно, как читают поэты:)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ксения! Много слышала и читала отзывы о книге, но прочитать не удалось. Спасибо за отзыв! Могу я внести Вашу книгу в список "Книги месяца" за сентябрь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Думаю, что это точно книга месяца! теперь долго не захочется читать что-то ещё.

      Удалить
  4. Интересно, нужно попробовать почитать, про войну очень точно, наверное так же как в грязном городе/доме, в чистом все ищешь урну/ прячешь вещи в шкаф, в грязном бросаешь под ноги, хотя знаешь что это плохо и ты не прав, и как будто не такой, что это? почему? что за психология такая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот уже понятно, что тебе понравится чтение!Чтение будит мысль. Мысль уводит далеко от текста- в этом счастье читателя и автора.

      Удалить
  5. Твой отзыв заинтересовал. Цитаты очень понравились!

    ОтветитьУдалить
  6. Авиатор давно хотела прочитать, но не удалось "стырить" на просторах интернета, надо озадачиться покупкой электронной версии. А Лавр очень понравился!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот тот случай, когда книгу стоит приобрести и владеть:)

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...