вторник, 25 июня 2019 г.

Многоликая Вероника

Вероника дубравная- природный барометр- её цветки закрываются перед дождём.

 Удивительно происхождение этого милого синего цветка- Вероника относится к семейству Подорожниковых, хотя она имеет также признаки крапивы и колокольчиков.

 На клумбе или газоне совокупность этих растений выглядит сплошным ковром, потому их часто выбирают в качестве фона для цветочных композиций, разбавляя более яркими пятнами. Мне нравилось сочетание синих колосков вероники с  жёлтыми солнышками кореопсиса, но к сожалению в моём латвийском саду эта композиция вымерзла. На юге я была очень рада увидеть веронику колосовидную за забором на даче. Один кустик прижился в саду после прошлогодней летней пересадки.
Вероника длиннолистная


Окультуренные растения бывают и сиреневыми, белыми, нежно-голубыми, пурпурными. Соцветие у растения имеет вид колоска, плотно покрытого мелкими цветочками колоколообразного вида. Расцветают они не все сразу, цветение начинается снизу стебля и продвигается вверх. Из-за этого цветет вероника достаточно долго.

Видов растения существует около 500, но садоводы выбирают следующие популярные варианты:

Вероника дубравная – культура-многолетник с волосистым стеблем и округлыми небольшими листьями. Листва в длину достигает 3 см, в ширину – 1,5 см. Цветет относительно крупными цветками насыщенного голубого оттенка. Кустик достигает в высоту 40 см, имеет ползучую корневую систему с тонкими корешками. Выращивается преимущественно в Сибири.

Вероника лекарственная также относится к многолетникам. Цветет она голубыми, иногда розовыми колосками. Цветение продолжительное, потому культура украшает клумбу в течение целого лета. Имеет лекарственные свойства, за которые и заслужила свое название.

Вероника полевая может выращиваться как однолетник и как двулетник. Этот травянистый сорт в высоту достигает максимум 30 см. Оттенок цветов белый или голубой, сами цветочки мелкие. Произрастает этот вид чаще на горных склонах или на полях, период цветения приходится на май-июнь. Полевая вероника также отличается лекарственными свойствами, с ее помощью лечат ринит, ларингит, кашель и некоторые дерматологические заболевания.

Вероника нитевидная – низкорослый, до 5 см в высоту многолетник. Тонкие стебли этого сорта стелются по земле ковром. Листва у него округлая, ярко-зеленая, цветет нежно-голубым или белым цветом. Продолжительность цветения составляет 2,5-3 месяца – с апреля до июня.

Вероника большая – высокорослый вид с толстым корневищем. Стебли ее достигают в высоту 70 см. Листва в нижней части опушена, сверху гладкая. Оттенок бутонов ярко-синий. Очень морозоустойчива. Этот вид представлен такими сортами: True Blue, Miffy Blue, Schirly Blue.

Вероника горечавковая часто встречается в Крыму, в странах Средней Азии и на Кавказе. Отличается небольшим количеством листвы, цветет белыми, светло-голубыми цветками. Ее популярные сорта: Вариегата, Тессингтон Уайт.

Вероника колосковая – этот вид произрастает на Кавказе и в России, а также в азиатских странах и в Средиземноморье. Ее цветовая гамма достаточно обширна и разнообразна, представлена оттенками от белого до пурпурного. Популярные сорта этого вида: Ромили Перпл, Блю Петер, Баркаролла, Ред Фокс, Хейдекинд, Ротфишз, Айсикл и Уайт Айсикл.

Ещё один сорт местной  вероники тенистой  из дикой природы перенесён в мой новый сад Veronica umbrosa
За много лет вероника покрыла ковром мой старый яблоневый сад

Правила выращивания вероники:

Вероника любит солнце. Для нее лучше разбивать клумбу в хорошо освещенных частях сада, куда с утра до вечера будут попадать солнечные лучи. Она сможет расти и в затененности, но не будет так красиво цвести, потеряет свою декоративность.

Полив растений напрямую зависит от сорта. Высаживая какой-то конкретный вид на своем участке, ознакомьтесь с тем, сколько воды для полива он потребует и как часто придется орошать кустики. Как правило, стелющиеся травянистые сорта нуждаются в регулярном поливе, в засушливых условиях они перестают цвести и со временем вовсе погибают. А вот виды с прямостоячим высоким стеблем с засухой и жаркой погодой справляются легче.

Подкармливать веронику желательно, если хотите получить красивое обильное цветение. На клумбу вносят органические удобрения в жидком виде, делая это во время бутонизации или цветения. Дикорастущие виды прекрасно обходятся и без подкормок, если растут в достаточно питательном грунте.

Сортам вероники с прямостоячим стеблем нужно подвязка, иначе ветер будет пригибать их к земле, а то и вовсе может сломать. Для подвязки можно использовать ивовые прутья или штакетины.

Многолетние виды готовят к зимовке, срезая наземную часть. Корни накрывают торфом, лапником, листвой или перегноем.

 Размножение цветка вероника
Семенной способ размножения цветка вероника
Цветок веронику часто разводят семенами. Их сеют поздней осенью. При таком способе цветения можно ожидать только спустя 2 года. Иногда посев осуществляют и весной, но тогда семена следует стратифицировать. Стратификация и проращивание семян происходит так:

Подготовьте семена еще с февраля. Увлажните их водой, заверните в мокрую ткань и положите в пакет. Отправьте в холодильник примерно на месяц.
В марте зерна можно высаживать на рассаду в стаканчики или контейнеры. Подготовьте питательный субстрат, посадите зернышки через каждые 5 см или по одному в каждый небольшой стаканчик.
Сверху укройте семена тонким слоем почвы и немного увлажните из пульверизатора.
Укройте емкости пленкой и ждите, когда прорастут ростки. Как только они появятся, пленку снимите и переставьте тару с рассадой на светлый подоконник.
Поливайте регулярно по мере того, как подсыхает земля. Обратите внимание, чтоб в контейнерах или стаканчиках обязательно был сделан дренаж.
На клумбу ростки вероники можно пересаживать тогда, когда на них появится по 8-10 листиков.
Если сажать семена осенью, то это можно делать сразу в открытый грунт, и стратификация в данном случае не нужна.

Размножение делением куста
Делением куста удобно размножать культуру для сохранения сортовых признаков и для получения быстрого цветения. Бутоны появляются на новых растениях уже в первый год после посадки. Для получения деленок выбирают большой куст, лопатой или ножом отрезают несколько ростков вместе с частью корневища. Части куста пересаживают в новое место и накрывают пленкой на 10 дней. Затем пленку снимают. Веронику размножают таким способом в отсутствие цветения, то есть весной или осенью.

Размножение  черенками
Черенки нарезают с больших здоровых экземпляров, длина таких ростков должна быть примерно 10 см. Черенки помещают в воду до прорастания, в которую можно добавлять корневин, чтоб ускорить этот процесс.

Когда появляются корешки, ростки можно сразу переносить на клумбу. Проращивать черенки можно сразу в почве, только перед этим их все же нужно подержать несколько часов в корневине, а грунт подобрать питательный. Также их необходимо накрыть пленкой до тех пор, пока они не примутся в земле.

Размножение черенкованием проводят в августе, а зацветает растение уже на следующий год.

Применение в народной медицине
Вероника длиннолистная и вероника лекарственная — издавна применяются в народной медицине. Вероника лекарственная в научной медицине России не употреблялась, но официальна в медицине Западной Европы, а также используется в гомеопатии.

Настой и отвар травы вероники лекарственной принимают внутрь при различных простудных заболеваниях, а также делают полоскания при ангине, раздражении слизистых оболочек рта и горла. Она эффективно улучшает аппетит, стимулирует секрецию пищеварительных желез, благотворно воздействует на все процессы обмена веществ, применяется при заболеваниях печени, желчно- и почечнокаменной болезнях, при головной боли, истощении, климактерических расстройствах, как кровоостанавливающее при внешних и внутренних кровотечениях, а наружно — при различных кожных заболеваниях, в том числе грибковых поражениях кожи. Народная медицина широко использует веронику лекарственную при злокачественных новообразованиях, в частности при раке желудка.

Вероника длиннолистная эффективна против многих кожных заболеваний воспалительного характера, а также против опрелостей, панарициев, кровотечений, длительно не заживающих ран и язв; при простудных и нервных заболеваниях, болезнях печени, головной боли, расстройствах желудочно-кишечного тракта, маточных кровотечениях.

Народная медицина использует аналогично и другие виды вероник: веронику дубравную (Veronica chamaedrys), широколистную и седую. Вероника дубравная находит незначительное применение в народной медицине при простудных и кожных заболеваниях. Вероника седая используется также в народной медицине при болезнях почек, сердечно-сосудистых заболеваниях, неврозах, болезнях глаз. Настой травы вероники седой применяли раньше, кроме того, в качестве детоксикационного средства при укусах ядовитых змей и бешеных животных.

В Сибири в лечебных целях используются также вероника ключевая, вероника ненастоящая.

На Дальнем Востоке в народной медицине используются также вероника американская, вероника даурская, вероника ложноключевая (Veronica anagalloides), вероника льнянколистная, вероника тимьянолистная, вероника щитковая.

Настой травы вероники персидской в Таджикистане применяют при желудочных заболеваниях.

Официально  признана вероника в Болгарии, где ее прописывают для лечения астмы, ангины и длительного кашля.

Мелкая кашица из свежей травы останавливает кровотечение и хорошо очищает раны;

Свежий сок растения хорошо помогает при кровоточивости десен;
Полоскание рта отваром помогает облегчить страдания при зубной боли;

Другое применение
Молодые листья вероники лекарственной используют в составе приправ для ухи, салатов, к мясным и рыбным блюдам, цветки используют для отдушки некоторых сортов коньяка, ликёров, знаменитого вина — испанской малаги. Свежие листья вероники ключевой и поточной употребляются в пищу как кресс-салат. Свежая зелень вероники лекарственной не имеет выраженного запаха. Зато правильно заготовленная сухая трава приятно пахнет и имеет терпкий горьковатый вкус. Именно появление такого приятного запаха и является показателем правильной заготовки лечебного сырья. Хранится трава в сухом помещении до 5 лет.

В девятнадцатом веке чай из вероники Veronica officinalis, благодаря слегка горьковатому и вяжущему вкусу вкупе с  приятным ароматом назывался европейским чаем  и применялся во Франции. Для приготовления такого чая возьмите 1-2 ч. л. высушенной травы на стакан горячей воды.

Настой травы вероники лекарственной применяется в ветеринарии — при кровавом поносе у крупного рогатого скота и лошадей.

Вероника длиннолистная на пастбищах скотом почти не поедается, но в сене поедается хорошо. Вероника Жакена хорошо поедается овцами. К кормовым растениям относят также веронику дубравную, широколистную, ключевую, колосистую.

Вероника в косметике

Экстракт вероники лекарственной получают из цветущих верхушек и обладает полезными дубильными веществами. Косметика на основе экстракта обладает лекарственными свойствами и помогает быстрому заживлению ран, порезов, ожогов. Лекарственные свойства помогают в лечении и профилактике грибковых заболеваний кожи. Экстракт обладает вяжущим действием и помогает решить проблему обильного потоотделения. Косметика на основе экстракта подходит для любого типа кожи, но чаще всего его применяют в лосьонах для проблемной и склонной к жирности коже.( Источник:https://cosmobase.ru)

Настой для умывания жирной кожи
 1 чайную ложку сухой травы вероники, залить 1 стаканом кипятка, настаивать 2 часа, процедить. Умываться утром и вечером. Помогает это средство так же при прыщах и угрях.

Настойка на растительном масле помогает избавиться от фурункулов, ран и трещин на пятках и коже рук.

Примочки и ванночки из настойки помогают избавиться от излишней потливости ног.




2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Надежа!:) Простите, случайно удалился ваш комментарий:( Интересно, что у вас вероника пропала- я думала, что она раз в сад попав, уже навсегда. У меня в латвийском саду затянула уже большое поле в яблоневом саду.

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...