четверг, 23 августа 2018 г.

Моя любимая чашка




 Флешмобом блоговых приятельниц навеяно.

Моя любимая чашка

Слышали наверное такое выражение про то, что прежде чем осудить кого-то, нужно походить в его ботинках. Так говорят англичане. А русские как? Провокативный и безумно забавный художник Вася Ложкин нарисовал картину с медведями, которые взывают "Пососи нашу лапу!":)
Я теперь мысленно добавляю иногда : "Попей из моей чашки..."

История давняя, но оттого не ставшая менее печальной.
Жила была счастливая я.
 Когда-то в той прошлой жизни я приобрела пару огромных белых кружек, потёртых,"под старину". Почему-то мне кажется, что любимый кофе с молоком особенно вкусен лишь из белой посуды. Обычно мой день начинался с порции кофе с молоком из этой чашки. Лёжа с ноутбуком на животе, я потягивала кофе из чашки, устроенной на какой-нибудь  книге большого формата, чтобы не расплескать.

Моя половинка вторую чашку из этой пары не оценил и без всяких ритуалов пил свой кофе из любимой белой кружки с надписью " I love tea" и сердцем вместо слова love. Да вы такие видели! Картинка вместо слова.  Кофе вместо чая. Одно вместо другого. Подмена понятий. Вы тоже такое видели. Потом однажды она разбилась. Чашка с подменой понятий.
 Я её хряпнула в кухонную раковину со всей мочи, и она разлетелась на тысячи мельчайших осколков- кто бы мог подумать, что она так может! Он тоже разбил что-то из посуды, в ответ, предусмотрительно- в раковину.
 Никто не пострадал.

Я уехала, но не сразу. Прошло несколько лет. У нас рос сын, и мне нужно было быть нужной и  дорастить его хотя бы до окончания 9 класса. В затяжной депрессии моя  чашка всегда была рядом со мной, кофе тогда вообще  было слишком много, он часто остывал, потом горчил, невкусный. Холодным было всё: муж, постель, дом, наша дрянная прибалтийская зима, весна, лето и осень.

Я не забрала с собой чашку.
 Уезжала в никуда, налегке. На новом месте с новым, таким же как я, бесприютным мужчиной постепенно завели себе любые два стакана, две вилки, две ложки, две тарелки . Он привёз в своём "налегке" такую же, знакомую мне, большую кружку с сердцем, только теперь всё было по-другому. Написано было "I love coffee". Но снова было сердце вместо слова. Но пил он кофе с молоком без сахара, как и я. Говорит, что  это очень качественный фарфор, а он ценит качество. Но мы то с вами уже знаем, как он феерично разлетается, этот качественный фарфор.

 Так в мою жизнь вернулось напоминание о той  разбитой, похожей чашке.

 Я всё думала: вот поеду домой к сыну, заберу свои чашки, да забывала.
А  всё остальное забыть было невозможно, но очень  нужно.

Чашка помогла.

Я мысленно часто возвращалась  и бродила по своему дому, который мы  дружно и трудно строили вместе с мужем, где всё было сделано своими руками, где рос чудесный, старый уже, сад, где время от времени хозяйничает теперь другая молодая хозяйка. Думала, как  всё отпустить и перестать жалеть.  Во всём там были мои мечты, труды, желания, энергия.

Однажды мысленно  вернулась, улеглась в свою постель, поставила на живот свою огромную чашку и стала собирать в неё всё, с чем я  была связана в этом доме: кусочек пазла за кусочком, до последнего клочка пыли. Что-то оказалось уже вовсе не моим и совсем мне не нужным. Когда я закончила, чашка всё ещё не была полной.
 Но стало легче.
 Я могла сделать с содержимым чашки всё, что я захочу!  Даже могла подарить.

 Вот тогда я ушла насовсем.

 Я была недавно в своём  старом семейном доме. Белые чашки в  тёмном буфете в столовой. Очень подходят  туда по цвету.


5 комментариев:

  1. Очень трогательная история...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Значит, настроение удалось предать словами:) Благодарю за отзыв, Виктория!:)

      Удалить
  2. Вроде бы и чашки нет материально, а как она четко присутствует в жизни и не просто присутствует, а проживает жизнь своей хозяйки.
    Хорошо, что хорошо кончается...новый сад и дом будет лучше прежнего!

    ОтветитьУдалить
  3. Ксения, я читала и проживала Вашу боль вместе с Вами. Как всё тонко и точно! У Вас есть силы всё построить заново, потому что Вам нужны: и свой дом, и свой мужчина и своя чашка и никакого символа-сердечка на месте слове "любовь"... Для меня, чем меньше определений, уточнений и пояснений, тем точнее, правильнее и ближе ... просто белая чашка...

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...