четверг, 23 августа 2018 г.

Нерафинированное горчичное масло для наружного применения

 5 Ways To Use Mustard Oil For Gorgeous Skin
Sarson ka tel - так красиво звучит название горчичного масла на хинди.

 Это  удивительное  и такое доступное  масло пришло к нам именно с индийского стола. В Индии это недорогое, ценное, с долгим сроком хранения масло абсолютно универсально- и  в кулинарии, и в косметике, и в медицине. Болит ли живот, выпадают ли волосы- масло! Известно, что  горчичное масло использовалось врачевателями античного мира- например, греки лечили этим маслом укусы скорпионов. Колонизаторы Индии завезли чудесное это снадобье в Англию, а оттуда оно уже распространилось по всей европе. В Россию семена горчицы попали случайно, в мешках с семенами льна и проса из Азии, но не стали сорняками- горчица полюбилась настолько, что приправа стала называться русской.

Горчичное масло славится внушительным химическим перечнем ценнейших ферментов, которые оказывают целительное влияние на человека.

Горчичный растительный продукт включает в свой состав ценное вещество в виде жирных полиненасыщенных Омега-3, 6 кислот. Ферменты участвуют в нормальной жизнедеятельности органов. В сырье присутствует насыщенная эйкозановая кислота и эфиры. Помимо жирных кислот и эфирных масел, горчичное масло содержит витамины: E, B1, B2, B3(PP), B4, B6, B9, K, P, A, D, а также фитостеролы, хлорофилл, фитонциды, и др. Как и все растительные масла, горчичное масло может быть естественным растительным источником жирорастворимых витаминов E, K, А и D. По сравнению с другими растительными маслами, у горчичного масла самый низкий кислотный показатель. Выявлено максимальное скопление железа и кальция. Продукт ценится за наличие в нём синигрина (антиканцероген, улучшает кровообращение кожи, обновляет клетки), миозина, синальбина и др.

Покупая масло, следует обратить внимание на информацию о составе. Эруковая кислота не должна содержаться более чем в 5%, так как большие концентрации этого вещества способны развивать патологические изменения сердечной мышцы, тромбоз и атеросклероз. По материалам Википедии: современные сорта сарептской горчицы позволяют получать масло без эруковой кислоты либо с низким её содержанием (до 2 %) и с содержанием суммы олеиновой и линолевой кислот до 82 %.

Забота о коже 
 Антибактериальная и противогрибковая польза горчичного масла проявляется не только при его приеме внутрь, но и при наружном применении. Втирание масла в кожу помогает лечить грибковые и бактериальные инфекции кожных покровов. Помимо борьбы с инфекциями, при нанесении на кожу масло защищает кожные покровы от ультрафиолетового излучения и способствует разглаживанию мелких морщинок. Оно также отпугивает насекомых, то есть является натуральным репеллентом.

Облегчение болей в мышцах и суставах .
 Втирания масла в область суставов помогает уменьшить боли при воспалительных процессах в области подвижных сочленений костей. Полезно при артрите, артрозе, ревматизме, судорогах ног. Разогревающий и болеутоляющий эффект дает возможность использовать его в качестве массажного масла, которое особенно полезно в тех случаях, когда надо устранить боли в мышцах, вызванных физическим перенапряжением и стрессом. В 50 миллилитров горчичного масла добавляют чайную ложку камфорного.
 Стимуляция потоотделения 
Нанесение масла горчичных семечек на область потовых желез стимулирует потоотделение. Это может быть полезно для снижения температуры тела при лихорадке и для предотвращения перегрева в жару у людей, которые мало потеют.
 Борьба с воспалением полости рта 
 Если смешать горчичное масло с солью или медом в соотношении 1 к 1 и полученной смесью массировать десны, можно значительно уменьшить проявления пародонтоза. Только делать такой массаж надо в санированной полости рта и после того, как была произведена ультразвуковая чистка карманов.
 Очищение верхних дыхательных путей  от мокроты при помощи паровых ингаляций
 В кастрюлю с кипящей водой добавляют семена тмина и несколько ложек масла. Вдыхают пар. На литр воды требуется около ½ чайной ложки семян и столовая ложка масла.
От кашля. Смешивают 25 миллилитров горчичного масла с 5 граммами поваренной соли. До красноты натирают грудь и спину заболевшего. Чтобы не испортить постельное белье, рекомендуется надеть на больного старую футболку. Растирания повторяют ежевечерне 3-5 раз.
При заболеваниях ЖКТ. Перед едой трижды в день выпивают по чайной ложечке горчичного масла.
От кишечных паразитов. С утра на голодный желудок принимают по 2 столовых ложки масла. Курс лечения продолжают в течение 5 дней, затем повторяют с интервалом в 2 недели.

В косметологии
Горчичное масло  является универсальным- имеет антибактериальное, регенерирующее, увлажняющее действие, омолаживает кожу, разглаживая морщинки, лечит не только угревую сыпь, но и тяжелые заболевания (дерматит, псориаз)

💛Горчичное масло рекомендовано к применению для нормальной, комбинированной и сухой кожи. Оно питает и увлажняет ее, ликвидирует микротравмы, обеззараживаем повреждения, вызванные излишней сухостью.
💛Для жирной кожи его использовать можно, но лучше в сочетании с другими компонентами, нейтрализующими чрезмерное увлажнение.
💛Горчичное масло – спасение для проблемной кожи. Его свойства лечат и успокаивают воспаленные участки кожи. Его применяют при тяжелой форме акне, угревой сыпи, осложненной воспалением.

Очищающая и питательная маска для кожи лица
👉масло горчицы,
👉масло кокоса,
👉несколько капель сока алоэ.
Маску наносят на лицо мягкими массирующими движениями. Выдерживают 15-20 минут и смывают теплой водой. Процедуру проводят 1-2 раза в неделю.

Осветляющая  индийская маска
👉1 ст.л. нутовой муки,
👉2 ст.л. горчичного масла,
👉1 ст.л. сока лимона,
👉2 ст.л. творога ( в некоторых рецептах обходятся и без творога)
Маску наносят на 15 минут и смывают холодной водой. Повторят несколько раз в неделю в течении пары месяцев.
У масла слава сильного осветляющего свойства:  несколько дней подряд рекомендуется наносить  на кожу  всего лишь столовую ложку средства на 10 минут, если вы перестарались с загаром.

Против морщин
👉горчичное масло,
 👉масло апельсина,
👉 розового дерева и сандала по 1 капле.
На область морщин рекомендуется прикладывать ватный диск, смоченный смесью.Маски необходимо наносить около 2 раз в неделю на протяжении 2 месяцев. После этого нужно сделать перерыв.

Масло против растяжек
 👉масло какао,
 👉масло горчицы.
Втирают в проблемные участки кожи ежедневно. Можно использовать для профилактики появления стрий.

Индийские маски для волос из горчичного масла
Индийские женщины просто наносят масло массирующими движениями на скальп и волосы на несколько часов до мытья волос. Такая маска укрепляет волосы, увлажняет, борется с перхотью и сединой.
Я наношу его на волосы перед мытьём в смеси с  любимым кокосовым маслом. Проверяю, не станет ли меньше седых волос.

Противосеборейная и укрепляющая маска для волос.
👉масло горчичное  2-3 столовых ложки;
👉по капле масел иланг-иланга, лаванды, бергамота;
👉одна ампула витамина В5.
Все ингредиенты смешивают, наносят маску на кожу головы, аккуратно втирая. Состав выдерживают под полиэтиленовой шапочкой полчаса и смывают нейтральным шампунем и теплой водой. При сечении кончиков можно наносить по всей длине, однако смывание затруднится.

Маска от перхоти
👉2 ст.л. масла горчицы
👉2 ст.л. сока лимона
👉1 ст.л. порошка из пажитника

Восстанавливающая маска для волос
👉100 г масла горчицы,
 👉50 г сухой крапивы.
 Разогрейте смесь на водяной бане в течение 7 минут. Затем следует охладить ее и пропустить через марлю. Наносите такое масло для волос на корни три раза в неделю.

Для роста волос
👉1 ст.л. масла
👉2 ст.л геля алоэ
Втереть смесь в кожу головы. Смыть через 30 минут или оставить на всю ночь. Делать маску два раза в неделю.
 Такой же рецепт предлагается и  мужчинам для роста бороды. Видела поэтичный  рецепт с выдерживанием масла в синей стеклянной таре  на месте, куда попадают утренние лучи в течении сорока дней. Полученным солнечным маслом массировать кожу бороды каждый день.

Обёртывания против целлюлита

👉Медово-горчичное обёртывание
 Разведите жгучий порошок (8 ст. л.) водой или возьмите 6 ст. л. эликсира из семян горчицы. Добавьте 4 ст. л. жидкого медку, разотрите смесь. Обработайте проблемные зоны, оберните поверх пищевую плёнку. Можете лечь под одеяло – хорошо пропотеете. Спустя 30 минут смойте антицеллюлитный состав, смажьте бугристые участки специальным кремом.
 👉Медово-масляное обёртывание
 Соедините одинаковое количество оливкового масла и мёда, например, по 3 ст. л. Добавьте 1 ч. л. маслянистого продукта из семян горчицы или горчичного порошка, разотрите антицеллюлитный состав. Нанесите на проблемные участки. Сверху плёнка, одеяло, всё, как обычно. Смывайте через полчаса.
👉Маска от «апельсиновой корки» с эфирными маслами
 Разведите тёплой водой 10 ст. л. порошка горчицы, добавьте 3 капли цитрусового эфира (апельсинового, лимонного, грейпфрутового). Однородную массу вотрите в проблемные зоны, держите 15–30 минут в зависимости от силы жжения, примите душ, нанесите крем.

Лосьон для ухода за телом
 👉горчичное масло 1 ст.л.,
👉масло миндальное или персиковое 1 ст.л.,
 👉эфирное масло сандала, лаванды и иланг-иланга по 1 капле.
 Подходит для ежедневного ухода за кожей лица и тела после принятия водных процедур.

От шелушения и потрескивания кожи рук
Для этого делаются ванночки с подогретым горчичным маслом.

Лосьон для купирования воспалительного процесса
 масло горчицы 15 мл,
 масло гвоздики 2 капли
 масло лаванды 1-2 капли.

Дополнены источники информации:
 http://aromatmasla.ru/gorchichnoe-maslo/kosmetologiya-i-gorchichnoe-maslo-dlya-volos.html
 http://vseokozhe.com/uhod/masla/gorchichnoe.html
 http://kakfeya.ru/uhod-za-licom/sredstva/masla-i-travy/gorchichnoe.html
 https://natureweight.ru/gorchichnoe-maslo/
http://attuale.ru/gorchichnoe-maslo-poleznye-svojstva-i-protivopokazaniya/

2 комментария:

  1. Огромное спасибо за рассказ, и вдвойне спасибо ща очень полезное предупреждение — теперь буду знать, как правильно выбирать такое масло ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, примечательно то, что наши производители не пишут ничего о содержании эруковой кислоты. Будем надеяться, что там всё в норме и у нас растут безопасные сорта горчицы.

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...