суббота, 25 августа 2018 г.

За тоником на газон

Вышла из дома на газон- обычный, луговой, в средней полосе, время от времени скашиваемый, да и собрала себе травок на тоник для кожи. Давайте посмотрим, что у нас под ногами! Просто удивительно, но почти все травки  на моём газоне применимы в косметологии, являются поливитаминами, лечат кожные болезни, обладают кровоостанавливающим действием.
Только лапчатка прямостоячая на этом блюде справа для гербария- остальные могут быть использованы для приготовления тоника: клевер, люцерна, донник, скабиоза. луговой василёк, манжетка, земляника, хвощ, тысячелистник, спорыш, подорожник.

Помним, что водорастворимые биологически активные вещества - витамины С, В1, В2, В6, В12, РР, пантотеновая кислота, биотин, мезоинозит, холин, п-аминбензойная кислота, фолиевая кислота.


Белый клевер
В траве и цветках белого клевера содержатся эфирные и жирные масла, изотрифолин, трифолин, витамины С, В, Е, К, сапонины, фенолкарбоновые кислоты.
Препараты белого клевера обладают хорошими антитоксическими, ранозаживляющими, обезболивающими, тонизирующими свойствами
Красный клевер
В траве клевера красного содержатся гликозиды, трифолины, изотрифолины, эфирные масла, много витаминов: А(бета-каротин), группы В, витамины С, Р, Е, алкалоиды, танины, микроэлементы – магний, кальций, калий, железо, селен, фосфор, хром, кумарины, жирные кислоты – линолевая, пальметиновая, стеариновая, танины, протеин, безазотистое экстрактивное вещество, аспарагин, тирозин, ксантин, смолы, фурфурол, каратиноиды.
Отварами клевера красного лечат воспалительные заболевания кожи- клевер имеет противовоспалительное, антисептическое действие.
Подорожник
Подорожник в составе косметики по уходу за кожей проявляет целый спектр действий: успокаивающее, антисептическое, вяжущее и заживляющее. Это растение является природным источником салициловой кислоты, которая помогает уменьшить симптомы, свойственные жирной и проблемной коже.
Подорожник также известен как мощный ревитализирующий агент: экстракт подорожника в косметике способствует восстановлению поврежденных клеток кожи и дополнительно стимулирует синтез коллагена, улучшает эластичность и упругость тканей кожи. Экстракт подорожника проявляет тонизирующее и вяжущее действие – он сужает поры и улучшает внешний вид при проблеме кругов под глазами.
Хвощ
Кремний также необходим для синтеза коллагена и эластина, он улучшает регенерацию клеток и укрепляет сосудистую стенку.
Используется в качестве регенератора эпителия – эту опцию ему обеспечивает присутствие в его составе сапонинов и флавоноидов
Хвощ является хорошим источником диоксида кремния (кремнезема) – минерала, необходимого для поддержания здоровья и блеска волос, крепости ногтей, а также прочности соединительной ткани в коже – это основные направления действия экстракта хвоща в косметике. Это микроэлемент помогает связывать молекулы белка в кровеносных сосудах и соединительной ткани. Кремний также необходим для синтеза коллагена и эластина, он улучшает регенерацию клеток и укрепляет сосудистую стенку.

Помимо кремния ценность этого косметического компонента также повышают другие составляющие: флавоноиды (кверцетин, лютеолин), гликозиды (кемпферол, апигенин), фенольные кислоты, сапонины, алкалоиды, различные кислоты и другие фитохимические соединения.


Экстракт травы полевого хвоща классифицируется как биопрепарат и используется в качестве косметического ингредиента, обладающего различными лечебными свойствами. Экстракт хвоща используется в косметике в качестве anti-age агента вместе с ультрафиолетовыми фильтрами. Благодаря повышению синтеза коллагена, он помогает уменьшить выраженность морщин и повысить упругость кожи – таким образом, хвощ улучшает текстуру и тон кожи. Некоторые специалисты даже приписывают этому растительному компоненту некий секретный «омолаживающий фактор». Используется в качестве регенератора эпителия – эту опцию ему обеспечивает присутствие в его составе сапонинов и флавоноидов.



Существуют данные исследований, показывающее, что он может оказывать и другие многочисленные положительные эффекты при нанесении на кожу. Экстракт этого растения, в частности, проявляет выраженные антиоксидантные и противовоспалительные свойства, помогает уменьшить отечность. Этот растительный ингредиент контролирует выработку кожного сала и даже подавляет развитие раковых клеток.
 Примечательно, что хвощ имеет странное и уникальную способность поглощать соединения золота, растворенные в воде.

Донник
 Слово «донник» происходит от «донной» — древнего названия подагры и «дна» — древнерусского обозначения болезней нижней части брюшной полости.
 Содержит кумарины, органические кислоты, гликозид мелилотозид, жироподобные вещества, протеины и эфирное масло. Однако самое главное то, что это растение содержит кумарины, и когда сырье из него ферментируется, они превращаются в дикумарин, мощный антикоагулянт, отличный тоник для сосудов.
Применяется для детоксикации кожи и улучшения цвета кожи, борьбы с куперозом, уменьшает отёки.
Тысячелистник
Растение содержит дубильные вещества, которые обладают бактерицидным, вяжущим и противовоспалительным действием, тонизируют кожу, успокаивают раздражение. Полезен при жирной себорее лица, угреватой и широкопористой коже, применяется для укрепления волос, при потливости. Заживляет гнойничковые угревые сыпи и фурункулы, снимает аллергические реакции на лице.
Растение полезно для жирной комбинированной и зрелой, дряблой кожи.
Люцерна
 Содержит витамины K, A, D, сапонины, аминокислоты.
Некоторые производители косметики рекламируют экстракт люцерны как «биоактиватор синтеза коллагена». Однако исследований, которые бы подтверждали его эффективность в стимуляции выработки этого структурного протеина, проводилось недостаточно, чтобы утверждать, будто люцерна укрепляет структурный каркас кожи. Зато доказано, что экстракт люцерны также оказывает стимулирующее действие на рост клеток соединительной ткани, обеспечивает вяжущие, противомикробные, противогрибковые и противовоспалительные эффекты, действует в косметике также и как смягчающее средство. Данный ингредиент повышает обмен веществ в дерме и эпидермисе, что способствует клеточной регенерации и заживлению в случае повреждений. 
помогает ухаживать за пересушенной и раздраженной кожей, снимает воспаления и оказывает омолаживающий эффект. 

Луговой василёк

   Замечательное растение примечательно своим латинским  названием centaurea -женский род от лат. centaureus -согласно древнегреческому мифу, растение было так названо после того, как с его помощью кентавр (лат. centaurus от греч. Κένταυρος) Хирон исцелился от яда Лернейской гидры.
Известно, что в растении имеются дубильные вещества, содержатся ксанто-гликозид центаурин и аскорбиновая кислота, а в семенах имеется эфирное масло. Противовоспалительное действие. Настой из василька лугового также применяют как средство, устраняющее припухлость и покраснение глаз.

Земляника
 В составе растения  калий, кальций, железо и магний; дубильные  вещества, гликозид фрагарин; кислота аскорбиновая;каротин;эфирное масло, аскорбиновая, никотиновая, фолиевая кислота,
Компрессами и примочками с земляникой можно избавиться от дерматитов и других проблем, связанных со здоровьем кожи. С помощью земляники можно также избавиться от наличия пигментных пятен на лице.

Скабиоза полевая  вызывает интерес своими народными названиями-  скабиоза произошло от латинского "чесотка" известна в народе как  Сивец, Чёртов корень, детородин.
Издавна на препараты на основе сивца возлагали невероятно целебное действие. Еще в Средневековье считали, что именно эта трава незаменима для лечения и профилактики чумы, кроме того, тогда средство использовалось для облегчения родов и заболеваний дыхательных путей. Наружно, в виде припарок, компрессов и примочек сивец луговой используют для заживления гнойных ран и кожных язв, а также в качестве антисептического средства для промывания порезов и ссадин, антитоксическое действие проявляют препараты на основе сивца при укусах животных и ядовитых змей.
Нам пригодятся дубильные, вещества и сапонины, алкалоиды, витамин С, фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды, кверцетин.

Одуванчик
- русский цикорий, зубной корень, зубная трава, львиный зуб, пуховка, молочай, молочник, кульбаба, грядуница, плешивец, дойник, молокоед

 Содержит витамины группы В, С, Р, РР, 
магний, цинк, органические кислоты, дубильные вещества, олеиновая, мелиссовая, линолевая, пальмитиновая и цератиновая кислоты, масла, смолы, сапонины.


Одуванчик просто поражает количеством болезней, с которыми он в силах совладать. 
Лосьоны и отвары из одуванчика омолаживают, питают и увлажняют кожу, а также оказывают противовоспалительное и отбеливающее действие.легкое увлажняющее, питательное и очищающее действие, что положительно сказывается на цвете и тонусе кожи.
Манжетка

 называется в народе горлянкой, камчужной и грудной травой. Известна и как баранник, богова слезка, львиная лапка, заячья капуста, звездочная, аксютина трава.

Содержит флавоноиды, жирные кислоты.
Наружно настой травы применяли в виде ванн, примочек, обмываний и компрессов, при язвах, для уничтожения угрей, ускорения заживления ран и фурункулов.
-оказывает бактерицидное, противовоспалительное действие.
-повышения тонуса и тургора кожи
-имеет ранозаживляющие свойства,
-обладает успокаивающим действием, нормализует микроциркуляцию.
-противокуперозный компонент.
-манжетку используют в средствах для ухода за кожей вокруг глаз. Именно в этой области в первую очередь появляются признаки усталости, темные круги и отеки.
-средства с экстрактом манжетки предназначены для уменьшения, так называемых, мешков под глазами- обладают высокой дренажной активностью.
- восстанавливая работу клеток дермы

Спорыш

Содержит эфирное масло, флавоноиды, квертицин, дубильные вещества ; кислоту аскорбиновую; витамины группы В, каротиноиды.
 Способствует загару благодаря наличию соединений  кремниевой кислоты. Способствует быстрому обновлению клеток кожи и её омоложению. Наружно применяют спорыш для заживления ран и язв, в косметологии- для осветления пигментных пятен и омоложения кожи.

Лапчатка гусиная, судорожная трава, гусеница


Содержит дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, эфирные масла.

В старину лапчаткой лечили женские болезни, токсикоз, эпилепсию. Лапчаткой лечили гнойные раны, язвы, фурункулы, угри, перхоть, трещины на коже и губах, различные сыпи и экземы. Применяют профилактические ванны для детей и взрослых.

Как сделать тоник

 Обычно я делаю тоник с утра на раз- т.е. на весь день. Распыляю его на кожу из пульверизатора или вбиваю в кожу похлопывающими движениями перед нанесением крема и после любого контакта с водопроводной водой. Если у вас есть лакмусовые бумажки, то можно сделать максимально полезный именно для вашей кожи состав по кислотности. См пост в этом блоге
 Я завариваю свежие или подсохшие травки( небольшой пучок) стаканом  кипятка и настаиваю  15 минут- полчаса. Отвар можно держать в холодильнике с неделю, но лучше делать каждое утро новый. Из этого же отвара можно заморозить кубики льда на целую неделю.

В моём саду на юге пока совсем никак с газоном:  в августе трава выгорает, но растения под ногами здесь тоже сплошь лекарственные. Вся почва под яблонями и в винограднике затянута диким клематисом виноградолистным, до него буйно рос гравилат городской. Мой  прогулочный луг всё лето  радовал зверобоем, геранью, дубровником. Эти растения я изучаю и рассказываю о них в блоге. Так как приходится чистить сад от густой поросли  шиповника, вишни, сливы и тёрна, то завариваю себе на тоник их молодые веточки. Из декоративных растений в тоник шли лепестки роз и мята. Не очень обращала внимание на кислотность, но  моя кожа  меня в этом сезоне только радует:)

2 комментария:

  1. Какая хорошая статья! Настоящееиначное исследование на просторах лужайки )))

    ОтветитьУдалить
  2. Покупаем что-то, а тут под ногами целый клад). Прошлась по участку и почти все из статьи у меня тоже растет. Замороженные кубики, это здорово, периодически пользуюсь. Вообще, Ксюша, Вы большая молодец, вот вернусь с плантации дачной и всё у Вас перечитаю).

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...