среда, 18 апреля 2018 г.

Тоник для кожи лица своими руками

Мята тонизирует нормальную кожу


✍🏻При постоянном контакте с водой липидный слой кожи (один из тех, что удерживает полезные питательные вещества) изнашивается. Таким образом эпидермис с высоким pH-значением теряет природную смазку и становится суше и жестче.

✍🏻Если же pH понижен, кожа становится экстремально чувствительной и жирной: начинает выделять сало авральными темпами, чтобы компенсировать недостаток влаги.

✍🏻Основная функция тоника- нормализация PH кожи после умывания. РН кожи 3,8-5,6, т.е кожа представляет из себя слегка кислую среду. РН водопроводной воды по нормам СанПиНа воды до 6 - 9 -

✍🏻Кислотный покров кожи состоит из жировой смазки (себум), которая выделяется сальными железами и образует защитный слой, удерживающий влагу и оберегающий кожу от инфекций. Мыло обычно имеет щелочной состав, и под его действием кислотный покров кожи разрушается. Вот почему следует пользоваться только мылами и шампунями, соответствующими коже по показателям кислотно-щелочного баланса и после их применения пользоваться тониками, которые имеют слабо-кислый РН. 
Если РН кожи повышается, то это заметно снижает биологические функции кожи и провоцирует размножение патогенных бактерий на ее поверхности. Таким образом, после мытья мылом, кожа теряет защиту на 20 минут. Использование тоника (или гидролата, например розовой воды) после умывания возвращает коже нормальную кислотность и повышает впитывание нанесенных впоследствии косметических средств на 40%.

Таким образом, размышляя о том, с чего начать заполнение косметички или туалетного столика, вспомните о том, что "правильная", т.е. слегка подкисленная кожа, способна самостоятельно защитить себя ( и вас) от многих "вредностей окружающей среды. Создайте ( с помощью тоника) кислую реакцию на поверхности кожи,- и это будет первым правильным шагом в грамотном уходе за лицом.

Тоником может служить любая чистая вода , растительный гидролат, отвар, настой с добавлением капельки лимона. Наносится он на лицо (разумеется, уже очищенное) с помощью спрея и не промокается салфеткой. Можно дать тонику самостоятельно подсохнуть или наносить крем прямо на влажное лицо.



✍🏻Для проблемной и жирной кожи выбирайте кислые тоники с PH 3.5-4.5( чем меньше показатель, тем кислее среда)
✍🏻Для комбинированной, нормальной и зрелой кожи тоники с PH 4.5-5.5.
✍🏻Для сухой кожи прекрасно подойдут тоники с PH 5.0-6.0.
✍🏻А сухой чувствительной коже нужны тоники с PH 5.5-6.5.
⚠ Не забывайте, что для кожи вокруг глаз можно использовать только тоник для сухой кожи.

Также тоники:

увлажняют кожу,
успокаивают, освежают, сужают поры,
подготавливают кожу к нанесению сыворотки или крема.

 ⚠Используйте тоник после каждого контакта с водой! Не только перед кремом, но и перед пилингом, перед маской.
Тоник не стоит наносить ватными дисками, так как это травмирует кожу.
Перелейте свой тоник во флакон с распылителем или сразу приобретайте в упаковке-спрее.
Наливайте тоник на ладошку и наносите как мужчины средство после бритья и “вбивайте” его в кожу кончиками пальцев.

⚠Обычно тоник на 95% состоит из мягкой воды, остальные 5% составляют различные добавки для увлажнения кожи. Но некоторых из них  рекомендуется избегать:

Спирт – часто добавляют в тоники для жирной кожи – сушит кожу и в ответ на это провоцируется повышенное салоотделение.
ПАВ – часто добавляют в тоники, на которых есть надпись про очищение – если не смывать ПАВ, они будут разрушать липидный слой.
PEG и Полисорбат – добавляют в самые разные тоники, чтобы ввести в состав жирорастворимые активы – если не смывать с лица, будут разрушать липидный слой.

👉Отлично с ролью тоников справляются цветочные воды (гидролаты) – остатки эфирных масел в их составе действуют как энхансеры, вещества, помогающие донести активные компоненты из крема и сыворотки в глубокие слои кожи.
👉После умывания распылить цветочную воду на лицо.
👉Нанеся крем или масло, опрыскать лицо цветочной водой. Не вытирать.
👉Находясь в отапливаемом помещении или, там, где воздух пересушен кондиционером, время от времени наносить цветочную воду на лицо. Так вы сохраните кожу увлажненной.

✍🏻Наверняка, вы не раз задавались вопросом, чем тоник отличается от тонера.

Тонер создан не для очищения, а для увлажнения.
У тонеров может быть разная консистенция – от легкой до гелеобразной консистенции. Тонер наносят исключительно руками, похлопывающими движениями. Тонер может быть и в виде спрея, тогда его просто распыляют на лицо.

В списке заповедей азиатского ухода есть "правило трех секунд". Считается, что через три секунды после умывания кожа начинает с катастрофической скоростью терять драгоценную влагу. Уже спустя пол минуты теряется около 50% влаги. Поэтому в течении трех секунд после умывания нужно быстро нанести на кожу средство,  препятствующее потери влаги - тонер.
 Именно тонер является проводником активных действующих компонентов основного средства, используемого на следующем этапе ухода за лицом. Многие кремы содержат влагоудерживающие компоненты, которые выступают как губка, удерживающая воду, и при нанесении на тонер они работают лучше- например, средства с гиалуроновой кислотой. Если наносить их на сухую кожу, то воды для их удерживания не будет. Тонер и выступает как раз источником молекул воды.

 Обезвоженная кожа любого типа – это расширенные поры, неровный цвет лица, морщинки и прочее. Нужно избегать обезвоживания в первую очередь при умывании,

✍🏻Очищение кожи при умывании очень важно. Все знают, как важно очищать кожу лица по вечерам, ведь смываем мы не только косметику, но и жирный секрет нашей кожи. По утрам также необходимо тщательное очищение кожи, ведь ночью кожа активно восстанавливается, дышит, то есть выделяет порами достаточное количество себума. Если мы неправильно очищаем кожу, ежедневно эта масса накапливается в наших порах и затвердевает- это и приводит к появлению черных точек, пробочек в порах, сальников. После очищения поры раскрываются и через них кожа теряет  влагу- появляется ощущение стянутости. Кроме того, в течение дня из-за обезвоживания. активируются сальные железы в Т-зоне.

Основные средства очищения: гидрофильное масло, гидрофильные плитки, муссы, гоммаж  и др. заимствованы из азиатской  косметики- значит более логично  воспользоваться  их схемами  ухода за лицом, в которых все  тщательно продумано.

 👉Схему азиатского ухода за лицом можно посмотреть  https://www.livemaster.ru/topic/2525627-shema-aziatskogo-uhoda-za-litsom?inside=1&wf=0&cp=1&vr=1
 Источники: https://www.livemaster.ru/topic/2525619-toner-ili-tonik?

👉Травяной тоник своими руками
Настой я делаю самым простым методом-заполняю кружку на глаз сухой травой или смесью, затем заливаю горячей водой и жду 15 минут. После этого процеживаю и на хранение сливаю в стеклянную баночку. Хранить надо в холодильнике до недели.Объёма 100 миллилитров мне хватает на неделю при двукратном использовании, не скупясь. Использую травяной тоник утром перед нанесением крема или сыворотки, обильно распыляя на лицо, и после вечернего умывания .

👉сухая кожа-мята, ромашка, шалфей, тысячелистник, липа, зеленый чай
👉нормальная кожа-мята, липа,тысячелистник, зверобой, шалфей
👉зрелая кожа-лаванда, зверобой, ромашка, липа, шиповник,зеленый чай.
👉жирная кожа-листья и почки березы,тысячелистник,мята,зверобой,подорожник,мать-и-мачеха,календула
👉проблемная кожа-ромашка, череда, календула, зеленый чай, мята, кора дуба.

👉Для моей сухой кожи в качестве тоника подходят  нейтральные гидролаты мяты и лаванды с РН=  6,0 - 7,0

Тоники для сухой кожи- популярные рецепты

💦Отвар из овсяных хлопьев. Три столовых ложки залить кипящей водой или молоком. Выдержать до полного остывания и тщательно отжать жидкость, которую и использовать впоследствии;

💦Спелый банан тщательно размять и залить горячим молоком или сливками, можно водой. Мешать до полного растворения, после чего отделить жидкость и слить её в пузырек для хранения тоника.

Тоники для нормальной кожи- популярные рецепты

💦смешать по 50 мл сока арбуза и сока персика, добавить несколько капель эфирного масла апельсина;

💦стакан высушенного липового цвета размельчить, залить кипятком и настоять до остывания. В получившуюся жидкость добавить половину чайной ложки меда;

💦лепестки роз смешать с раздробленными плодами шиповника, залить кипятком и настоять на водяной бане 15 минут. Процедить перед применением;

💦приготовить настой шишек хмеля, смешать его с одним сырым куриным желтком и несколькими каплями оливкового масла, водой. Наносить на кожу круговыми движениями, постепенно втирая в наиболее проблемные места;

💦мелко протертый творог смешать с сывороткой, добавить несколько капель лимона и ложку меда. Процедить после настаивания.

Что входит в рецепты  тоников от мастеров натуральной косметики 

💦Вяжущий тоник для жирной и склонной к жирности кожи с квасцами:
гидролат лаванды
алоэ вера гель
алюмокалиевые квасцы
экстракт розмарина
консервант

Может использоваться как для жирной пористой, так и для жирной чувствительной кожи. Увлажняет, освежает, успокаивает, снимает воспаления, очищает поры, улучшает микрофлору кожи.
Квасцы — известное и безопасное средство устранения острых воспалительных явлений при различных заболевания кожи и лечения жирной себореи, направленно воздействуют на причины возникновения высыпаний, не вызывая пересушивания и аллергии.

Алое вера гель увлажняет и снимает жирный блеск, предупреждает появление рубцов и следов от постакне.
Глицериновый  экстракт розмарина оказывает противовоспалительное, вяжущее, дезинфицирующее, тонизирующее и антиоксидантное действие, а также способствует мгновенному увлажнению.

Может применяться после умывания с водой для восстановления рн кожи, так и в течение дня сверху на макияж (распылять с расстояния 15-25 см).
Кроме того, тоник на основе квасцов обладает целым рядом других полезных свойств:
- устраняет зуд и отечность от укусов комаров и мошек
- изумительно помогает при пародонтозе и кровоточивости десен
- обладая вяжущим действием, может использоваться после бритья, предупреждая раздражение кожи и заживляя мелкие порезы
- может использоваться как дезодорант (эффективен и экономит место в сумке в поездках)
- отлично справляется с молочницей
- моментально снимает аллергический зуд.

💦Увлажняющий универсальный тоник:
гидролат розы, василька
алое вера гель
натуральный увлажняющий фактор
экстракт ламинарии гидроглицериновый
консервант

 Данный тоник поддерживает механизмы «физиологического» увлажнения, защищая кожу от потери влаги и замещая утерянные увлажняющие факторы кожи, благодаря этому не обезвоживая кожу в долговременной перспективе (как это делают, к примеру дешевые и известные увлажнители — глицерин, сорбитол, мочевина - широко применяемые в промышленных средствах в недопустимо высокой концентрации). Поэтому увлажнение останется с вами не только во время, но и после окончания курса использования средства.
Обладает приятным цветочным запахом, увлажняет и успокаивает кожу, освежает, улучшает цвет лица.
Для сухой кожи — прекрасен в качестве умывания (при сухой коже не рекомендуется умывание пенками или мылом, а иногда и водопроводной водой во избежание разрушения ее тонкой липидной мантии).
Может применяться как после умывания  водой для восстановления рн кожи, так и в течение дня сверху на макияж (распылять с расстояния 15-25 см).

💦Тоник для чувствительной кожи

мяты гидролат
 вода дистиллированная
алое вера гель
липосомы с иглицей шиповатой
витамин F водорастворимый
со2-экстракт календулы
со2-экстракт бессмертника
гидроглицериновый экстракт розмарина

В косметологии к чувствительной коже относят не только высоко реактивную кожу, но и кожу с куперозом, розацеа, акне, жирную тонкую, и даже обезвоженную кожу. Тоник мягко и нежно работает с сосудами (без сильной их тонизации). Хорош как антивозрастной уход. Благодаря витамину F восстанавливает роговой слой кожи, поэтому незаменим после курса пилингов. Полезен курсом для зимнего времени.
В косметологии к чувствительной коже относят не только высоко реактивную кожу, но и кожу с куперозом, розацеа, акне, жирную тонкую, и даже обезвоженную кожу-  все эти типы кожи требуют особого подхода и могут выказать реакцию на средства ухода.
Мята разбавлена водой для снижения активности гидролата.

Если ваша кожа сухая - тоник увлажнит и освежит ее, осветлив и улучшив цвет лица.
Если поры расширены и кожа блестит - очистит кожу и мягко отрегулирует ее благодаря мяте и алое.
Если чувствительна или с высыпаниями - успокоит и снимет воспаления без пересушивания.
Если нуждается в тонусе - тоник отлично встроится в линейку антивозрастного ухода благодаря алое, липосомам и розмарину.

Мята и бессмертник мягко тонизируют сосуды, тоник можно применять при розацеа и куперозе. Алое также не раздражает такую кожу, а регенерирует ее.
Можно применять под глаза, бессмертник отлично работает с темными кругами.
Иглица шиповатая устраняет отеки и мягко тонизирует сосуды. Подойдет при куперозе.

Подойдет как тоник для любого типа кожи в любом возрасте и как смена ухода.

💦Деликатный тоник
гидролат василька
Fucogel TM (активные компоненты:L - фукоза , D-галактоза и галактуроновая кислота)
D-пантенол
глицерин
консервант

 Подходит для атопичной кожи, для кожи с аллергией и дерматитами любой природы.

Гидролат василька избавляет от отеков, увлажняет. Глицерин отлично увлажняет и смягчает кожу, пантенол снимает воспаление и ускоряет регенерацию кожи.
Fucogel TM -  Это комбинация полисахаридов, полученных путем биоферментации из натуральных растительных компонентов.
Fucogel подходит для любого типа кожи, но особенно рекомендуется для чувствительной, деликатной и подвергающейся вредному воздействию кожи. За счет своей молекулярной структуры Фукогель создает увлажняющую защитную пленку, которая защищает кожу и волосы от неблагоприятных внешних воздействий, в т.ч. ветра, смога, плохой экологии.
Помимо увлажнения поверхности кожи, Fucogel увлажняет также и глубокие слои. Тесты эффективности Фукогеля по сравнению с гиалуроновой кислотой показали, что через 8 часов после его применения увлажняющий эффект обоих компонентов практически одинаковый. А через 3 часа после нанесения увлажняющий эффект Fucogel даже выше, чем у гиалуроновой кислоты.
Источник: https://www.livemaster.ru/topic/1091005-toniki-podrobnye-opisaniya?
См. на эту тему в блоге статью  о гидролатах
См.  на эту тему в блоге статью о фитосборе-тонике для снятия макияжа с глаз

2 комментария:

  1. Ксюша,спасибо за рецепты.Очень интересно.Понравился тоник из лаванды и алоэ.Эти растения стоят на подоконнике,,буду использовать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лаванда на подоконнике- это очень интересно?! Алоэ и лаванда- отличный выбор- универсальные средства. Жду когда у свекрови на подоконнике тощий алоэ отрастёт и буду его потихоньку использовать:) Я долго к алоэ относилась с подозрением, как и ко всем биостимуляторам, чтобы не простимулировать себе ничего лишнего, но, кажется, осмелела:) В детстве у нас дома был такой огромный куст, что мы и настойки с кагором делали и просто его ели с мёдом- по вкусу на отварной картофель похож. Отъелись так, что потом противно было:)))

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...