пятница, 20 июля 2018 г.

Делаем сами уксус


"Уксус, господи. Кислый плод разобиженных яблонь.."
 "Картезианская соната"  Уильям Гэсс 


Уксус - самая «старая» кислота, известная с античных времён. Слово это по-гречески означает «острый». Уксус в те времена был дорогим и ценным продуктом. Говорят, Клеопатра готовила особый напиток из уксуса, растворяя в нем жемчуг и получая таким образом эликсир молодости.

В кулинарии широко применяются ароматизированные сорта уксуса, настоянные на пряных растениях: эстрагоне, сельдерее, листьях черной смородины, базилике, чабере, мяте,  яблоках, лимонной цедре.

 Определённо, самым доступным сырьём  для приготовления уксуса  являются яблоки. Меня, как обычно, интересует универсальность средства, которое можно использовать для приготовления пищи и для косметики. Верить  в натуральность яблочного уксуса с полок магазина мало оснований, увы.

 А ведь научившись правильно использовать широко распространённый яблочный уксус,  можно заменить им большую часть косметики, предназначенной для ухода за лицом. Средство является прекрасной альтернативой антивозрастным, тонизирующим и матирующим лосьонам. Яблочный уксус- лидер по содержанию аминокислот, каждая из которых отвечает за красоту и здоровье нашей кожи. Дополняют их действие витамины A, P, C, E и B, микроэлементы и ферменты.В косметических целях уксус используют в ополаскивателях для волос, кремах, масках. Чистым уксусом смазывают поврежденные грибком ногти и кожу. Очень хорошо уксус смягчает кожу стоп.


Итак,  польза применения яблочного уксуса для лица:

🍎 разглаживаются морщинки;
🍎 выводятся шлаки и токсины;
🍎 ускоряется обмен веществ;
🍎 заживают раны, рубцы и шрамы;
🍎 клетки насыщаются кислородом;
🍎 улучшается микроциркуляция крови;
🍎 снимается воспаление;
🍎 кожа обретает упругость и тонус;
🍎 уменьшается выделение кожного жира.

SOS средство
Яблочный уксус -это эффективное средство против укусов насекомых и воспалений
Яблочным уксусом можно лечить кожные дерматиты, начальные стадии ожогов, раны от укусов змей и насекомых.

Против возрастных пятен
Вещества, содержащиеся в яблочном уксусе, удаляют омертвевшие клетки и освежают цвет лица. Для приготовления антивозрастного тоника 1 ст. л. средства разводят в 125 мл воды. С помощью ватного тампона раствор наносят на очищенное лицо. Через полчаса кожу необходимо ополоснуть чистой водой. Повторять процедуру следует ежедневно в течение 6 недель.

Против прыщей и угрей
Проблема угревой сыпи беспокоит не только подростков, но и взрослых. Причины возникновения могут быть разными: гормональные нарушения, инфекция, излишнее выделение кожного сала. И если лечение изнутри может быть разным, то наружный способ борьбы с высыпаниями один. Достаточно ежедневно протирать очищенную кожу водным раствором яблочного уксуса, и прыщи начнут постепенно исчезать. Средство нормализует кислотно-щелочной баланс, открывает поры и позволяет коже дышать.

Яблочный уксус хорошо сочетается с эфирным маслом зелёного чая, гамамелиса, а также с гелем алоэ вера

Для повышения эффективности лосьона от прыщей в раствор добавляют эфирные масла или экстракты различных растений. Лучший выбор — эфирные масла зелёного чая, эвкалипта, лимона, лаванды, гамамелиса, чайного дерева, а также гель алоэ вера, вытяжка ромашки или календулы. Оптимальная дозировка: 2–3 капли масла или 2 ст. л. растительного компонента на 200 мл уксусного раствора.

Для повышения упругости кожи
Раствор яблочного уксуса сохранит контур лица чётким, а кожу — упругой. Для этого перед сном наносят простое средство: 1 ст. л. уксуса, разведённая двумя стаканами воды. Лицо перед процедурой должно быть чистым и сухим. Лосьон не нужно смывать, он должен воздействовать в течение всей ночи. Аромата почти не остаётся, а вот результат виден уже с первым применением.

Маска от морщин
1 ч. л. яблочного уксуса;
3 ст. л. оливкового масла;
1 куриный желток;
1/2 шт. огурца.

Оливковое масло подогрейте до 40–60 градусов.
Добавьте яблочный уксус и взбитый куриный желток.
Половину огурца натрите на тёрке или пропустите через соковыжималку (огурец можно заменить тёртым картофелем).
Ингредиенты тщательно перемешайте и нанесите на чистую кожу на 10 минут. Смойте тёплой водой.
Повторяйте дважды в неделю.

 Маска  для бледной , увядающей кожи
 яичный желток,
 ложку сметаны,
 меда и яблочного уксуса,
 хорошо все смешать и нанести на лицо, выдержать в течении 15 минут.

Омолаживающий тоник
1 ст. отвара любой травы (по типу кожи);
0,5 ч. л. яблочного уксуса.

40 г сухих измельчённых листьев (мята, календула, ромашка, череда) залить стаканом кипятка.
Когда средство остынет, процедить и смешать с уксусом.
Тоник наносят утром и вечером после очищения кожи. Дальнейший уход ничем не отличается от обычного
.
Косметические кубики льда
Замороженным в формочках для льда тоником из трав и яблочного уксуса можно заменить утреннее умывание

Паровая ванночка от прыщей
Регулярные ванночки очистят поры, избавят кожу от токсинов, кожного сала и отмерших клеток. Лицо перед процедурой обязательно очищается гелем или пенкой для умывания.

В кастрюлю с кипящей водой добавляется 1 стакан яблочного уксуса. Над паром от кастрюли необходимо держать лицо. Для усиления эффекта голова накрывается полотенцем. Дышать парами уксуса не рекомендуется, поэтому периодически поднимайте голову, чтобы набрать свежего воздуха.

Антибактериальный травяной лосьон
4 ст. л. измельчённой травы чабреца;
200 мл яблочного уксуса.
Возьмите удобную ёмкость объёмом 200 мл и насыпьте туда 4 ст. л. измельчённой травы чабреца.
Долейте яблочный уксус в сосуд и закройте крышкой.
Средство настаивайте 14 дней в сухом и тёмном месте, ежедневно взбалтывая.
После приготовления наносите на поражённые участки утром и вечером.

Лосьон от пигментных пятен
1 ч. л. лукового сока;
2 ч. л. яблочного уксуса.
Смешайте яблочный уксус и свежевыжатый сок лука. Несколько раз в день протирайте этим лосьоном пигментированные участки кожи. Средство можно хранить в холодильнике.

Все средства от пигметных пятен можно также использовать для лечения ушибов и синяков. Они способствуют быстрому рассасыванию.

Маска от пигментных пятен
60 мл натурального йогурта;
30 мл яблочного уксуса;
сок 1/4 лимона;
1 ст. л. сока алоэ.

Тщательно перемешайте все компоненты и нанесите смесь на участок кожи с пигментацией.
Когда маска высохнет, смойте её водой.
Увлажните лицо кремом.

Лосьон от рубцов и шрамов
Появление рубцов и шрамов часто вызвано неправильным лечением угревой болезни. Но и от них можно избавиться при регулярном применении специального лосьона.

1/3 ст. чистой воды;
1/3 ст. яблочного уксуса;
1 ст. зелёного чая.
Смешайте все ингредиенты и 2 раза в день наносите лосьон на рубцы. Делать это лучше всего после умывания — утром и вечером. Кожа улучшится уже через неделю, заживут микротрещины и сгладятся рубцы.

Компресс против сосудистых звёздочек на лице
Купероз — лопнувшие капилляры, которые требуют не только внешнего, но и внутреннего лечения. Яблочный уксус помогает лишь скрыть сосудистые звёздочки на лице и улучшить состояние кожи в целом. Холодный компресс делается очень просто: ватный диск необходимо смочить в яблочном уксусе и приложить к больному месту на 1–2 минуты. После этого кожу обильно промывают тёплой водой. Уже после третьей процедуры часть красных прожилок исчезнет.

Маска от купероза
4 ст. л. яблочного уксуса;
2 ст. л. овсяной муки;
2 ст. л. дрожжей.

Яблочный уксус необходимо нагреть до комнатной температуры.
Затем его смешивают с другими ингредиентами и наносят смесь на лицо.
Маска воздействует в течение 10 минут.
После нужно смыть её водой и смазать кожу питательным кремом.
Такая маска не только устраняет купероз и воспаления, но и матирует кожу лица.

Медовая маска от веснушек
1 ст. л. овсяной муки;
1 ч. л. яблочного уксуса;
1 ч. л. лимонного сока;
2 ст. л. майского мёда;
2 ст. л. минеральной воды.
Необходимо смешать все компоненты, после чего нанести маску на лицо на 20 минут. Кожа приобретёт ровный тон, а веснушки постепенно обесцветятся. Проводить такие процедуры рекомендуется не чаще 1–2 раз в неделю.

Пилинг с мёдом
 ложка меда, соли и уксуса
 Полученная смесь наносится на лицо, массируется легкими движениями в течение 2 минут, после чего смывается теплой водой. Бледной увядающей коже помогут придать тонус маски из яблочного уксуса.

Пилинг с  глиной
Сделать мягкий пилинг можно, если смешать горячую воду, чайную ложку уксуса и белую глину. Смесь должна быть достаточно жидкой. Нанести на участки лица с помощью бумажного полотенца и держать в течение 20 минут. Затем все смыть. Рецепт отлично поможет, если у вас проблемная кожа, на которой имеются коричневые пятна, прыщи и черные точки.

Уксусное ополаскивание для кожи лица, шеи, зоны декольте . На  300 грамм воды 1 ст.л. натурального уксуса.

Тоник для кожи тела.

Растирание кожи тела тоником после принятия ванны/душа действует глубоко, омолаживает кожу, придаёт ей тонус, упругость и эластичность. Убирает мелкие высыпания.  Повышает сопротивляемость инфекциям.  Ускоряет метаболизм.  Делает кожу дышащей и чистой.  Освежает.

В 2 литра чистой воды добавьте 1 столовую ложку морской соли и 1 столовую ложку натурального уксуса. Хорошо перемешайте до растворения соли.

2-3 раза в неделю растирайте тело махровой рукавичкой этим составом. После завершения растирания примите душ без моющих средств. Нанесите любимый крем для тела.

Средство от  морщин вокруг глаз
Соедините яблочный уксус (1,5 ч. л.), щепотку салициловой кислоты, тертый прополис (1 ст. л.) и масло авокадо (не более 20 мл). Дождитесь, пока порошок полностью не растворится в жидкости, и только тогда смажьте смесью зону вокруг глаз. Не держите ее дольше 15 минут во избежание ожога.

🥃 Меры предосторожности, противопоказания и побочные эффекты

Средство никогда не наносят на кожу в чистом виде.

Людям, склонным к аллергии, рекомендуется обязательно проводить тест перед применением уксуса. Процедура не займёт много времени: немного средства наносится на подбородок или внутренний сгиб локтя. Если в течение 5 минут не проявилось раздражение, можно смело задействовать другие участки.

Если яблочный уксус попал на слизистую оболочку, промойте участок большим количеством воды.

🥃 Самым полезным считается яблочный уксус, но бывает еще винный, малиновый, клубничный, смородиновый, крыжовенный, грушевый и др. Тот фруктовый уксус, который сегодня продается в магазинах практически весь содержит консерванты. Если вы хотите получить полностью натуральный продукт – попробуйте изготовить его самостоятельно из своих фруктов, или купить фрукты в экомагазине. Можно поискать и на рынке – признаком того, что фрукты/ягоды не обработаны химикатами является наличие вокруг них летающих ос или шмелей. К обработанным фруктам они не подлетают.

Лучшей посудой для приготовления уксуса является деревянная бочка или глиняный кувшин. У кого такой  нет – используем стеклянную или эмалированную посуду.

🥃 Яблочный уксус

Яблоки  - 1 кг
Вода – 1,2 л
Сахар или мёд  -250гр
Ржаной хлеб 40г, или горсть изюма

Второй раз сахар или мёд нам понадобится после первой фильтрации из расчёта 50 - 100г на 1 литр отфильтрованного раствора.

На кожице ягод и фруктов живут винные дрожжи, которые принимают активное участие в процессе брожения при приготовлении вина или уксуса. Поэтому фрукты и ягоды для уксуса обычно не моют.

В процессе приготовления уксуса, яблочный сок разводится водой почти в два раза, вследствие чего количество калия в нем уменьшается. Поэтому рекомендуется добавлять в уксус именно мед, который восстанавливает дефицит калия. В яблоки сладких сортов нужно повторно, после первого сцеживания добавлять 50г сахара или меда, в кислые яблоки - 100г.

Банку заполнять сырьем не до верха, чтобы во время брожения масса «не убежала». Обычно  заливают сырье до места сужения банки. Помните, что посуда для брожения должна иметь широкое горло (кислород принимает активное участие в этом), а температура не должна быть ниже 18-20 градусов цельсия, иначе ферментация будет проходить не активно.

 🥃 Приготовление:

Яблоки взвесить, удалить все чёрные точки и натереть на крупной терке или мелко измельчить ножом с кожурой и семенами.

Смешать с мёдом или сахаром, переложить в банку, добавить подсушенный ржаной хлеб или изюм, залить водой. Накрыть марлей и поставить в тёплое место на 2 недели (на всякий случай под банку лучше поставить поддон). Для активации брожения мешать смесь 3 – 4 раза в день.

Если вы не можете так часто мешать, то постарайтесь это делать хотя бы 1 раз в день, но в этом случае ждать первичного сбраживания придется 2 месяца. В процессе сбраживания может появиться тонкая плесневая пленка, ее нужно просто снять. Чтобы плесень не образовывалась, заготовку рекомендуют часто мешать чистыми ложками, а посуду желательно предварительно ошпарить.

Спустя 2 недели уксус процедить, отжимая массу руками, а потом ещё раз процедить через вдвое сложенную марлю. Добавить снова мёд или сахар, размешать. Снова перелить в емкость. Горлышко завязать марлей, поставить снова в тёмное место для дальнейшего брожения. Больше не мешать.

Готовым уксус будет тогда, когда станет прозрачным. Его аккуратно сливают (я использую кофейный бумажный фильтр, чтобы нижний осадок не попал в готовый уксус). Время готовности зависит от яблок и температуры. Но, не менее 40 дней. Сладкие яблоки сбраживаются быстрее.

На поверхности уксуса может образовываться толстая беловатая пенистая пленка, которую называют уксусной маткой, или пленкой дрожжеподобных грибков.
Лечебные свойства этой пленки в три раза превышают лечебные свойства самого яблочного уксуса. Если вам повезет, и она образуется в вашей банке, то в тот момент, когда эта пленка опустится на дно – уксус готов.

По этому рецепту получится 6% уксус. Через 6-10 месяцев хранения при комнатной температуре он может стать крепче до 9%, и это нормально. Готовый уксус разлить по стеклянным бутылкам, закрыть и хранить в холодильнике (если нужен 6% уксус) или при комнатной температуре не более 2-х лет. В готовом уксусе может со временем появиться рыжеватый осадок – это нормально и не портит качества продукта.


🥃 Другие фруктово-ягодные уксусы

Исходным сырьем могут быть: виноград, смородина, крыжовник, малина, клубника, земляника, ежевика, слива, персик, абрикос, вишня

Технология приготовления:

Ягоды (фрукты) в количестве 500 г размять (натереть на терке), залить 2 л  охлажденной кипяченной воды с растворенными 200 г меда (сахара), добавить 20 г ржаного хлеба, или 50 г винограда, или горсть изюма. Накрыть емкость марлей и убрать в темное место на 2 месяца для активного сбраживания. Первую неделю не забывайте мешать заготовку  2 раза в день.

Затем процедить, перелить обратно в емкость и оставить еще на 1 месяц для пассивного брожения.

Когда уксус посветлеет – аккуратно перелить в бутылки, укупорить. Готово!



4 комментария:

  1. Ксюша,как много полезного в уксусе.Я тоже делала уксус и сознательно и нечаянно.Один год у меня все домашнее вино перешло в уксус,было это лет 10 назад.Теперь свой уксус есть,иногда пользуюсь им...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже раньше делала много вина , а потому в уксусе не бывало недостатка)))Но для косметических целей теперь стараюсь делать уксус из отборных яблок.

      Удалить
  2. мы тоже делали свой уксус, из своих яблок.
    Еще он очень хорош как дезодорант от пота, проверено.

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...