пятница, 20 апреля 2018 г.

Ламинирование волос желатином

Такие заманчивые фото!

Давно уже было интересно сделать ламинирование волос желатином. Но сначала, по своему обыкновению, собираю информацию на эту тему.

В чём может быть  польза желатина для волос? Давайте разберёмся!

Первый вопрос, которым я задалась- какой желатин выбрать: животный или растительный?
 Сравним составы.
Желатин- это белково-пептидная смесь получается частичным гидролизом коллагена, который содержится в кожных покровах и костно-хрящевой ткани животных и рыб. Помимо основной составляющей - коллагена, здесь присутствуют аминокислоты и микроэлементы: натрий, магний, калий, кальций, фосфор, железо, а также витамин РР.

Как эти полезные для волос, если они приняты внутрь, вещества, влияют на структуру волоса извне? Важен ли белок с аминокислотами из желатина, "прилепленный" на белок( кератин, состоящий из аминокислот, витаминов и микроэлементов), волоса сверху?

Известно, что волос человека так устроен, что имеет способность впитывать в себя  воду,  поглощать водяной пар, глицерин, жиры животные и растительные. Не впитываются такие вещества, как минеральные масла, вазелин, они остаются на поверхности.

Молекулы желатина хорошо притягивают воду, поэтому при контакте с жидкостью они сильно набухают. При нагреве набухший желатин растворяется, а при охлаждении массы нити белка образуют трехмерную сеть, которая, собственно, и удерживает жидкость в форме желе.
Желе обволакивает каждый волос и  при высыхании создаёт защитную оболочку.

 Логично предположить, что такая плёнка предохраняет от агрессивных внешних факторов (ультрафиолет, сухой воздух, низкие температуры, хлорированная вода и другие), том числе и от травмирующей горячей укладки. Желатин приглаживает секущиеся по всей длине волосы, распрямляет вьющиеся локоны, делая их послушными, увеличивает объём и густоту за счёт утолщения стержней волос. Т.е желатин "запечатывает" волос. Вопрос, что мы там "запечатаем"? Наверняка будет больше пользы для волос, если к желатиновой смеси, мы добавим полезные ухаживающие компоненты - см. рецепты ниже.

Итак, нам важна защитная плёнка.  В любой статье, посвящённой ламинированию желатином сначала акцентируется внимание на пользе желатина для организма. Видимо, на потребителей, желающих улучшить качество волос магическое действие оказывает слово "коллаген" в составе желатина. Но удивительно,  с какой лёгкостью, тут же- в списках советов, позволяется заменить желатин  на агар-агар( экстракт водорослей), в составе которого коллагена нет. А значит, состав желирующего вещества совершенно неважен!
По составу агар-агар представляет собой полисахарид с небольшим количеством минеральных солей (около 4%) и воды (20%). Из полисахаридов можно выделить: галактозу, пентозу, агарозу, ангирогалактозу, агаропектин, глюкуроновую и пировиноградную кислоты.
Агар — хорошо растворимая клетчатка, он легко усваивается организмом и обеспечивает ему насыщение полезными минералами (кальций, железо, йод и др.), а также жизненно необходимой фолиевой кислотой. Также он содержит редкие витамины группы РР-(никотиновая кислота отвечает за окислительно-восстановительные процессы в тканях и клетках).( Источник)

Если вы решили, что вам не хватает желатиновой плёнки на волосах, то знайте, что
от домашнего ламинирования  стоит воздержаться, если у вас:

-значительное химическое или механическое повреждение прядей. Утяжелённые стержни будут сечься и рваться по всей длине. Для начала нужно провести восстановительную терапию и желательно под наблюдением хорошего трихолога.

-очень длинные волосы. Корни могут не выдержать возросшей на них нагрузки, начнётся процесс выпадения здоровых прядей;

-кудрявые локоны. Если хочется сохранить любимые кудряшки, использовать желатиновое ламинирование не стоит, оно обладает разглаживающим эффектом;

-наличие микротрещин и воспалений на коже головы. Коллагеновый состав может запечатать в ранки болезнетворные микроорганизмы и вызвать нагноение. В процессе процедуры
даже при здоровой коже нужно следить, чтобы маска не попадала на её поверхность.

Пошаговое приготовление и нанесение классической коллагеновой маски или ламинирование  волос желатином

Для начала стоит поискать удобную эмалированную или стеклянную кастрюльку с маленьким диаметром дна, иначе желатиновая смесь будет растекаться и быстрее застывать.

1 столовую ложку желатина (15 г) поместить в выбранную ёмкость и постепенно влить 4–5 столовых ложек горячей воды (не кипятка!), тщательно помешивая. Накрыть крышкой и оставить для набухания на 20 минут. Приведённого количества порошка хватит на короткие пряди( потребуется  двойная дозировка для средних и тройная для длинных локонов)

Пока порошок размягчается, тщательно промыть волосы шампунем без использования бальзамов, масок и других ополаскивателей. На плохо очищенные пряди желатин ляжет плохо, запечатывая чешуйки вместе с оставшимися загрязнениями, что приведёт к ломкости и выпадению.
Встречала и  противоположное  мнение на сайтах профессиональных парикмахеров, что всё-таки полезно нанести  на волосы после мытья.бальзам ( см.http://natalia-hair.ru/articles/2014-08-14/laminirovanie-volos-v-domashnikh-usloviyakh) Выбор за вами!
Промокнуть пряди полотенцем. Для эффективного нанесения маски волосы должны остаться влажными.
Остывшую смесь подогреть на водяной бане до полного растворения оставшихся комочков. Кипятить полученную массу нельзя, желатин потеряет свои свойства, и наносить его будет не только неудобно, но и неприятно. Неудачный результат домашнего ламинирования часто связан именно с этим моментом.
В тёплую смесь добавить половину столовой ложки привычного кондиционера или бальзама, размешать. Увеличить объём вводимого средства, если это длинные волосы.
Распределить желеобразную массу по всей поверхности локонов, избегая попадания на кожу головы и прикорневую зону.
Желатин быстро застывает, поэтому его необходимо периодически подогревать на водяной бане.

После распределения маски волосы аккуратно свернуть в нетугой пучок и скрыть под полиэтиленовой шапочкой для душа или пищевой плёнкой. Сверху утеплить мягким полотенцем или тёплой шапочкой.
При помощи фена необходимо периодически прогревать голову с близкого расстояния в течение получаса. Такое воздействие раскрывает чешуйки волосяного стержня и увеличивает проницаемость коллагена в его структуру. При застывании обволакивающей плёнки чешуйки плотно прижимаются обратно.
После прогревания оставить маску для воздействия ещё на полчаса.
Смывать желатин только тёплой или прохладной водой без использования косметических средств. Излишек застывшей массы удаляется без усилий.
Чтобы дополнительно закрепить нанесённый желатин, голову желательно ополоснуть свежим лимонным раствором (половинка цитруса на литр воды).

💎Укрепляющее ламинирование

Желатин – 1 столовая ложка;
Горчица – 1 столовая ложка;
Яичный желток – 1 штука;
Бесцветная индийская хна – 1 столовая ложка;
Вода – 6 столовых ложек.

💎Травяная маска

Желатин – 1 столовая ложка;
Травяной отвар – 4–5 столовых ложек.

Для обладательниц тёмных волос подходит концентрированный настой крапивы, светлых – ромашки. Для создания маски достаточно заменить воду в классическом методе на отвар трав.

💎Для сухих волос

Желатин – 1 столовая ложка;
Вода – 4–5 столовых ложек;
Яблочный уксус – 1 десертная ложка;
Эфирное масло – 1–2 капли.
Время воздействия – около получаса.

💎Для нормальных волос

Желатин – 1 столовая ложка;
Вода – 4–5 столовых ложек;
Выжимка из алоэ веры – 1 столовая ложка;
Измельчённая петрушка – 1–2 чайных ложки.
Зелень предварительно измельчить при помощи блендера.
Время воздействия – около 1 часа.

💎Для жирных волос

Желатин – 1 столовая ложка;
Свежевыжатый лимонный сок – 4–5 столовых ложек;
Яичный желток – 1 штука;
Питательная косметическая маска – половина столовой ложки.
Зелень предварительно измельчить при помощи блендера.
Время воздействия – 1 час.

💎Витаминная маска для ускорения роста

Желатин – 1 столовая ложка;
Вода – 3 столовые ложки;
Димексид – 1 столовая ложка;
Жидкие витамины А и Е (продаются в аптечной сети) – по 1 капсуле;
Пантенол – немного.
Предварительно многокомпонентный состав нужно протестировать на предмет возникновения аллергической реакции.

💎От выпадения волос медово-цитрусовая маска

Желатин – 1 столовая ложка;
Вода – 3–4 столовые ложки;
Свежий мёд – 2 столовых ложки;
Яичный желток – 1 штука;
Сок лимона или грейпфрута – 1 чайная ложка.
С осторожностью применять девушкам с реакцией на цитрусовые и мёд.
Время воздействия – около получаса.

💎Желатиновый шампунь

Желатин – 2–3 столовых ложки;
Многосоставный травяной отвар (ромашка, корень лопуха, крапива) – полстакана;
Любой шампунь – 2 столовых ложки.
Такое моющее средство хранить нельзя. Нанести на волосы, выдержать 10–15 минут и смыть тёплой водой.

💎Хлебно-молочная маска

Желатин – 1 столовая ложка;
Молоко – 2/3 стакана;
Чёрный хлеб – 100 грамм;
Лимонный сок – 1 чайная ложка.
Хлеб нужно вымочить в молоке и взбить блендером, потом соединить с подготовленной желатиновой основой и соком лимона.

💎Увлажняющая масляная маска

Желатин – 1 столовая ложка;
Вода – 1/3 стакана;
Бальзам или кондиционер – 2 столовых ложки;
Крупнокристаллическая морская соль – 1 чайная ложка;
Касторовое масло – 1 чайная ложка;
Репейное масло – 1 чайная ложка.
Время воздействия – 1–2 часа.

Практические рекомендации
Желатин достаточно быстро смывается после первого опыта, но коллагену свойственно накапливаться, из раза в раз заполняя все пустоты и разрывы в структуре волос. Поэтому маску придётся повторить не один раз, чтобы получить лучший результат.

Если специфический запах желатиновой основы вызывает раздражение, можно добавить в неё 2–3 капли любимого эфирного масла.

Перед первым применением маски можно глубоко очистить волосы с помощью маски с белой глиной. Для этого её нужно развести 2,5-процентным кефиром до густоты сметаны, распределить по локонам, утеплить и оставить для воздействия на 20–30 минут. После мытья шампунем можно приступать к домашнему ламинированию желатином.

Чтобы сделать волосы здоровыми и красивыми, одних масок недостаточно. Нужно питать пряди изнутри, добавляя в свой ежедневный рацион полезные для их роста продукты.

Желатин можно заменить аналогом – агар-агаром, обладающим сходными свойствами. Различие состоит лишь в том, что последний имеет растительное происхождение и производится из морских водорослей. При приготовлении масок с агар-агаром желеобразную массу нужно нагревать сильнее.

Уход после домашнего ламинирования
После проведённого сеанса специальный уход за волосами не требуется. Главная цель – не допустить быстрого смывания образовавшейся защитной оболочки, иначе процедура окажется бессмысленной. Для этого нужно исключить использование шампуней, бальзамов, масок и других косметических средств с пилинговым действием. Желательно не мыть голову несколько дней.
Заламинированные волосы нельзя растирать и закручивать полотенцем, расчёсывать гребнем с грубой натуральной щетиной.
Через неделю понравившийся рецепт желательно повторить. Далее ламинирование проводится по мере необходимости.

💎В прошлом посте я писала о ламинировании волос бесцветной хной. Я чувствую эффект ламинирования даже от окрашивания волос обычной хной. При окрашивании хна не разрушает существующий натуральный пигмент, а просто обволакивает волос, выравнивая его и придавая объем, а также создавая тонкий защитный слой. Как это происходит?
 Происходит это благодаря дубильным веществам- танинам. Дубильные вещества, входящие в состав, сжимают и уплотняют внешнюю поверхность волоска, создавая иллюзию густоты и объема.  И в этом случае важно не переборщить. Кислоты и дубильные вещества при длительном и частом воздействии на волосы приводят к их ломкости и сухости. Поэтому важно добавлять в окрашивающую смесь базовое растительное масло. Отличный повод начать использовать масло для ухода за волосами! Накапливание пигмента на самом деле делает волосы толще, однако через время он становится настолько тяжелым, что волосяная луковичка не выдерживает его массы и волос выпадает. Использовать любую хну можно не чаще двух раз в месяц.


4 комментария:

  1. ...А я чуть не сожгла желатином кожу. К счастью, случайно снизила концентрацию. Но все равно кожа головые сильно зудела после такого народного средства. (Написала на блоге статью об этом). Так что нужно быть особенно внимательными и обязательно проводить тест на чувствительно! Спасибо за интересный материал, всегда полезно читать личные отзывы и полезные советы ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пошла читать:) Действительно, нигде не читала про возможную аллергию на желатин...

      Удалить
  2. Я узнала много нового о желатине, спасибо Ксения. В пищу я его употребляю редко, вкус не нравится. А вот для кожи и волос не пробовала. Век живи, век учись как говорится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я тоже ничего с желатином не ем- не хочу кушать рога и копыта.

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...