воскресенье, 22 апреля 2018 г.

Маски из круп


Самые доступные маски-  маски из круп.

 Все маски из круп, благодаря своему богатому химическому составу, обладают омолаживающим эффектом. Ищем и находим  в их составах витамины красоты- группа В, А,С, D, Е, витамин F (  или незаменимые жирные кислоты: линолевая, линоленовая и арахидоновая кислоты), РР (никотинамид или ниацин, он же витамин B3, который также известен как ниацинамид и никотиновая кислота, часто трактуются в составе косметики как синонимы – однако на самом деле все указанные ингредиенты являются различными формами витамина В3.  –  витаминный антиоксидант, снимающее раздражение вещество, защитный агент и регулятор клеточного метаболизма.), микроэлементы:  кремний, магний (для поддержания нормальной структуры соединительной ткани), антиоксиданты- селен, марганец, медь ( для восстановления кожи после фотоповреждения и для защиты от свободных радикалов )фосфор и серу(для поддержки процессов фотосинтеза),йод (очищение проблемной кожи)

Обычно  крупу для маски требуется смолоть, так что скорее наши маски будут из муки, а не из круп. И конечно же лучшая питательная маска для кожи лица, как и каша  - это продукт из проросших злаков. Для маски разотрите в ступке одну столовую ложку злаков с одной столовой ложкой воды. Добавьте одну чайную ложку сырого яичного желтка. Взбейте эту смесь. Намажьте маской лицо, кроме кожи вокруг глаз. Через несколько минут, когда маска чуть подсохнет, нанесите второй слой, затем - третий. Примите расслабленное горизонтальное положение и останьтесь в этой маске минут двадцать. Снимать застывшую питательную маску нужно при помощи марли. После каждого промакивания лица марлей прополаскивайте ее в холодной воде. Когда вы удалите маску с лица, умойтесь холодной водой. Затем нанесите на лицо свой любимый дневной крем.

Развести маски из круп  можно такими полезными ингредиентами как молоко, сметана, простокваша, кефир, миндальное молоко, мед,  сок грейпфрута, томата, чёрной смородины, клюквы, малины, лимонный или мандариновый сок, сливки, отвар шиповника и  лекарственных трав и мн.др.- т.е маски можно существенно обогатить.

Самая смешная история у меня произошла именно с масками из круп- я заварила всё, что нашла на кухне- там был ячменный напиток Толкан, молотые овсянка, рис. Я добавила мёд, молоко. Маска с лица сползала, попадала в рот, показалась мне очень вкусной, и я её в итоге съела:) Следующие разы наносила маски на ткань и только тогда - на лицо. Тут уже, как говорится: не налижешься:)

Рисовая маска

Рисовая крупа содержит жирные кислоты, фосфор, селен, йод, витамины В3, РР, В1, В2, В6, Е, Н.

1 ст. л. муки из коричневого непропаренного риса + 2 ст. л. свежего сока грейпфрута + 1 ст. л. творога.

2-3 ложки риса сварить+ 1 ст.л молока+1 ст.л. мёда-  это знаменитая японская омолаживающая и отбеливающая маска

Овсяная маска
 В состав входят фосфор, йод,  витамины групп В, С, А, Е, РР. В составе присутствуют незаменимые аминокислоты (тирозин, холин), много кальциевых и минеральных солей, а также редкий элемент - кремний (необходим для нормального развития и функционирования соединительной и эпителиальной тканей, способствует биосинтезу коллагенов)

Хлопья или зерна лучше всего измельчить в кофемолке. Затем необходимое количество перемолотого продукта нужно развести до состояния кашицы и дать настояться 3-5 минут. Добавить другие питательные  ингредиенты по желанию:

+Мёд+ молоко- смягчающая и улучшающая цвет лица
+Растительное масло+ мёд+1 к. жидких витаминов А и Е- питательная смесь
+Кефир+ соль+ мёд- противовоспалительная
+Творог+ йогурт- для активного увлажнения
+Чёрный листовой  чай- чтобы придать матовость жирной коже, залейте 2-3 ложки хлопьев
+Белок + 2 ст.л. лимонного сока+ соль- от прыщей
+ желток + тростниковый сахар- для сухой кожи
+Мёд+ оливковое масло+ мед +жирное молоко или  йогурт.

Манная

Манная крупа содержит жирные кислоты, витамины, минеральные вещества,  витамины РР, В9, В2, В1, Е 

1 ч. л. манки + 1 ст.л. подогретого кефира.
 1 ст. л. тертой моркови+  1 ст. л.оливкового масла +  1 ст. л. манной крупы- омолаживающая
15 гр.  манной каши+5 гр. масла кокоса+5 гр. какао-порошка- омолаживающая

Гречневая

Гречка содержит в большом количестве аминокислоты,  минералы: фосфор, медь, йод, витамины В1, В2, В9 (фолиевая кислота), PP, витамин Е.

1 ст. л. молотой  гречневой крупы + 1 ч. л. натурального меда+ желток+ 1 ч. л. сока лимона.

Ячневая

Ячневая крупа – источник витаминов группы В, А, Е и РР и минеральных веществ: фосфор, магний,  кремний.

Для улучшения цвета лица, повышения тонуса кожи и снятия отеков
50гр ячневой муки + 1ст л меда+1 яичный белок+ 2 к.э.м. мяты  и масла можжевельника.

2ч ложки ячневой муки настоянной 10 мин. в тёплой  воде+ 1ч ложка меда+ 0,5ч ложки оливкового масла или масла авокадо - успокаивающая

 1ст ложка ячневой муки+ 2ст ложки молока+ 1ст ложка меда+ 1ч ложка мелко нарезанной свежей мяты.

Кукурузная
Из жирорастворимых витаминов в кукурузной муке присутствуют A, бета-каротин, альфа-каротин, E и K. Из водорастворимых — витамины B1, B2, B3 (PP), B5, B6 и B9.
Минералы: магний, марганец, медь, селен

Пилинг-маска 

 Кукурузная мука хорошо очищает кожу лица от загрязнений и омертвевших клеток. Для пилинга прежде нужно сделать паровую ванночку с ромашкой или календулой. Далее в стакане теплой воды следует развести кукурузную муку до получения кашицы, которая накладывается на лицо. Через 15-20 минут пилинг-маска смывается водой.
 Кукурузная маска очищает, стягивает, тонизирует и укрепляет кожу, придает матовость жирному кожному покрову. Эту маску нередко называют маской быстрого реагирования

15 гр. кукурузной муки+ 5 гр. голубой глины+ 15 мл отвара мелиссы.
Наносить на очищенные кожные покровы плотным слоем, минуя область губ и век. Через двадцать минут смывать водой с добавление белого вина.Эта  маска с эффектом скраба для жирной кожи. Можно быстро удалить комедоны и очистить поры.

Маска из льняной муки
В льняной муке содержатся такие витамины: ретинол и ретиноиды (А), тиамин (В1), рибофлавин (В2), пантотеновая кислота (В5), фолиевая кислота (В9), незаменимые жирные кислоты (F), растительные белки, производные 3-гидрокси-2-метилпиридинов (В6), токоферол (E).
Среди макро- и микроэлементов в муке льна обнаружены:  фосфор, магний, марганец и медь.

10 гр. льна+ 5 гр. ламинарий+10 гр. сметаны.
 По истечении получаса, можно аккуратно удалять состав отваром листьев смородины.
Подтягивает кожу, тонизирует, разглаживает морщины.

Маска из пшеничной муки
В муке 2-го сорта содержится больше витаминов и микроэлементов. Это витамины группы В, Н, Е, А, а химический состав включает: магний, серу, фосфор;
марганец,  медь, 

15 гр. муки+ 5 мл оливкового масла+5 мл отвара липового цвета- разглаживает морщины, осветляет пигментные пятна.
 Маска по структуре должна быть как эластичное, вытяжное тесто. Раскатав скалкой круг диаметром в 30 см, кожу хорошенько распарить. Полученную маску аккуратно наложить на лицо, плотно прижимая к поверхности. Через сорок минут завершать омолаживающую процедуру, удалив остатки.

Маска из ржаной муки
Ржаная мука содержит аминокислоты, минеральные соли, витамины группы В, Е, РР, микроэлементы  магний, фосфор, марганец, медь

10 гр. ржаной муки+ 10 мл хлебного квас+ 5 мл масла граната- очищает и успокаивает.
Через 20 минут смыть настоявшимся зелёным чаем.

Маска из гороховой муки
 Горох богат азотистыми соединениями, витаминами C, B1, B2, B6, PP, D, E и K, фосфором, селеном
15 гр. гороховой муки+ куркума+ 15 мл сливок- помогает нормализовать рН баланс, укрепить сосуды, глубоко очистить поры.

В готовый гороховый порошок ввести тёплые классические сливки и щепотку пряности (если кожа смуглая до 2 гр.). Очистить душистой водой лицо, распределить плотным слоем маску. Через полчаса можно смывать настоем апельсиновых корок.
Источник: http://jlica.ru/maski-dlya-litsa-iz-muki

4 комментария:

  1. Ксения,интересные маски ,,из круп.Люблю маски для лица,,возраст.Из круп еще не делала.Полезная информация ,спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада, что моя копилочка рецептов будет полезной:)

      Удалить
  2. Ксения, очаровательные маски! Я люблю на основе овсянки. Маски с мёдом все грозят быть съеденными! Нравится и импонирует твой подход, прекрасные фото, люблю всё натуральное! Люблю читать жизнеутверждающие твои посты о красоте своими руками!

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...