четверг, 19 апреля 2018 г.

Жизнь без пластика

 Во время закладки своего первого сада  мне пришлось из свежеперекопанной почвы доставать куски плёнки и стекла в невообразимом количестве. Было такое чувство, что мы на месте бывшей свалки поселились, а на самом деле там  старый семейный дом был с тремя дочками. Во двор что ли всё бросали?

С тех пор пластик ненавижу.

Сегодня посмотрела видео, как сортируют (если сортируют) мусор на мусороперерабатывающих заводах. Женщины с конвеера руками отбирают предметы на переработку. Оказывается, что они откручивают крышки с бутылок- бутылки перерабатывают отдельно от крышек. Не знала. Буду откручивать.

Дам себе сегодня экологическое задание:  соберу мусор по нашей чудесной дороге в можжевельниках. У меня уже и палка с гвоздиком на конце есть.
 Мусор бросают дачники, которые приезжают сюда отдыхать и дышать чистым воздухом.
Написать плакатик, что нашлю импотенцию? Кто писал подобные плакатики? Помогло?

zero plastic beauty
От пластика можно отказаться. Легко! Нужно просто  взять и начать!
Zero waste- без отходов- популярное  движение в жизни всего мира, кроме России. Когда дойдёт? Когда люди откормятся уже, удовлетворят свои базовые потребности, чтобы оглянуться вокруг?
 Сделаю себе новый ярлык и буду отчитываться, от чего пластикового отказалась.
1. Пластиковые расчёски и массажные щётки для волос;
2. Пластиковая посуда;
3. Пластиковые магазинные  пакеты...

4 комментария:

  1. Ксения,хорошая идея отказаться от пластика.Пластик удобен,,но если смотреть глобально,,это зло.Полностью отказать не реально,,но буду стремиться...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за отзыв, Надежа! Читаю англоязычные блоги- оказывается, что есть такие семьи, которые живут без пластика. На мой взгляд, основная проблема в том, что натуральные материалы дороже

      Удалить
  2. Нашлю импотенцию - ахаха, ржала до слез.)))
    Наши знакомые, которые переехали в Краснодарский край отметили такое явление, что в тех местах принято мусор в свой огород закапывать. Они тоже пока землю свою пахали просто грузовиками мусор вывозили, однажды телевизор старый откопали.
    Я "за" такое движение всеми руками и ногами, стараемся по максимуму покупать натуральные вещи, а пластиковую тару по несколько раз используем. Но да, основная проблема в дешевизне пластика. Например, та же бутылка растительного масла в стекле стоит в разы дороже, чем в пластике.
    На счет нечистоплотных дачников, у нас такая же беда только в нашем лесу, куда ходят отдыхать на пикник и дышать свежим воздухом. Мы с мужем уже не выходим на лесную прогулку без рюкзака с пакетами под мусор. И так будет, к сожалению, всегда, сколько бы мы не собирали, все равно мусор возвращается...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приветствую коллег по уборке мусора! вчера обнаружила за новой автобусной остановкой в пустынной местности ряд пластиковых бутылок и обёрток от мороженого- видимо туристы отдыхали:( Сегодня прихожу с пакетом для уборки, а мусор уже убрали!:) Так приятно!

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...