четверг, 4 марта 2021 г.

Славянские обережные куклы

Есть у меня одно полезное увлечение...

"Швейному  ателье требуется работник, способный гладить и пороть!"- повторяла я себе, отправляя старое постельное бельё на лоскуты:)

 Особенности зрительной памяти позволяют мне без труда вспоминать ткань: это наше первое постельное бельё, это любимое стелили после бани, это первое сыну в комнату, это подарила мама...
У меня  на чердаке семейного дома хранится коробка с "историческими платьями". Там моё любимое платье из маминой молодости с маками, которое я на ней помню. Платья храню. Постельное рву на лоскутки для кукол, которые останутся в семье. На подарочные куклы ткань покупаю.

Баба- Яга - хранительница домашнего очага, своих привлекает чужих выметает

За хорошую работу Яга получила от меня кудри и бусики




Сороки  для привлечение достатка, увеличение прибыли,сохранение семейного благополучия
Кубышка- травница- лечебная кукла для ароматерапии


Ещё много кукол хочу сделать. Философские, личные, символичные, магические. Они ждут своего часа. Например...

Лихоманки
В старину верили, что болезни происходят от того, что в человека вселяется «лихоманка». Всего же их 13. 12 младших сестер: Аввареуша, Глазея, Глухея, Желтея, Каркуша, Ледея, Немея, Огнея, Отпея, Пухлея, Трясея, Храпея. И их старшая -Кумоха, которую лихоманки во всем слушаются. Чтобы этого избежать, делали тряпичных кукол и подвешивали около печки.

И при этом лоскутки для кукол выбирали нарядные, яркие. Придут лихоманки, увидят такую красоту, узнают себя и вселятся в этих куколок вместо людей. На Благовещение кукол сжигали вместе со старыми соломенными тюфяками, избавляясь от болезней.

Московка, Кормилица, Седьмая я (Семья)

Кукла имеет шесть детей, привязанных к поясу или прикрученных поясом. История куклы уходит во времена образования московского княжества, которое присоединяло к себе новые земли. Москва - мать, новое княжество – новый ребёнок. В кукле этот исторический процесс остановился на числе 6. Кукла “московка"– оберег крепкой дружной семьи. По народному поверью, эта кукла помогает воплотить в жизнь желание иметь здорового ребенка, а также охраняет добрые отношения в семье, влияет на отношения между уже имеющимися детьми и родителями


Кукла "Веник" из соломы или лыка, одетая в сарафан и платочек, помогала вымести сор из избы, не материальный, а тот что сеял ссоры в доме.
Кукла "На счастье" с длинной косой.В этой кукле главное − это волосы, т.к. в них женская сила. Коса закручивается вверх и служит опорой кукле, делая её устойчивой. “Счастье"имеет своеобразные лапоточки, которые помогают ей на пути поиска счастья, потому что этот путь бывает долгим.
Кукла "День- ночь" из двух половин: чёрной и белой
Кукла "Доля" с  задорно торчащей косой вверх
Кукла "В дорогу" или "Подорожница" с узелком с крупой и землёй в руках на удачу в пути и чтобы человек дорогу домой не забыл
"Зерновушка" или "Крупеничка" и "Мужик богач" на привлечение в дом сытой жизни
"Благополучница" с 5 рублёвой монеткой внутри и  ручками, сложенными впереди, на привлечение в дом  достатка
"Желанница"  нарядная куколка на исполнение желания. После исполнения задуманного кукла сжигается
Успешница с сумкой через плечо на удачу во всех делах.
Ведучка с маленькой куколкой за ручки,  на удачу для воспитывающих детей
Девка- баба - кукла- перевёртыш. Девка – это красота, птичка, которая улетит из родительского дома, беззаботная, веселая, играет на улице.А Баба - хозяйственная, степенная, у нее все заботы о доме и семье. Она больше глядит в себя и оберегает свой дом.Эта кукла отражает 2 сущности женщины: она может быть открытой для мира и дарить красоту и радость, и может быть обращена к себе, к будущему ребенку, и беречь покой и лад своего мира.
Неразлучники- куклы связанные вместе, на счастье в семейноё жизни
Колокольчик- кукла на радость с колокольчиком и тремя юбочками подвешивается за ручки, как будто на качельках.

Куклу Колокольчик делала с детьми в детском клубе


Шестиручка или Десятиручка - для хозяек, чтобы все дела спорились
Птица- Радость- куколка с птичками делается на берёзовом поленце для привлечения весны в природу и в жизнь женщины.
Рябинка- кукла для обретения женского счастья с рябиновой крестовиной внутри
Колыбельная кукла Бессонница для занятия Бессоннице
Кукла  на  удачное замужество на поленце, без рук, чтобы тяжёлой работы делать не пришлось и с множеством воротничков, завязывая которые девушка загадывает качества будущего мужа
Баба- женское божество. Кукла с золой из очага в головке передавалась по наследству.
Благодать- кукла с поднятыми руками вверх.Кукла Благодать приносит в дом благую весть, благо и напоминает женщине ее основную задачу Давать Благо
Верба- куколки с красными лицами и веточками вербы- подарок на Пасху.
Мать- куколка с младенцами в виде куколок пеленашек под покрывалом на животе.
Оберег на двойную прибыль- кукла с двумя младенцами дарится предпринимателям
Плодородие- кукла с обоймой из младенцев на животе

13 комментариев:

  1. Ксения,спасибо! С удовольствием вспомнила о куклах!куклы завораживают! На занятиях, у меня мальчишки делали кукол и ещё просили материал домой,чтобы дома сделать. А до этого хохотали и клялись,что ерундой заниматься не будут. Интересно,вчера любовалась на кукол в ТЦ,там народные мастера сделали мини-выставку. Сегодня прочитала ваш пост! Вспомнила своих кукол. другое употребление лоскутков:прочитала в романе. Муж, в точке от разлуки,отдал переплести книги в лоскуты от платьев жены. Смотрел и вспоминал,на первое свидание на ней было это платье. Я тоже храню мамино платье и парочку своих. А с постельным и рубашками мужа всё собираюсь пустить на лоскутное одеяло!
    Счастливо!

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюша, очаровательные у вас самодельные куклы. Баба Яга очень понравилась.
    Интересно узнать о куклах - оберегах.К сожалению сама я их не делала.

    ОтветитьУдалить
  3. Очаровательные куклы! Все очень понравились! Прям современные мотанки)

    Примечательно: я тоже люблю шить. И решила своим хобби "спонсировать" свою новую книжку ) Скоро запущу на блоге информацию об этом. С теплом, Виктория

    ОтветитьУдалить
  4. Славные куколки! Хочу сделать, все руки не доходят. И еще смущает, что ткань надо рвать, не получится у меня, наверное.
    С наступающим праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тут есть уловка:) говорят, что шить и резать нельзя на самой кукле, т.е. предварительно вполне можно нарезать куски ткани. Я на всякий случай, для большей магической силы - только рву:)

      Удалить
  5. Ксения, какие чудесные куколки вы делаете! Я в подарок на 8 марта тоже нашила кукол, но не обережных, а других. Просто посмотри у меня в блоге сегодняшний пост.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. смешные:) мне нравится, как забавно куколки из носочков держат "руки в брюках":)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ксения! Какая прелесть, эти куколки! Фантазировать и творчески подойти к любой тряпочке... Замечательно!

    ОтветитьУдалить
  7. Ксения - золотые ручки! И воображение богатое!

    ОтветитьУдалить
  8. Ксеня, как интересно! Какая Вы талантливая!

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...