четверг, 12 апреля 2018 г.

Уход за кожей шеи после 40 лет



Фрагмент картины Франческо-Маццуоли Пармиджанино,
известной в народе под названием "Мадонна с длинной шеей"

 Вспоминаю  свою вузовскую преподавательницу, которая явно на шестом десятке поражала удивительно юной кожей шеи.  Обычно бывает наоборот:  по лицу возраст определить сложно,  а про хвостик за 60 можно догадаться только по состоянию шеи.Что же можно сделать в домашних условиях, чтобы не выдавать свой  возраст дряблой кожей и двойным подбородком? Кроме того, что и так всем понятно- не менять резко вес, не толстеть, не спать на высоких подушках и держать голову высоко, эффект дадут кремы для шеи после 40 лет со значительным содержанием витаминов А, В и C, растительных масел, разнообразных микроэлементов, вытяжек из косточек винограда, морских водорослей. Возрастная косметика не должна содержать спирта и искусственных добавок. Желательно, чтобы они были не только увлажняющими, но и питательными
Практически все средства для ухода за кожей лица подходят и для ухода за кожей шеи- просто не стоит о шее забывать.
 Мои любимые процедуры- соляная чистка и массаж солью, компрессы и  масло от морщин-мне нужно  такое средство от загадочной глубокой морщины на шее, которая у меня с детства. Это моя особенность, я к ней привыкла, но всё- таки...

🥀Очищение кожи лица и шеи растительным маслом
Пару чайных ложечек масла разогреваю в горячей ложке или на водяной бане. Слегка пропитываю маслом ватный тампон и очищаю им кожу на лице, на шее и в области декольте. После этого масло восходящими движениями наношу на кожу уже более обильно смоченным ватным диском. Восходящие движения начинаю от основания шеи, от рта и подбородка к виску, от начала носа к области лба и вокруг глаз по верхнему веку к вискам, и назад, по нижнему веку.
 Для усиления эффекта и для отшелушивающего воздействия, в качестве  легкого пилинга в масло можно добавить половину чайной ложки мелкой морской соли или соды. Хорошо растереть смесь и нанести на 3-5 мин на кожу. Затем снять так же как и обычное масло.
 При таком очищении обрабатываются также брови и губы. Масло оставить на лице на 2-3 мин затем снять диском, смоченным раствором крепкого чая, подсоленной водой или очищающим лосьоном. Лосьон можно приготовить самостоятельно, смешав кипяченую воду и фруктовый сок: яблочный, лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый и др.
 Ватный диск смачивают слегка в первый и второй раз, затем можно более обильно пропитать его лосьоном чтобы окончательно удалить остатки масла.
 Для очищения кожи лица и шеи можно применять сливочное масло. Однако кожа должна быть чистой, без угрей, воспалительных высыпаний. На это трудно решиться, но это простое средство не высушивает и питает кожу. Следует помнить, что сливочное масло не рекомендуют применять более десяти дней.

🥀Ледяные кубики. 
Замороженные кубики отвара ромашки, мяты, шалфея, алое, петрушки, зеленого чая отменно тонизируют кожу, насыщают антиоксидантами, улучшают кровоснабжение.
Заливаем измельченную зелень кипятком и даем настояться и остыть. Разливаем отвар, не процеживая, по формам для льда. После заморозки кубиков протираем ими шею после очищения.

🥀Очищающий нежный скраб.
 2 ст. л. хлопьев овсянки залейте теплой водой на 10 минут, получившейся кашицей аккуратно растирайте шею.


🥀Пилинг из овсянки. 
50 мл апельсинового сока смешайте с 2 ст. л. овсяных хлопьев, добавьте 1 ст. л. меда, получится превосходное очищающее и питательное средство для шеи всех типов кожи. Втирайте массу из овсянки в кожу 3-5 минут, после смойте водой. Это поможет удалить все ороговевшие частицы, освежить и придать коже здоровый вид.

🥀Тоник из ромашки.
 Залейте 2 ст. л. ромашки 100 г воды, нагрейте на водяной бане около 20 минут, не доводя до кипения, получившимся отваром протирайте шею для очищения и придания свежести.

🥀Бабушкин рецепт
Свежие листья берёзы на 200 г. холодной воды. Настаивать 8 часов. Делать компрессы на кожу с морщинами. Можно и на кожу вокруг глаз.

Обёртывания и маски для кожи шеи

🥀Сложить слоями обычный бинт и намочить раствором соли морской  (1 ч.л.) в стакане воды. Распределить мокрую марлевую ткань по проблемным зонам, а поверх замотать шею сухой х/б косынкой. Повязку накладывают под подбородок и закрепляют узлом на голове Делать процедуру следует по полчаса дважды в неделю. Компресс укрепляет обвисший подбородок.

🥀Размешайте в 1 стакане воды 1 ст.л. лимонного сока, 1 ст.л. медицинского спирта (продаётся в аптеке) и 1 ч.л. соли. Очистите шею от загрязнений и нанесите с помощью ватного тампона приготовленную смесь. Не смывайте её. Когда кожа немного подсохнет, мягко, подушечками пальцев, вбейте питательный крем. Делайте такую процедуру 3 раза в неделю — и через месяц ваша шея будет в отличном состоянии.

🥀Жирный творог (две столовые ложки) смешать с соком половины апельсина или мандарина, затем добавить растительное масло (одну чайную ложку). Ингредиенты хорошо перемешать, положить в марлю, сложенную вдвойне, и держать на шее 20 минут (рекомендуется придерживать бинтом). Затем смыть теплой водой.

🥀Пюре картошки в теплом виде с глицерином (1 ч. л.) и оливковым маслом (1 ч.л.) Из пюре приготовить обертывание: х/б ткань с составом накладывается на кожу, а сверху — пленка и что-то теплое (полотенце, шарф, платок). Через треть часа снять компресс и ополоснуть кожу теплой водой. Несколько процедур и складки начнут исчезать. С картофелем много вариантов: 2 варёных  в мундирах картофелины очистить и размять с 1 ч.л. мёда, добавить 1 чл. оливкового масла. Просто пюре картофеля с мёдом- эти маски помогают, если кожа сильно одрябла. Держать минут 40 под повязкой и плёнкой. Смыть водой. Нанести крем. Некоторые дамы натирают ещё кожу после этого компресса настойкой женьшеня. делают такие маски через день.

🥀маска лифтинг
1 белок, сок 1 лимона и 1 ст.л. масла миндального, персикового или подсолнечного. Эффект лифтинга временный, но говорят, что если делать такую маску каждый вечер, то   видимый омолаживающий эффект очень бодрит:)

🥀 Неожиданный и эффективный способ: дрожжевое тесто раскатать тонко, распределить по шее на полчаса. Использовать маску раз в два дня перед сном 1 месяц. Подтянутой кожа останется долго. Через полгода можно повторить вновь. Для лица метод также применим.

🥀Примочки из ромашки.
 20-30 г сухих цветков залейте 50 г кипятка на 10 минут, процедите настой, добавьте 50 мл молока и 20 г оливкового масла. Чистую сухую ткань смочите настоем и положите на шею. Данная примочка омолодит кожу, устранит сухость, поможет убрать воспаления и вернуть упругость.

🥀Лимонная маска с бурой  обладает питательным, омолаживающим и легким отбеливающим эффектами. Возьмите такие ингредиенты: 1 ст. л. масла жожоба или оливкового, 1 желток, 1 ст. л. сока лимона, 1 щепотка буры. Разотрите желток, помешивая, добавляйте в него другие ингредиенты, в нескольких каплях теплой воды растворите буру и добавьте ее к крему. Храните  маску-крем в холодильнике. Втирайте  в кожу на шее через день.

🥀Имбирная маска
 Для этого рецепта нужно использовать сухой порошок имбиря. Этот волшебный корень питает кожу, помогает избавиться от ее несовершенств: сыпи, темных пятен, растяжения и дряблости. Возьмите 1 ч. л. порошка имбиря, 1 ст. л. йогурта, 1 ст. л. меда, 1 ч. л. кокосового масла. Тщательно растираем все составляющие в миске, перекладываем в стеклянную емкость с крышкой и ставим в холодильник.

🥀Огуречная маска.
 Возьмите половину среднего огурца, потрите его на мелкой терке и процедите сок. Полученный огуречный сок смешайте с двумя ст. л. йогурта без добавок. Обладает легким отбеливающим и омолаживающим эффектом.

🥀Моё масло от глубоких морщин на шее
Смешать 1 столовую ложку масла из косточек винограда и по 2 капли эфирных масел сосны, мяты, нероли. Полученным составом протирать кожу два раза в день.

🥀Массаж

При нанесении смягчающего крема полезно совершать похлопывающие движения или массаж в области подбородка от центра по направлению к ушам. Кроме того, отличный эффект для повышения упругости кожи шеи дают похлопывания полотенцем, смоченным в соленой воде. Этот приём хорош для профилактики. А для кожи постарше эффективнее
массаж щёткой, который  способен улучшить кровообращение, укрепить мышцы лица и очистить кожу шеи от отложений и токсинов. Прежде чем приступать к процедуре, нужно смазать растительным маслом шею, плечи и верхнюю часть спины. Затем можно начинать делать круговые движения от мочки уха к груди, от груди к спине, а от спины к левому предплечью и опять к мочке уха. Продолжительность массажа не должна превышать 5 минут, а делать его нужно ежедневно утром и вечером.
 Полезно дважды в неделю делать массаж кожи шеи солью. На очищенную привычным средством кожу, смоченная водой соль наносится горстью от подбородка до ключиц круговыми движениями до покраснения кожи. Не тереть зону щитовидки. Затем сделать несколько компрессов из разбавленного наполовину водой горячего молока и нанести крем.

🥀Контрастный компресс- обязательная процедура!

Приготовь две емкости: в одну налей холодную воду и добавь несколько кубиков льда, а в другую — терпимо горячую. Замочи небольшое полотенце на несколько секунд в холодной воде, отожми его и покрой им шею и область декольте. Выдержи полминуты и проделай ту же процедуру, но уже при участии горячей воды. Чередуй холодные и горячие компрессы 10 раз. Заверши уход холодным компрессом и нанесением увлажняющего крема с эффектом лифтинга.

🥀Упражнения для шеи удивительно эффективны. Делаю я их уже примерно год и задумываюсь  теперь и о гимнастике для лица.
Наклони голову вперед и медленно, не спеша, сделай несколько поворотов головой влево-вправо. Повтори 10 раз.
Выставь подбородок вперед, замри на 5−10 секунд, после чего верни его в исходное положение. Повтори 20 раз.
Возьми в зубы карандаш и напиши в воздухе несколько строчек любимого стихотворения или «сосчитай» от 1 до 30.

+см. 7  фото упражнений от второго подбородка

2 комментария:

  1. Полезная статья. Подписалась на Ваш блог, и нажеюсь на взаимную подписку: beauty4fem.blogspot.com

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...