четверг, 12 апреля 2018 г.

Масло авокадо

 
В полку  на полке  моих универсальных косметических средств прибавление- у меня новый фаворит- масло авокадо!
Масло авокадо должно быть в косметичке у каждой женщины – его можно использовать в качестве крема, средства по уходу за ногтями и волосами, средства для снятия макияжа и даже антисептика.

В состав масла авокадо входят витамины А, Е, С, B1, B2, B3, B9, D, лецитин, насыщенные жирные кислоты, фитостероиды, эфирные масла, хлорофилл, сквален, аминокислота гистидин, и множество полезнейших макро- и микроэлементов (калий, магний, фосфор, железо, кальций, натрий, марганец, цинк, йод, кобальт, медь и др.) Антиоксиданта-витамина Е, обладающего мощными иммунозащитными, ранозаживляющими и омолаживающими свойствами, в масле авокадо в несколько раз больше, чем в оливковом масле.
Наряду с витамином Е, масло авокадо богато еще одним сильным антиоксидантом – скваленом, являющимся главным компонентом нашей кожи, подкожного жира и сальных желез. Сквален, необходимый для выработки половых гормонов, обладает мощными ранозаживляющими, антигрибковыми, антимикробными свойствами, при взаимодействии с водой насыщает ткани и органы человеческого организма кислородом. Сквален, также, как и витамины Е и С, является эффективным иммуностимулятором, и способен сводить к минимуму результат вредного воздействия на человека свободных радикалов, канцерогенов и радиации. Из особых биохимических свойств сквалена стоит отметить его положительное влияние на усвоение кожей человека витамина А и его способность при воздействии солнечного света превращаться в витамин D.

В масле авокадо, также велико содержание полезного антибактериального вещества хлорофилла (именно благодаря ему масло авокадо имеет характерный зелено-желтый оттенок). Хлорофилл снимает раздражение слизистой оболочки, ускоряет процесс ранозаживления, способствует эффективному очищению организма человека от шлаков и токсинов.

Отличает масло авокадо от других растительных масел также высокое содержание в нем лецитина, который наряду с многими другими полезными действиями на организм, значительно улучшает усвоение организмом витаминов A и Е.
 Источник: http://oblepiha.com/calorie/oil/1541-maslo-avokado.html

Способы применения масла авокадо для лица, волос, ногтей и ресниц.

🥑Масло авокадо для каждодневного ухода за лицом используется в неразбавленном состоянии в виде ночного крема, в качестве массажного масла, масок, аппликаций, служит для обогащения готовых косметических средств (на 10 г средства 10 капель масла).

🥑Маски с чистым маслом выдерживают сорок минут, после чего излишки устраняют косметической салфеткой. При серьезных проблемах с кожей маски делать ежедневно, для профилактики раз в неделю. Такая маска актуальна и для кожи вокруг глаз. Эффективно наносить масло и на реснички в целях их укрепления и роста. Масло авокадо хорошо комбинировать с любым растительным маслом (персиковое, миндальное, абрикосовое, виноградных косточек) в пропорции 1:1 и обогащать эфирными маслами (три-четыре капли).

Для сухой кожи увлажняющие маски:
масло авокадо+ мёд+ молоко
масло авокадо, оливковое масло+ молоко
 масло авокадо+ мёд+ банан
Для увядающей кожи + компоненты на выбор: морковный сок с мёдом и овсяной мукой/ сметана с лимонным соком/сухие дрожжи

🥑Маска для ухода за областью вокруг глаз:

 1)по 1 ч. л. масла авокадо и виноградной косточки+ 2 капли эфирного масла фенхеля.
Нанести на нижнее и верхнее веко на 15 минут, затем смыть;
 2)желток + 1 ч. л. масла авокадо ( на 30 минут)
 3)по 1 ч. л. жирной сметаны + масла авокадо+ 1 ч. л. морковного сока ( на 30 минут)
4)  жидкий витамин E (1 cт. л.)+ натертое без кожуры 1 яблоко+10 мл масла.
Маски, которые наносятся на область вокруг глаз, можно накрыть сверху ватными дисками, смоченными в небольшом количестве тёплой воды. Это предотвратит затекание составов в глаза, усилит их действие и поможет расслабить периорбитальную область.

 🥑Лосьон от морщин.
 Выжимаю сок винограда зеленого сорта «кишмиш»- 50 мл. Добавляю только же масла и 3 ст. л. зеленого чая. Готовый состав переливаю в удобный флакон и использую каждое утро для умывания.

🥑Омолаживающий гель. Срезаю молодой листик алоэ, выжимаю с него гель и добавляю столько же масла авокадо.

🥑Средство от пигментных пятен
 Смешиваю в равных количествах касторку с маслом авокадо. Наношу на проблемные участки кожи. Держу 15-20 минут, после чего смываю теплой водой. Повторяю процедуру каждые 3-5 дней.

🥑Маска для лица против гиперпигментации
Смешать по 1 ч. л. мёда, картофельного крахмала и масла авокадо. Добавить по 3 капли эфирных масел лимона, ромашки и лаванды. Нанести на области с гиперпигментацией на 15 минут, затем смыть. Такую маску нужно применять через день в течение трёх недель.

🥑Использование масла для защиты от ультрафиолетовых лучей
2 ст. л. масла авокадо смешать с 12 каплями эфирного масла лаванды. Средство нужно наносить на лицо перед выходом на улицу даже в пасмурную погоду.

🥑Для массажа против целлюлита хорошо масло авокадо сочетать с эфирным маслом цитрусовых, в частности, лимона, розмарина, герани, можжевельника, лаванды (на столовую ложку три капли).

🥑 Масляные компрессы. Маски, аппликации с маслом авокадо возвращают эластичность и упругость коже, способствуют восстановлению целостности кожных покровов при повреждениях, разглаживают морщины. На столовую ложку базового масла берут две капли эфирного масла сантала, розы, апельсина и ромашки. Марлевые салфетки пропитать смесью и наложить на полчаса. Делать процедуру два раза в день. Эффективность можно увидеть уже после нескольких процедур.

🥑Маска от морщинок вокруг глаз
 Использую  смесь масла из авокадо и оливкового в равных пропорциях и  несколько капель экстракта розмарина, герани, вербены. Наношу на  30-40 минут. Промокаю кожу салфеткой.

🥑Бальзам для губ.
Масло соединяется с маслом жожоба в равных долях и наносится по необходимости.

🥑В уходе за волосами масло авокадо используют в неразбавленном виде в качестве маски: втереть в корни, кончики и распределить по всей длине, выдержать час, если есть время, два, смыть с применением шампуня. Его также можно добавлять в шампуни (на 100 мл шампуня 10 мл масла). Масло для маски можно смешать с оливковым( для блеска) или жожоба или репейным( для укрепления). Масло авокадо подходит для сухих, пористых, истощенных и поврежденных волос. Масло нужно с осторожностью применять, если у вас нормальный тип волос и не применять вообще, если волосы склонны к жирности.

🥑Маска для волос
 Питает волосяную луковицу, придает сияние, блеск, шелковистость волосам. Приготовить ее очень просто. Смешайте: 1 желток со среднего куриного яйца; 12 мл масла авокадо; 55 г натурального жидкого меда; 8 мл масла жожоба.

🥑В уходе за ногтями и кутикулой масло авокадо сочетают в равной пропорции (к примеру, по столовой ложке) с любым растительным маслом (жожоба, миндальное) и обогащают смесь тремя каплями эфирного масла (лимон, эвкалипт, лаванда, ромашка, пачули). Каждый день втирать смесь в ногтевую пластину и кутикулу.

🥑Для увлажнения тела после душа или ванны растирать кожу чистым маслом авокадо или смесью с лавандовым маслом (на 10 мл основы 5 капель эфирного составляющего).

🥑 Наношу масло вместо крема для рук. Особенный эффект в холодное время года.

🥑Для укрепления ногтей: перед сном делаю теплую ванночку с добавлением нескольких капель масла авокадо + пары капель какого-либо эфирного масла по настроению, опускаю в нее руки на 20-25 минут, затем промокаю мягким полотенцем. После высыхания втираю небольшое количество масла в каждый ноготь.

🥑Для смягчения кожи ног: наношу вместо крема после педикюра или ванночки. Масло авокадо прекрасно смягчает и придает гладкость плотной коже.Втираю масло и в ногти ног.

🥑SOS-бальзам для локтей и коленей.

🥑Для увлажнения тела после душа или ванны растираю кожу чистым маслом авокадо или смесью с лавандовым маслом (на 10 мл основы 5 капель эфирного составляющего)

🥑Расслабляющая ванна.
 Для питания и увлажнения всей поверхности тела масло авокадо добавляют в воду. Для этого 15 миллилитров масла авокадо смешивают с медом, солью и сливками в равных долях. Полученная смесь растворяется в воде. Принимать ванну для получения максимального эффекта необходимо не реже, чем раз в неделю.

 Важно!
Стоит помнить, что любое масло необходимо наносить на влажную кожу, в противном случае оно будет её иссушать. Для того чтобы получить максимум пользы, базовое косметическое масло нужно наносить на влажную кожу: это может быть вода, оставшаяся на лице после умывания, или тоник, который наносится на кожу как завершающий этап очищения.

2 комментария:

  1. Интересная информация, особенно заинтересовали маска для кожи век и маска для волос )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за отзыв!Ещё один рецепт попробую и напишу позже:) Пока масло авокадо моей коже очень нравится.

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...