суббота, 7 июля 2018 г.

Баня для вагины yoni steam

Мастерство заголовка:)
источник фото

 Если вы читаете эту статью, то вам стало любопытно, так же как и мне, когда я наткнулась на описание процесса, известного в разных странах под названиями yoni steam,vaginal steams, bajos (исп.), chai-yok (корейск.). Оказывается эта штука- баня для вагины- особенно модная процедура в Центральной Америке, доставшаяся жителям сей области   в наследство от культуры индейцев майя,  известна и в Корее, и в Испании. А у нас- нет.

 Принцип процедуры прост. Готовится отвар лекарственных трав: стакан трав (cухих, свежих или поровну) на 4 литра воды, греть минут 10 остудить до приятного тёпла. По другим источникам: на 2 литра воды 200-400 сухих трав или 300-500 гр. свежих.
 Женщина садится на стульчик  с отверстием по середине и греется парами лекарственных растений  от чаши снизу минут 30.  Необходимо закутаться в одеяло или большое полотенце от подбородка до пят со всем стулом.  Мне показалось удобным поставить чашу с тёплым целебным отваром в унитаз и сесть на него в тёплом халате. После бани необходимо отдохнуть, закутавшись в большое полотенце. Внутренние органы, насколько это возможно, прогреваются, насыщаются полезными парами растений- в любом случае улучшается кровообращение и устраняются вредные застойные явления, а благодаря действию лекарственных трав лечатся  и многие женские болезни.
 Это не горячо!
В российском  сетевом сегменте почему-то пусто. Попалась только статья "10 ошибок в уходе за самой интимной частью женского тела". Критика процедуры выглядит так: "Прежде всего, такой метод опасен тем, что под воздействием пара нежная и чувствительная кожа может травмироваться. Если ожог будет серьезным, то он может нарушить функции мочевого пузыря и прямой кишки. Кроме того, пар может быстро высыхать и нарушать баланс естественных бактерий, которые живут во влагалище, что повышает риск развития грибковых инфекций."
Похоже, что критик не попробовал  эту баню. Для бани используется негорячий пар. Сидя на стульчике, даже хочется поднять чашу с отваром повыше, чтобы было теплее. И  вообще, как это "пар может быстро высыхать"? Критика из серии "не читал, но не одобряю".

Давайте разберёмся!

Мы делаем паровые ванночки для лица, полощем горло( слизистые- ага!) отварами трав, делаем спринцевания, верим в  целительную силу растений и  эфирных масел. Сидячие ванночки в гинекологии даже официальная медицина благословляет. Например, сидячими ванночками с ромашкой лечат молочницу, цистит, уретрит, геморрой. Почему бы и не погреть нежные места на бане?

В традиционной медицине имеется прогревающая процедура-  метод ДЛГ (дозированной локальной гипертермии), которым лечат вагиниты, кольпиты, трихомониаз, воспаление яичников-  это прогревание изнутри.
 Следует помнить, что греть органы мочеполовой системы можно лишь в случае «простуды» мочевого пузыря. Прогревание действительно помогает избавиться от цистита быстрее.   Однако подобный терапевтический метод обязательно проводится совместно с медикаментозным лечением. При этом важно правильно поставить диагноз, иначе тепло негативно воздействует на другие воспаленные органы и приведет к усугублению процессов.   Чтобы правильно поставить диагноз, требуется обращение к гинекологу с последующей сдачей анализов, которые помогут выявить источник недуга.
 Если обнаружены опухолевые образования, кисты в яичниках, венерические заболевания, кровотечения, эрозия шейки матки или другие серьезные болезни, прогревать яичники и другие близлежащие органы ни в коем случае нельзя.

 Девочками нас всех учили во время месячных воздерживаться от посещения бани и даже не подмываться горячей водой, что якобы удлиняет период менструации, а тут оказывается индейцы майя завещали всем устраивать бани во время месячных для уменьшения боли...

Вполне вероятно, что наши предки, регулярно посещающие парные  с вениками из лекарственных растений не нуждались в дополнительных прогреваниях, поэтому процедура у нас неизвестна.

Традиционные универсальные травы бани для вагины по иностранным источникам:

орегано ( регуляция менструаций, антисептик, тонизирующее)
тысячелистник ( тонизирование и очищение)
пустырник ( тонизирующее матку),
полынь ( обеззараживающее, очищающее дух, освобождающее эмоции и энергию),
розмарин ( подавляющее инфекцию, не используется на пике болезни),
календула ( заживляющее, активирующее лимфоток),
лаванда  ( успокаивающее дух, разум и тело, снимающее спазмы, антибактериальное средство)
базилик ( регулирующее менструации, снимающее спазмы, антибактериальное)
ромашка ( противовоспалительное, успокаивающее)

Часто используются клевер красный, зверобой, щавель курчавый, лист репейника, одуванчик

Лучшее время для процедуры
Тепло успокаивает, расслабляет и замедляет процессы в организме, поэтому делать баню лучше вечером.
  Лучшего эффекта можно добиться после месячных, перед овуляцией. Если месячные длятся долго- то за неделю до месячных. Проводить процедуру следует три дня подряд. Утверждается, что для лечения бесплодия хорошо проводить бани перед овуляцией. Не делают бани во время беременности, попыток зачатия и кормления грудью. Можно устроить себе баню ( три дня подряд ) раз в год для поддержки организма или каждый цикл- для лечения серьёзных проблем.

Противопоказания:  Аллергии на лекарственные травы, кровотечения, лихорадка,
 беременность, внутриматочная гормональная система, хронические инфекции, герпес.

Сборы для лечения женских недугов
( источник:http://www.springmoonfertility.com/vaginal-steams/)

Традиционная формула (https://www.arvigotherapy.com)-  базилик, тысячелистник, календула, орегано, мелисса

Вагинальные инфекции- календула, тысячелистник, орегано, лаванда( сделать баню два дня и подождать несколько дней, если симптомы остались, повторить.если состояние ухудшится- прекратить)

Длительные и нерегулярные месячные- орегано, базилик, пустырник( на последней неделе цикла)

Скудные менструации-  пустырник, базилик, лаванда( на последней неделе цикла)

Улучшение фертильности- орегано, пустырник, розмарин( три дня подряд после менструации. Можно повторить курс на последней неделе цикла, если не было попытки зачатия. Баня противопоказана во второй части цикла при желании беременности)

Послеродовой период- орегано, календула, базилик, пустырник( в течении 9 дней после родов 3 дня бани или через 6 недель после кесарева сечения)

Послеродовые швы- тысячелистник, календула. лаванда ( после снятия швов и заживления ран)

Киста яичника- розмарин, пустырник, лаванда

Эндометриоз- оригано, тысячелистник, пустынник, розовые лепестки

Фибромы- базилик, календула, пустырник

Менопауза- ромашка, календула, лаванда- помогут справиться с сухостью

Менопауза- розмарин, орегано, пустырник ( несколько бань после окончания месячных )

Источники:
https://www.arvigotherapy.com/rainforest/products3?tid=24
Как можно использовать в бане  для вагины камни- http://www.ahimsaboutique.com/blog/make-your-own-yoni-steam

 В рецептах народной медицины на русском языке есть похожая по действию на организм процедура- сидячие ванны. Возможно травы из следующих сборов использовать и для бань.
Травы для сидячих ванн из рецептов  нашей народной медицины куда разнообразнее, но вы увидите и  травы из  сборов для yoni steam.

Из книги "Женские недуги. Народные способы лечения" Юрия Константинова:

Сидячие лечебные ванны применяют при опрелости, воспалении наружных половых губ, послеродовых рубцах, воспалении большой железы преддверия влагалища (бартолините), геморроидальных проявлениях и т. п. Температура воды в ванной должна быть +32–33 °C. Длительность приема 15–20 минут. После нее не следует принимать душ, а лишь слегка промокнуть тело полотенцем, одеться и отдохнуть в течение 1,5–2 часов. Еще лучше после лечебной ванны лечь в теплую постель и ни в коем случае не переохлаждаться.

Такие ванны следует принимать через день, на курс лечения 10–15 процедур, с одновременным употреблением лечебных настоев лекарственных растений.

Для сидячей ванны требуется 10–12 г сбора. Сборов таких достаточно много. Вот некоторые из них. В них все лекарственные растения берутся в равных частях:

– побеги черники, листья березы, листья грушанки, листья манжетки, цветки пижмы, трава гравилата городского, хвоя пихты, лепестки цветков розы, клубни ятрышника;

– корневище горца змеиного, листья черемухи, трава вероники, цветки календулы, листья подорожника, трава репешка, корневище лапчатки прямостоячей, трава тысячелистника, трава чабреца;

– исландский мох, листья бадана, листья кипрея, листья облепихи, побеги омелы, трава лаванды, трава фиалки трехцветной, листья шалфея;

– листья калины, побеги барбариса, трава хвоща, семена льна, корневище мыльнянки, трава клевера лугового, листья ольхи, полевого, трава чистотела;

– листья березы, трава крапивы, трава льнянки, листья мать-и-мачехи, кора ивы белой, побеги можжевельника, плоды тмина, солома овса, листья черемухи;

– трава зверобоя, цветки календулы, корневище дягиля, трава лабазника, листья одуванчика, трава сушеницы, трава мяты перечной, побеги черники;

– корневище солодки, корневище девясила, побеги малины, трава маргаритки, трава полыни обыкновенной, цветки василька синего, листья сирени, трава шалфея.

Ванна из ромашки используется при неврозах, заболеваниях женской половой сферы, геморрое. Ромашка применятся как успокаивающее при неврозах, антисептическое и болеутоляющее средство.

50 – 100 г сухих цветов ромашки кипятить в 1,5–2 л воды под крышкой 5 минут. Отвар настаивать 2 часа, укутав. Потом его выливают в набранную ванну. Такие ванны могут быть как общими, так и местными. Общую ванну принимают с температурой +37–39 °C в течение 25 минут через день. Курс 10–15 ванн. Курс местных ванн назначают в зависимости от вида болезни.

Ванна из шалфея обладает противовоспалительным, дезинфицирующим, вяжущим свойством. Их назначают через день при заболеваниях женских половых органов, геморрое, зуде и экземе промежности, заболеваниях кожи.

Для общей ванны 100 г травы заварить в 2 л кипятка и настаивать 3 часа. Затем отвар выливают в набранную воду с температурой +37–39 °C. В такой ванне можно находиться 20 минут. Курс 10–15 процедур.

Ванна из календулы применяется при воспалительных заболеваниях слизистых оболочек кожи, эрозии шейки матки, геморрое.

Для общей ванны 500 г цветков календулы залить 5 л холодной воды и кипятить в хорошо закрытой эмалированной посуде 10 минут. Отвар процеживают и вливают в воду. Принимают ванну с температурой +37–39 °C длительностью 20 минут. Курс 10–15 ванн.

Ванна из валерианы применяется для успокоения центральной нервной системы, при различных вегетососудистых расстройствах, неврозах, в климактерическом периоде. Ванны из валерианы рекомендуется принимать при бессоннице, начальных стадиях гипертонической болезни.

100 г измельченного корня валерианы заварить 1 л кипятка, настаивать на кипящей водяной бане 15 минут, охладить при комнатной температуре 1 час и процедить. Добавить в ванну с водой комфортной температуры и лежать в ней около получаса. Для валериановых ванн можно также использовать настойку валерианы (из расчета 2–3 флакона на 10 литров воды).

Ванна со сложным сбором хорошо помогает при климактерическом синдроме.

Нужно взять по 1 части травы тимьяна ползучего, травы тысячелистника, корневища аира болотного, по 2 части травы полыни горькой, листа шалфея, почек сосны лесной. 10 ст. л. смеси залить 3 л кипящей воды, прокипятить 30 минут, охлаждать 30 минут, процедить и вылить в набранную воду температуры +36–37 °C. Ванны принимать 2 раза в неделю. Длительность процедуры – 15 минут.

Ванна с полынью применяется при неврозах во время климакса.

Измельчить корни полыни обыкновенной, залить холодной водой и настоять 2 часа, затем прокипятить 10 минут, процедить и вылить в ванну с водой, нагретой до +36–37 °C. Ванну принимать на ночь.

При климактерическом синдроме эффективно также использование общих ванн с настоями сборов лекарственных растений:

– трава донника, трава лабазника, трава полыни обыкновенной, цветки ромашки, трава шалфея, листья березы – поровну;

– трава душицы, трава мяты перечной, трава полыни горькой, трава пустырника – по 3 части, соплодия хмеля, цветки липы – по 1 части;

– корневище валерианы, трава донника, трава мелиссы, цветки ромашки, трава череды, побеги черники – поровну;

– трава вероники, цветки календулы, трава лаванды, трава полыни обыкновенной, трава чабреца, листья березы, цветки липы – поровну;

– трава душицы, трава лабазника, трава мелиссы, трава полыни горькой, соплодия хмеля, трава руты – поровну;

– листья боярышника, побеги дягиля, трава мяты, трава череды, трава шалфея, побеги розмарина – поровну.

18 комментариев:

  1. Кладезь рецептов для женщин ,спасибо!!

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за пост. Но я за то, чтобы по таким вещам обязательно консультироваться с врачом-гинекологом

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, нужно знать, нет ли серьёзного заболевания, которому прогревание может навредить.

      Удалить
    2. Наша медицина за то чтобы гечитт по схемам и желательно лекарствами а если не помогает предлагают прооперировать.

      Удалить
  4. Самая толковая и полезная статья из того что читала! спасибо большое :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень буду рада, если пригодится! Я очень удивилась, что процедуры у нас практически неизвестна. Даже в отсутствии проблем, получается, как минимум, эффект утверждения в собственной женственности:)

      Удалить
  5. С травами я не пробовала, а вот когда, однажды в юности, получила страшный цистит, моя мама усадила меня на ведро с горячей водой и содой, укутала одеялом, потом уложила в постель, на утро я уже и не вспоминала какие мучения мне доставлял цистит. Так что благодарю, милая Ксения, за просвещение и такую полезную информацию!

    ОтветитьУдалить
  6. Благодарю за то, что поделились положительным опытом, Татьяна:) Я тоже устраивала себе в таком случае прогревание с ромашкой, но в виде сидячей ванны. До прогревания паром не додумывалась, да и казалось, что бани достаточно...

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте всем, я как доула провожу целую церемонию йони стим с релакс массажем или ребозо укачиванием, согревающим напитком, тёплой беседой, если нужно. С удовольствием проведу для вас в Самаре.

    ОтветитьУдалить
  8. У Славы Карпенко в инста есть много о йони стим и в ее магазине есть сборы, стульчик и все что захотите. Благодарю за статью! Очень интересно и ценно. Делаю время от времени с календулой, ромашкой, полынью. Иногда интуитивно смешиваю травы. О травах много пишет Светлана Калмыкова в инст, там кладезь информации

    ОтветитьУдалить
  9. Спасибо за информацию! Сейчас делаю процедуру с лепестками роз и как только первый раз села над паром , вспомнила, что в детстве, у бабушки в деревне, женщины сидели в бане на ведре с настоящим трав. По тому, что как то неохотно они объясняли это детям, а между собой обсуждали тихо и загадочно, я сейчас поняла, что это было как раз то, о чем мы с вами говорим. ))) процедура приятная и полезная при женских практика и работе женской энергии. Спасибо за составы трав.

    ОтветитьУдалить
  10. Скажите возможно излечить синехии матки? И при герпесе нельзя, в стадии обострения или вообще?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не нужно бояться хирургического иссечения синехий- проблема хорошо изучена, достаточно просто устраняется, однако запускать нельзя. А вот после операции устройте себе реабилитацию с yoni steam. Я бы сделала с орегано, тысячелистником, пустынником, и розовыми лепестками.А вы посоветуйтесь с врачом- так вам будет спокойнее. Среди врачей часто встречаются и любители фитотерапии. У меня есть такой семейный доктор:)

      Удалить
    2. Благодарю) скажите, а вы есть где то в соц.сетях

      Удалить
    3. С герпесом требуется осторожность в зависимости от формы заболевания и есть разные мнения насчёт водных процедур, но при вагинальном герпесе для облегчения состояния иногда рекомендуются сидячие ванночки с содой. Опять же лучше спросить вашего врача- вам ещё возможно понадобиться к нему ходить. Психанёт ещё и отправит к знахаркам:)

      Удалить
    4. На ведение соцсетей меня не хватает:). Пишу только в этом блоге.

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...