пятница, 29 мая 2020 г.

It’s май Life


 Календула, особенно махровая, сокровище наших садов.  Растёт и цветёт всю зиму.
В этот карантин ожили заброшенные вокруг дачи- люди из городов потянулись на природу. Стала встречать на своих прогулках не только черепах, но и людей.


Старая черепаха вытягивала шею, пока я гладила пальцем её голову.



Дикая спаржа не даёт деликатесных побегов, но даёт  побеги одревесневшие и тоже совершенно дикие, в виде косм метров пяти. Траву вокруг кошу серпом.


 5 дней назад уже было ясно видно- лето пришло.


 Часто хожу фотографировать этот кустик жасмина кустарникового, проросшего через старую бетонную плиту, оставшуюся на горе вероятно с войны.

 Очень популярный в  местной природе жёлтый цвет.

 Маттиола не взошла в прошлом году. Одно семя проросло только этой весной. Аромат по вечерам от одного кустика на весь двор.
 Не съели в этом году огуречную траву( бораго) - оставила на семена.

 Самый синий цвет без  фоторедакторов у  эгонихона пурпурно-голубого. Специально освободила для него место  от других трав.
 Нежные орхидные не перестают радовать видовым разнообразием. Кажется, это ятрышник обезьяний.
 Так цветёт пушистый горный дуб.
 Этот клён  прямо  за окном моей будущей кухоньки. Цветки вверх. Не знаю, что за вид. Подскажите, если кому известно.
Я всегда была против использования в саду пластика и тем более покрышек, но их так много валяется в округе, что  я решила парочку использовать. Кресла  оказались очень удобными и так понравились мужу, что наверное приживутся. Сидим по вечерам  соловьиные концерты слушаем.

 Очень часто думаю: "Слава богу за всё"...

21 комментарий:

  1. Здравствуйте, Ксения. Сколько простой, но милой красоты. Простой, но очень нам нужной, ведь кругом столько сложного, а тут всё так просто и правильно. Очень удивили спаржа и черепаха, в наших краях такого не увидишь))

    ОтветитьУдалить
  2. Сколько раз мечтала встретить в природе дикую орхидею. Не удавалось. Только в детстве попадались мне башмачки на лугу. А у Вас, Ксения, все получилось! да еще и черепаху встретили )) Отличная фотоохота и прекрасный пост. Мне очень понравилось ))

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ксения! Календула роскошная. А у природы все краски приятны глазу. И у нас соловьи сейчас поют, тоже слушаю на своей пока не оборудованной терраске. Действительно - слава богу...

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ксения! Как природа разных мест отличается! Мне, сибирячке, всё в диковинку! И дикая спаржа, и орхидея, и горный дуб... Прогулка в природу замечательная!

    ОтветитьУдалить
  5. Сколько чудесных фотографий! А черепаха у вас живёт?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Черепахи дикие:) их очень много в округе и от них нужно защищать растения в саду. Отбирают сухой корм у кошек, кстати. Так что вполне даже - вредители:)

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ксения! Благодаря вашим публикациям, узнаю названия некоторых растений. Мне нравится, когда у каждого цветка или травки есть имя собственное. Ксения, вы можете написать мне на электронную почту?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне тоже нравится окликать каждую травку по имени:) написала на почту:)

      Удалить
    2. Вероятно, что-то сделала неверно. Ваш ответ получила, но вам отправить не удалось...привычнее майл...irina_yaranova52@mail.ru

      Удалить
  7. Такое разнообразие... и от фото уже идет дух полноправеного лета. А у нас, что зимой, что сейчас почти всегда одинковая погода. Тепло было всего пару дней. А сейчас льет с небы и в теплой куртке кутаюсь.
    Я тоже люблю слушать вечерами птиц. По мне - хоть на покрышках, хоть как иначе, если хорошо вот так сиживать и наслаждаться, так пусть будут любые приспособления для сидения - покрышки - так покрышки :)))). (я знаю некоторых... кому и в ротанговых креслах тоскливо).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хорошо- про тоску в ротанговых креслах:))) буду теперь цитировать:)

      Удалить
  8. Ой, допустила многочисленные очипатки. Извините. Что-то меня заносит. :(

    ОтветитьУдалить
  9. Ксюша,как это здорово встретить на прогулке черепаху.
    Красивая растительность вокруг вас.Ни разу не видела как цветет горный дуб,,,красота!

    ОтветитьУдалить
  10. Ксения,спасибо! Получила наслаждение, возвращалась к фото,любовалась! Я трусиха, черепаху только издали бы разглядывала. Она такая большая! У нас всё пошло в рост,жара была! Календула просто загляденье. У нас с покрышками что только не делают. Гуляем мимо д-сада, видимо родители вырезают и окрашивают мини-скульптуры из шин-лебедь, цветы. Интересно получается. У нас шины применяют как ограничитель для самостийных стоянок. Окрашивают и высаживают цветы.
    Хорошего лета!

    ОтветитьУдалить
  11. Какие яркие летние фото, но удивил меня дуб, никогда не видела его цветущим! А бораго если не ограничивать, то рассеется по всему участку, но если не мешает, то и пусть. Полезная и вкусная трава!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вот на дуб тоже раньше не смотрела, как он цветёт. Может так же, как и наш горный цветёт обыкновенный?

      Удалить
  12. Ксения, для меня тоже открытие, что дубы цветут. Интересно, какой запах у цветов. Люблю тонкий, нежный чуть сладковатый запах цветущего винограда.

    ОтветитьУдалить
  13. Ксения, а разве на Кубани есть соловьи?
    Только недавно говорили в семье, что всё у нас хорошо, только плохо растет берёза и не водится среднерусский соловей.
    У вас красотаааа. Календула прелесть. Жасминовый запах прям чувствую)
    Черепаха, хоть и нежелательный гость, но вне конкуренции)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Плохо растёт берёза- это точно! А соловьи есть- только южные. В этом году не успели поучаствовать в акции соловьиные вечера- 16 и 17 мая все желающие могли высылать аудиозаписи с пением соловья учёным, а те фиксировали область обитания соловья восточного. Мы запись не выслали, но послушав определили своего, как всё-таки восточного, того самого певучего с переливами. Наш южный тоже очень звонко и красиво поёт, но больше свистит, а не заливается:) Будем в следующем году записывать и определять вид соловья. В Крыму тоже, кстати, пение соловьёв записывали в Керчи, но там точно южный. А Новороссийск местность вообще своеобразная, так что может и восточного к нам занесло. У нас сейчас новое вечернее развлечение: любуемся полётами летучих мышей. Вчера одна даже в комнату залетела:)

      Удалить
  14. Календула, особенно махровая
    так и не смогли найти семена - четыре попытки посадки из пакетиков знаменитых брендов.
    И всегда выходила простая ...

    Вы счастливый человек!

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...