Зелёная жизнь

Экологичное и экономное хозяйство

Смотрели документальный фильм "Дом"? Советую!
Муж смеётся, что я всегда найду себе повод для  беспокойства.  Беспокоюсь за свой дом, здоровье, планету, за живность и растительность. Всё и всех мне жалко. Ищу красоту и нахожу её.
Удивляюсь, почему жаль не всем. Выношу мусор каждый день и поражаюсь, сколько мусора мы производим. Семья из двух человек- просто фабрика мусора какая-то! А куда он девается?  У нас в городе мусор не сортируют. А пластиковые пакетики так и летят со свалок в море, да? Я бы их взяла и запретила! Я видела в горах  белоснежный пик из мусора. Людям горы не жаль...
 Надо будет поинтересоваться, перерабатывают ли у нас мусор.
Узнала.
  За городом построен современный мусороперерабатывающий завод, но говорят, что он простаивает, большую часть мусора не сортируют, а сваливают в кучи и ровняют с землёй. Посмотрела видео, как в лучшем случае мусор сортируют. Женщины на вонючих конвейерах, по которым мимо едет всё, что мы оставили после себя( жуть!) отбирают пластиковые бутылки( крышки скручивают отдельно), стекло, железяки и бумагу... остальное опять- в землю!

Я совершенно шокирована отношением к мусору в самых близких семьях. Изумляют  жители частных домов с дворами, садами и огородами, которые не делают компостные кучи. Кухонные отходы с многочисленными пластиковыми пакетами вперемежку вывозят в город на мусорки! Нет слов....


Что может сделать для "Дома" отдельно взятая семья из двух человек.

Во-первых, отказ от пластиковых пакетов!
Во-вторых, сортировка мусора- хотя бы пластик можно собрать и  завязать в отдельный пластиковый пакет.
В-третьих, но не по значению-  самостоятельно озеленяем и убираем свой  городской двор( дачный посёлок)
Не покупаем срубленные ели и сосны на Н.г.
Устраиваем  час Земли без электричества
Экономим воду и газ
Используем бытовую "не химию"
( список продолжу...)



 Мне кажется, что американцы уже давно в мусоре захлебнулись, потому что там зелёные настроения и идеи вторичной переработки  на пике моды. Посмотрите фото с pinterest.com:
We've talked about all sorts of eco-friendly home hacks, but let's try the final frontier of reusable toiletries: FAMILY CLOTH. The concept is pretty straight-forward: rather than wipe your butt with paper that you then wad up and flush into the septic system, you use small squares of soft fabric that you then wash and reuse.  No more toilet paper, ever. Wait, EVER!?
 симпатичные "семейные тряпочки"
 Я видела советы использовать нарезанные тряпочки из старого постельного белья вместо тряпочек для уборки, бумажных полотенец, ватных диском для демакияжа и т.д.. Они их собирают стирают и используют снова. Подумайте, сколько пороллоновых губок для мыться посуды выбрасывается на помойку! Куда делись кухонные тряпки, которые можно сделать красивыми?
Un-Paper Towels on a hook! Just use a buttonhole sewing technique and hang on a command hook or even a banana hanger on the counter! (Image from Facebook User Rachel Boone on Fluff Love Sewing)


The Happy Hippos 9  Wiggly Puff Cloth Pad PDF Sewing
Догадались, что за котик? 
Оказывается, что женские прокладки тоже бывают самодельными, симпатичными и  многоразовыми. Я сделала себе  со слоем водостойкой ткани и  очень довольна.

reusable face pads wash cloths scrubbies 100% organic cotton and hemp - eco friendly set of 14. $12.00, via Etsy.-so tired of being wasteful using the disposable ones!
Это  многоразовые тряпочки для снятия макияжа
Входящие (287 новых писем) — Яндекс.Почта
Это газетный  пакет для мусора


Домашняя не химия

Уже давно перешла на мытьё посуды порошком из горчицы и соды:
Средства для мытья посуды
Чтобы сделать свой дом чистым и безопасным,  нужно всего 10 компонентов- читать дальше:
Средства для уборки

Освежитель воздуха для туалета своими руками:

Небольшое количество спирта или водки требуется настоять на корках цитрусовых, хвое или ароматных травах. Готовую ароматизированную жидкость разбавляем водой и переливаем в пульверизатор.
Вместо спиртового настоя можно взять 20 капель любого  приятного вам эфирного масла на полный воды пульверизатор - например тару с распылителем от жидкости для мыться стекол.
Более концентрированный спрей делают с уксусом.Стакан воды разводим с половиной стакана уксуса. Вливаем в жидкость 5 капель ароматизированного масла, размешиваем и заливаем в бутылку.

Экобани
Рецепты для спа дома или как мыться без мыла

Природа лечит
Растения, которые помогут выжить в дикой природе
Растительные подушки
Эфирные масла
Лекарственные средства на основе растительного сырья

Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...