понедельник, 22 января 2018 г.

Чай для ванны с лечебным и омолаживающим эффектом

Herbal Bath Tea Soak
https://www.leifshop.com/products/herbal-bath-tea-soak-
за 42 доллара-  цена впечатляет!


Всегда буду жалеть, что живя в деревне, делала мало  лечебных травяных ванн, а бесплатное сырьё было буквально под ногами .
 Хорошо  перед сном полежать в теплой ванной, в которую добавлены пакетики самого обычного травяного чай – ромашкового, липового, из лесных трав. Достаточно четырех пакетиков, их следует заварить в кастрюльке, после чего вылить настой в ванну, наполненную теплой водой. После этого следует просто расслабиться и полежать перед сном минут 10–20. Душистые травяные отвары можно использовать не только для ванн, но и для подкачки (около стакана) пара в бане.
Ароматная ванна быстро снимает усталость, успокаивает нервную систему, омолаживает, очищает кожу, улучшает сон и обменные процессы в организме, снимает боль и напряжение мышц. Ванна оказывает лечебное действие в том случае, когда используется в виде курса лечения: не менее 10–15 процедур.

Ароматную ванну из целебных трав легко приготовить. Для приготовления ванн с травяными настоями лучше всего подходит эмалированная ванна. Температура воды должно быть в пределах 36–38 оС. Продолжительность такой процедуры – от 5 до 20 минут. Желательно, чтобы у вас всегда был под рукой водный термометр и часы.
Травы для ванн можно приобрести в аптеке, а лучше заготовить самому. Для сбора пригодны грубые, обычно не употребляемые для приема внутрь части лекарственных растений, например, вся наземная часть ромашки аптечной, валерианы, крапивы, пустырника и многих других. При приготовлении целебного настоя для ванн с лечебной целью можно добавлять ветви, кору и корни самых разных растений, но наиболее эффективна все-таки надземная часть – трава. Выбор растительного сбора для процедуры зависит от индивидуального состояния человека и заболевания, которое надо вылечить.
Стандартную ванну с использованием растений можно приготовить следующим образом. Сначала сделать лекарственный настой. Для типового рецепта потребуется на 2–3 л воды 100 г сухой или 600 г свежей травы. Растения положить в холодную воду, довести до кипения (корни, ветви, крупные стебли кипятить 10–15 минут), настаивать в течение 1 часа. После этого отвар надо процедить и влить в ванну. Затем довести количество воды до нужного объема.
При различных простудных заболеваниях полезно принимать лечебную ванну перед сном, обычно это через 2 часа после ужина. Налейте в ванну воду (температура должна быть 36 оС), медленно погрузитесь в нее, спокойно полежите 2–3 минуты. Затем откройте кран с горячей водой и постепенно повысьте температуру до 39 оС. Полежите в ванной в течение 4–5 минут. После окончания процедуры облейтесь теплой (с температурой 26–27 оС) водой, вытритесь полотенцем и ложитесь в постель.
Домашние травяные ванны – источник здоровья и красоты, великолепное средство для повышения защитных сил организма, его устойчивости к неблагоприятным воздействиям. Очень полезны ванны с использованием лекарственных растений, используя для этого хвою, березовые листья и ветки, череду, полынь, календулу, крапиву.
В ванну часто помимо трав полезно класть всевозможные добавки – ароматические масла, минеральные соли, немного духов, морские минералы и препараты бурой водоросли. Восхитительно сказочный аромат окажет расслабляющее действие и к тому же очистит вашу кожу. Для большего эффекта принимайте ванну при свечах и слушайте при этом тихую музыку. Наложите на глаза ватные тампоны и расслабьтесь минут на десять.
Чтобы кожа была глянцевой, перед процедурой намажьтесь маслом для тела. Проведя ванной минут 10–15, протрите кожу мягким полотенцем. После этого сами удивитесь, сколько с вас слезет омертвевшей кожи.
Завершают процедуру теплым или прохладным душем. После принятия горячих ванн следует завернуться в одеяло или теплый халат и отдохнуть в течение 30 минут в спокойной расслабленной позе для закрытия пор кожи и нормализации тонуса сосудов.

Целебные иголочки

50 г порошка хвойного соснового экстракта, 10 л воды.
Специальный хвойный концентрат, развести в горячей воде, после чего влить его в теплую ванну с температурой воды равной 35–37 оС. Принимать ванну по 15–20 минут через 2–3 дня. Курс от 4 до 6 недель. Хвойные ванны издают приятный запах, в них очень приятно лежать. Правда, иногда они могут раздражать кожу, поэтому нужно исходить из своего состояния. Ванна полезна для снятия усталости, отдыха и лечебных целей.
Дубовые ванны
0,5 кг сухой коры дуба, 10 л кипятка.
Сухую кору дуба залить кипятком и настоять 3 часа. 10 л настоя разбавить в 200 л воды температурой 36 °C. Процедура принятия ванны может длиться 10–15 минут. Курс лечения – 10 процедур.
Мятные ванны
0,3 кг сухой мяты, 5 л кипятка.
Высушенную траву мяты заварить кипятком, настоять в течение 2–3 часов. Настой вылить в ванну, температура которой должна быть 36–37 °C. Длительность процедуры – 15 минут, а курс лечения – 10 процедур.
Ванна из сосновых игл
 1,5 кг хвойных игл и зеленых шишек, 10 л воды.
Набрать молодые еловые хвойные иглы и зеленые шишки измельчить, залить водой, поставить на огонь и кипятить 30 минут, после чего плотно закрыть емкость крышкой и настаивать в течение 12 часов. При правильно проведенной процедуре приготовления экстракт должен приобрести устойчивый коричневый цвет. Вылить экстракт в теплую ванну и полежать 15–20 минут. Такая ванна оказывает ощутимое лечебное воздействие на людей с болезненной раздражительностью, отлично укрепляет нервы и сердце.
Целебные ванны
100 г шишкоягод можжевельника, 1 л воды.
Залить высушенные шишкоягоды водой, довести содержимое до кипения, кипятить на малом огне 30 минут. Отвар влить в ванну, нагретую до температуры 38 – 39 оС. Принимать при ревматизме и подагре. Продолжительность лежания – от 20 до 40 минут. Принимать через 2–3 дня в течение 2 – 3 недель.
Целебная ванна
 по 100 г корней шиповника, хвои и шишкоягод можжевельника, 10 л воды. Измельчить корни шиповника. Насыпать в 10-литровое ведро, добавить хвою и шишкоягоды, залить доверху водой, довести содержимое до кипения, кипятить на малом огне 30 минут. Настаивать 3 часа. Отвар влить в ванну, нагретую до температуры 37 – 39 оС. Продолжительность лежания – от 20 до 40 минут (в зависимости от состояния человека), можно обмывать больные места мочалкой или губкой. Принимать через 1–2 дня в течение 2 – 3 недель. 
Увлажняющая ванна
После применения этой ванны любая кожа, даже жесткая и обезвоженная, станет мягкой.
50 грамм полевого хвоща, 30 грамм сенной трухи, 60 грамм тысячелистника.
Травы смешать, залить кипятком, настаивать 5-6 часов. Процеженный холодный отвар вылить в ванну. Время приема – 20-30 минут.

Ванна с отрубями

При сухой шелушащейся коже очень положительно влияет ванна с отрубями и тысячелистником.
 1 кг пшеничных отрубей, 2 л воды, 100 грамм тысячелистника.
Измельченные отруби залить прохладной водой, довести до кипения и проварить 5-10 минут. Отвар процедить через льняное полотно и вылить в ванну. Сюда же добавить отвар тысячелистника.

Ванна из клевера и тысячелистника

Ванну принимайте на ночь. Благодаря ей кожа станет мягкой, нежной и шелковистой.
 6 ст. ложек клевера, 2 стакана тысячелистника.
Измельченные сухие травы залить кипятком. Настаивать 2-3 часа, процедить. Настой вылить в ванну, тщательно перемешать с водой. 

Ванна увлажняющая и смягчающая для очень сухой, шершавой кожи тела

 по 100 мл отвара ромашки и густого отвара льняного семени. Продолжительность 10-15 минут.

Роскошная ванна римлянок

5 ст. ложек розовых лепестков, 3 ст. ложки свежей римской ромашки, 200 мл цельного молока, 3-4 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки меда.
Розовые лепестки и ромашку смешать и слегка подогреть в молоке, добавить мед, сметану и вылить эту смесь в ванну с водой. 


Косметические ванны с настоями растительных сборов

Сбор 1. Очищает и омолаживает кожу всех типов. 

Корень валерианы, липовый цвет, трава мяты перечной или мяты полевой, цветки
ромашки аптечной - поровну.
Залейте 300 г сухого измельченного сбора 2 л кипятка и томите на водяной бане под
крышкой 15 минут (не кипятите). Затем дайте настояться 30-40 минут,
процедите и вылейте в наполненную водой ванну. Температура воды — 36-37 °С.
Продолжительность процедуры — 15-20 минут. Принимайте ванну 1-2 раза в неделю
перед сном. Такая ванна не только благотворно воздействует на кожу,
но также действует расслабляюще, успокаивает нервы и улучшает сон.

Сбор 2. Смягчает сухую кожу. 

Липовый цвет, шишки хмеля обыкновенного, трава череды трехраздельной —
по 1 части, лист смородины черной, трава чабреца — по 2 части,
трава мяты перечной, цветки ромашки аптечной - по 3 части.
Залейте 300 г сухого измельченного сбора 2 л кипятка и томите на водяной бане
под крышкой 15 минут (не кипятите). Затем дайте настояться 30-40 минут,
процедите и вылейте в наполненную водой ванну. Температура воды — 34-36 °С.
Продолжительность процедуры — 15-20 минут. Принимайте ванну один раз в неделю.

Сбор 3. Смягчает сухую кожу. 

Цветки жасмина, цветки лаванды, лепестки белой лилии, лепестки шиповника
коричного — поровну.
Заварите 8-10 столовых ложек цветочной смеси 1 л кипятка и настаивайте под
крышкой 1-2 часа. Настой процедите и добавьте в воду для ванны.
Температура воды — 34-36 °С. Продолжительность процедуры — 15-20 минут.
Принимайте ванну 1-2 раза в неделю.

Сбор 4. Смягчает сухую кожу. 

Цветки жасмина, лепестки белой лилии, трава мяты перечной,
лепестки розы красной, лепестки шиповника коричного — поровну.
Приготовьте и используйте настой, как описано в предыдущем рецепте.

Сбор 5. Смягчает сухую кожу. 

Липовый цвет, цветки ромашки аптечной — по 3 столовые ложки,
цветки бузины красной или бузины черной — 5 столовых ложек.

Утром залейте сбор 1 стаканом молока, подогрейте на слабом огне до закипания

(но не кипятите) и оставьте настаиваться в закрытой посуде.
Вечером молоко процедите и добавьте в воду для ванны.
Температура воды — 35-36 °С. Продолжительность процедуры — 15-20 минут.
Принимайте ванну 2-3 раза в неделю перед сном.


Сбор 10. Тонизирует вялую, утратившую упругость кожу.
Лист розмарина, почки сосны, трава хвоща полевого — поровну.
Залейте 150-200 г сухого измельченного сбора 2 л кипятка и томите на водяной бане 

под крышкой 15 минут (не кипятите). Затем дайте настояться 30-40 минут,
 процедите и вылейте в наполненную водой ванну. Температура воды — 34-36 °С. Продолжительность процедуры — 15-20 минут. Принимайте ванну один раз в неделю.

Сбор 11. Тонизирует и освежает усталую кожу.
Цветки арники горной, трава лаванды колосовой, липовый цвет, трава мяты перечной, лист розмарина лекарственного, цветки ромашки аптечной, цветки терновника, трава тысячелистника обыкновенного, трава шалфея лекарственного — поровну.
Залейте 250 г измельченного сбора 2 л кипятка и томите на водяной бане под крышкой 15 минут. Сняв с огня, настаивайте еще 1-1,5 часа в плотно закрытой посуде, затем процедите и добавьте в воду для общей ванны. Температура воды — 34-37 °С. Продолжительность процедуры — 15-30 минут. Принимайте ванну один раз в неделю.

Сбор 12. Тонизирует и освежает усталую кожу.
Цветки арники горной, трава мелиссы медовой, ягоды можжевельника обыкновенного, трава мяты перечной, лист розмарина лекарственного,

 трава чабреца — поровну.
Первый способ: залейте 250-300 г сухого измельченного сбора 2 л кипятка и томите на водяной бане 15 минут. Сняв с огня, настаивайте в плотно закрытой посуде еще 30-40 минут. Процедите, добавьте в воду для общей ванны
Второй способ: залейте 1 кг свежей смеси 4 л холодной воды, дайте настояться 15 минут, затем доведите до кипения и варите на умеренном огне 5 минут. Сняв с огня, настаивайте еще 10 минут. Процедите и добавьте в воду для ванны.
Температура воды — 34-37 °С. Продолжительность процедуры — 15-30 минут. Принимайте ванну один раз в неделю.

Ванны с эфирными маслами

Ванна для снятия негатива:
• эвкалипт - 3 капли; • лимон - 2 капли,- • чайное дерево - 1 капля; • ладан - 1 капля. Растворите предложенную смесь в эмульгаторе и добавьте в ванну, чтобы снять с себя накопленный за день негатив. Если нет ванны, растворите предложенную смесь в 1 ст. ложке спирта и добавьте на ведро воды. Вылейте на себя воду.

Ванна молодости утренняя:

 • розмарин - 1 капля; • жасмин - 1 капля; • мед- 1 капля; • ваниль - 1 капля; • апельсин - 2 капли.

 Ванна молодости вечерняя:
 • лаванда - 2 капли; • бигардия - 1 капля; • ваниль - 4 капли; • розовое дерево - 2 капли; • ветивер - 2 капли.

Ванна для похудения и лифтинга:

Лемонграсс - 3 капли, розмарин - 4 капли, фенхель - 2 капли.

Источники: сайт "Народная медицина"

Из книги Дмитровской "Обманывая возраст"
  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...