четверг, 29 ноября 2018 г.

Хурма для красоты и здоровья

Вот такие малышки растут на огромных деревьях в садах нашей местности. Сорт хурмы- "кавказская".

В русский язык слово «хурма» попало из фарси, где значило "финиковая слива". Вяленая хурма по вкусу действительно очень напоминает финики. Значение этого растения раскрывается на латыни-  название рода Diospyros имеет греческое происхождение и может быть переведено как «пища богов» или «божественный огонь».
Американцы называют сей плод  интересным индейским словом из  вымершего языка поухтанов-  persimmon, обозначающим "сухой фрукт". Слово закрепилось в английском языке наверняка благодаря  ценности плодов- ведь из этого языка осталось в употреблении всего несколько слов, например, томагавк...



Родина хурмы – центральные и северные районы Китая, где она в диком виде и сегодня встречается в горных лесах. В культуру введена в Китае задолго до нашей эры. В Европе хурму стали выращивать в VIII веке. На территории нашей страны появилась в конце XIX века, когда её завезли из Франции и высадили в Сухуми. В настоящее время хурма широко распространена в Западной Европе, Передней, Южной и Восточной Азии, Африке, на юге США, в Центральной Америке и Австралии.

Интересный факт:
 Мало кому известно, что знаменитое чёрное эбеновое ( дорогое, красивое и прочное) дерево получают из древесины хурмы.

Существуют сорта хурмы с семенами и без семян, со светлой и темной мякотью,  бывают совершенно нетерпкие даже в недозрелом состоянии.

Плоды хурмы в зрелом состоянии содержат крахмал, белок, сахара (глюкозу, фруктозу), органические кислоты (лимонную, яблочную), жир, витамин С, каротин, калий, железо, медь, марганец, дубильные вещества и многие другие. Сок хурмы содержит много йода.

Хурма издавна считалась целебным растением, обладающим очищающими свойствами. Сок хурмы уничтожает кишечную и сенную палочки, золотистый стафилококк.
Сок хурмы, разведённый в 4 ст.л. тёплой воды используют для полоскания горла при простуде.

Сок хурмы полезен при малокровии благодаря содержанию железа. Плоды рекомендуют при истощении, туберкулезе, воспалительных заболеваниях, цинге, лихорадке, при женских болезнях. Плоды хурмы используют в диетическом питании в свежем и сушеном виде.

Из хурмы готовят варенье, пастилу, джемы, сиропы, сок по обычным рецептам.

Сушёные плоды хурмы применяются для лечения гипертонической болезни - она может заменить валокордин, если съедать по 2-3 плода ежедневно.

Плоды хурмы помогают справится с проблемами желудочно-кишечного тракта. При диарее 6 спелых плодов нужно разрезать на части и залить 3 стаканами кипятка, накрыть крышкой и выдержать полчаса. Остудить и принимать по 1 стакану каждые 2-4 часа.

Она служит профилактикой от онкологии, заболеваний лёгких и образования камней в почках. Обладает мочегонным и тонизирующим действием, рекомендуется при нервных расстройствах, плохом настроении.  Фруктоза и глюкоза, содержащиеся в хурме, питают сердечную мышцу, поддерживая здоровье сердечно-сосудистой системы. Хурма не даёт организму стареть раньше времени. Говорят, что любители хурмы часто становятся долгожителями.

Хурма, съеденная на завтрак, тонизирует и повышает умственную работоспособность. Ее рекомендуют тем, кто борется с лишним весом - несмотря на сладкий вкус, хурма содержит мало калорий.

Черешки от плодов хурмы применяют при ночном и возрастном недержании мочи. 1 ст. ложку измельчённых плодных черешков хурмы залить 1 стаканом кипятка, варить 10 минут, настаивать час под крышкой. Принимать по 1/3 стакана 2 раза в день. Такой же отвар способен остановить икоту.

Отвар листьев используется для остановки кровотечений и дезинфекции ран. Высушенные листья хурмы считаются биологически активными, поэтому чай из них полезен пожилым людям, а также больным анемией. Пропаренные листья накладывают на гноящиеся раны и нарывы.
Из листьев  можно изготовить суррогат чая. Корейские учёные утверждают, что чай из листьев содержит в 20,8 раз больше витамина С, чем зеленый чай!

Хурмой нельзя злоупотреблять при сахарном диабете.

Этот "божественный огонь" способен  даровать нам не только здоровье, но и красоту! Хурма- бомба из  антиоксидантов! Витамины А, С, Р отвечают за эластичность и упругость кожи, уменьшают хрупкость сосудов.

Хурма для красоты
🍊 Осветляющая маска гейш:
хурма+мёд
🍊Увлажняющие маски:
хурма+мёд+яйцо+ оливковое масло- для сухой кожи
молоко+яичный белок+ облепиховое масло+ алоэ+ глицерин+ увлажняющий крем
хурма+овсяная мука+  йогурт- для жирной кожи
🍊Омолаживающая маска:
хурма 2 ст.л.+ молоко 2 ст.л.+ жирные сливки 1 ст.л.
🍊Питательная и увлажняющая маска:
киви, груша, яблоко+ хурма+ сметана
🍊Очищающая маска:
хурма+ сухое кокосовое молоко/ овсяная мука/ белая глина/ рисовая мука
🍊Антицеллюлитная маска для тела:
Возьмите две хурмы, очистите от кожицы, затем разотрите их мякоть и смешайте с солью (примерно 3 столовые ложки). Добавьте сок лимона и апельсина (по две столовые ложки), перемешайте ингредиенты так, чтобы получилась однородная масса.
Втирайте в распаренные проблемные зоны эту фруктовую смесь активными массирующими движениями. Смойте маску под мощной струей теплого душа, затем облейтесь прохладной водой.
Хурма в кулинарии
🍊Фруктовый салат: хурма+ яблоки+ гранат+ мёд
🍊Запечённая хурма: кружки хурмы запекаются на противне до румяной корочки и поливаются мёдом с корицей, душистым перцем и имбирём.
🍊 Сорбет из хурмы
• 550 гр хурмы, очищенной и нарезанной (прим. 4-5 больших плодов)
• ½ чашки + 1 столовая ложка сахара
• ½ чашки очень крепкого черного чая, или воды
• 1 чайная ложка свежевыжатого лимонного сока (больше или меньше по вкусу)
• ½ чайной ложки соли

 Инструкции:
1. Смешать хурму с сахаром в блендере до однородной массы, примерно в течение 30 секунд на большой скорости. Процедить через сито: должно выйти 2 чашки пюре.
2. Переложить пюре в среднего размера миску и смешать при помощи венчика с чаем, лимонным соком и солью. Охладить от 2 до 3 часов в морозилке, чтобы смесь стала очень холодной.
3. Добавить в мороженицу и приготовить сорбет согласно инструкциям. Подавать сразу же, как мягкое мороженое, или переложить в герметичный контейнер в морозилку и оставить еще на 4 часа, чтобы сорбет затвердел.

 Без мороженицы переложить сорбет сразу в контейнер и поместить в морозилку на примерно на 2 часа. Затем каждые 30-60 минут помешивая массу вилкой или с помощью блендера. Чтобы текстура мороженого была более нежной, рекомендуется добавлять 2 столовые ложки бренди на каждые 500 мл жидкости.

4 комментария:

  1. Ой, такие крошечные плоды! А как они на вкус? Очень интересная статья, спасибо ! Даже не знала, что хурмой можно голо полоскать)))

    ОтветитьУдалить
  2. Ксюша,какая полезная хурма!Люблю ее кушать,,про маски из хурмы и не слышала.Нужно попробовать.Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ах, Надежа, если бы мы все делали такие доступные маски для поддержания молодости и красоты! Я очень долго свою маму уговаривала- только совместными экобанями и пристрастила её к натуральному уходу:)

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...