среда, 28 ноября 2018 г.

Растительное молоко

Шотландский художник Stanley Cursiter
У меня и моих домашних нет проблем с переносимостью молока, да и употребляю я его только с кофе и для выпечки блинов, но качество молока из магазинов всё чаще вызывает сомнения. К сожалению, у меня нет никого из знакомых, занятых в молочном производстве, но думаю, что с ними было бы так же, как с другими: моя подруга  с хлебокомбината не ест "покупной" хлеб, а знакомый с мясокомбината не ест колбасу:)

Коровье молоко (не от знакомых коров) вполне можно заменить растительным. Мне так  понравилось овсяное "не молоко", что захотелось и дальше экспериментировать на тему "молоко своими руками". Самым вкусным для меня оказалось кокосовое молоко, а самыми частыми в использовании – овсяное, молоко из семечек (кунжут, подсолнечник, тыква) и  из зеленой гречки.


Что нужно знать о растительном молоке

В химическом составе любого растительного молока:

 Витамины: Е, К, РР, В1, В2, В4, В5, В6, фолиевая кислота, ниацин.
 Макроэлементы: кальций, калий, магний, натрий, фосфор.
 Микроэлементы: марганец, медь, железо, селен, цинк.

Их количественное содержание зависит от сырья, из которого было изготовлено молоко.

Какие полезные свойства являются общими у всех напитков на основе орехов/семян/злаков:

🥛 растительное молоко хорошо усваивается организмом,
🥛подходит людям абсолютно любого возраста – от маленьких деток до пожилых людей,
🥛не содержит лактозу,
🥛не содержит холестерин,
🥛содержит растительный белок и ненасыщенные («полезные») жиры,
🥛нормализует гормональный фон и  обмен веществ в организме.


 Молоко легко сделать из кунжута, подсолнечных семечек, овса, орехов и даже зеленой гречки. Растительное молоко на удивление вкусное и довольно питательное, его можно добавлять в выпечку, заменяя обычное молоко, можно варить какао, добавлять в смузи или кофе, делать на его основе  коктейли для детей.
Как приготовить растительное молоко

Смешать семечки и орехи с водой и хорошенько измельчить в блендере, потом при необходимости отжать/процедить и использовать в пищу.
 Сырьё для приготовления растительного молока- пшеницу, полбу, овёс можно замочить на ночь, а ещё лучше прорастить. Воду использую свежую, чистую, не кипяченую, комнатной температуры Если добавить больше воды, молоко получится менее концентрированным, если больше – получится боле насыщенным. Хранить полученное молоко можно не более суток, а для длительного хранения его лучше заморозить.

Кокосовое молоко
Это растертая мякоть сердцевины, разбавленная водой.
Вкус у этого молока очень нежный, запах ароматный, и дополнительного подслащения молока совершенно не требуется.
Особенности химического состава кокосового молока: 24 вида аминокислот и жирные кислоты Омега-3 и Омега-6.
 А если поставить свежеприготовленное молоко в холодильник и  дождаться, пока масло всплывет вверх и застынет, то можно получить свежайшее нерафинированное ароматное кокосовое масло. Оно творит чудеса с волосами и кожей лица.
 Проколите отверткой один «глазок» у  кокосового ореха ( их три и один всегда легко прокалывается, остальные два не поддаются) и вылейте кокосовую воду в стакан
Вода полезная и вкусная, похожая на сладкий берёзовый сок.  Ножом отколите от скорлупы кокосовую мякоть. Можно не счищать темный слой на поверхности мякоти, он вполне съедобен и особенно богат маслом.
Далее поместите мякоть в чашу блендера, добавьте чашку воды. Можно и две, молоко тогда будет менее концентрированным и менее жирным.
Смолите в блендере. Отожмите. Жмых высушите  и смолите в муку.

Овсяное молоко
Нужно засыпать в чашу блендера 2-3 ст.л. овсянки, добавить чашку воды, смолоть все в течение минуты, получится белая водичка, которая и   есть овсяное молоко. Ее можно дополнить медом, какао или кэробом.


3 комментария:

  1. Спасибо за интересную публикацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Так до сих пор и не попробовала рекламируемое "не молоко". Забываю купить. А оказывается сделать, по крайней мере овсяное, довольно просто. А овсянка какая? Для каши расплющенная? Или зерна овса?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучше сделать! Я делаю из хлопьев "Геркулес" не для быстрого приготовления. Конечно же из зёрен тоже можно.

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...