понедельник, 24 октября 2022 г.

С чем блинчики? Джемы без сахара

 На местных рынках сезон тыквы. Готовлю варенье из персиков или нектаринов, тыквы и кураги. Хранится такое варенье без сахара в холодильнике недели две точно, но лучше много не готовить, а приготовить другое из фруктов по сезону.


Блинчики на рисовой муке и джем без сахара - 
 мой традиционный воскресный завтрак


 Рецепт:

Варенье из персиков и тыквы без сахара

1 кг персиков, 400 г тыквы, 100 г кураги.

Нарежьте тыкву и персики кубиками, а курагу полосками. Залейте тыкву небольшим количеством воды и отварите до мягкости. Потом добавьте остальные ингредиенты и проварите еще пару минут. (Я разбиваю кусочки блендером). Добавьте в варенье  щепотку ванили. Разложите варенье по банкам.

Коллекция рецептов джемов без сахара

Кизиловый джем

 2 кг кизила, 4 ст.л. меда, 1 л воды, 2 ч.л. лимонного сока.

Залейте кизил водой и проварите 10 минут после закипания. Пропустите ягоду через сито и уберите косточки, добавьте мед и лимонный сок, а потом снова проварите массу еще 10 минут. Закатайте варенье в банки.

Сливовый джем без сахара

Килограмм вымытых слив без косточек залейте 100 миллилитрами воды и поставьте смесь на медленный огонь. Варите ягоды 40 минут после закипания.

Измельчите вареные сливы блендером и уваривайте пюре до тех пор, пока оно не станет густым.

Разложите массу в простерилизованные банки и герметично закройте их металлическими крышками.

Вариант с яблоком: на килограмм слив возьмите 1 яблоко, 100 мл. воды,1 ст.л. лимонного сока, по 0,5 ч.л. имбиря, корицы,можно добавить звездчатого аниса. Уваривать до мармеладности. Это популярный итальянский десерт.

Из груш и персиков

 400 г груши, 400 г персиков.

 Нарежьте фрукты кубиком и измельчи блендером до однородности. Провари массу 20 минут на маленьком огне, а дальше – смотрите по желаемой консистенции. Закатайте варенье в банки.

Из киви и яблок

 1 кг киви, 3 яблока, 4 ст.л. лимонного сока, 1 пакетик желатина.

 Мелко нарежьте очищенные киви и яблоки, добавьте лимонный сок и желатин, и по мере сочности киви влейте немного воды. Хорошо все перемешайте, доведите до кипения и проварите полчаса на маленьком огне, а потом закатайте.

Диетический мандариновый джем

Вымойте и очистите 1 килограмм мандарин, разберите фрукты на дольки и очистите их от косточек и пленки. Добавьте в мандарины 200 миллилитров воды и варите цитрусовые 40 минут на медленном огне.

Измельчите смесь блендером и добавьте сахарозаменитель по вкусу. Фруктозы понадобится 500 грамм, эритрита — 650.

Оставьте смесь вариться на медленном огне до загустения. Разложите массу по стерилизованным банкам и закатайте их.

Яблочный

Вымойте и очистите от сердцевины и кожуры 700 грамм яблок, нарежьте их небольшими дольками. Переложите яблоки в кастрюлю, добавьте воду и поставьте на средний огонь под крышку. Тушите яблоки 20 минут.

Затем измельчите фрукты блендером и уваривайте смесь еще 40-35 минут на небольшом огне до загустения. Остудите джем из яблок и разложите его по баночкам.

Джем из винограда без сахара

1,5 килограмма черного винограда без косточек промойте, положите в кастрюлю и залейте небольшим количеством воды. Варите ягоды 5-7 минут до размягчения кожуры.

Затем слейте воду в кастрюлю через сито. В получившийся виноградный сок с мякотью добавьте 2 столовые ложки лимонного сока и поставьте на огонь.

Нагрейте смесь до кипения и варите около 20 минут до загустения.

Насыщенный банановый джем

Возьмите 3 банана, сок 1 лимона, кусочек тёртого корня имбиря, цедру и сок 1 апельсина, 1 столовую ложку цветочного меда, щепотку молотой корицы и щепотку ванилина.

На медленном огне, периодически помешивая, дайте растаять меду.

Затем увеличьте огонь,и уваривайте массу до загустения. Однако слишком долго смесь варить не стоит — бананы могут потемнеть, и масса получится менее аппетитной. Поэтому внимательно следите за консистенций и при готовности сразу уберите ее с плиты.

Густое банановое варенье

 1 кг бананов.

 Нарежьте бананы, выложите в кастрюлю и разомните толкушкой. Проварите варенье около 45 минут, регулярно помешивая, и снимите пенку. Закатайте в банки.

 Джем из кураги и чиа

 Курага- 3 стакана, Кленовый сироп, нектар агавы или мед- 0,75 стакана, Лимонный сок-1,5 ст. л.Семена чиа-2 ст. л.

Курагу замочите в воде на несколько часов до мягкости. Воду слейте, сухофрукты пюрируйте блендером. В получившуюся массу влейте подсластитель, лимонный сок, чиа и хорошенько размешайте. По желанию добавьте еще немного воды и подержите в холодильнике до загустения минимум час. 

  Джем из персиков и чиа

Персики- 2 стакана, Банан-1 шт, Семена чиа-2 ст. л. Нектар агавы или мед1-2 ст. л. Ванильный экстракт-0,5 ч. л.

Мякоть персиков нарежьте кубиками, смешайте с банановым пюре и подсластителем. Пропустите в блендере, соедините с семенами чиа и оставьте в холодильнике до загустения, минимум на 1 час.

Цитрусовое варенье

 4 апельсина, 2 лимона, 150 г имбиря, 1 стакан воды.

Очищенные апельсины и лимоны, пропустите через мясорубку, влейте воду и проварите 15 минут на маленьком огне. Натрите имбирь на мелкой терке, добавьте в варенье, перемешайте и закатайте

Ягодный мёд

1 кг лесных ягод, 1 кг меда.

 В пюре из толчёных ягод добавьте мед и тщательно перемешайте варенье до однородности, а потом закатайте в банки.


10 комментариев:

  1. Ксения, как интересно! С одной стороны хорошо, что они мало хранятся. Сварил себе немножко, без фанатизма и съел быстренько за две недели.) А то вот эти вот варенья-закатки стоят у нас годами.))) И никто их есть не хочет. Надо попробовать что-то подобное. Только я мед не люблю. А ты натуральные сахарозаменители не рассматриваешь? Мне очень понравился дынный сахар в стряпне, он и натуральный и сластит хорошо, и не пахнет химией.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно надо попробовать! Я обычный джем к блинчикам покупала за рублей 100 (280 гр), а тут нектаринов на 100 рублей взяла, немного кураги и тыквы и получилось в три раза больше сплошной пользы. Сначала смотрела на озоне джемы без сахара, пока не осенило, что сама могу запросто маленькую баночку себе приготовить. Эритрит, он же дынный сахар обязательно попробую. Спасибо за рекомендацию. Я к сахарозаменителям хорошо отношусь-они мне только для выпечки и нужны.Просто пока не пеку. И вкус стевии мне нравится- я её на подоконнике растила. Вот где силища- несколько листочков на чайник хватало.

      Удалить
    2. Я так стевию и не купила для подоконника. надо попробовать.)

      Удалить
  2. Я варила варенье из сливы, смородины и крыжовника...

    ОтветитьУдалить
  3. Люблю кизиловое варенье, не ела очень давно. К нас кизил не завозят, очень далеко, любителей такой экзотики мало. Южные люди, конечно, живут и у нас, но если и привозят, то только для себя.
    Спасибо за рецепты. Буду пробовать понемногу варить для себя. Последнее время пью чай с вареньем. Хочется всякого разнообразия. Да и конфет уже как-то не хочется.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, чай с вареньем! Тогда точно надо варить джемы без сахара или с эритритом.А я кизил как-то не могу раскушать. У нас все кусты полны. Сушу только, а потом никто его не варит.

      Удалить
  4. Замечательные рецепты. Особенно понравился микс сливы-яблоки. Готовлю на зиму много вареных и "живых" вареньев), мои домочадцы с удовольствием их уничтожают.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Важно, чтобы ели:) А мы с мужем вдвоём теперь- по маленькой баночке- и хватит:)

      Удалить
  5. Как вкусно, красиво, душисто и полезно. Спасибо большое, Ксения.

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...