воскресенье, 5 сентября 2021 г.

Миндальное масло для красоты и здоровья

Запасаюсь к осени и зиме маслами. 
Доступное, и чрезвычайно полезное универсальное средство домашней косметики и аптечки- миндальное масло.




Миндаль принято называть орехом, однако  на самом деле это ядро миндальной косточки, извлекаемой из плода миндального дерева. По сравнению с другими плодовыми косточковыми, этот продукт является рекордсменом по содержанию в нем масла. 

Масло производят из семян разных сортов сладкого миндаля. Из них извлекают ядра, сушат и размалывают их, а потом производят отжим способом 2-кратного холодного прессования. Оставшийся после отжима жмых используют для приготовления самых разных косметических средств. Получаемое из сладкого миндаля масло можно употреблять в пищу и использовать в косметологии, а продукт из горького миндаля популярен в ароматерапии, применяется для косметических и различных бытовых целей.

Миндальное масло обладает слабым ореховым вкусом, практически не имеет  аромата. Подходит для заправки разных овощных салатов со специями и пряными травами. Высокая температура разрушает свойства и тонкий аромат этого продукта, поэтому его советуют использовать для приготовленных любым способом овощей, блюд из риса и пасты. Добавлять масло миндаля можно при приготовлении соусов, десертов и выпечки.

В составе масла из сладкого миндаля содержатся мононенасыщенная олеиновая (от 65 до 83%) и полиненасыщенная линолевая кислоты (от 16 до 25%), а также гликозид амигдалин, витамины В2, Е, каротины, биофлавоноиды, разные минеральные и белковые вещества, сахара.

Этот продукт способен предотвратить сердечно-сосудистые болезни, регулировать давление и поддерживать нормальный уровень холестерина.

Также это масло укрепит иммунитет, обережет от инфекций, активируя естественные защитные механизмы. Используется этот растительный продукт при заболеваниях горла, бронхиальной астме, сухом кашле, воспалении легких как отхаркивающее, успокаивающее и противовоспалительное средство. При хроническом бронхите, болезнях горла, астме, воспалении легких, кашле с плохо отделяемой мокротой, нужно принимать по десять капель три раза в сутки. Лечебный эффект наступит в течение нескольких дней.

Улучшит масло миндаля и работу ЖКТ, помогая при повышенной кислотности, язвах, метеоризме, запорах, изжоге. В случае язвенной болезни и гастрита рекомендуют принимать чайную ложечку масла утром натощак, за полчаса до завтрака. Действует оно как слабительное.

Кроме того, этот продукт укрепляет нервную систему и память, может помочь в случае бессонницы.

Улучшает кровообращение, а также обеспечивает правильное развитие опорно-двигательного аппарата у детей. Так, миндальным маслом можно делать массаж малышу. Помимо пользы для скелета и мышц, этот продукт хорошо увлажняет кожу. При этом масло из миндаля поможет справиться с разными кожными заболеваниями, воспалением, аллергией и высыпаниями.

Масло прекрасно впитывается кожей и подходит для ухода за любым типом кожи. Универсально для домашней косметики: используется в рецептах красоты  для тела, лица, волос и ногтей.


Масло для лечения  повреждений, ожогов( включая солнечные) и микротравм кожи, дерматитов и экзем
1 ст.л. масла + по 2 к. масла лаванды или чайного дерева

Масло от герпеса
 1 ст.л. масла + 1 к. масла эвкалипта  или чайного дерева.Смазывать высыпания 4-5 раз в сутки.

Утреннее умывание( моё любимое сейчас средство):
Для ежедневного очищения лица вместо умывания  на нормальную и сухую кожу надо нанести на несколько минут смесь из 1 желтка, смешанного с 1 ч. л. воды и с 20 каплями масла.

Масло для ногтей
Необходимо втирать подогретое масло в ногтевые пластины и кутикулу. Для укрепления ногтей при хрупкости нужно добавить лимонное масло масло ли иланг-иланга. ( 3 мл масла/1 к. э.м.)

Маски для лица:
  • Питательная маска для любого типа кожи: 2 яичных белка, 1 ст. л. мёда, 0,5 ч. л. миндального масла и 2 ст. л. овсяной муки. Маску нанести на 20 минут, смыть тёплой, а затем холодной водой.
  • Для сухой, увядающей и нормальной кожи: желток + 1 ч. л. ложкой миндального масла + 1 ч. л. мёда. Нанести послойно с подсыхание слоёв. Через 20 минут снять тампоном, смоченным в тёплой воде. Процедуру выполняют 1—2 раза в неделю на протяжении 4—6 недель. Через 2—3 месяца курс можно повторить.
  • Для зрелой кожи лица: смешать 1 ст. л. какао, 100 мл молока, 1 ч. л. меда и 1 ст. л. миндального масла, нанести на  поверхность лица и век, смыть спустя 15–20 минут.
  • Питательная маска из фруктов: пюре из киви с клубникой, грушей или арбузом+ 1 ст. л. творожной массы + 2 ч. л. масла миндаля.
  • От отеков и кругов под глазами: 1 ч. л. меда+ 1 ч. л. масла миндаля  нанести на кожу вокруг глаз, выдержать не больше 3–5 минут.
  • От мелких морщин: 2 ст. л. сметаны или сливок с измельченным яблоком + 2 ч. л. масла.
  • От угрей:  2 ч. л. миндального масла + ромашковый/ липовый / мятный отвар. Протирать поверхность лица ежедневно. 
  • Очищающая и тонизирующая маска:  1 ст. л. овсянки, размоченной  вводе + 2 ч. л. миндального масла + 1 ч. л. лимонного сока
  • При воспалительном процессе на коже:  1 сырой яичный белок+ 2 ч. л. масла + 1 ст. л. настойки зверобоя из аптеки.
  • От излишней жирности кожи:  пюре из 1 варёного картофеля+ 1 ст. л. масла миндаля+ 2 ч. л. сока лимона + 1 ст. л. настойки календулы.
  • Горячая маска от морщин: намочить горячей водой хлопковую ткань, отжать, нанести на нее 20 мл. миндального масла и положить на поверхность лица и шеи на  30-40 минут. Сверху положить полотенце. Повторять процедуру 1-2 раза в месяц.
  • Маска для кожи век: 5 мл. масла + 1 к. э.м. розы. Наносить под глаза 1 раз в день
Масло для волос
  •  Масло для расчёсывания волос способствует питанию и увлажнению волос, что уменьшает их спутанность и облегчает дальнейшее расчесывание. Так уменьшается потеря волос из-за повышенной их ломкости и грубого распутывания.
  • Ароматное расчёсывание волос: К 10 г масла миндаля добавьте 5 капель эфирного масла апельсина; нанесите смесь на гребень и расчёсывайте им волосы три раза в день
  • Помогает от секущихся кончиков: нанесение на кончики только что вымытых волос питает их и устраняет сухость, что предотвращает их сечение.
  • Улучшает рост волос. Масло миндаля особенно полезно, если использовать его в горячем виде. Нужно втереть его в голову и корни волос, надеть защитную шапочку и подержать 15-30 минут или несколько часов, а потом хорошо смыть, волосы станут мягче и здоровее. Такое лечение, проводимое один раз в неделю, улучшает рост волос. Можно добавить на 30 мл. масла 5 к. эм. апельсина, лаванды, иланг-иланга, бергамота.
  • Для устранения жирности волос необходимо втирать масло с несколькими каплями бергамотового, лимонного, кедрового или кипарисового эфирного масла. При сухих волосах нужно добавить апельсиновое или лавандовое масло.
  • масло укрепляет ресницы и брови.
Масло для тела
  • Миндальное масло эффективно от растяжек: 150 мл масла миндаля + по 4 к.э.м. лаванды и мандарина. Эту смесь необходимо наносить на живот и бедра утром и вечером.
  • Антицеллюлитный массаж: 10 мл масла миндаля+ 3 к. лимонного, грейпфрутового, бергамотового эфирного масла или масла пачули.
  • Масло для упругости кожи декольте: Легко массируйте кожу подогретым маслом раз в день.
  • Маска для упругости кожи рук: Смешать горсть истолчённого льняного семени с 1 ч. л. миндального масла.Добавить в смесь небольшое количество горячей воды, чтобы образовалась жидкая кашица.Погрузить руки в кашицу на 15 минут.Ополоснуть их в тёплой воде.
  • Ванна Клеопатры: 1 литр молока, чашка мёда+ 2 столовые ложки миндального масла. Вылейте смесь в ванну для купания.


 


9 комментариев:

  1. До чего же полезные посты у Вас, Ксения! И написаны так сочно, всегда читаю с удовольствием.

    Миндальное масло весьма "уважаю", часто использую его для ухода за ногтями )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за внимание, Виктория!:) Да, у меня тоже миндальное масло для ногтей- номер один!

      Удалить
  2. Полезный какой миндаль!)
    Мы в Крыму как-то сорвали несколько орехов,они там вдоль дорог дикими растут.

    ОтветитьУдалить
  3. Полезная и очень интересная информация.
    А еще миндальное масло можно закапывать в нос, у меня сухость и дискомфорт были, года три назад посоветовали масло и теперь все хорошо...
    Миндаль рекомендуют и при похудении, в качестве перекуса или добавки к завтраку.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Ксения! Миндальное масло я никогда не покупала. А оно такое полезное!

    ОтветитьУдалить
  5. Ксения, как всегда, Ваш пост - кладезь полезной и нужной информации)

    ОтветитьУдалить
  6. Я миндальное масло использую для ресниц, мне нравятся ресницы после него

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Могу представить себе эффект. Мне, увы, масла для ресниц не подходят или я не умею ими пользоваться, но масло попадает в глаза, что очень неприятно.

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...