четверг, 25 июля 2019 г.

Хроники черепашки Лушки. Июль

Лушка оказалась вовсе не травоядной! Я застала её на месте кормления кошек с куриной косточкой в пасти! Поначалу я каждый раз, обнаружив черепаху у порога, уносила её в сторону, за каменную стенку: "Ешь травку, черепашка!". Но скоро заметила, что черепаха, которая вроде бы должна быть медлительной, буквально через минуту возвращалась на место. Причём проделывала это оригинальным способом: огибала каменную подпорную стенку и съезжала сверху по каменистой тропинке, постукивая панцирем по камням и пытаясь вырулить лапами.
 Оказалось, что она слышит, как я насыпаю на фанерку сухой корм для кошек и прибегает подкрепиться.


Новости сада и огорода
Собирали для еды только ягоды смородины золотистой. Отличное растение для наших садов и не требует полива.
 Едим инжир. В этом году крупные плоды. Некоторые висели ещё с весны. Хорошо, что я часто удаляю лишнюю корневую поросль.
Собрала семена прошлогоднего мангольда. Он успел посеяться. Супер растение!
Начали зреть мои, поздней посадки, томаты на африканской грядке. Вызрел первый цукини. Посеяла зелень второй раз.
Растёт грецкий орех. В прошлом году просто положила в землю грецкий орешек.
В лесу зреет ежевика. Нашла заросли с крупными ягодами- видимо, там ближе грунтовые воды.
Пересадила найденные в саду  белые лилии. Под деревьями они не цвели. Насчитала 11 луковичек.
Супер растение для сада- лилейник. Достался нам от прежних хозяев. Дача без хозяина уже лет 7 простояла, поэтому лилейник был в тени кустов.  кусты я вырубила и у меня в этом году целая цветущая полоса метров 8.
Зацвёл  рыжий низкий георгин, привезённый от мамы. Его сильно погрызли неведомые мне злыдни, поэтому не сфотографировала его. Главное, что два клубня остались живы, а ростки спасены от улиток. От улиток купила "Грозу"- отличное средство в виде синих шариков. Вредители оставили мой маленький огород в покое.
Срезала мяту.
Сделала несколько дубовых веников. В баню может и не выберемся, а веники в комнате висят и воздух оздоравливают.

Видео подтверждает народное название скумпии- париковое дерево. Эти парички хрустят под ногами в июльских лесах. Снимай парик, скумпия! Я тебя узнала!

Из смородины делаю себе полезные смузи. Взбиваю ягоды с камой  на кефире. Кама- это традиционная эстонская смесь обжаренных злаков – ячменя, овса, гороха, ржи и бобов. Очень сытно- стакан не осилить. 


Не могу вспомнить, видела ли я такие шары из колокольчиков раньше

Такие огромные у нас поедатели зелени.  В шаговой доступности у нас ресторан Шато- Пино, где улиток едят, запивая приличными винами. Нам всё туда не собраться.

Обнаружила дикую розочку в кустах

Кому горшочек котиков? У нас их в этом году 12.  Бороться с этим никак не возможно- уличные кошки все собрались на нашей даче. Стерилизовали 4-х кошек, но одна дикая и пугливая осталась детородной- так что нанесёт ещё...

лилейники- моя радость 

плоды местной дикой жимолости
 На юге в конце июля вовсе не кажется, что лето кончается. Лето у нас  полным ходом жарит и плавит. Всем тепла!

8 комментариев:

  1. Когда у нас жила дома черепашка, то мы ей специальный корм покупали, потому что она не захотела спать зимой ложится, так вот корм состоял из рачков. Так что черепахи хищники еще те.) Однажды наша Лилу (так ее звали) укусила бабушку за губу, да так сильно что бабушка ее оторвать смогла только с кусочком себя, это бабушка к черепахе целоваться полезла.)))
    Как классно, посадил грецкий орех, а он вырос! Лилейники обалденно красивые, да еще такой стеной.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. оооо, целоваться с черепашкой я бы не стала:)))

      Удалить
  2. Ксюша,скумпия интересное растения,не знала,что такое есть.
    Котята очаровательные,,но 12 -это уже слишком.
    Цветы красивые,люблю лилейник и розы..
    Здорово,что у вас еще лето-лето.А у нас уже осенью потянуло,ночи прохладные и роса по утрам...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В этом году лето и у нас посвежее, чем обычно. Это нам приятно!:))) А скумпия росла у меня и в латвийском саду, так что в условиях средней полосы она точно растёт. Летом у неё парички. Осенью очень декоративна красными листочками.

      Удалить
  3. Тоже собрала мяту, посеяла второй раз зелень и так далее.. в садово- огордном ключе). А Лушка это прям одна и та же черепаха, живущая на вольных хлебах, или их много у вас водится? К нам как- то тоже прижилась черепаха, но тут они не живут, наверное, чья- то убежала, так тоже удивилась, при всех медлительных движениях довольно быстро и настойчиво преодолевает приличные расстояния.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я её маркером пометила:))) У них, наверное, территории помечены, довольно обширные и они вместе не собираются. Но встречаю очень много черепах во время прогулок. Видела старушку совсем- с потёртым панцирем

      Удалить
  4. Дикая розочка прекрасна, надо же, в кустах нашлась) Лилейники тоже люблю, не требуют особого ухода, цветут красиво и потом зелень, тоже красиво.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага! Немцы называют лилейник цветком ленивых садоводов. Удивительно, что такая красота без полива живёт.

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...