воскресенье, 14 июля 2019 г.

Книга июня

 В моей зелёной комнате новая книга. Это "Лавр" Водолазкина.
Даже неловко стало за  прочитанный намедни  женский  детектив, не скажу какого автора. Право стыдно читать от скуки.

Удовольствие получила колоссальное. От языка и стиля. Вернее, от смешения языков, стилей, эпох. От  легчайшего намёка на житийную литературу. Удивила и восхитила способность автора вызывать улыбку в самых неожиданных местах:



Страшно читать что-то ещё Водолазкина, чтобы не разочароваться.

Знаете, бывают такие книги, которые при всём приложенном мастерстве,(а пишет, в нашем редком случае, человек, которому образование позволяет писать), кажутся нашёптанными свыше.
Иначе, откуда он  это всё про жизнь святых и не очень святых может знать!?


Неторопливо промелькнула перед глазами вся жизнь живого существа: от физиологических подробностей -  до  движений глубокой духовности.  Сначала мы видим маленького мальчика, лежащего на могильной плите и ожидающего чуда- т.е. знака с того света: "Елизар, пукни!", а на последних страницах  чудо многотысячной толпе являет он сам, как нетленный святой. Так жизнь превращается в житие.

В этой жизни было всё: и любовь, и семья, и дружба ( об этом мы как-то не думаем в связи с жизнью святых, правда?), безумие, нищенство, паломничество, расплата за грех и прощение. И всё-таки любовь. Любовь на первом месте- великая любовь мужчины к женщине. Когда слова "отдать жизнь за тебя" становятся смыслом новой жизни, даже началом настоящей жизни. Вот как это? Не так, чтобы взять и отдать жизнь, в смысле умереть, а жить вместо другого человека-  жить долго, отказавшись от своего имени, не чувствую своего тела, добиваясь прощения, переживая испытания, и, вопреки всему, любя жизнь.

Странички из моего фотоцитатника:















                                     

10 комментариев:

  1. Читала. Понравилось! Есть книги, после которых остается послевкусие, Лавр из таких). В планах перечитать всё у этого автора. Чтиво (ширпотребные детективы и прочее) тоже иногда читаю, а почему нет? Разгружает мозги и ладно!

    ОтветитьУдалить
  2. Ксения! Спасибо, записала себе в список! Пока у меня настроение читать книги по диагонали. А эта требует времени и настроения! Обязательно найду!
    Счастливо,хорошего чтения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буду рада, в случае полезной своей рекомендации:)

      Удалить
  3. Ксения,здравствуйте! Читала у Водолазкина "Авиатора", эта книга пока у меня в планах.
    Как любителя чтения, приглашаю поучаствовать в проекте "Книга месяца" - http://serdzerasum.blogspot.com/2019/07/blog-post_8.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за приглашение! Мне подходит формат "книга месяца"- нравится долго наслаждать послевкусием.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ксения! Читала и "Лавр", и "Авиатора", причём "Лавр" - дважды (http://laraas2011gmail.blogspot.com/search/label/%D0%95.%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8%D0%BD - мои мысли). Отдельные детали из жизни Арсения соотносятся с фактами жизни Сергия Радонежского (смерть любимой девушки, печаль неутолимая, подвижничество).

    ОтветитьУдалить
  5. Приветствую!:) Заглянула к вам в гости. Обрадовалась сохранённой вами цитате- она ведь многое объясняет: "Арсений не просто думал об Устине." и дальше...

    ОтветитьУдалить
  6. Здравствуйте, Ксения! Книгу Водолазкина Лавр я прочитала с удовольствием. Еще мне у него нравится "Авиатор". Подписалась на ваш замечательный блог. Я тоже участник проекта Людмилы Федоровны.
    Приглашаю в гости в блог "Волшебный фонарик" и "Блог Кота Васьки".

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...