четверг, 11 апреля 2019 г.

Гамамелис vs кора дуба

Обиходные названия гамамелиса — «волшебный орех», «колдовской орех», «ведьмин орех», «орешник ведьмы». Такое название пошло из-за позднего цветения гамамелиса, плоды созревают только к лету следующего года.



Я не против завести гамамелис в саду как экзотический  кустарник с интересными цветками.

Но понять не могу, зачем наши женщины  покупают этот американский гидролат за 600-700 рублей.

Мне очень странно видеть его частое применение и в американских рецептах красоты, но я допускаю, что у них может быть повально у всех прыщи. Мне лично дубильные вещества с вяжущим действием на коже пока не были нужны. А если бы были нужны, то у нас своих "кустов" хватает.

Давайте разберёмся!
Тоник Thayers, Rose Petal Witch Hazel with Aloe Vera Alcohol-Free Toner фото


Thayers Witch Hazel Aloe Vera Formula Alcohol-Free Toner Rose Petal
Thayers, компания, основанная в 1847 году в штате Коннектикут, США производят натуральные косметические средства до сих пор и ,возможно, именно это и объясняет популярность средства. Хотя я уверена, что популярность средства объясняется доступностью сырья: гамамелис - распространённый в Америке кустарник.
 Тоник производят в чистом виде из гамамелиса и с добавками:
"Blooming Skin: натуральные экстракты Гамамелиса, лепестков розы и мякоть алоэ в составе тоника Thayers успокаивают, тонизируют кожу, делают её мягкой и цветущей."- честно говоря, на  практически любом средстве такое можно написать, тем более с розой и алоэ в составе...
Состав без спирта, но и без волшебства

 Для производства знаменитых тоников используют листья гамамелиса, богатые флавоноидами и танинами.( В случае особого желания, разумнее купить сухие листья и готовить отвары самостоятельно.) Танины обладают выраженным вяжущим свойством, а также антибактериальным действием. В составе косметических средств гамамелис смягчает поверхностный слой кожи, способствует стягиванию расширенных пор, благодаря антибактериальным свойствам препятствует появлению воспалений. Отвары гамамелиса часто рекомендуют для ухода за кожей, склонной к жирности, воспалениям.

Лечебные свойства гамамелиса используют и в медицине. Он способствует оттоку жидкости из крупных сосудов и укреплению сосудистых стенок, поэтому способствует профилактике варикозного расширения вен. Эти свойства гамамелиса используют в дерматокосметологии для коррекции расширенной сосудистой сетки на лице.

Химический состав :

10% и более - танины и конденсированные танины (особенно катехиновые танины) ; ;
эфирное масло( в цветках);
флавоноиды (кверцетин, кемпферол, мирицетин, атрагалин, изокверцетин);
Фенольные кислоты : хинная  кислота, кофейная кислота, свободная галловая кислота .

А теперь про наши "кусты".

Дубильные растения России

У нас есть  это всё, за что любят гамамелис, и даже лучше. Просто кора дуба не в моде.
У нас в семье, например, это старинное средство используется от поноса, для купания детей и для ванночек для потливых ног. Кажется, что для лица нужно что-то волшебнее...

Кора дуба — прекрасное косметическое средство, признанное официальной медициной , широко применяемое в лечебных целях в дерматологии: помогает избавиться от гипергидроза, прыщей, угрей, сужает и очищает расширенные поры, разглаживает морщины, поддерживает красоту и молодость кожи.

А теперь представьте, кто у нас будет покупать отвар коры дуба в пластиковых бутылках за 700 рублей!:)
А между тем...
Химический состав коры дуба На 20%(!) кора дуба состоит из ряда дубильных веществ, в том числе флобафенов, галловой и эгалловой кислот, катехинов. Примерно еще 15% составляют пентозаны, благодаря которым кора дуба обладает противовоспалительным действием. Оставшиеся проценты состава занимают пектины, флавоноиды, сахар, белок и крахмал.

Кора дуба является эффективным природным средством, которое применяется для улучшения кожи лица. Она помогает в лечении прыщей, угревой сыпи, повышенной потливости, и избавляет от множества других кожных проблем, с которыми сталкиваются женщины в разные периоды жизни. Многие используют ее для укрепления волос.

Кора дуба оказывает на кожный покров следующее действие:

Входящие в состав дубильные вещества обладают антибактериальным и противовоспалительным действием.
Средства на ее основе можно применять при наличии ранок на лице.
Пектины участвуют в выведении токсических веществ, защищают дерму от внешних факторов окружающей среды.
Флавоноиды замедляют процессы старения.
Крахмал нормализует выделение кожного сала, борется с повышенной потливостью.
Кверцетин улучшает насыщение тканей кислородом, укрепляет стенки сосудов.
Пентазоны избавляют дерму от повышенной жирности, нормализуют потоотделение.
На основе дубовой коры можно приготовить  настой, отвар, лосьон, и применять их по назначению. Они применяются для оздоровления жирной и комбинированной кожи, но их нельзя использовать при повышенной сухости.
Когда рекомендуется применять средства, приготовленные из коры дуба:
Повышенное потоотделение.
Наличие прыщей, угревой сыпи, черных точек.
Воспалительный процесс.
Ослабленный тургор кожи.
Наличие мимических морщин.
Чрезмерная сальность кожи.

Рецепты красоты

Отвар из коры дуба для лица
Используя отвар для умывания, можно избавиться от воспаления, прыщей, угревой сыпи. Две ст. л. измельченной коры залить 0,5 литрами воды, кастрюлю поставить на огонь, состав довести до кипения, томить на медленном огне 25 минут, после чего остудить, процедить. Применять для ежедневного умывания, добавлять в маски.

Лосьон для лица из коры дуба
Средство особенно полезно в летний период времени. Оно уменьшает потливость, обладает тонизирующим эффектом, нормализует функции сальных желез. Соединить по одной ст. л. измельченных ивовых листьев и коры дуба, все перемешать, залить 200 мл. крутого кипятка, настоять, остудить, влить одну ст. л. яблочного уксуса, содержимое разбавить 500 мл. кипятка. Применять для протирания кожи. Средство хранить в холодильнике.

Настой коры дуба для лица
Ежедневное применение настоя в виде протирания улучшает цвет кожи, помогает очистить забитые поры, избавляет от прыщей и угрей. Одну ст. л. коры дуба залить кипятком (200 мл.), настоять один час, процедить, применять для протирания кожи в утреннее и вечернее время.

Маска из дубовой коры от угрей
Маска борется с воспалением, избавляет от угрей, нормализует повышенную сальность кожного покрова. К одной ст. л. календулы добавить столько же дубового порошка, перемешать, смесь трав залить 400 мл. крутого кипятка, остудить, процедить. Травы выкладываем на кожу, через 10-15 минут смываем проточной водой.

Маска для лица из коры дуба от прыщей
Состав приостанавливает воспалительный процесс. Наносят его на лицо на 4-5 минут, после чего смывают проточной водой. 200 мл. отвара растения соединить с 20 мл. водки, добавить сок, отжатый из одного лимона, все перемешать. Использовать для протирания дермы.

Маска для лица из коры дуба от воспаления
Рецепт рекомендуется использовать при сильном воспалении, гнойных высыпаниях, нарывах. Соединить в равных пропорциях цветки липы и кору (по 1 ст. л.),  травы залить двумя ст. л. кипятка, настоять один час, добавить 0,5 ст. л. сока лимона, перемешать, содержимое распределить на дерме, оставить на 25 минут, затем удалить проточной водой.

Маска для лица из коры дуба и глины
Рецепт помогает избавиться от старых клеток, сального блеска, прыщиков. Голубую глину в количестве двух ст. л. залить небольшим количеством отвара коры дуба, размешать до получения однородной консистенции, нанести на проблемные участки кожи, через 20 минут удалить с помощью проточной воды.

Маска для лица с дубовой корой и зверобоем
Состав оказывает подсушивающее действие, уменьшает потоотделение, борется с прыщами, черными точками, угревой сыпью. Взять по две ст. л.  измельченной коры дуба и зверобоя, смесь трав залить 400 мл. крутого кипятка, настоять в течении часа, процедить. Полученное средство использовать для компрессов, которые держат на коже в течении 20 минут.

 Если рецепты выше мне лично никогда не были нужны, то вот рецепты, которые я буду применять после 46 лет.

Маска для лица из коры дуба и меда
Маска снимает воспаление, тонизирует, замедляет процессы старения. Одну ст. л. основного ингредиента залить небольшой порцией кипятка, дать постоять 15 минут, содержимое соединить с одной ст. л. меда, добавить по одной ч. л. сока грейпфрута и оливкового масла, все перемешать,  распределить на дерме, через 20 минут смыть проточной водой.

Омолаживающий коктейль
Рецепт тонизирует, разглаживает морщины, оказывает омолаживающее действие. Соединить по одной ст. л. дубового порошка и аира, состав залить 200 мл. кипятка, томить на водяной бане 20 минут, остудить, процедить. Делать примочки на проблемные участки.

Косметический лед
Косметический лед используют для устранения прыщей, угрей, разглаживания морщин. Соединить по две ст. л.  цветков липы и дубового порошка, содержимое залить 200 мл. крутого кипятка, настоять два-три часа, процедить, влить две ст. л. сока грейпфрута, все размешать, поместить в специальные формочки, поставить в морозильную камеру для замораживания. Кубики льда использовать ежедневно для протирания кожного покрова.


 Источники: https://www.sportobzor.ru/lekarstvennye-travy/kora-duba-lechebnye-svoystva-i-primenenie.html
https://vseokrasote.com/kora-duba-dlya-kozhi-litsa/


                                           Будем разумны в стремлении к красоте и молодости!

11 комментариев:

  1. Согласна, Ксюша! Ничем наш дуб не хуже. Кора дуба раньше всегда была дома (у мамы), а она медик, лечила нас при расстройствах желудочных. А тоник, да, на айхерб один из самых популярных). Я тоже думала его купить, но, возможно, передумаю))).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот популярный тоник меня уже давно в недоумение приводит. Вот мы же со своей корой дуба не носимся и тем более не бахаем её везде:) От поноса, значит от поноса:)))) Будем патриотичными!:)

      Удалить
    2. ))))! Ржу, предпоследнее предложение в контексте ухода за собой добило!))))

      Удалить
  2. Интересный подход! Я за гамамелис, но покупать обычный гидролат за такие деньги тоже считаю излишним. Тут идет доплата за бренд, то бишь за этикетку )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бренд конечно. Но я даже не уверена, что это гидролат. Смесь экстрактов на воде. Чем экстрагировали неизвестно.Гидролат из васильков, например, не может быть дешёвым. А тут сырьё( кора и ветки) наверняка доступны,например как наша ива. Ещё и консервант среднего уровня токсичности.

      Удалить
  3. Ксения! Погружаюсь с удовольствием во все посты и о косметике, чтении, о закрытой парижской квартире! Сколько можно прочитать полезного и интересного! Спасибо! Фото, такие пробуждающие внимание к деталям и стремление осмотреться вокруг и присмотреться, а что там скрывается под корой, цветами и листьями! Сколько выращиваете, делаете и с энтузиазмом делитесь! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Ксения, мне нравится маска из коры и меда. И с глиной - она как раз есть дома :) Попробую сделать. Еще мне понравилась маска со зверобоем, только показания не подходят.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Ксения, замечательная информация. Спасибо. Я пользовалась корой дуба при кровотечении дёсен, когда была беременная. А теперь совсем забыла об удивительных свойствах. Надо мне чаще заходить в Ваш полезный блог.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за внимание!:) Всё не упомнишь- блоги в смысле рецептов, книг, хорошо работают как напоминалочки

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...