среда, 10 апреля 2019 г.

Святая покровительница садовников и кошек

Картина продаётся на etsy

 Кошатники, возрадуемся!:)
Сегодня я узнала, что у садовниц и кошек есть своя святая покровительница- Гертруда Нивельская. Небесные покровители, как оказалось, есть у пчёл с пчеловодами( Гобнета Коркская) , кроликов (Святая Мелангелла),  и даже интернета ( Исидор Севильский).
Интересно, что котики в руках святой появились на изображениях только в 1980-е годы. Святая стала модной. Интересное направление современного мифотворчества!

Гертруда прославилась тем, что в юности отреклась от земной жизни, стала  настоятельницей монастыря, жила в  аскезе, творила чудеса, скончалась в 33 года. Святая неразделённой церкви, почитается как в католичестве, так и в православии. День её памяти- 17 марта.

 Понятно, что живя в монастыре, Гертруда занималась садоводством и траволечением. Но откуда взялись котики? На древних барельефах она изображалась с посохом и мышами. К ней обращались за помощью  в лечении душевных расстройств и в избавлении от крыс. Крысы как известно переносили чуму, которая опустошала земли. Вот и нарисовались котики в помощь святой.



8 комментариев:

  1. Ксения, как интересно! - особенно про возникновение котиков рядом с Гертрудой.
    Я, к стыду своему, думала, что Гертруда это искусственное имя от Герой труда. :)))
    В принципе, если о садоводстве идет речь, как раз подходит. :))))

    ОтветитьУдалить
  2. У меня соседские "котики" в прошлом году переломали цветы в цветнике, устраивали свои лежанки и потасовки прямо на клумбах...))) Гертруды на них не было!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :)))У меня свои котики этим занимаются:) Видела интересный способ: люди просто накрывают грядки пластиковыми ящиками, пока растения не подрастут. Хотя заросли нарциссов в этом году тоже вываляли и протоптали дорогу по тюльпанам. Тюльпаны у нас накрыты крупной металлической сеткой тоже от котиков.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ксения! От, не знала, что у садовниц и кошек есть покровительница...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Фёдоровна:) Будем это знание иметь в виду, на всякий случай:)))

      Удалить
  4. Вот ведь, не знала))). Думаю, где котикам иконостас сделать...

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...