суббота, 22 сентября 2018 г.

Осенняя чистка организма

Осень к нам ещё не пришла
На фото- особое место на нашем дачном участке- треугольный участок с видом на балку внизу и покрытую можжевельниками вершину горы Сапун. Мечтается мне выровнять площадку, оформить кустарниками край обрыва впереди и поставить скамейку. Над скамейкой представляется мне  ажурная крона альбиции ленкоранской ( шелковое дерево). Пусть будет непрактичный участок в наем садовом товариществе- для красоты:)
Такие шёлковые кисточки украшают альбицию весной


Самое время для оздоровительной чистки организма.. Впереди у меня целый месяц с моей ЗОЖ-овской мамой в деревне на свежезасушенных травках, свежевыкопанных корешках и свежих овощах, т.е. выхода у меня нет!:)))
А взрослый сын мой в свою очередь получит от меня рецепт восстановления после курса антибиотиков и после отказа от курения. Такая семейная у нас ЗОЖ мафия;)



Очищающие для организма процедуры всегда провожу осенью.
Во-первых, всегда достаточно много в моём сентябрьском рационе арбузов и винограда.
Во-вторых, я здорова.
В-третьих, я буду в разлуке с мужем, а потому могу от скуки позволить себе оздоровительные процедуры. А то он вечно, то с коньяком, то с тортиком, то с бессонной ночью. На ЗОЖ он ржёт, как конь:)

В случае серьёзных проблем со здоровьем возможны противопоказания- см. список ниже. Разумеется нужно знать, нет ли у вас противопоказаний в случае наличия в составе лекарственных трав.

Далее следует список рецептов для очищения, которые я уже пробовала и осталась довольна результатом ранее, а что-то возможно попробую впервые.

Предварять очистительный курс рекомендуют 1–2-дневной диетой, содержащей большое количество овощей и фруктов. А продукты животного происхождения следует из рациона полностью исключить. Можно провести день накануне только на свежих соках или воде. Это поможет организму быстрее избавляться от токсичных залежей.

Начиная очищение, учтите, что проводить процедуры надо в определённом порядке. Принято считать, что больше всего вредных веществ накапливает желудочно-кишечный тракт. Поэтому очищение начинают с него. Следом приводят в порядок главный фильтр организма — печень. После приступают к чистке органов выделения — почек. Завершают цикл процедуры для общего очищения на уровне клеток или конкретных систем, например, сосудов или суставов.

Общая чистка организма

Отвар льняного семени

Проверенным средством является отвар на основе семени льна:
В литр только что закипевшей воды поместите 6 столовых ложек семян.
Прокипятите смесь в течение 15 минут, оставьте, пока не охладится, и профильтруйте.
Пейте отвар до 6 раз в день, на приём — столовая ложка. Курс очищения составляет 3 недели.

Настой с валерианой

Для общей чистки подойдёт настой с валерианой:
На 1,5 литра закипевшей воды берут полстакана семян укропа, столовую ложку измельчённого корневища валерианы, 250 г качественного мёда.
Составляющие смешивают, заливают в термос и настаивают 24 часа.
Пьют 5—6 раз в день за 30 минут до еды, пока снадобье не кончится. На приём — 2 столовые ложки.

Яблочный уксус

Действенное средство для детоксикации — яблочный уксус. 1 неполную чайную ложку жидкости и такое же количество мёда надо растворить в стакане тёплой воды, выпить за полчаса до еды, лучше утром. Принимать коктейль месяц.

Для желудка и кишечника

Желудок и кишечник очищают, принимая различные средства внутрь, а также с помощью клизм.

Баклажанная диета

Замечательно очищает ЖКТ недельная диета из баклажанов. Их допустимо варить, тушить, слегка обжаривать, используя перец и другие специи. Можно добавлять другие овощи (но не более 1/3), а мясные, молочные, мучные продукты, соль надо исключить. Пить нельзя за 30 минут до еды и полтора часа после. Из напитков разрешены вода, несладкий чай. Такую диету можно применять каждые два месяца.

Кефирная чистка

Чистку кишечника можно сделать при помощи кефира. Разгрузка должна длиться не более 3-х дней. Полтора литра кисломолочного напитка разделите на 6 порций, пейте его с равными интервалами. От другой пищи и напитков в эти дни откажитесь.

Очистительные курсы по 10–14 дней из кефира с гречневой крупой

 Проводят курсы дважды за год. В это время надо убрать из меню сахар, соль, жиры, ограничить количество белка. Варианты подготовки и использования крупы:
3 столовые ложки гречи с вечера залить стаканом кефира. Поставить в холодильник. Наутро съесть разбухшую кашу. Спустя час позавтракать.
Вечером приготовить стакан гречки, залить крупу кипятком (пропорция 1:2) в термосе или утеплённой кастрюле. Кашу разделить на порции, которые съесть за день с обезжиренным кефиром.

Имбирный напиток

20 г свежего имбиря (порошка взять 1 чайную ложку) заварите стаканом кипятка.
Настаивайте 15–20 минут.
Добавьте ложку мёда, можно ломтик лимона.
Принимайте полстакана утром натощак (за 30 минут до завтрака).
Вторую половину выпейте через полчаса после ужина.
Курс должен длиться 10–14 дней.

Очищение льняной мукой

Мука изо льна мягко очищает толстый кишечник, сохраняя микрофлору. Столовую ложку муки смешайте с нежирным кефиром или йогуртом (150 мл), съешьте на завтрак. Количество муки постепенно можно увеличить до 2 ложек. Курс очищения проводите 10–14 дней каждые 4 месяца.В период чистки надо следить за водным балансом, в сутки необходимо выпивать около 2 л воды.

Ещё один вариант — отвар из чайной ложки льняной муки и стакана воды. Смесь кипятят 5 минут, потом столько же настаивают. Принимают на ночь в течение 10 дней.

Очищение мёдом

Мёд с тёплой водой тоже эффективно почистит кишечник. В стакане воды тщательно растворите столовую ложку мёда и пейте перед каждым приёмом пищи (за 10–15 минут) на протяжении двух месяцев
Напитки с мёдом оздоравливают, они убирают вредные вещества и обогащают организм полезными элементами
Это полезное лакомство можно применять в сочетании с молоком и маслом. Стакан кипячёного молока надо оставить на 12 часов в тёмном прохладном месте. Потом влить в него столовую ложку подсолнечного масла и добавить чайную ложку мёда. Напиток употреблять перед сном 14 дней.

Средства для клизм

Для процедуры возьмите 1 столовую ложку натурального яблочного уксуса и 0,6 литра тёплой очищенной воды. Клизму надо ставить до завтрака. Цикл рассчитан на 14 дней, очищение можно проводить подряд или через день. В этот период надо отказаться от мясной пищи.
Заготовьте сбор из листьев берёзы, семени укропа, тысячелистника и подорожника или из шалфея, душицы, календулы, ромашки. Из столовой ложки сбора и литра воды сделайте отвар. Его надо прокипятить не менее 3 минут. Потом охладить и процедить. Очистительную клизму делайте по утрам.

Чистка  печени

Чистка маслом

 Чистку печени надо начинать с утра и отводить под процедуру полдня или больше. Сначала следует выпить стакан чуть тепловатой воды. Подождать полчаса и «позавтракать» чем-нибудь на свой выбор: стакан подогретого сока (из винограда или яблок); смесь из сока чёрной редьки (2–3 столовые ложки) и чайной ложки растительного масла; 2 столовые ложки любого неочищенного растительного масла. После выпейте сладкий чай и полежите. Надо устроиться на левом боку. Справа, на место, в котором находится печень, уложите грелку. Так постарайтесь подремать около 2 часов. После подъёма выполните несколько дыхательных упражнений и лёгкую зарядку. Процедуру повторяйте через 4–7 дней в течение двух месяцев. Будет достаточно 10—15 раз.

Тёмный изюм

 Промойте утром горсть сухофруктов, окатите кипятком, положите в стакан и залейте прохладной кипячёной водой. Оставьте настой на сутки. На следующее утро перед завтраком выпейте жидкость и съешьте изюм. Принимайте снадобье дважды в неделю на протяжении месяца. Курс очищения можно проводить 1–2 раза за год.

Чёрный перец

Горошины чёрного перца помогают избавиться от накопленной слизи. Их рекомендуют принимать вечером (лучше с 5 до 6) натощак. 1 чайную ложку перца надо, не разжёвывая, проглотить и запить стаканом воды. Следующий приём — через два дня. Курс состоит из 7 процедур. В течение года допустимо провести 4 курса.

Лимонно-хреновая смесь

 Смесь растворяет слизь и выводит лишнюю жидкость. Понадобится сок из 5 лимонов и 150 г свежего хрена, измельчённого в кашицу. Ингредиенты смешивают и принимают чайную ложку этого состава дважды за день. Первый раз перед завтраком, второй — перед сном. Курс продолжать пока не закончится снадобье.

Очищение лимфы

Коктейль из свежих соков

Нужно взять по 0,9 литра грейпфрутового и апельсинового, 0,2 л лимонного. Разбавьте смесь 2 литрами талой воды. Этот напиток надо пить по полстакана в течение дня с интервалами около получаса. Предварительно утром полезно сделать очистительную клизму. Для полного очищения надо пить такой коктейль 3 дня, полностью отказавшись от пищи.

Чистка почек

Травяной отвар

Возьмите по 20 г пихтового масла, сухого шалфея, спорыша (птичий горец), мелиссы и душицы.
Травы заварите как чай. Потом добавьте в настой масло.
Состав размешайте и пейте за полчаса до приёма пищи трижды в день. Курс рассчитан на неделю.

Также для чистки почек готовят бальзам из тыквенного, льняного и арбузного масел в равных долях.

Для суставов (от солей)

Лавровый лист

7 г лаврового листа залейте 2 стаканами горячей воды.
Прокипятите 5 минут, перелейте в термос и оставьте на 5 часов.
Напиток надо выпить за день, разделив на маленькие порции (большое количество спровоцирует кровотечение). Эту терапию проводите последовательно 3 дня. После 20-дневной паузы курс можно провести повторно. Такую чистку рекомендуют делать не чаще раза в 3 месяца.

Мандарин

 Для этого ежедневно на протяжении одного-трёх месяцев надо поедать не менее семи плодов.


От холестерина (для сосудов)

Чеснок с лимоном

Измельчите в мясорубке или блендере 4 головки чеснока и столько же лимонов.
Смесь сложите в 3-литровую банку, залейте тепловатой кипячёной водой.
Настой перемешивайте дважды в сутки, держите в тёмном месте 3 дня.
Потом отфильтруйте жидкость.
Принимайте по 100 г трижды в день.

Водка с маслом

 В 30 мл подсолнечного масла следует добавить столько же водки, хорошо перемешать. Эмульсию пить один раз в день по вечерам. Время лечения не ограничено, надо ориентироваться на самочувствие.

 Коньяк с апельсиновым пюре

 2 цитрусовых плода с кожурой измельчите, добавьте протёртый корень хрена (2:1) и 2–3 капли коньяка. Перед каждым приёмом пищи съедайте по столовой ложке смеси.

Для молодости

 Рецепт омоложения  от тибетских монахов

Измельчите 350 г чеснока (при этом нельзя использовать металлические приспособления, чтобы не было окисления).
Чесночную кашицу залейте стаканом спирта.
Настой держите в холодильнике 10 дней.
После профильтруйте, удалив чеснок.
Принимайте, запивая молоком (примерно четверть стакана), за полчаса до еды по схеме: 1 капля до завтрака, 2 — до обеда и 3 — перед ужином.
В течение следующих 4 дней увеличивайте каждую дозу на 1 каплю. С 6-го дня снижайте её. С 11 дня трижды в день принимайте по 25 капель снадобья с молоком.
Продолжайте, пока не кончится настой.

 Винная настойка

По 50 г сухих листьев шалфея и лаванды залейте литром красного вина.
Дайте напитку настояться 2 недели.
50 мл настойки пейте перед едой дважды в день.
Травы, настоянные на красном вине, омолаживают организм изнутри

Восстановление после антибиотиков

Организм, который пострадал от приёма антибиотиков, нуждается в чистке, прежде всего, кишечника. Для этого можно применить активированный уголь. Принимать его надо утром по 2 таблетки. Кроме того, необходимо следить за питьевым режимом. Начинать день со стакана воды, а потом выпивать не менее 1,5 л.
 Хорошо помогает коктейль из яблочного уксуса и мёда. Можно провести курс очищения на кефире, он восстановит пострадавшую микрофлору кишечника.

Травяные настои — ещё одно средство, ускоряющее восстановление после курса антибиотиков.

2 столовые ложки высушенной зелени крапивы залейте 2 литрами кипятка. Оставьте до остывания. Процедите настой. Выпить его надо в течение дня. Приём не менее 2 недель.
Заварите зверобой, шалфей и пижму (в пропорции 2:1:0,5). Настаивайте 2 часа. Отфильтрованную жидкость пейте понемногу между приёмами пищи. Курс детоксикации проводите месяц.

После отказа от курения

Бывший курильщик должен в первую очередь почистить дыхательную систему. Для этого подойдут настои из трав, которые оказывают отхаркивающее действие. Их надо пить не менее 2 недель.

Измельчённый корень алтея (15 г) залить 200 мл кипящей воды. Настаивать сутки. Принимать по чайной ложке после еды три раза в день.
Корень солодки (10 г) на стакан кипятка. В течение часа настоять, процедить и добавить воды, чтобы объём составил 200 мл. Пить по столовой ложке трижды в день после приёма пищи.


Против грибков и паразитов

По мнению народных целителей, причина большинства проблем со здоровьем — это заражение человека паразитами и грибками. Непрошенные гости выделяют токсины, которые ослабляют организм. Из-за этого снижается иммунитет, возникают болезни. Для борьбы с паразитами и грибами народная медицина предлагает множество способов. Вот некоторые из них:

Действенно средство на основе берёзового дёгтя

. В ½ стакана воды растворите 5–10 капель берёзового дёгтя. Пейте раствор раз в день в течение двух недель, лучше утром за 30 минут до еды. Потом прервитесь на 10 дней и проведите ещё один курс;

Эффективный противопаразитарный метод — клизмы из соды.

 Растворите в 0,8 л кипячёной воды полную столовую ложку порошка. Подогрейте раствор до 40 градусов. Остудите его до 20–22. Предварительно очистите кишечник 2-литровой клизмой с водой комнатной температуры. Только после этого делайте содовую. Раствор задержите в кишечнике не меньше получаса. После освобождения, сделайте ещё одну очистительную клизму. Процедуры надо проводить через день, всего 8–10 раз;

Сосание масла

 Сразу после пробуждения поместите в рот столовую ложку нерафинированного растительного масла. Медленно, 10–20 минут, рассасывайте его, как конфету, прогоняя через зубы. Так жидкость вбирает вредные вещества, глотать её нельзя. После процедуры сплюньте масло в унитаз. Оно должно стать молочно-белым. Потом выпейте стакан воды, подкислённой лимонным соком или яблочным уксусом. Сосать масло можно 2–3 раза в день, но обязательно на голодный желудок;

Чистка Чингисхана

 Необходимо измельчить, но не слишком сильно, стакан чеснока. Вечером, через 3–4 часа после приёма пищи, надо проглотить эту массу, запивая сливовым или томатным соком, рассолом. Понадобится примерно литр жидкости. После этого нельзя ничего пить, можно только съесть яблоко. К утру организм должен начать избавление от паразитов. На следующий после процедуры день соблюдайте растительную диету. Для ускорения процесса сделайте клизму с ромашкой, солью и яблочным уксусом (на 2 л воды все компоненты по столовой ложке).

Есть ряд общих противопоказаний для всех методов очищения. К ним относятся:

онкологические патологии;
общее истощение;
психическое переутомление;
туберкулёз, ВИЧ-инфекция;
обострение любых хронических недугов;
инфекционное заболевание.

С осторожностью надо проводить очистительные процедуры во время критических дней у женщин, при гипертонии и гипотонии, после операции, при сахарном диабете, склонности к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, при частых головных болях, проблемах с сердцем.

Чистка может оказать неожиданное воздействие на человека, особенно на начальных этапах. Так, при избавлении от паразитов методом Чингисхана у некоторых проявляется герпес. Такое действие оказывает чеснок, богатый цинком. При употреблении льняного семени или составов с кефиром возможна диарея. Если негативный эффект вызывает тревогу, остановите процедуры и проконсультируйтесь с врачом.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...