суббота, 1 сентября 2018 г.

Хроники черепашки Лушки: август


У нас лето в разгаре.
Зреет второй урожай инжира. Нежнейший плод! Оказалось, что нужно было не радоваться тому, что куст разрастается, а вырезать побеги, оставив штуки три.

Спелые яблоки падают с грохотом на листы кровельного железа, приготовленного для стройки дома. Мы их кусаем. Черепах за это не гоняют. Яблок хватит всем. В саду свекрови 3 яблони, требующих обрезки и ухода, но для четверых человек это слишком много.

  На огородике тыква выгоняет плети, а ягод не даёт. Картошка почему-то всё гонит зелёную ботву. Огурцы из литовских семян от мамы вообще ничего не поняли в этом Краснодарском крае. Только местные черри помидорки  радуют урожаем, да ветвится ароматный базилик. Для горожанина хозяина это счастье и удовлетворение от проделанного труда, т.е полива:)
Думаю, что местную горную землю плодородного более или менее на вид качества нужно существенно улучшать добавками перегноя и торфа. На следующий год подготовим высокие грядки и купим землю.



Хозяин с хозяйкой сидят вечерами по выходным у костра и готовят себе ужин на углях.
Душевно!

Август у нас был кошачий месяц. Две полудикие кошки( мамаша с дочкой) привели к нам во двор  8 котят: "Ну, как вам котятки? Смотрите, выбирайте себе домашнее животное!".
Наши пошумели, пошугали сначала кошек, стали думать, как изловить кошек- мамаш и  отвезти  на стерилизацию. Потихоньку всех их  кормить.

 Очень интересно наблюдать за процессом воспитания котят, выживанием и самоотверженностью мамаш. Котят кормят всех подряд- не разбирая, где дети, внуки, а где кузены. Носят детям самые вкусные кусочки. Выводят их на охоту по одному. Показывают, что в голодные времена можно копаться в отходах и жевать полиэтиленовые обёртки от курицы.
 А как они все неспешно препарировали огромную крысу с крупными розовыми лапами, принесенную старой кошкой, так тому позавидовали  бы и  студенты медицинского училища!
 Некоторые из котят отличаются индивидуальностью и получили прозвища.


Васька
Первый получил имя полосатый серенький  малыш от младшей кошки. Он упал в трубу с водой и жалобно мяукал, пока мы его с мужем не спасли. Когда мы посветили в трубу фонариком, оказалось, что котёнок держался коготками за ржавые стенки. К руке мужа он даже плыл. Его мы назвали Морячком.
  Пока спасали морячка, встретили Фырю. Эта мелкая кошка с вздыбленной шерстью, превратившись в лохматый комочек, подпрыгивала вверх на  всех четырёх лапах, делала громкое "фыр, фыр, фыррр" и  тут же какала от страха. Как ни странно после такого страшного знакомства, именно Фыря первой стала подходить к руке и заходить к нам в комнату. Кошка удивительно любопытная, бесстрашная, беспокойная и ласковая. Надо видеть, как она важно повиливая хвостом заходит в дом. Ещё и подельника с собой водит- кота  Василия. Василий у Фыри на обучении по курсу наглости. Он умеет быстро ходить сзади за умной Фырей, потому питается лучше других и выглядит хорошо: гладкий, крупный. А ещё он умеет особенно громко жалобно мяукать, делать круглые глаза, выпрашивая еду.
Фыря уже добытчица и даже дважды отблагодарила нас: один раз весело принесла мужу под рабочее кресло мёртвую мышь, второй раз там же под креслом увлечённо демонстрировала упражнения с полуживым богомолом.  Теперь мы смотрим себе под ноги.

Фыря делает "фыр, фыр, фырр".
Из неприрученных выделяется самый крупный кот от старшей кошки Нельсон. Он недавно начал мурлыкать и подходить к руке, но слишком поздно: у него была сильная инфекция глаза и кажется, что он теперь им не видит совсем. Потому он теперь и Нельсон.
Розовоносый Нельсон ещё здоров на фото
Кошачьи мечты

 Кто-то в посёлке подкармливает бродячих собак. Время от времени наши знакомые котята выбегают на дорогу и гибнут от песьих зубов. Жалко животных! И собак жалко, и кошек жалко. Я представляю, как кошки могут добыть себе  пропитание, но вот как могут выжить такие крупные животные, как собаки, не понимаю.
  Недавно погиб один из безымянных котят. Мы его похоронили. Пошли вместе с кошками-мамашами искать выживших котят и долго не могли их найти. Услышали мяуканье в соседнем саду и наблюдали как из высокой травы по одному показывались перепуганные до смерти котята. Фыри всё не было видно. Наконец, она самой последней шлёпнулась откуда-то сверху с яблони! Я была очень рада, что она выжила. Хозяин  молчал, но видно было, что тоже рад:)



2 комментария:

  1. Какие хорошие фото котят...что то с ними дальше будет, как сложится их жизнь.
    инжир...аааа...меняю огурцы и помидоры, на инжир))) можно 2 к 1, 2 ведра огурцов на ведро инжира)))
    в этом году у меня урожай-урожай, раздавала огурцы ведрами, теперь помидоры, нам столько не надо, а они прут и прут.
    хорошей вам осени, хотя о чем это я, осень у вас это еще лето!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В наших условиях огурцы проще купить, чем вырастить:)И картошку тоже:))) Ну, или я пока такой южный огородник:) Спасибо за пожелание хорошей осени- первый осенний день мы на море провели:)

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...