вторник, 27 марта 2018 г.

Фито сбор- тоник для очищения лица и снятия макияжа


🌿Мой сбор из сухих лекарственных растений, которым пользуюсь сейчас:

люцерна
клевер
астрагал
окопник
сумах
иван-чай
чабрец

Вы можете сделать собственный сбор
см. пост в этом блоге о лучших лекарственных травах для омолаживающего ухода
см. пост в этом блоге о  лучших лекарственных травах для сухой кожи


Всыпьте чайную ложку сухой травяной смеси в чашку или чайничек, залейте ее стаканом кипятка, и настаивайте 20-30 минут. Аккуратно слейте теплый настой с осадка, смочите в нем несколько ватных дисков. Возьмите один диск, капните на него 2-3 капли любого пищевого растительного масла или специального очищающего масла для лица и легкими движениями тщательно очистите лицо, шею и зону декольте. По мере необходимости меняйте ватные диски. Итоговое протирание лица проведите без масла, используя только настой. По завершению процедуры ополосните лицо прохладной водой или протрите его кубиком льда. Дайте коже обсохнуть на воздухе – это поспособствует дополнительному увлажнению.

Травяной настой содержит природные сапонины, фитостерины(стероидные фитоэстрогены) , слизи, полисахариды, дубильные вещества, карбоновые кислоты(никотиновая (она же ниацинамид), феруловую, уксусную, янтарную и азелаиновую (практически все они обладают антиоксидантным и отшелушивающим действием), витамины, микроэлементы и фитонциды – все, что нужно для бережного и деликатного очищения кожи в летний период, когда очищение становится главной ухаживающей процедурой, а применение мыла нежелательно или невозможно.

Травяной настой для умывания позволит не только тщательно очистить, но и продезинфицировать кожу, повысить ее иммунитет и барьерные функции, отрегулировать салоотделение, стянуть поры, увлажнить и разгладить поверхность эпидермиса, снять раздражение и поднять жизненный тонус тканей.

Травяной настой для умывания – универсальное средство. Можно использовать его и для приготовления очищающих масок: альгинатных и глиняных масок, убтанов, масок из бесцветной хны, овсяных масок.

Настой можно приготовить и впрок: разлить его по формочкам для льда и заморозить. В дальнейшем, растопив 2-3 кубика такого льда, можно быстро и без особых хлопот воспользоваться эффективным травяным настоем для умывания, наделенным божественной силой Природы

3 комментария:

  1. Иван-чай и чабрец я тоже использую, Ксения. Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...