понедельник, 12 февраля 2018 г.

Создание ароматов своими руками

Как сделать духи, твёрдые духи , цветочную воду в домашних условиях.

Каким же ужасным разочарованием для меня было открытие, что духи, которые я покупаю в магазине, просто сделать из готовых отдушек  за 100 рублей и спирта.

 И как же я обрадовалась, что духи можно сделать!



Интересные  ароматные композиции из эфирных масел


Твёрдые духи — это композиция эфирных масел, растворённая в масляной базе, и закреплённая воском.

 Базовый рецепт твёрдых духов.

Из расчёта на 10 грамм смеси:

2 г воска (эмульгатор. удерживает смесь в твёрдом виде, является закрепителем эфирных масел).
4 г твёрдых масел (улучшают тактильные качества, придают эластичность смеси, служат транспортом для эфирных масел).
4 г жидких масел (служат базой и транспортом для эфирных масел).
3 капли масляного раствора витамина Е (антиоксидант, консервант)
10 капель эфирных масел (по всем маслам предварительно проводим пробу на аллергию!)
PS (Если у вас нет точных весов, можете для расчёта базовой смеси считать 1 чайную ложку как 1 грамм. По приготовлении базы, измерьте шприцом количество миллилитров, и рассчитайте сколько Вам необходимо эфирных масел, исходя из этого количества.)

Выбираем эфирные масла

Чтобы правильно подобрать эфирные масла, недостаточно ориентироваться только лишь на аромат. Эфиры живые и подвижные, подбирать их нужно вдумчиво, опираясь на свойства, комплементарность (химическое взаимодействие, сочетаемость) и синергию (подчёркивание и усиление качеств друг друга).

Эфирные масла бывают так же разной степени летучести, и это важно учитывать, составляя композицию. Лёгкие верхние ноты улетучиваются в первые 20 минут, средние ноты держатся от получаса до двух часов, тяжёлые низкие ноты удерживаться от 2-х до 12-ти часов.

Правильные ароматические композиции, как правило, составляются из масел всех трёх групп в разных пропорциях в зависимости от желаемого результата. Именно поэтому говорят, что духи «раскрываются» на коже со временем. Одни ароматы уходят, уступая место другим. Мы  приготовим афродизиак, это значит, что 60% эфиров должны быть из довольно низких нот( они считаются афродизиаками), и 40% средних и высоких.

Эта табличка классифицирует группы ароматов по степени летучести. Чем ниже строка, тем ниже нота:

Цитрусовые
Цветочные
Экзотические
Травяные
Древесные
Пряные
Камеди

Принято считать, что лучше всего сочетаются ароматы из соседних групп. Например, если базовым ароматом вы выбрали лаванду, то вероятнее всего с ней будет сочетаться лимон, базилик и мирра – эфиры соседних секций. Сохраните себе эту диаграмму, и Вам будет легче подбирать комплиментарные ароматы:

афродизиак, чувства

Различают эфирные масла верхней, средней и нижней ноты.

1. Верхней нотой (нота головы) называются ароматы, которые воспринимаются первыми. Масла верхней ноты обладают высокими коэффициентами испаряемости и стимулируют левое полушарие мозга, улучшают логическое мышление, обучаемость и концентрацию. В основном, это цитрусовые масла.

Свойство: тонизирование.

Эфирные масла:

- мелисса лимонная;
- лимон;
- апельсин;
- розмарин;
- эвкалипт;
- тимьян;
- мята;
- пихта.

Воздействие: органы чувств, концентрация внимания.

2. Средней нотой (нотой сердца) называется элемент, соединяющий верхнюю и нижнюю ноты. Средние ноты вносят гармонию в смесь и отвечают за средний аромат, который придаёт смеси её индивидуальные характеристики. Средними нотами считаются цветочные и лиственные масла.

Свойство: равновесие.

Эфирные масла:

- жасмин;
- иланг-иланг;
- герань;
- шалфей;
- лаванда.

Воздействие: дыхание (легкие), кровообращение (сердце), ассимиляция (печень), иммунитет (селезенка)

3. Нижними нотами или базовыми маслами считаются масла с наименьшим коэффициентом испаряемости. Эти масла очень долго сохраняют запах и придают смеси глубокое и широкое содержание. Нижними нотами являются масла, сильно воздействующие на наше правое полушарие мозга, которое представляет собой центр обработки чувств. Масла нижней ноты в основном получают из специй, семян, древесины, коры и корней.

Свойство: расслабление.

Эфирные масла:

- можжевельник;
- фенхель;
- базилик;
- пачули;
- чайное дерево.

Воздействие: пищеварение (ЖКТ), очищение шлаков (ЖКТ), рост (половые органы).
(Источник: http://www.vivasan-ukraine.com.ua/articles/2172-smeshivanie-yefirnyx-masel.html)

Здесь  таблица сочетаемости масел

 Экзотически-пряный аромат (томный, неспешный, волнующий) в твёрдых духах
Бергамот – 2 капли (Верхняя нота. Водворяет, активное ожидание)

Апельсин – 2 капли (Верхняя нота. Расслабляет, создаёт атмосферу доверия)

Иланг-Иланг – 3 капли (Сердечная нота. Активный афродизиак.)

Кардамон – 1 капля (Нижняя нота. Древесно-пряный, дурманящий, мощный аромат)

Мирра – 1 капля (Нижняя нота. Древесный, землисто-сладковатый, смолистый, благородный аромат. Настраивает на медитативный чувственный лад.)

Сандал – 1 капля (Нижняя нота. Завершающий восточный подтон. )

Приготовив этот состав на основе кокосового масла холодного отжима, вы получите потрясающий тёплый, волнующий тропический аромат с пряным послевкусием.


Готовим твёрдые духи

1)   Подготовьте все необходимые инструменты, чтоб не отвлекаться. В керамическую чашу или термостойкий стакан отмеряем воск, твёрдые, и чать жидких масел.
2)  Ставим на водяную баню под крышку до полного растворения воска.
3)   В отдельную керамическую ёмкость отмеряем витамин Е, и остаток жидких масел. В этой смеси растворяем все необходимые эфирные масла по рецепту. Хорошо смешав стеклянной или деревянной палочкой, накроем ёмкость крышкой, чтоб эфиры не испарялись.
4)   Помешивая масла на водяной бане, убедитесь, что все комочки воска растворились, и смесь стала однородной и прозрачной.
5)   Не снимая ёмкость с плиты, проведите тест на консистенцию. С помощью палочки, капните составом на тыльную сторону ладони и слегка подуйте на каплю. Будет горячо, но это необходимо чтоб понять насколько сбалансирован состав. Консистенция и твёрдость одних и тех же масел и восков может сильно разниться в зависимости от производителя и партии. Если капля застывает слишком долго и не принимает форму, нужно добавить больше воска и снова протопить состав. Если капля схватилась мгновенно, а при надавливании крошится, добавьте больше жидких масел. В идеале, капля должна застыть в течении 15 секунд, её очертания должны быть чёткими и глянцевыми, при надавливании должна размазаться плотным кремом, как губная помада.
6)   Снимаем состав с водяной бани, постоянно помешивая, даём слегка остыть. Не допускайте помутнения смеси! Влейте подготовленные эфирные масла в состав, быстро вымешайте и сразу залейте в подготовленный заранее контейнер.
7)   Дайте составу затвердеть, затем закройте крышкой и оставьте его отдохнуть на несколько дней. Это необходимо для того, чтобы ароматы подружились и разложились по полочкам.

Пусть не пугает вас резкость запаха сразу по приготовлении, дайте им время. Правильно приготовленные, и правильно нанесённые твёрдые духи никогда не станут отпугивать своей настойчивостью. Напротив, их задача – толерантно увлекать.

Проведите пальчиком по поверхности масляной смеси, подождите несколько секунд пока от тепла тела масла начнут таять, а аромат раскрываться, и точечно нанесите на участки усиленного кровообращения (запястья и сонные артерии). Теперь остаётся только наслаждаться превосходным чувственным букетом!
© https://www.livemaster.ru/topic/73233-tverdye-duhi-afrodiziak-svoimi-rukami?vr=2

Гидролат – основа мицеллярного очищающего средства, используется в косметике с незапамятных времен. Уже жители Древнего Египта отлично умели получать разнообразные гидролаты, то есть душистую (флорентинную) воду путем паровой дистилляции. Получить гидролаты можно из огромного количества растительного сырья, в том числе из ароматных  растений (розы, розмарина, шалфея, лаванды), цитрусовых, разнообразных ягод, фруктов, даже овощей.

 В домашних условиях приготовить цветочную воду (гидролат) проще простого. Только нужно помнить, храниться она будет недолго, использовать ее нужно сразу.

 Как сделать цветочную воду своими руками?

 Взять негазированную минеральную воду (качественную), капнуть в нее нужное эфирное масло. Перед каждым использованием тщательно взбалтывать, поскольку масла не растворяются в воде. Если есть желание получить средство более однородного состава, в этом случае эфирное масло необходимо предварительно развести: в спирту; водке; в лимонном соке. Необходимо соблюдать тщательную дозировку, не допуская избытка эфирного масла. Например, на 100 г воды достаточно не более 5 капель эфирных масел и чайной ложки любого разбавителя.

 Если задумали получить гидролат из зеленых частей растений, то их можно настоять на уксусе в пропорции 1 к 2. То есть на одну порцию порубленных листочков (идеально подходят мята, мелисса) взять две порции фруктового (яблочного, бальзамического) уксуса. Эту смесь настаивать 4 дня, потом процедить и развести минералкой. Такая цветочная вода, сама по себе, – неплохое средство ухода за жирной кожей.

 Приготовление гидролата в пароварке

 Полтора стакана растительного сырья (цитрусовая цедра, розовые лепестки, зеленые листочки мяты) заложить в пароварку и залить литром воды. Довести смесь до кипения, выключить, ждать полного охлаждения. Смесь процедить и хранить в холодильнике не более 14 дней.

Таким образом можно приготовить  ароматный и полезный для кожи и волос гидролат из розы, чайного дерева, розмарина, ромашки, лаванды,любых цитрусовых, мелиссы или мяты, крапивы,петрушки, василька, липы,винограда, можжевельника, хвоща, зелёного чая, календулы

Можно использовать в виде основного компонента дистиллированную воду (продается в автомобильных магазинах).

Духи своими руками из  готовых отдушек
Отдушка ( около 100 руб. в интернет магазинах)
Спирт 96%
Дистиллированная вода

Если вы хотите сочетать несколько отдушек, воспользуйтесь тестовой бумагой, это  необходимо для того что бы быть уверенными в полученном аромате. Подпишите названием каждой отдушки полоску бумаги и нанесите на нее соответствующий аромат. Складывая полоски, вы почувствуете весь букет и поймете, каким образом лучше сочетать те или иные ноты. После того, как вы определитесь с составляющими ваших духов налейте чистый спирт во флакон и затем влейте отдушки.

Парфюмерная композиция может быть различной насыщенности, а именно духи – доля ароматных веществ в них до 30%, стойкий аромат; парфюмированная вода – содержит до 10-15% ароматных веществ; туалетная вода – концентрация ароматных веществ до 10%.

Пропорции духов на основе отдушек:
Духи – 10 частей спирта и 1 часть отдушек
Парфюмированная вода – 9 частей спирта, 1 часть дистиллированной воды, 1 часть отдушек
Туалетная вода – 7-8 частей спирт, 2 части дистиллированной воды, 1-0,5 частей отдушки. афродизиаки-4
После того, как вы смешали все ингредиенты, оставьте флакон с духами на 2-3 недели в прохладном темном месте. Это поможет вашему парфюму стать именно таким, каким вы его задумали.

Парфюмерия из эфирных масел

Для создания духов понадобится- 2 мл. спирта 96% и   40-60 капель эфирных масел. То же количества эфирных масел разводится в большем количестве спирта для туалетной воды -6 мл. и  одеколона-  10 мл.



Старинный рецепт( вариант) первых спиртовых духов «Венгерская вода» или «Вода королевы Венгрии»

ЭМ Розмарина – 4 капли; ЭМ Лимона – 6 капель; ЭМ Апельсина – 2 капли
Вода апельсиновых цветов тройной концентрации – 5 мл;
Розовая вода тройной концентрации – 5 мл
Спирт 90%-ный – 40 мл
Смешайте эфирные масла, добавьте их в спирт, затем добавьте розовую воду и воду апельсиновых цветов и как следует взболтайте. Поставьте смесь настаиваться, но встряхивайте ее сначала каждые несколько дней, а затем один раз в неделю в течение, по крайней мере, двух месяцев или дольше, если у вас хватит терпения ждать. В результате вы получите очень освежающую туалетную воду, тоник для кожи или мягкий дезодорант.


Духи на водке и масле

3 ст.л. миндального масла или жожоба
2 ст.л. водки
1 ст.л. дистиллированной воды
Эфирные масла
Смешать масла с водкой, потрясти в течении нескольких минут и оставить настояться в течении 5 дней. Добавить воду.

16  капель базовой ноты
16  капель средней ноты
18  капель верхней ноты

 Композиция из эфирных масел "Маленький цветок"

Верхняя нота:
мандарин - 20 капель.
Средняя нота:
иланг-иланг - 10 капель;
роза - 10 капель.
Нижняя нота:
сандал - 10 капель.

 См. другие композиции

Одеколон женский:
Для сухой кожи более безопасным будет неспиртовой одеколон.
ЭМ чайного дерева - 6 капель; ЭМ жасмина- 4 капли; ЭМ розы - 4 капли;ЭМ герани - 4 капли; ЭМ мандарина - 2 капли
Соевое масло - 2мл
Дистиллированная  вода - 50мл
Налить воду во флакон пульверизатора, добавить масла, тщательно перемешать.
Перед употреблением взбалтывать.


Туалетная вода для мужчины: 
ЭМ Сандала – 10%; ЭМ Кедра – 10%; ЭМ Ветивера – 5%
Спирта - 70%
Зафиксировать аромат несколькими каплями э.м. мускатного шалфея.


"Юная бабочка" 

бергамот - 10
ладан - 5
жасмин - 5
нероли - 20
пачули - 5
петит грейн - 5
шалфей - 3
сандал - 10
ветивер - 5
иланг 5

Цитрусовые духи 

7 капель розы
15 капель сладкого апельсина
7 капель петитгрейн.

Французские духи: 

«Сад цветов» 1/2 ч.л. бергамота, 1/2 ч.л. герани, 20 капель петитгрейна или нероли, 20 капель пальмарозы, 2 капли сандала.
«Милая» 1 ч.л розового дерева, 20 капель иланга, 10 капель жасмина, 10 капель бергамота.
«Мата-Хари» 1 ч.л. иланга, 15 капель пачули, 15 капель сандала, 5 капель жасмина, 5 капель розы.
«Средиземноморье» 1 ч.л. лаванды, 10 капель лимона, 10 капель пальмарозы

Источник + рецепты + форум для обсуждения
+рецепты

Это интересно!

Использование в парфюмерии валерианы

Эссенция, добываемая из корня растения дает стойкий древесный запах с вариациями его оттенков. Поэтому парфюмеры применяют эфирное масло валерианы тогда, когда требуется воссоздать лесные ароматы: мха, древесной коры, зелени. Сочетается благоухание валерианы только с определенными составляющими: прекрасный аккомпанемент ему составляют нотки
лаванды, сосны или кипариса.

Дягиль

Высоко ценится дягиль как отдушка в косметике и парфюмерии, особенно в одеколонах и духах восточного направления. Применяется и как ароматизатор пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков.
Дягиль

4 комментария:

  1. Ксюша,как интересно "собирать" по нотам духи!Это же настоящие шедевры получаются.Молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Создание ароматов- очень захватывающая тема! Мой нос всегда очень рад новым сочетаниям:)

      Удалить
  2. Ксения , благодарю за Ваш труд !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за отзыв! Это не трудно- в блоге я храню полезные мне самой вещи, а мои читатели видят, чем я занимаюсь:) И это очень интересно, потому что находятся единомышленники,другой полезный опыт.

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...