суббота, 13 января 2024 г.

Свадебный альбом: Снегурочка должна умереть

 В моей рубрике "Свадебный альбом" новое фото. Очаровательная невеста английская актриса и модель 60-х  Талита Пол. 

Талита  вышла замуж за миллионера, сына нефтяного магната, Джей Пола Гетти
 10 декабря 1966 года в Риме.

Счастливые молодожёны


 Невеста выбрала необычный наряд- мини платье, отделанное мехом норки. Мне этот наряд напомнил Снегурочку из русских сказок. 

 Юная красотка, а на момент свадьбы ей 26 лет, ещё не знает, что жить ей осталось всего 4 года.

 Она умрёт от передоза героином в тот роковой год, который унёс жизни культовые иконы 60-х: Джими Хендрикса, Джанис Джоплин, Эди Седжвик, Джима Моррисона. Знаменитые, красивые, иногда даже богатые и... проклятые. Жертвы вседозволенности, образа жизни, болезни?

Был ли шанс у нашей Снегурочки спастись?

Если вы знакомы, мои дорогие читатели, с понятиями "зависимость и созависимость", то вам, как и мне, очевидно, что шансов у неё было очень мало. Если вы думаете, что  алкоголизм или наркомания это проявление слабости воли или вредная привычка, то вы глубоко заблуждаетесь, и вам за краткой информацией, например, сюда: https://www.vperemen.com/zavisimost.

Как водится, корень проблем ищем в детстве.

Талита родилась  в семье голландских художников на острове Ява, бывшем тогда голландской колонией. В раннем её детстве, вместо счастливых безоблачных дней, случилась вторая мировая война. Она с матерью оказалась в  японском лагере пленных. Мать тяжело заболела и ненадолго пережила войну. В 8 лет Талита потеряла мать. Выросла девочка в семье отца, который  женился на дочери знаменитого английского художника Огастеса Джона. Огастес  прославился не только своим безусловно значимым творчеством, но и скандальным образом жизни. Так, в частности, он  был настолько очарован английскими цыганами, что три года жил и путешествовал в кибитке с женой, любовницей, и семью детьми от обеих женщин.

Вот одна из дочерей любовницы из цыганского табора Огастеса и вышла замуж за отца Талиты.

Талита полюбила стильный и богемный образ жизни, который был принят в её новой обширной и  безумно творческой семье. В Лондоне 60-х она стала не только подающей надежды актрисой,   законодательницей мод, но и похитительницей сердец.

Рудольф Нуреев вспоминал, что она была единственной женщиной, к которой он испытывал эротическое влечение. Они познакомились за год до свадьбы Талиты.



  На немногих сохранившихся фото парочка выглядит очень органично. Очевидно, что эти двое увлечены друг другом. Мне бросилось в глаза, что в период общения с Нуреевым, в гардеробе Талиты появились русские мотивы: меховая шапка, платок. Я уверена, что свадебный наряд в стиле  Снегурочки навеян знакомством с русским гением.

 Как бы сложилась жизнь Талиты с Нуреевым? Был ли шанс у нашей героини стать счастливой с гениальным танцором, невероятным трудоголиком, богатым и знаменитым, но, к сожалению, гомосексуальным мужчиной, уже связанным отношениями  с танцором Эриком  Бруном, которые продлились 25 лет, до смерти Бруна?



 Рудольф Нуреев и Эрик Брун

Однако замуж она вышла за другого. Нуреев однажды не смог прийти на званый обед и вместо него за столик к красотке был посажен  молодой плейбой Пол Гетти- сын нефтяного магната и богатейшего человека Америки. Между молодыми людьми вспыхнула любовь с первого взгляда пробежала искра.

О чём думают женщины, когда выходят замуж —тайна за семью печатями. На что можно было рассчитывать, глядя на красивого и богатого жениха, но уже с расторгнутым браком за плечами, в котором родилось 4 детей ?! 

  Важно упомянуть о происхождении жениха., в частности  — о его отце. Жан Пол Гетти американский нефтяной магнат и промышленник, один из первых в истории долларовых миллиардеров, учредитель Музея Гетти, основатель компании Getty Oil Company. В 1957 году журнал Fortune назвал его самым богатым американцем, а в Книге рекордов Гиннеса за 1966 год он был признан самым богатым человеком в мире с состоянием в 1,2 млрд долларов США. На момент смерти Гетти в 1976 году его состояние оценивалось в 6 млрд долларов. 

Отец жениха был несчастлив в семейной жизни. Он был  женат 5 раз, каждый раз выбирая молоденьких девушек и быстро теряя к ним интерес. Нефтяной магнат говорил: "Длительные отношения с женщиной возможны только в том случае, если ты неудачник в бизнесе", и: "Я ненавижу быть неудачником. Я ненавижу свои браки и сожалею о них. Я бы с радостью отдал все свои миллионы всего за один длительный семейный успех ".( Забегая вперёд, скажу, что  старик так и  коллекционировал женщин до конца жизни в 80 лет, поддерживая половую функцию волшебными инъекциями. )

 Как  горько было родиться в семье, где ты никогда не сидел за одним столом со своими многочисленными братьями, а твой отец был равнодушен к тебе и твоей матери. Кстати, мать Пола  стала жертвой  сексуально озабоченного нефтепромышленника в 14 лет. Она родила Гетти двух сыновей, стала ненужной через три года, но, к счастью, нашла себе нового мужа.

Несчастливое детство богатого мальчика и неудачный брак— вот какой багаж принёс  жених невесте.

Свадьбу с размахом праздновали более двух недель во дворце Le Palais du Zahir в Марракеше. Замок молодожёны прозвали замком удовольствий и все знаменитости, побывавшие в Марокко непременно попадали к гостеприимным тусовщикам Гетти.  Могущественный отец поставил молодому мужу Талиты условие: или бизнес, или распутный образ жизни с пьянством, наркотиками и бесконечными вечеринками в Риме, Лондоне и Марракеше. Молодой муж от бизнеса отказался. Пара жила на доход от семейного фонда, который составлял 100 000 долларов в год.

Она научила мужа стильно одеваться. Он пристрастил её к наркотикам.


 В 1968 году  у  звёздной пары рождается сын Тара Габриэль Граммофон Гэлакси.

Чета Гетти позировала для журнала Vogue  на крыше своего замка  в январе 1969 года.  Талита Гетти предстала в роскошном бохо образе, а её муж на заднем плане в джеллабе с капюшоном и солнцезащитных очках. Фотография появилась в American Vogue дважды- второй раз в сентябрьском номере  за 1999 год и  сейчас хранится в коллекции Национальной портретной галереи в Лондоне. 


 Фотография, характерная для моды и культуры хиппи-шик, стала культовой. Образ пары даже лег в основу направления моды, получившего название «Talitha Getty Touch». 

 Талита начала завоевывала известность в мире кино и стала музой Ива Сен-Лорана. Она восхищала своим шикарным и слегка эксцентричным стилем. Ее наряды с этническими и цветочными мотивами, дополнялись причудливыми ожерельями, множеством колец и браслетов, экзотичными шляпами и поясами, украшенными камнями и узорами. 

В 1984 году Ив Сен-Лоран сказал: «Я знал молодежь шестидесятых, Талиту и Пола Гетти, лежащих на террасе, освещенной звездами, в Марракеше. Красивые и проклятые. Целое поколение, объединившееся на вечность, когда занавес прошлого, казалось, опустился перед лицом необычайного будущего... ».





С рождением сына, Талита старалась изменить образ жизни и завязать с наркотиками. Муж это стремление не поддержал. Талита уехала с сыном в Лондон, прошла лечение, и решила подать на развод.
Существует несколько версий случившегося дальше. Есть упоминания о том, что они не были верны друг другу, и у них обоих уже были новые отношения. Якобы Талиту убедили в том, что быстрее можно получить развод, в случае, если имелись попытки примирения. Другая версия говорит о том, что Гетти умолял её о приезде и хотел её вернуть. Они встретились в римском отеле, где жил Пол Гетти, а через день её нашли мёртвой. Причиной смерти было указано отравление алкоголем и барбитуратами. Позже было решено провести повторное расследование. Пол Гетти, избегая ответственности из-за его героиновой зависимости, которая могла стать косвенной причиной смерти жены, навсегда покинул Италию, укрывшись в Англии.

  Через два года  Джон Гетти пережил ещё один страшнейший удар судьбы, который был удостоен киноленты. Его 16-летнего сына от первой жены похитили с целью получения крупного выкупа( около 112 миллионов долларов по современному курсу). Деньги похитители ожидали от отца Пола, но тот  платить долго не соглашался. Похитители держали парня в плену 5 месяцев и даже отрезали наследнику ухо. Дед в конце концов  сторговался на часть необлагаемого налогом выкупа, но парень навсегда остался сломленным. Из-за пристрастия к алкоголю и наркотикам, он перенёс инсульт, стал инвалидом, и более  тридцати лет, до конца жизни, провёл в инвалидном кресле. 

 Пол Гетти на десять лет ушёл от действительности и погрузился в пучину наркомании и депрессии. Удивительно, но ему удалось выжить — пройти  долгое лечение и победить зависимость. Он наладил отношения с семьёй, стал известным коллекционером книг, филантропом и щедрым меценатом. За заслуги в благотворительности, мрачноватый, но щедрый миллионер-затворник был посвящен в рыцари. Он женился в 1994 году на давней знакомой, бывшей модели- им приписывалась связь ещё при Талите. Вероятно, это она помогла ему выбраться из депрессии, преодолеть зависимость и стать счастливым.

 Но свою яхту он назвал "Талита Джи"...



Victoria Holdsworth and Paul Getty


Сын Талиты вырос, слава Богу, порядочным и, главное, здоровым человеком. Он отказался от своих забавных имён, сократив имя до Тара  Габриэль. Закончил сельскохозяйственный колледж. Женился на простой женщине и обосновался в Южной Африке. У них трое детей. Одной из дочерей он дал имя  Талита.





6 комментариев:

  1. Спасибо за интересный рассказ.
    Когда-то очень давно я прочитала книгу журналиста Зорина об американских миллионерах. Как называлась книга, уже не вспомню. Там как раз рассказывалось о Поле Гетти, о том как он создавал свою финансовую и промышленную империю. Он был в книге первым, поэтому я запомнила. Вторым, шел клан Кеннеди, остальные затерялись в недрах моей памяти, как и название книги.
    60-е - уникальное поколение, они выросли на "ниве" благополучия. Родители, пережившие экономические и другие трудности, создали им жирную и благодатную почву, они росли без особых проблем. В общем, выросли красивые, мощные, благоухающие цветы на жирном стебле, но так как все ушло в цветение, плодов уже не дали. Так и завяли бесполезно эти "цветы" жизни, ненадолго порадовав мир своим существованием.
    Ну и, конечно, все мы родом из детства. Уверенность, что жить можно не утруждаясь и не соблюдая моральных и этических норм, приводит к печальным результатом.
    Думаю, что Табиту убил муж, в наркотическом бреду, в порыве ревности и нежелания подчиняться. А убийство замяли, даже не ради того, чтобы избежать наказания, а чтобы имя Гетти не было официально запачкано. А говорят, так пусть говорят. Собака лает, ветер носит!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
    2. Вы, любезный друг, оглянитесь вокруг и внимательно рассмотрите политическую карту мира. Потыкайте пальцем в другие страны и немного подумайте. Может, чего и надумаете. А троллей нам здесь не надо. Иди восвояси.

      Удалить
  2. Спасибо, прочитала с большим интересом.

    ОтветитьУдалить
  3. Ничего раньше не знала про эту даму. Фото в платье стиля бохо просто шикарное!
    Кстати, Нуреев вроде весьма увлекался своей партнёршей Марго Фонтейн, хоть она и была его старше, но они вместе и вечеринки посещали, и в театры ходили, и даже развестись с мужем ей Нуреев советовал. А в годы, когда Фонтейн ухаживала за парализованным мужем и весьма нуждалась, он тайно оплачивал многие её счета. Есть фото, где танцор смотрит на Марго так же страстно, как на фото, где они с Талитой.

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...