четверг, 7 января 2021 г.

Климат Краснодарского края и немного фото нашей зимы

 В середине декабря ещё желтели листья , а в городских соснах вообще никогда не бывает заметной зима. Наконец, за ночь выпал снег и продержался несколько дней. Для нас это чудо, потому я эту невидаль фотографировала без конца.И только тогда срезала цветущую второй раз за год сирень. Снег растаял и снова дальше, как ни в чём не бывало, растёт зелень в огороде, да цветёт календула. 








Мы когда  на юг переезжали, не могли найти информацию о том, что нас ждёт. Только Википедия ужаснула данными об оползнях, землетрясениях и ветрах, а сеть сгладилаТо  впечатление красивыми видами бухты. Я и сейчас календарь огородника, например, не могу найти. Информацию, необходимую мне по духу, о растениях, которые здесь растут, по крупицам собираю. То, что тут практически нет зимы, мы осознали в полной мере, прожив несколько лет. Нет, но может быть,- пугают старожилы. И это тоже местная особенность. Потому рада была прочитать толковую статью о местном климате и готова поделиться с другими потенциальными понаехами.

В.П. Чучмай "Характеристика климатических сезонов Краснодарского края" http://mir-cactusov.ucoz.ru/publ/stati/kharakteristika_klimaticheskikh_sezonov_krasnodarskogo_kraja/2-1-0-6

 "Осень на равнинной части Краснодарского края наступает в конце сентября, в предгорьях — на 10-15 дней раньше. Начало осени здесь характеризуется устойчиво теплой солнечной сухой погодой, почти без ветра, с умеренно высокими температурами днем и прохладными ночами. Во второй половине октября температура воздуха переходит через 10°С в сторону понижения — заканчивается активная вегетация сельскохозяйственных культур.

Примерно в этот же период наблюдаются первые заморозки. Дожди приобретают обложной характер. В середине ноября происходит устойчивый переход температуры воздуха через 5°С — прекращается вегетация сельскохозяйственных культур.

На побережье осень наступает в течение октября и характеризуется увеличением числа пасмурных дней и количества выпадающих осадков. Переход температуры воздуха через 10°С здесь наблюдается в середине ноября, в этот же период следует ожидать первых заморозков. Прекращение вегетации сельскохозяйственных культур (т. е. переход температуры воздуха через 5° С) отмечается в конце декабря — середине января.

Во второй половине декабря на большей части территории края температура воздуха переходит через 0°С в сторону понижения — наступает зима. В большинстве лет зима короткая (2,5-3 месяца) и неустойчивая. В предгорных и горных районах с увеличением высоты продолжительность ее увеличивается.

Самым холодным месяцем зимы является январь. Средняя температура января колеблется от -2,0°С в предгорьях до -4,0-4,5°С в северо-восточных районах. В зимний период нередки резкие похолодания, когда минимальная температура воздуха понижается до -20-25 °С. Абсолютный минимум температуры воздуха может достигать -30-35°С, однако вероятность таких температур не превышает 5%. Среди зимы часты оттепели с температурами, доходящими до плюс 5-10° С и вызывающими сход снега.

На большей части территории снежный покров неустойчив; исключение составляют горные районы и крайние северо-восточные, где снежный покров лежит с конца декабря — начала января до конца февраля — середины марта. Высота снежного покрова на равнинной части территории небольшая — 6-10 см. Средняя из наибольших высот за зиму составляет 15-30 см, в горах — от 50 см до 2-5 м.

Средняя из наибольших глубин промерзания почвы не превышает за зиму 15-30 см (в се¬веро-восточных районах — до 90-100 см).

Характерной особенностью зимы является большое количество пасмурных дней: всего за холодный период (ноябрь-март) их насчитывается по территории 70-80.

На Черноморском побережье устойчивого перехода температуры воздуха через 0°С не наблюдается и зимы по принятым в агрометеорологии критериям нет. Декабрь-февраль здесь очень дождливы. Длительные и интенсивные дожди характерны почти для половины этого периода; снежный покров на побережье лежит лишь в отдельные дни. Дней с отрицательными средними суточными температурами воздуха в Новороссийске насчитывается в среднем 20 за зиму, а в Сочи всего 4. Однако в отдельные зимы даже в Сочи возможны похолодания до -14°С, а в Анапе и Новороссийске абсолютный минимум температуры воздуха доходит до -24-26°С.

Весна на равнинной части территории наступает в конце февраля — первой декаде марта, в горах на высоте 2000 м — во второй декаде марта и позже. К середине марта полностью сходит снег с полей. Полное оттаивание почвы наблюдается в феврале — начале марта.

Нарастание тепла весной идет быстро. Через 15 дней после начала весны — в течение марта температура воздуха переходит через 5°С, а к 10-20 апреля (на побережье в первых числах апреля) — через 10°С. К этому времени прекращаются заморозки (в Сочи заморозки прекращаются в начале марта).

В апреле в северо-восточных районах уже возможны засушливые явления. Наблюдаются и пыльные бури, пагубно влияющие на посевы сельскохозяйственных культур; число их в апреле в среднем около 2.

Лето наступает в первой половине мая, в предгорьях на 10-15 дней позже, а в горах до вы¬соты 1700-1800 м над уровнем моря — в первой половине июля; выше — устойчивого перехода температуры воздуха через +15°С не наблюдается.

Лето на равнинах жаркое и сухое, в предгорьях прохладнее. Средняя месячная температура воздуха в июле, самом теплом месяце года, на равнинной части территории составляет 23-24°С, в предгорьях 20-22°С. На Черноморском побережье лето умеренно жаркое, влажное, температура июля 21-22°С.

В середине июня на равнинной части территории, а в предгорьях в конце июня — начале июля температура воздуха переходит через 20°С и сохраняется выше этого предела 70-90 дней, в предгорьях — 30-40 дней и менее. Максимальные температуры в этот период могут достигать 35-38°С, а в отдельные особо жаркие годы на равнинах — 40-43°С.

Летние осадки носят преимущественно ливневый характер. Всего за теплый период на равнинной территории выпадает от 300 до 400 мм; в крайних северо-восточных районах, на Таманском полуострове и на побережье Азовского моря — 250-300 мм. В предгорьях сумма осадков за теплый период увеличивается до 500 мм, а в горах — до 800-1000 мм. На юге Черноморского побережья за период апрель — октябрь выпадает 700-800 мм осадков, на севере — 200-300 мм.

Характерной особенностью лета является частая повторяемость суховейных явлений. Общее число дней с суховеями составляет на равнинной части территории 60-80, а в северо-восточных районах — до 90. Из них 5-10 дней наблюдаются в июле. На Черноморском побережье суховеи редки — 10-15 дней за лето в северной части и только слабой интенсивности. В горах суховейные явления отсутствуют.

В летний период в связи с сильным нагреванием подстилающей поверхности увеличивается конвективная облачность и возрастает количество гроз. Грозы наиболее часты в июне (в среднем 6-9 дней за месяц, в предгорьях и горах — до 14 дней). Ливневые дожди часто сопровождаются выпадением града. В отдельные годы наблюдается до 8-9 дней с градом. Среднее многолетнее число дней с градом — 1-2.

1. Фенологическая весна (23.II—6.V в г. Краснодаре)

У весны фенологи выделяют три подсезона: предвесенье, раннюю весну и разгар весны.

Предвесенье — от зацветания мать-и-мачехи обыкновенной до зацветания лещины обыкновенной (орешника). Предвесенье, или оживление в природе, наступает в разные сроки. Как в феврале, так и в марте погода на Кубани бывает неустойчивая. Часто в феврале бывают оттепели — февральские окна. При переходе среднесуточной температуры воздуха через 0°С в сторону повышения наблюдается сокодвижение у кленов, а у птиц — весеннее оживление, поют синицы, брачные игры у грачей и ворон.

Начало цветения мать-и-мачехи обыкновенной является индикатором начала предвесенья. В близких сроках зацветают подснежник белоцветный весенний, подснежник кавказский, цикламен кавказский и др.

Ранняя весна -- (5.III-2.IV в г. Краснодаре). Индикаторами ранней весны служат: начало пыления лещины обыкновенной (орешника), зацветание подснежников, которые зацветают при средней температуре воздуха +2° С и выше.

В Краснодаре средняя дата пыления лещины обыкновенной (орешника) — 5 марта, ранняя — 7 февраля, поздняя — 20 марта. В ранневесенний период цветут: цикламен кавказский, подснежники Воронова и кавказский, пролеска (сцилла сибирская), примула обыкновенная, гусиный лук, виола (трехцветная фиалка). Это бывает вскоре после схода снега, когда лес и сады еще безлистны и животный мир начинает пробуждаться. Появляются божьи коровки, бабочки-крапивницы, шмели. Пчеловоды выставляют ульи из укрытия. Пыление лещины обыкновенной (орешника) совпадает с началом перелета водоплавающих птиц, оживлением спящих зимой животных, возвращением из теплых стран перелетных видов птиц. Жаворонки и скворцы появляются с зацветанием первоцветов. В перелете птиц наблюдается строгая закономерность: например, появление уток и гусей связано со вскрытием рек и озер. И вот тогда-то в северных и центральных областях нашей страны появляются первые перелетные птицы.

По астрономическому календарю зима кончается 21 марта, наступает день весеннего равноденствия, в это время на всем земном шаре продолжительность дня и ночи равна. В северном полушарии день становится дольше, и все больше перелетных птиц устремляется в северное полушарие.

Разгар весны (2.IV-6.V в г. Краснодаре) — зеленая весна, наступает с момента зацветания абрикосов, облиствления конского каштана обыкновенного, белых берез, частичного облиствления лесов, парков, садов до зацветания белой акации.

Зацветание абрикосов сорта Краснощекий — индикатор разгара весны (средние сроки зацветания в г. Краснодаре 2 апреля, ранние — 9 марта, поздние — 17 апреля), а на четыре дня раньше зацветает форзиция пониклая.

На Кубанской равнине разгар весны приходится на апрель и начало мая. На Черноморском побережье — раньше, в северных, предгорных и горных районах — позже.

В апреле быстро теплеет. Восстанавливается активная жизнедеятельность растений и животных, начинается массовое появление вредителей огорода, сада, поля. Апрель — месяц бурного пробуждения природы. По праву его называют месяцем обновления природы. Средняя температура воздуха в апреле на всей территории края +9°, +11°С, месячное количество осадков в среднем в степной части края, на Таманском полуострове, от 300 до 450 мм, в предгорьях — от 450 до 900 мм, а в горных районах и на юге побережья — 700-1000 мм. Заморозки в первой половине апреля бывают почти ежегодно. Во второй половине — значительно реже, один раз в 2-3 года при ранней весне. В апреле чаще, чем в другие месяцы, бывают восточные ветры с пыльными бурями. На разгар весны приходится цветение плодовых и большинства декоративных деревьев и ягодных кустарников.


2. Фенологическое лето (6.V—15.IX в г. Краснодаре)

Раннее лето (6. V-3.VI) — от зацветания белой акации до зацветания липы мелколистной. Зацветание белой акации является индикатором начала раннего лета. Одновременно зацветает малина и начинается колошение у злаковых растений. Эти явления наступают при переходе среднесуточной температуры воздуха через +15°С в сторону повышения.

11 мая зацветает шиповник собачий — признанный индикатор начала раннего лета в сред¬ней полосе России, а у нас на Кубани на 5 дней раньше зацветает спирея Вангутта (в народе ее называют «невеста»),

Разгар лета (3.VI-18.VIII — средние сроки в г. Краснодаре). Разгар лета — самый теплый период года. Индикатором наступления полного лета является зацветание липы мелколистной. Среди цветочных растений индикаторами являются белая лилия сорта Кандидум, энотера низкая и рудбекия шершавая, в конце сезона зацветают корейские хризантемы. На территории края широко распространена липа крупнолистная, которая зацветает на 14 дней раньше липы мелколистной. У липы мелколистной 5-7 или 9 цветочков на цветоножке, у крупнолистной — 2 цветочка на цветоножке. В крае встречаются и другие виды лип с разными сроками цветения. Одновременно с зацветанием липы мелколистной появляются гусеницы американской белой бабочки 1.-го поколения — карантинного вредителя садов и лесов.

На равнинах лето жаркое, в предгорных районах умеренно жаркое. На Черноморском побережье лето жаркое, много ясных солнечных дней с температурой +26-+27 С. В июле в Краснодаре средняя многолетняя температура воздуха +23,2° С. Осадки выпадают в виде ливней.


3. Фенологическая осень (15.1Х—18.Х11 в г. Краснодаре)

Сезоны: первоосенье, золотая и глубокая осень.

Первоосенье (15.IX—4.X в г. Краснодаре) наступает с появлением в природе четких признаков пожелтения листьев. Наблюдается массовое цветение хризантем.

Сигналом перехода от спада лета к первоосенью служит начало пожелтения листьев у ясеня обыкновенного, ясенелистного клена. У дуба черешчатого наблюдается опадение желудей. В целом у деревьев и кустарников наблюдается зеленый цвет. Первоосенье - период отлета птиц (стрижей, ласточек, кукушек и др.).

В сентябре преобладает теплая и ясная, но незнойная погода. Осадков выпадает мало. Ветров почти не бывает.

Золотая осень (4X—4XI в г. Краснодаре - средние данные за последние 10 лет). Это когда наступают прохладные ночи с темпертурой около нуля или первым инеем на поверхности почвы, а на деревьях и кустарниках появляется яркая расцветка листьев. Краски становятся сначала пестрыми, желто-зелеными, а затем золотисто-желтыми. Такую картину можно наблюдать в Краснодаре конце сентября или в начале октября на ясене обыкновенном, березе, черном орехе, конском каштане обыкновенном, клене полевом и др., а дикий виноград и красный дуб приобретают ярко-красную и темно-красную окраску. Во второй половине октября учащаются холодные северные или северо-восточные ветры и заморозки, усиливается листопад, оголяются многие деревья. В конце октября наблюдается устойчивый переход средней многолетней температуры воздуха через +10° С к меньшим значениям. Прекращается активная вегетация у многих сельскохозяйственных культур, основной листопад заканчивается начале ноября. Но отдельные золотистые пятна поздноопадающих экземпляров берез кленов, и пирамидальных дубов, платанов, aйвы сохраняются до конца ноября.

Глубокая осень, или предзимье (4.XI— 18.XII в г. Краснодаре). За начало глубокой осени принимается время, когда основной листопад у древесных и кустарниковых растений окончен. Но частично еще сохранились листья на отдельных деревьях, и появляется первый снежный покров. Середина ноября — летят на юг перелетные птицы, гуси и лебеди. В ноябре чаще, чем в октябре, хмурится небо, идут моросящие дожди, учащаются заморозки.

По средним данным, в Краснодаре 25 ноября установлена средняя дата перехода температуры воздуха через +5°С к меньшим значениям. Прекращается вегетация у всех растений после понижения средней суточной температуры воздуха до 0° С, заканчиваются полевые работы. К этому времени и относится окончание глубокой осени (18.XII), или предзимья.


4. Зима в г. Краснодаре (18.XII-23.II)

Краснодар расположен на южной границе климатического пояса умеренных широт. Краснодарский край имеет сложные физико-географические условия, большое разнообразие ландшафтов. Близость незамерзающих Черного и Азовского морей, высоких хребтов Кавказских гор вносит изменение в общий перенос воздушных масс и обуславливает большое разнообразие климата на территории края: от холодного климата высокогорий до субтропического на Черноморском побережье. Продолжительность теплого периода (с температурой воздуха выше 0°С) на большей части территории составляет 9-10 месяцев, а на Черноморском побережье устойчивого перехода через 0°С не бывает. Безморозный период в большинстве районов длится 180-200 дней, на Черноморском побережье — 220-260 дней. В крае самым холодным месяцем является январь. Средняя температура января в г. Краснодаре -1,8°С. Снег если выпадает, то долго не лежит. Большое количество пасмурных дней с частыми дождями.".

8 комментариев:

  1. Счастье-то какое - весна с 22 февраля. У нас хорошо, если в середине апреля тепло. На майские может снег пойти, а может быть тепло, до двадцати градусов.
    С Рождеством! Всего самого наилучшего!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага! Картошку сажают в феврале. Сейчас тоже только несколько холодных дней было и снова ходим голой головой. С Рождеством!:)

      Удалить
  2. Какое счастье, когда такая тёплая зима! А мы замерзаем! И дома у меня очень холодно! Сейчас только + 15 градусов, а за окном - 30.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не могла бы вынести холод... Я сразу болеть начинать: горло, сопли, бронхи. Только на юге перестала болеть

      Удалить
  3. Тихо падают снежинки,
    Под ногами снег скрипит,
    Хрусталем сверкают льдинки,
    В небесах звезда горит…

    Пусть исполнятся желанья,
    Пусть придет удача в дом!
    Мира! Счастья! Процветанья!
    Поздравляю с Рождеством!

    ОтветитьУдалить
  4. Ксюша,такая разная и красивая зима.
    С Рождеством!

    ОтветитьУдалить
  5. Рождественских чудес, Ирина!

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...