среда, 27 января 2021 г.

Тёплые коты

 За кошками очень интересно наблюдать. Они разные, как  и люди. Характер видно уже  с первых месяцев. Котится бедная, подвластная инстинктам, кошка, и  добро пожаловать, котёнок, в мир выживания. Собаки, колёса, садисты, болезни... Некоторые выживают. Мне кажется, самые умные выживают. Наверное, стоит предположить, что самые "умные" раньше других перестают бояться человека, т.е. находят хозяина и дом, что резко повышает шансы на выживание.

Год назад у нас во дворе котились две ничейные серые кошки Мурки( мать и дочка)- я их не различаю. У каждой было по 4 котёнка. Они их долго прятали в камнях и досках, так что мужу свекрови  не удалось их найти и вывезти в неизвестном направлении, как непрошеных иждивенцев. Несколько лет назад он уже завез Мурку с  четырьмя котятами довольно далеко от дома. Представьте себе, она пришла обратно с тремя подросшими котятами! Один- голубого окраса котик, серая дочка и один чёрный . Чёрный так и не вышел к людям и мы его почти не видели. Голубой котик год жил где-то на старом дубе и в конце концов погиб от собак. Мамка с дочкой прижились и муж свекрови, видимо из чувства вины, начал их кормить. Денег на стерилизацию кошек не было  и все с ужасом ждали пополнения. Пополнение не заставило себя долго ждать.

Ровно через год старая Мурка принесла четырёх котят: одну пушистую серую кошку с кисточками на ушках, которую сразу назвали Красоткой, серого крикливого подлизу Ваську, полосатого пугливого Нельсона с розовым носом и маленькую кошку голубоватого окраса Дымку.

Молодая Мурка принесла двух одинаковых Серушек с жёлтыми глазами, чёрного с белой грудкой Маркиза и самого умного и красивого кота Фырю, который был копией кузины Красотки: серый и пушистый.

Фыря

 В течении года пали жертвами собак Маркиз и Красотка- оба были пугливыми и неприрученными.

Погиб и Васька. Кот примечателен был тем, что очень громко мяукал- орал просто из всех кошачьих своих сил, изображая бедное животное. А ещё он умел дружить. Ходил везде за кузеном Фырькой. Вместе они и спали, и ели, и облизывали друг друга. Васька тоже погиб от собак, забежавших во двор, и умер у меня на руках. Очень было его жалко. Такой он был искренний от всего своего кошачьего сердца

Васька
.
Мамки быстро своих детей оставили и даже шипят на них теперь.

После Фырьки к руке неожиданно подошла одна из Серух. Никому простая серая кошка не была интересна. Мы не хотели к ней привязываться. Называли серых кошек "расходным материалом", предрекая им скорую гибель от собак. Одна из них тонула в трубе с водой ещё котёнком, а мы её спасли. Муж заглянул в трубу и увидел в воде, держащегося коготками за ржавые стенки орущего котёнка. Выживальщица! Хочется думать, что именно эта приручившаяся и была тем спасённым котёнком. Её сестра- близняшка так и осталась последней неприрученной кошкой.

Нельсон тоже долго был пугливым и очень пострадал из-за своей трусости: почти потерял один глаз из-за воспаления - он у него подёрнут непрозрачной пеленой и скорее всего не видит. Так он стал Нельсоном.


 Осталось у нас во дворе на прокорм 6 животных: две мамки Мурки и их дети: Фыря, Нельсон, Дымка и Серушки. Никуда не уходят. Все их кормят. Денег на стерилизацию то нет, то жалко.

Весной котились все. И все попрятали котят. Старая Мурка  спрятала в досках своих толстых, как медвежат котят: трёх чёрных короткошёрстных и одного копию Фыри.

Дымка  самая маленькая кошечка вроде окотилась, но потеряла котят. Стала ласковой, но не любит игр. Ходит за мной по пятам, сопровождая меня на прогулки. В доме не остаётся, но приходит за лаской.

 Серухи и молодая Мурка устроили детсад в зарослях мяты и таскают туда-сюда двух котят. Видимо, это те, кто выжил на двоих или троих мамок. Возможно, Мурка- дочка окотилась у соседки и мы её котят пока не видели. Около двух серых котят постоянно находятся две Серухи. Кормят по очереди. Котята были очень слабенькими. Я их рано взяла в руки и они меня перестали бояться уже раз на третий.

Вот тут  муж свекрови не выдержал, сгрёб деньжат и повез 4 кошек( старую Мурку, молодую Мурку, Дымку и  ласковую Серуху на стерилизацию). Не поймал только самую дикую- одну из Серух. Кошки приехали с выбритыми боками после перевязки труб.( или что им там делают?) Дымка устроила в городе переполох: удрала из клиники, поцарапала ветеринара, её с трудом поймали.

Говорят, что после стерилизации кошки могут перестать кормить котят. Вообще не понятно, когда выбрать время для операций для уличных кошек: мы не знаем время течки, беременности и т.д. Наши кошки и после стерилизации котят кормят. Старая Мурка, как заслуженная мамка на пенсии, теперь прямо заходит в дом к мужу свекрови безо всякого стеснения.

 Одна из Серух стала очень странной. Та, что была умнее и к руке подошла после Фыри стала подозрительно толстой и довольной- постоянно мурлычет сама себе, спит, раскинувшись на спине, заигрывает с другими кошками. Раны от операции у неё зажили моментально и даже шерсть отросла. Котята её сосут, а она с ними присосавшимися катается по траве- играет, покусывает.  Кажется, Серуху  пора переименовывать в Мэри (что значит "весёлая" по-английски)
Веселушка Мэри со своими полосатиками.
 Один( точно кот) похож на Нельсона( с розовым носом).

На следующий год  Мэри пропала.
Погиб Нельсон- чему мы были очень удивлены: кот славился своей осторожностью.
Погибла от собак молодая Мурка. Котят стала кормить бабушка- старая Мурка. Остались у нас три стерилизованные кошки.

 Фырю, перезимовавшего с нами в доме, кто-то увёз с дач. К лотку  он не привык, просился в три ночи на улицу и мешал нам спать, суясь со своей усатой мордой целоваться. Через год явился, как с армии, поел и лёг ко мне спать. Видимо, новый хозяин привёз его на лето обратно на дачу. Так и заявляется время от времени погостить, ворча на новеньких.

Из новеньких выжили чёрная ласковая кошка и толстый чёрный котик- Котлеткин. Котлеткин утащил раз кусочек шашлыка и ходит теперь к мангалу каждую субботу. Это всё, что  нам нужно знать о кошачьей памяти.

Из чёрных один вырос пушистым котом с зелёными глазами. Мы его успели назвать Бегемотом. Был он необыкновенно красив, как шедевр кошачьего рода, но совершенно дик. Пока он шарился по углам, попался собакам и погиб. Утром мы  нашли его недалеко от дома с инеем на роскошной чёрной шубке. Плакали все.

Дымка стерилизованная стала очень красивой кошкой. Устроила где-то самостоятельную жизнь и приходит иногда покушать. Точно так же  ведёт себя и старая Мурка, которую мы зовём бабушкой. Кошка толстая, ворчливая, игривая, похожая на скумбрию.

Прекрасные глаза Дымки


У Серухи осталась одна мелкая светло-серая  кошка с длинным хвостом. Назвали её Крыся. Кошка оказалась смышлёной, быстро забилась в коридор  и стала там спать в свёрнутом трубкой гимнастическом коврике. Теперь мы знаем, какие кошкам  нравятся домики- индивидуальные, в виде трубы, расположенные повыше, с хорошим видом на людей. Она заходит в дом, иногда ненавязчиво спит в ногах. У неё очень ценное качество- она спокойно сидит у миски и ждёт еду или  так же молча, сидит у окна  и  ждёт, когда впустим в дом.  Но опять, как и Фыря, не понимает, что такое лоток и  будит нас  в три часа ночи.

В  мае снова родились котята. Под домом осталась котиться Серуха неприрученная и одна из чёрных дочек. У чёрной все котята погибли от какого-то поноса и сама она еле отошла. Мы только одного и видели-остальные под домом и остались. Серуха неприрученная принесла ещё трёх кошек-  чёрную Маркизу с белой манишкой, лапками,  и белыми усиками, большеглазую Киру, и ещё одну Серуху с жёлтыми глазами- свою копию.

Крыся принесла двух котят  на соседскую пустующую дачу и не стала их кормить- бросила.


Крыся- мамка кукушка



















А чужая пушистая рыжая привела нам своего котёнка и бросила. Подкидыш оказался рыженькой  короткошерстной кошечкой, редкого светлого окраса- почти розового. Серуха и осиротевшая чёрная стали его кормить, но первые два дня я его кормила из шприца смесью воды молока и яйца. Котёнок часто спал один в коробке- там, где я его  оставляла, покормив. Иногда блудная мамашка к нему тоже приходила. Потом он попал в "детский сад"- я приложила к груди ласковой чёрной кошки, оставшейся без детей, и она приняла его. Кошечку назвали Жужа.  Она осталась у нас в доме на зиму, потому что единственная из всех догадалась для чего в доме лоток и в первый же день образцово справила все свои нужды.

Ещё одна черепахового окраса пушистая кошка привела двух своих подросших котят на общую кормушку. Сама пропала, а кошки выросли дикими. Одна из них похожа на мамашу-ржавенькая, пушистая, а вторая чёрная с зелёными глазами. Приходят кушать. На кормушке собирается до 10- 15 кошек. Кормлю два раза-утром и вечером сухим кормом.

Жужа

элегантная Маркиза

большеглазая Кира

Жужа
Крыся- чемпион по сну: спит ночь и день до вечера- я проверяла

Сегодня муж свекрови говорит, чего это Пушистик( толстый пушистый кот, похожий на Фырю, который допущен в хозяйский дом) облизывал старую Мурку. А я ему отвечаю, что он её сынок. У мужа свекрови глаза на лоб вылезли от моих познаний в кошачьей родословной нашей местности. А что? У меня же всё записано:)))

10 комментариев:

  1. Ксения, ну Вы - кошачий знаток, исследователь! Мне было интересно читать- улыбалась, кивала головой в знак согласия, умилялась Кире и Маркизе! Нет, они все красивые!!!
    Если интересно, о Сильвестре, который у меня гостил https://serdzerasum.blogspot.com/2018/08/blog-post_19.html

    ОтветитьУдалить
  2. К нам в Поместье тоже ходят коты, все домашние и только одна кошка оказалась ничья, хозяева ее бросили в прошлую зиму. Мы с ужасом ждали, что весной она окотится, но нет. Мы подкармливаем всю эту пушистую банду. Сначала тоже кормили сухим кормом и куриными косточками, а теперь я варю им Варево: бульон из куриных спинок, очишаю мясо от косточек и в бульон, косточками похрустят отдельно, в бульон самый дешевый геркулес и мелкую дешевую вермишель, летом картофельную мелочь туда же толку. Мурку приютила соседка на зиму, мы возим ей (соседке) варево и она всех кормит, своих в том числе. Выходит куда как дешевле, чем сухой корм - спинки по 70 руб кг, геркулес и вермишель по 15 (в Магните). Коллега варит куриные головы и лапы, они еще дешевле, чем спины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за подсказку с кормом! Прелесть куриных голов я уже оценила. Глаза закрыв, отвариваю с овсянкой и раздаю:) Но не кошкам. У меня новая забота- щенки. Добрые дачницы выкормили маленьких и разъехались, а теперь к нам на кошачью кормушку пришли 4 щенка. Я тайком от мужа стала варить манку, овсянку- всё, что было в доме. Но они быстро поумирали от паразитов, судя по всему.Поздно дала антипаразитарное. Поплакала, похоронила. Остался один чёрный, самый рахитичный- чисто конёк горбунок какой-то. Так он вдруг выходит из укрытия, которое я ему на морозы соорудила, а у него лапы кривые. Почитала, оказывается, суставы не успевают расти за самой собакой и её весом. Усиленно в питание нужно добавлять глюкозамин, и другие хондропротекторы. Я по своим средствам только на головы куриные сообразила. Лапы выпрямились за пару недель.

      Удалить
  3. Ничего себе у вас семейство Муркиных!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По статистике Россия самая котолюбивая страна:)

      Удалить
  4. Ксения, прямо семейная сага получилась!
    У меня на данный момент 5 своих кошек и один кот. И еще один кот приблудился этой зимой - голодный дОнельзя, кормим и его. Думаю, что теперь у меня их уже семь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понравилась фраза: "Думаю, что теперь у меня их уже семь":) Вот я тоже думаю, сколько их у меня. Муж требует, чтобы я выбрала себе одно домашнее животное. У нас место позволяет, так что построю кошачий дом:)

      Удалить
  5. Как мне близка такая история.
    Было время,16 кошек кормили на даче.Делали им домик утеплённый на зиму,покупали упаковку молока в пакетах и сухой корм ,сытые все были.Но я с ужасом ждала их окота,это ж во сколько раз может увеличиться поголовье)) Тогда две кошки окотились, но котята как-то сами разбежались.
    А ещё "добивало" убирать их отходы по всему огороду и грядках((Вёдрами после зимы выносила, ругалась, но кормить не переставали)
    Потом как-то все постепенно погибли от собак, жалко всех,конечно ,по одному особенно печалились и плакали, уж такой хороший котик был,голубоглазый, глаза в кучу))
    А теперь,когда мы стали жить на даче,то от таких диких кошек прям трясёт меня((Это ж опять их отходы выносить, летом одну кошку с котятами вылавливали пару дней.Кошка дикарка, котята такие же, приманили их на колбасу.
    Так кошка потом вернулась,но не найдя котят, ушла,Теперь я стараюсь все лазейки перекрывать,чтоб кошкам не было желания окотиться в наших дровах или под сараем.
    Но всё равно захаживают периодически, проверяют территорию,а наша,дачная Ночка их боится,бежит в дом со всех ног от них,нет,чтоб прогнать))
    В общем тема такая,бесконечная))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно, что такие простые истории нас объединяют:) не перестаю этому удивляться в блогах:)

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...