вторник, 29 декабря 2020 г.

Глубокое очищение кожи лица в домашних условиях

 


                                                                  
Готовлю 5 чашек сразу и выставляю со всем необходимым перед собой по порядку. Ещё одну чашку побольше готовлю для паровой ванны.


Шаг 1

 Умыться c гелем, пенкой или молочком.

 Я часто готовлю домашнее очищающее средство для любого типа кожи: 

3 ст.л свежего яблочного сока, 6 ст.л. цельного молока и 1 ст.л. жидкого меда.

Готовлю на раз, натерев половинку яблока на пластиковой тёрке и отжав сок через бинтик. Но несколько дней в холодильнике такая умывалка тоже сохранится.

Шаг 2

 Следующий этап – эксфолиация, то есть отшелушивание, с целью избавиться от омертвевших клеток рогового слоя кожи, которые могут засорять поры и способствуют появлению прыщей. Я уже почти отказалась от жёстких скрабов с солью и сахаром. Иногда только использую неудачное, засахарившееся варенье из розовых лепестков Сейчас в моих фаворитах миндальный, глиняный и содовый пилинг.

Скраб миндальный: измельчить (не до порошка) в кофемолке 1/2 ст.л. овса и  1 ст.л. нежареных ядер миндаля и смешать с 1/4 ч.л. меда и 1 ст.л. молока (при сухой коже добавить несколько капель оливкового масла);

Скраб глиняный: смешать с небольшим количеством воды сухую косметическую глину и перемолотое сухое лекарственное растение (в равных пропорциях); для жирной кожи лучше всего подходит крапива, цветки календулы и липы, березовые почки и шалфей; для сухой – цветки ромашки, душица, хвощ полевой, подорожник. При склонности к раздражению кожи рекомендуется чабрец, лаванда, бессмертник песчаный.

Содовый пилинг: для сухой кожи соду смешивают с молоком,  для комбинированной или возрастной – с жидким, подогретым мёдом медом,  для жирной – с перекисью водорода в соотношении 1:1. Наносят на 8 минут и смывают. 

Обработка кожи скрабом проводится круговыми движениями, без излишнего нажима. Места скоплении черных комедонов можно дополнительно таким же способом обработать пищевой содой или мелкой солью, обмакнув в них влажный спонж. После этого смыть все чистой теплой водой и промокнуть кожу насухо.

Шаг 3

 Расширение пор кожи над паром позволяет освободить поры- все загрязнения уходят вместе с выделяющимся потом. Действие горячего пара способствует активизации внутрикожного кровообращения и повышает тканевый обмен веществ. Поэтому разумнее и безопаснее делать паровую ванночку после эксфолиации( пилинга), а не наоборот, как обычно советуют( и делала раньше я)

Над миской с горячей водой нужно наклониться, накрыть голову полотенцем и посидеть  10 минут. Если кожа чувствительна, это время ограничивается до 5 минут. Я  сижу за столом с миской, держу голову под большим банным полотенцем, опершись на локти, и слушаю один- два музыкальных трека.

Для усиления эффекта в кипяток можно положить немного лекарственных трав (см. выше), сухого зеленого чая или же капнуть 3-4 капли эфирного масла (розы, лаванды, чайного дерева или розмарина).

Шаг 4

 После парилки можно приступить к механической чистке лица, если у вас есть чёрные точки-комедоны. Нужно осушить кожу чистым полотенцем, тщательно вымыть руки (и дополнительно протереть их водкой или раствором хлоргексидина) и, обернув указательные пальцы стерильным бинтом, путем надавливания на кожу по обеим сторонам комедона подушечками пальцев вывести его из поры. Лучше использовать специальные инструменты для чистки кожи- ложку Уно или петлю Видаля, которые можно приобрести в интернет-магазинах. Места удаленных черных точек рекомендуется обработать с помощью аптечного 1-2% спиртового раствора салициловой кислоты или 3% раствором перекиси. Одновременно эти средства обеспечивают сужение распаренных кожных пор.

Если комедонов нет, этот шаг можно пропустить.

Шаг 5

Осторожно обработайте кожу смесью свежезаваренного (остывшего) зеленого чая с добавлением натурального яблочного уксуса (1 ст. ложки на 1/2 стакана чая). 

Шаг 6

Завершает процедуру увлажняющая маска для лица или нанесение увлажняющего крема (так как кожа при распаривании потеряла часть влаги). 


Увлажняющая маска из сырого картофеля и огурца

Ингредиенты нужно разбить в кашицу при помощи блендера и нанести на лицо на 15 минут, а после смыть теплой водой. Для загущения массы можно добавить крахмал или овсяную муку. 

Маску очень  сложно нанести самой себе, она всё равно течёт за шиворот и невозможно её снять, ничего не заляпав, но приноровиться можно, например, пропитав ею маску тканевую,

а результат стоит того- нежная, светящаяся изнутри упругая кожа!




4 комментария:

  1. Ксюша, красота требует времени и сил.
    С наступающим Новым Годом! И пусть новый год будет добрым.

    ОтветитьУдалить
  2. Желаю в этот Новый год поменьше грусти и забот,
    Побольше счастья и добра, улыбок, нежности, тепла!
    Чтоб были верными друзья и очень дружною семья,
    Чтоб каждый день удачным был, и чтоб на всё хватало сил!
    Ну а ещё пусть Новый год побольше денег принесёт,
    Здоровья, мира и любви, чтоб в сердце не было зимы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Новым годом и Рождеством, Зоя! Будьте счастливы!:)

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...