воскресенье, 7 июня 2020 г.

Марьянник полевой



Присоединяйтесь к сбору лекарственных трав!  У меня на деревянном столе в тени уже первая партия на успокоительный сбор. А то я по ночам думы стала думать, а не спать: что кому надо сказать, как оптимизировать рабочее место и пр. и т.п.

Расскажу про одно из растений с этого "аптекарского" стола.


Интересное растение  украшает сейчас местные поляны. Благодаря малиновым, слегка пушистым удлинённым соцветиям Марьянник очень бросается в глаза и просится в сад. У меня в саду один кустик уже поселился.

 Возможно, вам больше знаком другой представитель этого семейства Иван-да-Марья с фиолетовыми и жёлтыми цветками. А у меня  в округе такой не встречается.

 Марьянники паразитируют на корнях других растений, но бояться этого не стоит: в саду он может использовать какое-нибудь из бобовых растений.

Интересно, что разносят его семена муравьи: принимают их  гладенькие овальные семена за  муравьиные яички и несут к себе в муравейники.

В конце июня- на Купалу наступят самые сильные энергетические дни для сбора  целебных трав. За неимением овеянного легендами цветка Ивана- да -Марьи, я соберу  родственный ему марьянник полевой.

 Существовало поверье, что если в ночь на Ивана Купалу попариться в баньке веничком из марьянника, можно смыть любой сглаз.


 Разложенные по углам пучки сухой травы должны были защищать дом от лихих людей, ворам казалось, что в помещении якобы кто-то шепчется, так, согласно поверью, переговариваются Иван да Марья. 


Стоит сказать, что Иван-да-Марьей называют не только марьянник дубравный, но и фиалку трехцветную и, гораздо реже, еще пять-шесть различных цветковых растений. 

 Двухцветный марьянник дубравный символизировал объединение женского начала с мужским, именно потому существует множество легенд, рассказывающих о влюбленных, превратившихся после смерти в прекрасный цветок.


 Одна из самых трагичных – древнеславянский миф о брате и сестре, Костроме и Купале. Согласно ему дети ослушались свою мать Купальницу и убежали ночью слушать дивные песни птицы Сирин. Зачаровав малышей, Сирин унесла сестру Купалу далеко-далеко, за тридевять земель. Через много лет взрослые брат с сестрой случайно встретились и полюбили друг друга, не признав потерянного родственника. Они поженились, но разгневанные страшным грехом боги открыли им страшную тайну. Не снеся ужаса прелюбодеяния Купала утопилась и после смерти обернулась русалкой-мавкой, а Кострома прыгнул в костер. Но боги решили сжалиться над братом и сестрой и превратили их в цветок, который назвали Купала-да-Мавка, где жёлтый – огонь- Купала, а фиолетовый – вода-Кострома. Позже, когда христианские названия вытеснили языческие, цветок стал называться Иван-да-Марья. 


В народной медицине для лечебных целей используются стебли, листья, цветы и семена растения.

Свежую траву марьянника прикладывают к ранам для скорейшего заживления.

В надземной части марьянника содержатся сапонины, алкалоиды, большое число флавоноидов, органические кислоты, сахароза, жирные масла (до 35%), макро и микроэлементы.


Отвары и настои из марьянника укрепляют сердечную мышцу, оказывают противовоспалительное, ранозаживляющее и седативное действие.


Это растение способствует нормализации артериального давления, избавляет от головной боли и головокружения, помогает при ревматизмах и экземах. 


Противопоказания и побочные действия 

В семенах марьянииков наличествует  ядовитый глюкозид ринантин (аукубин), обладающий наркотическим и местным раздражающим действием. Пока этого не знали, растение использовалось на корм скоту.

При передозировке марьянника дубравного наблюдается сонливость, слабость, рвота и понос, а самое опасное – ослабляется сердечная деятельность. Перед приемом марьянника дубравного следует обязательно получить консультацию врача и строго соблюдать его рекомендации. Марьянник противопоказан детям, беременным, кормящим и больным с сердечной недостаточностью.

12 комментариев:

  1. Ксения, так хочется собирать разные травки, лес у нас за забором. Но растения мне абсолютно незнакомые, боюсь притащить в дом что-либо непотребное))) Купила небольшой справочник по диким растениям Техаса, но информации про полезность и целебность в нём нет, не очень-то жалуют в Штатах нетрадиционную медицину... она есть где-то, у кого-то, но гомеопатическими порциями, трудно найти)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно,у ваших местных свои травки. Мне попадались американские справочники в сети, но и, правда, гораздо короче наших.

      Удалить
  2. Ксюша,очень красивый марьянник и полезный.Но в нашей местности я такой не встречала.Есть только марьянник дубравный в лесу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. дубравный можно таким же образом использовать

      Удалить
  3. Ксения, спасибо за новое открытие полезной травы. Уже заготовил ромашку аптечную, чабрец степной, а разные мЯты растут во дворе как...сорняк.

    ОтветитьУдалить
  4. Заинтересовалась легендами о травах...оказывается их очень много. Да и как им не быть, раньше лечили только так - отвары, припарки, настои разные.

    ОтветитьУдалить
  5. Интересно! Лекарственные травы я покупаю. Собирать не собираю.

    ОтветитьУдалить
  6. У меня есть книга "Лекарственные растения", ей лет сорок, еще мамина. Но использовать и собирать лекарственные растения я боюсь, во всем нужно быть специалистом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В области фитотерапии даже края не вижу- думаю, настоящих специалистов единицы. Но и хорошо, что не пользуетесь- значит здоровы:)

      Удалить
  7. Марьянник - новое для меня растение. Про Иван-да-Марью только слышала, но как оно выглядит не помнила. Ксения спасибо за ликбез)

    ОтветитьУдалить
  8. У нас Иван-да-Марья встречается!
    Интересная легенда.
    Я иногда собираю травы,насушу и благополучно до весны про них забываю((

    ОтветитьУдалить
  9. Прекрасный познавательный пост! А фото такие - прям словно на природу выбралась )))

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...