среда, 8 августа 2018 г.

Лечебные настои на масле

В домашних условиях очень просто обогатить полезными веществами лекарственных растений любимое масло. Используются  такие лечебные масляные настои в массажных смесях, бальзамах, растирках, мазях и  кремах.
Как делают мацераты и инфузы информации в сети достаточно. Гораздо реже пишут, что и для чего настаивают на масле. Об этом  и поговорим.

Растения с высоким содержанием эфирных масел, которые широко применяются  в ароматерапии: лаванда, розмарин, тимьян и полынь, мята, мелисса, ромашка, роза, тысячелистник, можжевельник и сосна -  дают целебные ароматные настои на масле. Кроме эфирных веществ масло впитывает гликозиды (обезболивающие вещества) и флавоноиды (антиоксиданты) Не менее полезно настаивать на масле растения богатые жирорастворимыми витаминами, антиоксидантами, смолами, сапонинами. Подходят для настаивания на масле (мацерации и инфузов, масляных экстрактов) в лечебных целях зверобой, календула, фиалка, подорожник и живокость( окопник), одуванчик, лопух, имбирь, красный перец, сабельник, мята, имбирь, подорожник, шалфей, плоды боярышника, трава грушанки, лист и корень земляники, и так далее.

Официальная медицина широко применяет масляные экстракты из листьев белены (масло беленное), листьев дурмана (дурманное масло), травы зверобоя, масло мякоти плодов шиповника (Extraction Rosaeoleosum), каротолин (Carotolinum), масло семян шиповника (Oleum Rosae), масло облепихи (Oleum Hippophaes).

Настаивать можно на любом растительном масле со сроком хранения не менее года. Оливковое масло считается классическим для мацератов и особенно подходит для зелёного сырья, подсолнечное масло хорошо сочетается с календулой, масло абрикосовых косточек или миндаля используется  в мацератах для кремов- так же хорошей впитываемостью отличаются мацераты на масле жожоба.

Масло виноградных косточек является идеальной основой для масляной вытяжки  корней окопника, оно гипоаллергенное и лёгкое, с глубокой проникающей способностью. Стабильными, т.е. устойчивыми к прогорканию, являются масла с низким содержанием полиненасыщенных жирных кислот, линолевой и линоленовой. К ним относятся такие масла, как оливковое, амарантовое, подсолнечное, макадамии, лесного ореха, масло грецкого ореха, самыми стабильными являются масла пенника лугового и жожоба, но их в основном применяют в косметических целях.

Для лечебного массажа тела, пораженного псориазом, гнойничками и прочими нарушениями кожного покрова, отлично подойдет мацерат арники.

Для волос можно приготовить отличную маску от выпадения волос, секущихся кончиков и седины, сделав мацерат листьев крапивы на касторовом масле. Крапива благодаря своим мультивитаминным свойствам подойдёт для ухода за стареющей кожей, борьбе с растяжками, массажных смесей( на масле виноградных косточек ) при артрите и приступах остеохондроза, а так же как снимающее отёки и раздражения при укусах насекомых, заживляет ушибы, синяки и ссадины.

Масло  белой лилии
широко известно в фитокосметологии для отбеливания лица, избавления от веснушек, фурункулов. Малоизвестно, что масло обладает заживляющим эффектом, поэтому незаменимо при ожогах, трещинах на пятках. Так же оно обезболивает, его можно применять при головной боли, мигрени, боли в ушах.

Чесночное масло
Такое масло прекрасный спазмалитик, расширяет сосуды. Незаменимо при атеросклерозе.

Давно известно и такое свойство чеснока, как борьба с бактериями и микробами. Его стоит применять при простудах, гриппе, для профилактики и лечения вирусных заболеваний.

Для приготовления масла очищается головка чеснока, подойдет средний размер, далее измельчить до кашицеобразного состояния. Положить в стеклянную посуду, добавить стакан нерафинированного масла, на неделю оставить в холодильнике.

Принимать, добавив 10-15 грамм лимонного сока, трижды в день за полчаса до еды на протяжении от одного до трёх месяцев.

Пихтовое масло
Масло пихты чрезвычайно полезно: позитивно влияет на нервную систему, несёт пользу сосудисто-сердечной системе и желудочно-кишечному тракту, утоляет боль.

Незаменимо при лечении кашля и насморка. При лечении кашля незадолго до сна капать 2-3 капли под язык. Для лечения насморка нужно несколько раз за день закапывать по 2 капли в каждую ноздрю.

При заболеваниях лёгких из масла пихты делают ингаляции, им растирают спину и грудь.


Мои любимые лечебные рецепты с масляными экстрактами

Бальзам для губ от герпеса
60 мл. мацерата зверобоя
15 гр масла какао
15 гр масла ши
1о гр пчелиного воска
25  капель эфирного масла мелиссы
25  капель спиртовой настойки зверобоя
25  капель спиртовой настойки мелиссы

Используйте бальзам при первых признаках герпеса на губах.

Массажное согревающее масло с розмарином
Мацерат  свежего розмарина 100 мл.
10 к. э. м. розмарина
 1 ч.л. имбиря в порошке
5 перчинок  чёрного перца
5 зернышек кардамона

 Бальзам с окопником
75 мл. мацерата корня и листьев окопника
25 гр масла какао
5гр пчелиного воска

Растопите на водяной бане какао мало и воск и введите мацерат окопника. Не доводите смесь до активного кипения. Добавьте, если хотите, эфирные масла и разлейте по баночкам.

 Об этом растении хочется рассказать больше. В моей семье был случай успешного исцеления мальчика с множеством переломов после страшной аварии.
Окопник традиционно используется как сильнейшее регенерирующее, бактерицидное, ранозаживляющее и восстанавливающее костные ткани средство, применяется при воспалении надкостницы, вывихах, болях в ампутационных культях, переломах, ишиасе, остеомиелите, костном туберкулёзе, остеопорозе, онкологии позвоночника и костей. Бальзам нельзя наносить на рану, но можно смазывать ткани вокруг- так же следует поступить, если наложен гипс.
 Для лечения суставных заболеваний мазь из окопника подогревают и смазывают больные суставы на ночь, затем укутывая их теплой тканью. Курс лечения 10-14 дней;
  Важный рецепт для выживания: свежий корень окопника используют для лечения переломов, его измельчают в мелкую кашицу, смешивают со свежим медом в пропорции 1:2 и накладывают на больное место под повязку.
Масло окопника чрезвычайно популярно на зарубежных сайтах по кремоварению и мыловарению.В косметологии красное масло окопника кладут и в мыло, и в регенерирующие крема, лосьоны и губные помады. Так же применяют в шампунях, мазях от укусов насекомых, от сыпи, ожогов и т.д. Хоть растение и содержит ядовитые алколоиды, но в китайской медицине, например, мацерат применяют для лечения сыпи  даже у младенцев.

Это растение очень богато биологически активными веществами. Окопник особенно ценится за полифенолы- флавоноиды, танины, фенольные кислоты, которые являются антиоксидантами. Кофеиновая кислота является одним из самых эффективных антиоксидантов и оказывает противовирусное и противовоспалительное действие.
 Хлорогеновая кислота борется с грибками, вирусами, бактериями и свободными радикалами. Розмариновая кислота помогает при воспалениях и действует на кожу как АНА-кислоты, т.е. разглаживает мелкие морщинки и регулирует салоотделение.
Фитостеролы восстанавливают защитную функцию кожи и сокращают трансэпидермальную потерю влаги, при этом уменьшая покраснения и зуд.
Катехины – концентрированные танины, которые оказывают антиоксидантное и вяжущее действие. Катехины считаются антисептическими, антимикробными и противогрибковыми элементами и послужат отличным активным ингредиентом в солнцезащитных средствах и креме после загара.
Аминокислоты (в корнях) - аспарагин( увлажняет и успокаивает) и гамма-аминобутировая кислота(обладает антиварикозным действием и препятствует застою жидкости. Считается, что эти аминокислоты способствуют разглаживанию мимических морщин.
Аллантоин- стимулирует деление клеток,помогает заживлять раны и сращивать поломанные кости. Отшелушивает и смягчает кожу, применяется для восстановления поврежденной ветром и морозом кожи и снимает раздражение.

Масло календулы - универсальное средство
Масло календулы является отличным базовым элементом, содержащим в себе достаточное количество полезных компонентов: флаваноидов, каротиноидов, тритерпеноидов, эфирного масла, стиролов и т.п. Все эти компоненты в совокупности делают масло календулы эффективным средством с антисептическими, бактерицидными, спазмолитическими, регенерирующими, вяжущими, ранозаживляющими, противовоспалительными, потогонными, желчегонными, седативными, смягчающими и солнцезащитными свойствами. Благодаря этому средство применяется в фармацевтике при производстве кремов и мазей с ранозаживляющим действием, в стоматологии в лечении гингивитов, в отоларингологии для лечения ангин, в косметологии в уходе за волосами, ногтями и кожей лица.
При отите у взрослых и детей для снятия болей рекомендуется закапывать масло из листьев календулы в каждое ухо по две капли. Процедуру делать дважды в день, предварительно подогрев основу до комфортной температуры. После закапывания ухо закрывать ватным тампончиком и лежать не менее получаса. Детям процедуру желательно делать на ночь.

Для ускорения заживления ран, порезов, послеоперационных швов после обработки антисептическими средствами показаны аппликации с маслом календулы. Для этого сложить бинт в два слоя, смочить в масле календулы и приложить на пораженный участок на пару часов, после этого аппликацию заменить свежей. В течение дня процедуру повторять до 5-6 раз. Такой метод лечения не сопровождается рубцеванием тканей.

В случаях не сильных (не химических) ожогах рекомендуется смазывать поврежденный участок кожи маслом календулы. Средство подходит для лечения долго не проходящих ран от ожогов, язв. Дополнительно рекомендуются аппликации с маслом календулы, его необходимо прокипятить в течение 3 минут, остудить. Применять 4-5 раз в день.

При герпесе, единичных высыпаниях на коже, опрелостях у новорожденных также выручит это средство, смазывать пораженные участки несколько раз в день.

При пародонтозе, пародонтите, молочнице во рту у малыша хорошо помогают очистить от гноя и ускорить выздоровление масляные тампоны, прикладывать к больным участкам.

Масло из листьев ноготков лекарственных помогает при обычном насморке, хорошо закапывать в каждый носовой проход по 1 капле трижды в день.

При гангрене конечностей вследствие сахарного диабета также смогут помочь компрессы из масла календулы. Только успех процедур зависит от своевременно начатого лечения. Прикладывать к почерневшим кожным участкам смоченные в теплом масле календулы марлевые повязки ежедневно на ночь, сверку закрепляя хлопковой повязкой. Процедуру осуществлять до полного восстановления кожных тканей.

Данное средство хорошо справляется с молочницей, цервицитом, кольпитом, для этого во влагалище ежедневно на ночь ставят масляные тампоны. Для устранения зуда при молочнице масло календулы рекомендуется наносить на пораженные участки.

Микроклизмы и тампоны с маслом из листьев календулы помогают вылечить эрозию шейки матки. Порядок процедуры такой: небольшую резиновую грушу наполнить маслом календулы, прокипячённым и остывшем до комфортной температуры, и ввести глубоко во влагалище. Процедуру делать на спине с поднятым кверху тазом. Так лежать 20 минут, после чего ввести чистый марлевый тампон (не глубоко). Наутро, тампон заменить другим, пропитанным маслом ноготков. Процедуру повторять в течение двух недель, затем посетить врача. Если эрозия не зажила, двухнедельный курс лечения снова повторить.

Подобные микроклизмы только в прямую кишку помогают лечить геморрой. При наличии шишек на ночь прикладывают дополнительно марлевые повязки, пропитанные маслом календулы.

Средство нетоксично, поэтому его можно принимать вовнутрь при язвах, колитах, гастрите, заболеваниях желчных путей и печени, при климактерических расстройствах по 1 столовой ложке за 30 минут до приема пищи дважды в день.
















Масло из корня  девясила применяется  в качестве ранозаживляющего средства при лечении трофических язв голени, а также длительно незаживающих ран.

В последнее время широко рекламируется масло лабазника( таволги). Масло признано противовосполительным, сосудорасширяющим средством. Лечит экзему сыпи и фурункулы. Хорошо использовать масло для растираний суставов и в качестве ароматерапии.



 Принимать  лечебное масло внутрь можно только  после анализа своих диагнозов специалистами!
В этом блоге я уже писала о том как применяю мацераты в косметических целях здесь

2 комментария:

  1. Ксюша,полезная информация о масляных настоях.Тоже делаю и лечусь.Но чаще спиртовые настойки делаю...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за отзыв, Надежа! Без настоек на спирту тоже не обойтись. Я в последнее время каждый год длеаю настойку зелёных грецких орехов. Вообще, если всё сделать, что нужно, то так недолго и спиться:)))

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...