вторник, 31 марта 2020 г.

Массаж лица травяными мешочками




У меня  новая процедура в домашнем спа салоне. На этот раз использую азиатский волшебный  массаж травяными мешочками. Обычно в спа салонах этот массаж называют тайским.

Эта древняя лечебная процедура с благотворным влиянием тепла, массажа и биоактивных компонентов растений для тела и духа известна в разных странах. Для всего тела самостоятельно выполнить подобный массаж невозможно, а для лица, шеи и декольте вполне доступно.


Польза:
● Насыщает ткани полезными микроэлементами трав, масел и кислородом
● Снимает напряжение с мышц
● Укрепляет стенки сосудов
● Обладает детокс эффектом
● Оказывает антибактериальное действие, очищает кожу
● Улучшает защитные механизмы кожи
● Повышает тургор и тонус кожи
● Прогревает, погружает медитативное состояние расслабления
● Улучшает качество сна, повышает настроение

Что в мешочках

В Бангкоке- имбирь, цедра лайма, лимонная трава, эвкалипт, тамаринд,гранулы камфоры, соль.
В Лаосе (в синих мешочках- цвет имеет оздоравливающее значение)- варёный рис, лимонная трава, имбирь, базилик, перец, корица.
 На Бали- рисовый порошок, имбирь, кориандр, куркума, корица, гвоздика, мускатный орех.
 В Индонезии- варёный рис, ромашка, имбирь, сандаловый порошок, цедра лимона, куркума, ветивер.
На Мальдивах- песок или сырой рис, лаванда, бузина,  лимонная трава, имбирь, гвоздика, камфора, мята, мирра, тамаринд, кардамон.

Как вы видите, ничего сложного  в составе нет, а экзотические травки вполне можно заменить местными.

Чтобы сделать мешочки с травами для массажа лица нам понадобится:
20 на 20 см салфетки из натуральной ткани
нить 1.5 метра
4 ч.л. травы на один мешочек

травы для сухой кожи лица: мальва, липа, ромашка, тысячелистник
травы для комбинированной и жирной кожи: подорожник, крапива, василёк, ромашка
Для усиления аромата можно добавить лаванду, расслабляющую нервную систему;
лавровый лист, стимулирующий обновление клеток; гвоздику, снимающую зубную и др. боль. Я люблю добавлять в сухие травяные смеси немного  ароматного аниса
(бадьяна) или мяты.
Из свободных концов узелка формируется ручка
Техника выполнения массажа:
Прогреть  2 завязанных мешочка в горячей воде на водяной бане минут 30. Отжать и остудить до комфортной коже предплечья температуры.

После очищения лица( баня, пилинг- желательны) можно нанести неcколько капель косметического масла — таким образом при нагреве кожи лица эффект трав будет совмещаться с эффектом масел.

 Техника массажа заключается в точечном надавливании, поглаживании и перекатах с круговыми движениями двумя мешочками, синхронно на обеих сторонах лица. Поддерживайте мешочки теплыми, время от времени подогревая их на пару. Повторять такой подогрев можно до десяти раз за сеанс, который длится минут 20

Массаж проводите по классическим массажным линиям лица, фиксируя окончание каждой из них.  Уделите внимание внешним краям бровей и зонам перед ушами, вдоль линии челюсти и за челюстными костями. Это поможет вывести из кожи токсины и шлаки, заметно освежит и омолодит лицо. Чтобы усилить лимфодренажный эффект, начинать самомассаж нужно с кожи груди, переходя на плечи и на заднюю поверхность шеи. На передней части шеи, не затрагивая зону щитовидки- от ушей вниз ( схемы массажных линий легко найти в сети)

Есть мнение (и тайская традиция), что мешочки можно использовать до 5 раз — высушите их и положите в пакете в холодильник или морозильное отделение. В следующий раз при разогреве в воде травы разморозятся, и их полезные свойства будут вновь служить вашей красоте. Я делаю каждый раз новый, поскольку недостатка в травках у меня нет.

Эффект лифтинга в домашних условиях заметен уже после первого массажа. Кожа становится гладкой, упругой и обновлённой. Мне кажется, что  такой массаж именно с травяными мешочками эффективнее массажа пальцами, ложками, горячими камнями и пр.- до чего только можно додуматься.

                                                               Время для красоты!

10 комментариев:

  1. Спасибо! Надо обязательно попробовать, тем более время образовалось для спа процедур.) Аптечные травки пойдут? В запасах ничего нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно подойдут! Аптечные травки очень доступны.

      Удалить
  2. Интересный способ! Жаль, запасов травок нет, а то бы попробовала...

    ОтветитьУдалить
  3. Интересная лечебная процедура! Спасибо, Ксения!

    ОтветитьУдалить
  4. Ксения! Отдельное спасибо за "Географа...". А такое пошаговое изложение приятных процедур очень завлекательно и подталкивает к действиям Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Класс! Очень полезный массаж! Можно и массаж тела такими делать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Массаж всего тела - пока недостижимая мечта- некому меня тут в домашних условиях массировать:) В сети видела процедуру, называемую тайским массажем.Только её всегда показывают в сопровождении музыки, а я читала где-то что этот ритуал проводится в тишине.

      Удалить
  6. Какая Вы молодец, Ксения! А я готовую маску на лицо никак не могу положить ("наложить" звучит как-то неприлично) - вечно чем-то занята. Такие процедуры нужно делать в свободное время и когда точно знаешь, что никто дергать не будет. Какой лечебный эффект, когда злишься?!
    Вопросы. Какое масло использовать? Любое косметическое? Масло нанести на кожу лица? Рис не добавляете?
    Спасибо! Хочу попробовать, надо как-то найти силы и взяться за себя.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Универсальные масла, которые подходят для всех типов кожи — масло абрикосовых косточек, масло зародышей пшеницы, облепиховое масло. Облепиховое аптечное, кстати, скорее всего будет отменного качества, в отличии от других, если сомневаетесь. Достаточно несколько капель масла растереть в ладонях, а потом приложить их к лицу. Я не добавляю рис- мешочки и так достаточно чувствительно массируют кожу. Тяжёлые наполнители явно актуальнее для массажа всего тела.

      Удалить
  7. Интересная и вполне доступная техника массажа.Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...