среда, 1 апреля 2020 г.

Былое и дамы. Фата покойницы

Случайная информация о том, что последняя невеста из дома Романовых в России  нарядилась в фату казнённой  королевы Франции, заставила меня два дня читать всё, что попадётся в сети о Юсуповых. Целый сериал в голове развернулся...

Из воспоминаний  гувернантки графини Е.Л. Камаровской: "Обращали на себя внимание красивые глаза и правильные черты лица. Но, в общем, во всей ней чувствовался какой-то излом, что-то нездоровое; она страшно конфузилась, стеснялась, краснела."




 Однако в свои 19 лет княжна Ирина не на шутку увлекла скандального красавчика Феликса Юсупова- наследника богатейшей династии, называвшего своим предком "Абубекира, правившего после Магомета всем мусульманским родом".

 Портреты прекрасных Юсуповых можно разглядывать бесконечно- чрезвычайно красивые лица получились у потомков ногайского правителя Юсуфа.

Татьяна  Васильевна Юсупова на портрете Виже-Лебрён (1797)- прапрабабушка Феликса
Zinaida Ivanovna Yusupova by Christina Robertson.jpg
Юсупова Зинаида Ивановна (1809-1893) урожд. Нарышкина- бабушка Феликса

Княгиня  Т. А .Юсупова на портрете Винтерхальтера- бабушка Феликса 

Зинаида Николаевна Юсупова- мать Феликса

Зинаида Николаевна  в платье боярыни с костюмированного бала 1903 года стала прототипом  пиковой дамы из всем известной колоды карт "Русский стиль". Сходство не портретное, но заметно вполне.Мать княжны Ирины тоже можно  увидеть в чертах дамы черви.

 Богатство и красота Юсуповых привлекли не только славу, но и проклятие: у каждого главы рода  был один-единственный наследник, который доживал до зрелого возраста. Вследствие этого на протяжении XVIII—XIX вв. род Юсуповых постоянно колебался на грани угасания, а в 1891 году древний княжеский род по мужской линии прекратился.

 К череде этих прекрасных женщин рода Юсуповых присоединилась в 1914 году княжна Ирина Романова.
"Подвенечный Иринин наряд был великолепен: платье из белого сатина с серебряной вышивкой и длинным шлейфом, хрустальная диадема с алмазами и кружевная фата от самой Марии Антуанетты",- писал Феликс Юсупов  в мемуарах.




Фата с  чудесной вышивкой по тончайшей газовой ткани. По ссылке можно почитать, как это сделано:https://www.lynxlace.com/StitchesofPointdeGaze.html
В этой фате ещё несколько раз выходили замуж особы голубых кровей,.
 Последние владельцы передали это тончайшее кружево в музей искусств Чикаго
https://www.artic.edu/artworks/11492/veil-with-russian-imperial-family-coat-of-arms

Выбор Ирины кажется мне очень странным: она могла себе позволить любой наряд, а выбрала фату, бывшую в употреблении, и нельзя сказать, что прежняя невеста, окончившая свои дни на плахе, была счастлива в браке.

Удивительная эта, молодая ещё женщина, не только пренебрегла скандальными слухами о бисексуальности своего жениха, легендой о родовом проклятии, но и, видимо, решила быть хозяйкой своей судьбы. Она действительно стала настоящей опорой для своего неординарного мужа.

Из «Мемуаров» Феликса Юсупова: «Я забыть не мог юную незнакомку, встреченную на прогулке на крымской дороге. С того дня я знал, что это судьба моя... Совсем еще девочка превратилась в ослепительно красивую барышню. От застенчивости она была сдержанна, но сдержанность добавляла ей шарму, окружая загадкой. В сравненье с новым переживанием все прежние мои увлеченья оказались убоги. Понял я гармонию истинного чувства. Ирина мало-помалу поборола застенчивость. Сначала она говорила только глазами, но постепенно смог я оценить ее ум и верность сужденья. Я рассказал ей всю жизнь свою. Нимало не шокированная, она встретила мой рассказ с редким пониманьем. Поняла, что именно противно мне в женской натуре и почему в общество мужчин тянуло меня более. Женские мелочность, беспринципность и непрямота отвращали ее точно так же. Ирина, единственная дочь, росла вместе с братьями и счастливо избегла сих неприятных качеств...»

Через несколько лет Феликс Юсупов стал участником убийства Распутина. Об этом он подробно рассказал в своих достойных внимания воспоминаниях.

Незадолго до убийства Юсупов послал письмо жене. Текст его не сохранился, но сохранился ответ княгини Ирины Александровны, где были следующие строки: " «Благодарю тебя за твое сумасшедшее письмо. Я половину не поняла. Вижу, что ты собираешься сделать что-то дикое. Пожалуйста, будь осторожен и не суйся в разные грязные истории. Главное - гадость, что ты решил все без меня, это дикое свинство... Одним словом, будь осторожен. Вижу по твоему письму, что ты в диком энтузиазме и готов лезть на стену... Чтобы без меня ничего не делал».

Судя по этому письму, они уже удивительно единодушны.

Молодая пара с маленькой дочкой бежала от революции в Париж, где,  в числе многих коммерческих предприятий,  им особенно удался модный дом, который они назвали дружно и изящно ИРФЕ- по начальным складам своих имён. В модном бизнесе (существовал с  1924 по 1931 год) эта изысканная пара в полной мере проявила свой незаурядный вкус и художественные способности. Дом пользовался огромной популярностью: многим хотелось посмотреть на настоящую Романову и  её красавца мужа- убийцу с бирюзовыми глазами.
ИРФЕ выпускали парфюмерную линию, шили интересные платья и даже спортивные наряды, что было для меня полной неожиданностью: https://hprints.com/en/item/51280/Irfe-Couture-1928-Sport-Suit-Demeyer. 
Создавая более узкий, удлиненный женский силуэт в конце 1920-х годов,
Ирина предсказала  модные линии следующего десятилетия.

Irfé founder Irina Youssoupoff wearing one of her evening dresses, 1924
1924 год.. Ирина сама демонстрировала свои наряды и... царские драгоценности






Княжна Татьяна фон Меттерних  подруга детства дочери Ирины вспоминала: "эфемерная, задрапированная в шелковые платья, отороченные бахромой, с нестареющим лицом, как у ее мужа, она напоминала камею. Но иногда, потеряв свою обычную сдержанность, она рассеивала свое очарование сухим замечанием, произнесенным тихим романовским голосом.’

В глубокой старости Ирина со своим Феликсом были так же единодушны. Осталось видео с  интервью 1967 года для фильма "Я убил Распутина". Меня снова удивило, как через столько лет, без тени сомнения жена поддерживает решения своего мужа, даже преступные...

Княгиня, вы заранее знали о планах вашего мужа?- спрашивает интервьюер. Довольно устало она отвечает: "Я знала."
 "И вы его поддержали?"- раздается следующий вопрос. С абсолютной преданностью, она твердо отвечает: "Да."Посмотреть интервью и фильм можно по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=39&v=c2SoWFIixOQ&feature=emb_logo


Вместе в горе и радости- через все потрясения ХХ века.




13 комментариев:

  1. Много читала про Юсуповых, в т.ч. в мемуарах, но всякий раз любое упоминание о представителях этой династии вызывает отклик...
    Почему-то вспомнилось, что сама выходила замуж в чужой фате. Подруга одолжила некий сувенир, который её муж - капитан дальнего плавания - привез в страну тотального дефицита. Она в сей фате замуж сбегала, а потом мне передала во временное пользование (я чуть переделала её и после дня Z вернула). Наверно хорошо, что просто что-то переделала, так как судьбы семейные у нас сложились по-разному.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Ксения, за интересный рассказ о Ирине Юсуповой. Я раньше о ней ничего не знала.

    ОтветитьУдалить
  3. Ксюша,очень интересно.Красивая пара из давно ушедшей эпохи.
    Фата шикарная.

    ОтветитьУдалить
  4. Ксения,спасибо! Очень люблю и жду "Былое и дамы". Впервые о Юсуповых узнала в школе,кгда рассматривала портреты очень красивых, с тонкими чертами лица людей. Затем в Университете наша педагог от Бога читала на одном дыхании лекции и очень живописно рассказала о жизненных перипетиях семьи! Прочитала много нового у Вас, сходила по ссылке! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Портреты изумительные! На каком-то англоязычном форуме видела, как пытались установить личности на свадебном ретро фото с комплиментом невесте: " Сто процентов Юсупова!":)

      Удалить
  5. До чего же интересный увлекательный пост!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересно, очень!!!! Я тоже читала про Юсуповых и про карты знала. Но все равно прочла весь пост с огромным интересом. Спасибо!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Удивительно красивые люди. Им повезло - всю жизнь вместе, поддерживая друг друга. Я поняла, что у них была дочь. Интересно, как сложилась ее судьба.
    Спасибо за рассказ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Феликсовна Юсупова вышла замуж за Шереметьева- таким образом два славных рода породнились. Жили они в Риме. Фото очень мало, что странно, потому что женщина очень красива. От этого брака осталась дочь Ксения Сфири ( по мужу греку). Её ДНК брали для опознания останков царской семьи. У неё дочь и две внучки гречанки. Хорошенькие, но уже не царственные:) Живут скромно

      Удалить
  8. Ксения, отличный пост! Очень интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Интересный и полезный пост. Спасибо за него.

    Какие красивые женщины - залюбовалась их лицами...

    Удивительно: меня тоже потянул на историю. Прочитала "Еще одна из рода Болейн" и прошерстила всю википедию, читая про то время. Теперь читаю "Ледяной дом" - тоже историю, но русская, о царствовании Анны Иоанновны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. о, там тоже есть куда углубляться: про Анну Иоанновну- вернее про всю ту альтернативную Романовым ветвь очень интересно читать.

      Удалить
  10. Я полностью в теме, но даже для меня много неожиданного. Спасибо, уважаемый друг!

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...