вторник, 22 октября 2019 г.

Апельсиновый марафон красоты



 В моём спа меню царит жизнерадостный апельсин!

 На  самый нелюбимый месяц в году запасаюсь солнечными плодами апельсина и эфирными маслом.

Эфирное масло апельсина считается самым доступным из эфирных масел.
Самое ценное эфирное масло апельсина получают из цедры испанских и гвинейских апельсинов. Листья цитрусовых применяются для получения масла петитгрейн, а цветы для получения масла нероли.
  Более изысканный и тонкий аромат присущ маслу из горького апельсина или померанца.

Способы применения эфирного масла апельсина

🍊 Масло апельсина для здоровья
  • болеутоляющее средство- снимает невралгии, головные, мышечные и суставные боли, а также болевые ощущения во время месячных;
  • отличный иммуномодулятор- способствует восстановлению организма после болезни;
  • антисептик-  помогает при лечении стоматитов, простудных заболеваний, инфекций верхних дыхательных путей.
  •  снимает перенапряжение мышц глаз, улучшая остроту зрения. 
  • эффективно оно и при воспалениях и кровоточивости дёсен, пародонтозе;
  • восстанавливает работу желудка, улучшая перистальтику, стимулирует выведение шлаков, снижает гнилостные процессы в желудке, понижает всасываемость вредных веществ, улучшает аппетит, облегчает состояния при запорах и отравлениях.
  •  эффективно в качестве профилактики появления камней в желчном пузыре.
  •  способно нормализовать жировой и углеводный обмен в организме, борется с лишними килограммами, ожирением, целлюлитом, уменьшает отеки, понижает уровень холестерина, притормаживая развитие атеросклероза.
  • широко применяется апельсиновое масло для лечения и профилактики заболеваний сердца и сосудов, стимулирует кровообращение, способно очищать кровь, нормализует кровяное давление.
  • успокаивает нервную систему, хорошо помогает при бессоннице; мягкий и теплый аромат снимает нервное перенапряжение, усталость, устраняет внутренний дискомфорт, эффективно при стрессах и заболеваниях, вызванных ими.
  • За счет тонизирующего эффекта масло способствует повышению работоспособности, концентрации внимания и сосредоточенности.



Полоскания ротовой полости, к примеру, при ангине, необходимо растворить каплю апельсинового масла в стакане теплой воды.
 В качестве лечебных аппликаций на воспаленные десна масло сочетают с любым растительным маслом в равной пропорции или смазывают их трижды в день смесью из пяти капель апельсинового масла и чайной ложки масла черного тмина (можно зверобоя).

Горячие ингаляции с эфирным маслом апельсина эффективны в лечении острых вирусных инфекций (на стакан воды три капли эфира, предварительно растворенных в эмульгаторе, дышать пять-семь минут)
Для повышения бодрости полезны холодные ингаляции. Но наиболее предпочтительны сухие ингаляции (в частности при острой ангине). На ткань капнуть три капли масла апельсина и вдыхать закрытыми глазами.

Для снятия беспокойства, улучшения сна у детей (в том числе новорожденных) рекомендуется применять апельсиновое масло в аромалампе (на каждые 5кв.м. помещения использовать каплю масла). Продолжительность процедуры составляет двадцать–тридцать минут.

Для массажа детишек рекомендуется смесь с добавлением двух капель масла апельсина на 50 мл миндального или любого другого растительного масла.

Для успокаивающих ванночек для деток добавить каплю масла апельсина, предварительного разведенного в молоке (три столовые ложки), в наполненную ванночку.

Маслом можно обогащать различные косметические средства (кремы, эмульсии, маски, шампуни и т.п.). На десять граммов средства- пять капель масла.

Очень полезно использовать эфирное масло горького апельсина в сауне или бане, капнув на горячие камни водный раствор (на пол-литра воды четыре капли эфира). После полива камней таким раствором, в бане можно находиться не дольше пяти минут.

Для облегчения состояния и снятия болей при предменструальном синдроме (ПМС) рекомендуется делать легкий массаж поясницы и нижней зоны живота смесью из 50мл масла виноградных косточек (можно любое другое растительное) и апельсинового и лавандового масел (взятых по четыре капли) с добавлением шести капель можжевелового масла.

Очень эффективно эфирное масло апельсина использовать для растираний в случае заболеваний внутренних органов. На половину чайной ложки любой растительной основы (базы) берут две капли масла. Смесь необходимо активно втирать в кожный покров над больным органом. Очень хорошо такие растирания помогают при суставных болях, а вот для лечения болезней суставов на половину чайной ложки основы необходимо брать семь капель эфирного масла апельсина.

В этих же целях можно использовать компрессы: на половину стакана воды взять пять капель апельсинового масла. Смочить в полученной жидкости хлопковую ткань и наложить ее на поверхность тела над больным органом. Зафиксировать сухой повязкой. Такой компресс необходимо выдержать полчаса, в дальнейшем время воздействия компресса можно постепенно увеличивать до двух часов.

Для внутреннего применения апельсиновое масло (одну-две капли) можно добавлять в стакан чая или сок, но не чаще двух раз в день. Внутреннее применение способствует очищению крови, нормализации перистальтики кишечника, повышает аппетит, ускоряет обменные процессы, понижает кровяное давление, справляется с бессонницей, оказывая спазмолитическое и легкое седативное действие.

Ванны 
2 ст.л. молока + 4 к.э.м. апельсина
 Ванны по 20 минут через день помогают при мышечных воспалениях, заболеваниях нервной системы, остеохондрозе, проблемах с дыханием и нарушением кровообращения. Курс лечения- пятнадцать процедур.

🍊Польза эфирного масла апельсина для кожи и волос

 Экстракт апельсина улучшает регенерацию клеток, препятствует возникновению свободных радикалов, защищает кожу от вредных атмосферных воздействий, стимулирует выработку коллагена и восстанавливает нормальную эластичность кожи, успокаивая и увлажняя ее.
 Масло апельсина возвращает коже здоровый вид и цвет, благодаря осветляющему действию прекрасно справляется с пигментными пятнами и веснушками, контролирует секреторную функцию сальных желез, нормализуя жирность кожи, прекрасно очищает ее, помогает сузить поры.
 Эфирное апельсиновое масло — прекрасное средство для ухода за проблемной кожей, борется с различными воспалениями гнойного характера, дерматозами, а также является отличным профилактическим методом образования прыщей и угрей, черных точек или комедонов, которые так часто беспокоят этот тип кожи. Помимо этого, эфирное масло горького апельсина способствует усилению лимфотока и кровотока, снимает отеки или значительно уменьшает их. Важно отметить его способность бороться с пятнами и шрамами, которые остаются после прыщей.
Способствует выведению из кожи токсинов и смягчают огрубевшую кожу, поэтому хорошо помогают в борьбе с мозолями.

🍊Рецепты домашней косметики с эфирным маслом апельсина

Масло после ванны
0,5 ст.л. любого растительного масла (оливковое, зародышей пшеницы, миндальное и т.п.) + 10 к. апельсинового масла. Массаж или растирание этой смесью эффективно повышает упругость кожи, восстанавливает ее эластичность, помогает в борьбе с ожирением и целлюлитом. Растирание желательно делать после принятия душа или ванны до полного впитывания смеси.

Антицеллюлитные обертывания
1 ч. л. масла жожоба или оливкового +3 к. масла апельсина, можжевельника и лаванды+ 2 ст. л. меда+ 5 к. эфирного масла апельсина.
 Нанести полученную смесь на предварительно очищенную домашним скрабом кожу тела, уделяя особое внимание проблемным участкам, обернуть эти зоны пленкой, а сверху укрыться одеялом. В течение часа необходимо спокойно полежать, после чего остатки смеси смыть теплой водой. Процедуру надо проводить через день на протяжении двух недель.

Паровая ванночка с маслом апельсина
2 к. на пол-литра воды

Осветляющая и тонизирующая маска с клубникой
Истолочь клубнику в кашицу, понадобится две крупные ягодки. Затем добавить в кашицу чайную ложку жирных сливок( или сметаны) и четыре капли масла апельсина. Состав нанести на лицо, можно немного затронуть и веки, и смыть через двадцать минут. Можно клубнику заменить тёртым свежим огурцом.

Омолаживающая и увлажняющая маска из смеси эфирных масел
10 мл миндального масла или авокадо+ 2 к. масла ромашки+  по 1 к. апельсинового, сандалового и масла розового дерева. Состав нанести ватным диском на кожу лица, подержать тридцать минут, после чего остатки удалить ватным диском, смоченным в кипяченой воде комнатной температуры.

Маска для сухой кожи с желтком
1 взбитый яичный желток + 1 к. масла апельсина+ 3 к. нероли.
 Состав нанести на лицо и подождать до полного высыхания. Затем маску смыть теплой водой, а кожу увлажнить кремом.

Маска для сухой огрубевшей кожи с лечебной грязью
4 ст.л. грязи (можно приобрести в аптеках) развести настоем ромашки+ 1 ч.л. масла зародышей пшеницы+ 1 к. масла апельсина +3 к.туберозы. Состав нанести на лицо и оставить до тех пор, пока не высохнет. После этого умыться, а на лицо нанести питательный крем.

Маска с глиной  для проблемной кожи
1 ст. л. голубой глины+ 2 ст.л. сока грейпфрута или любого другого цитрусового+ взбитый белок+ 3 к. масла горького апельсина. Все тщательно размешать и наложить на кожу, спустя десять минут маску смыть, а кожу смазать кремом с питательным действием.

Маска для рук для профилактики и устранения сухости и шелушения кожи
1 ст.л. сметаны высокой жирности+  по 4 к.э.м. мирры, герани и апельсина.

Массажное масло
Смешать масло абрикоса с маслом авокадо, добавить в смесь по 2-3 капли лимонного, апельсинового, можжевелового, розмаринового, грейпфрутового и соснового эфирного масла.

Рецепты с апельсиновым маслом для волос
Масло прекрасно подходит для нормальных и сухих волос, устраняет перхоть. Его полезно добавлять в шампунь, а также делать с ним маски. Маски в основном делают на чистые волосы. Продолжительность процедуры полчаса. Смывать теплой водой с шампунем.

Маска для укрепления волос
20 мл  жожоба + 2 к. масла апельсина + 4 к. эвкалипта.
 Все перемешать и распределить на чистые волосы, уделяя внимание корням и сухим кончикам. Маску выдержать полчаса и смыть обычным способом с применением шампуня.

Масло от перхоти
 2 ч.л. репейного масла (миндального, жожоба) + по 2 к.  масел эвкалипта, пачули и апельсина.

Маска для стимуляции роста волос
1 ч.л. масла виноградных косточек+ по 2 к. э.м. лимона и апельсина.
Состав втирать в корни волос несколько раз в неделю.

Для истонченных волос и чрезмерно сухой кожи головы
 3 ст.л. масла оливы+ 3к. масла иланг-иланг + 2к. масла апельсина.

Для обогащения шампуня достаточно добавить семь капель на 10 мл средства.

Противопоказания к применению эфирного масла апельсина

Эфирное масло апельсина категорически воспрещается использовать перед выходом на открытое солнце из-за его фототоксичности, то есть оно может стать причиной ожога за счет аккумулирования солнечного света. Длительное использование обладательницами чувствительной кожи апельсинового масла в больших дозах может спровоцировать раздражение и повысить ее светочувствительность.
При внутреннем применении оно повышает аппетит. Кроме того, при аллергии на цитрусовые от его использования следует воздержаться.

Домашняя косметика из свежих апельсинов

🍊Скраб
апельсиновая кожура+ 1 ст. л. манной крупы+ 1 ст. л. сахара+ лепестки 1 розы

 Заранее высушите апельсиновую кожуру и лепестки роз. Затем измельчите их в порошок. Смешайте все ингредиенты, пересыпьте в  емкость с крышкой.
 Перед баней или душем, нужное количество смеси смешайте с теплым молоком или жидким мёдом, чтобы получилась паста. Этой пастой обработайте все тело круговыми движениями и смойте водой.

🍊Апельсиновый скраб
цедра апельсина + сливки

🍊Нежнейший скраб от шелушения и пигментации
1 ст. л. рисовой муки + ½ апельсина

 🍊Косметический лёд из сока сладкого апельсина
 апельсины вымыть, протереть насухо и вместе с кожурой поместить в соковыжималку. Выжатый апельсиновый сок разлить по формочкам для льда и заморозить. Использовать кубики льда для протирания лица.

🍊Апельсиновая вода

Почистить апельсин. Съесть его! А кожуру залить стаканом кипятка. Полученному настою дать остыть и процедить его. Полученной апельсиновой водой полезно ополаскивать лицо утром и вечером

🍊Тканевая маска с апельсиновым соком

Смочить апельсиновым соком салфетку из ткани или марли, наложить ее на лицо и шею, и хорошо прижать. Через 15-20 минут маску снять, а лицо протереть влажным тампоном. Эта процедура прекрасно освежает любую кожу.

🍊Маска для кожи вокруг глаз с маслом фисташки

1 столовую ложку фисташкового масла смешать с 1-2 каплями эфирных масел сандала, розы, ромашки или апельсина. Смочить салфетки этой смесью и наложить на участки кожи вокруг глаз на полчаса. Процедуру необходимо повторять 1-2 раза в день. Уже после 5 дней повторений, кожа становится более эластичной, морщинки разглаживаются.

🍊Маска из имбиря для уставшей кожи лица
1 ст.л. свежего апельсинового сока+ 1,5 ст.л.меда+ 1 ст. л. тертого корня имбиря+ 1 ст. л. кефира.

🍊 Омолаживающая маска- пилинг
апельсиновый сок+ овсяные хлопья + мед.
 10-15 минут. Смойте прохладной водой. Эту процедуру делайте 4 раза в неделю.

🍊1 ст. л. натертой апельсиновой цедры+ 1 ст. л. овсяных хлопьев + 2 ст л. воды.
 Нанесите на лицо и шею на 20 минут. Смойте теплой, затем прохладной водой.

🍊Избавление от дефектов кожи (прыщи, пятна)
 1 ст. л. меда + 1 ст. л. свежевыжатого апельсинового сока.
 Ватным тампоном нанесите смесь на лицо, когда высохнет, смойте чуть теплой водой. Используйте эту маску 2 раза в неделю.

🍊Маска с глиной
1 ч.л. сухого молока+ 1 ст. л. зеленой глины.
 Эту смесь разведите апельсиновым соком и небольшим количеством воды так, чтобы получилась густая кашица. Нанесите на лицо на 20-30 минут. Смойте теплой водой. Дайте коже просохнуть и протрите ее тоником, которым вы пользуетесь.

🍊Миндальная маска
2 шт. измельчённого миндаля + 2 ст. л. молока+ 1 ст. л. морковного сока+ 1 ст. л. апельсинового сока. Обильно смажьте кожу и оставьте на 30 минут. Затем умойтесь.

🍊Маска-питание и тонизирование кожи
1 столовую ложку творога +1 ст.л. апельсинового сока.
 Нанесите на лицо на 10 минут. Смойте водой.

🍊Маска с кожурой апельсина
Промойте кожуру 1 апельсина в соленой воде, а затем измельчите  в блендере.
 Добавьте 1 столовую ложку йогурта, несколько капель лимонного сока, чайную ложку меда и чайную ложку глицерина. Вымойте лицо теплой водой и сделайте паровую ванну, чтобы раскрылись поры. Равномерным толстым слоем нанесите смесь на лицо. Оставьте на 45-60 минут. Вымойте лицо прохладной водой. Дайте коже самой высохнуть, а затем нанесите крем, которым вы пользуетесь. Такую маску делайте 1 раз в неделю.

🍊Йогуртовая маска
 1 ч. л. натурального йогурта+ 1/2 ч.л. апельсинового сока.

🍊Маска для всех типов кожи
1 ст.л. муки+ 1/4 ч. л. натертой на терке апельсиновой кожуры +1 ст. л. йогурта без добавок +1 ч. л. оливкового масла

🍊Маска для сухой и нормальной кожи
 1 ч.л. апельсинового сока+ 1 ч. л. сметаны + 1 желток.

 🍊Очищающая поры маска- пилинг
  1 ст. л. свежей цедры, смешать + 2 ст. л. йогурта или кефира.
 10 минут.

🍊Омолаживающая маска с творогом
 1 ст. л. апельсинового сока+ 1 ст. л. творога + 1 ч. л. масла зародышей пшеницы
 Нанести массу на лицо, шею и область декольте на 10 минут.

🍊Апельсиновое масло
Подавляет рост микробов и применяется в качестве дезинфекции ран. Также помогает избавиться от различных воспалений кожи.

апельсины (в любом количестве)+ хлебный спирт

Срежьте с апельсина кожуру. Высушите её в течении 3-4 дней. Мелко измельчите сухую кожуру (например, в блендере).
Насыпьте порошок из кожуры в банку и залейте спиртом, чтобы он полностью покрыл кожуру. Банку закройте и энергично встряхивайте несколько минут. В течение нескольких дней также несколько раз встряхните банку. Затем смесь процедите через сито.
Процеженную жидкость перелейте обратно в банку и накройте полиэтиленовой пленкой. Оставьте на несколько дней, чтобы спирт испарился. Когда хлебный спирт полностью испарится, апельсиновое масло готово к использованию. Обрабатывайте им раны, прыщи и другие воспаления. При этом затрагивайте только пораженный участок.

🍊Маска для волос

Смешайте апельсиновый сок и воду (1:1), добавьте 1 столовую ложку меда, 5-7 капель сандалового масла. Нанесите на волосы после мытья. Держите 10-15 минут, затем промойте волосы теплой водой.

🍊Полоскание волос

Для блеска волос и устранения перхоти. Положите в кипящую воду апельсиновые корки и оставьте на 1 день, накрыв посуду крышкой. Эту апельсиновую воду храните в холодильнике не более 3 дней. Используйте для полоскания волос после мытья.

🍊Тонизирующая ванна из свежего апельсина

 сок из 1 апельсина + отвар из жмыха: залить 1 л кипятка, положить 10 бутонов гвоздичного дерева и проварить 5-10 минут, профильтровать. Вылить сок и отвар в тёплую воду, полежать 10-15 минут. Не принимать перед сном.

🍊Апельсиновая ванна из апельсиновых корок

 Хорошо высушите кожуру, а затем мелко измельчите. Пересыпьте в емкость и храните в сухом темном месте.
 полстакана порошка  из корок залейте 1 литром кипятка, накройте крышкой и дайте настояться 40 минут+ 1 стакан морской соли+ 1/2 стакана оливкового масла или жидкого меда. Вылейте в ванну. Принимайте ванну 10-15 минут. Затем не вытирайтесь полотенцем, а дайте влаге впитаться в кожу.

🍊 Крем-баттер для тела с цедрой
1 чашка кокосового масла+ 2 1/2  ст. л. мёда+ цедра 1 апельсина+ 4  капли масла апельсина

🍊Апельсиновый крем- бальзам для сияния и молодости кожи

1 ст.л. свежей цедры+ 3 ст.л. сока+ 2 ст. л. миндального масла или масла виноградной косточки +1 ч. л. пшеничной муки+ 1 ампула витамина Е (продается в аптеке)+1 ч. л. геля алоэ вера (продается в аптеке)

Приготовление:
 Залейте апельсиновую цедру  2 ст.л. миндального масла или масла виноградной косточки. Нагревайте смесь на водяной бане, помешивая, 2 минуты.
Процедите смесь через сито или марлю. У вас получится 2 столовые ложки смеси.  Дайте остыть. Выжмите 3 столовые ложки сока из апельсина и добавьте в него 1 чайную ложку пшеничной муки.Нагревайте смесь на водяной бане до загустения, непрерывно помешивая смесь. Снимите с огня.Добавьте 1 чайную ложку геля алоэ вера и ½ чайной ложки витамина Е.
Хранить такой крем-бальзам можно до 2-х месяцев в холодильнике.
Наносите крем на очищенную кожу лица утром, излишки удалите салфеткой. Кожа становится свежей и сияющей, ее тон выравнивается.

Как бы ни был полезен апельсин для кожи, знайте меру и не переусердствуйте.
Используя любые средства из апельсина, избегайте кожи вокруг глаз при нанесении.

https://www.greenplanet.pro/encyclopedia/apelsin/

http://krasodom.ru/krasota/642-domashny-kosmetika-iz-apelsina.html

https://фазенда.рф/lekar/kak-ispolzujut-apelsin-v-kosmetologii/

https://pourlefemme.ru/instrukcii/apelsin-dlja-kozhi-7-poleznyh-svojstv-i-primenenie-v-kosmetike.html

10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ксения! Масло апельсина, оказывается, очень полезное. Спасибо за чудесный пост. Буду использовать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день! Рада напомнить про такое доступное полезное средство:)

      Удалить
  2. Ксюша,как много полезного в апельсине и вкусного.Я из кожуры апельсина делаю только цукаты...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Давно не делала цукаты- почти отказалась от сладкого, но вот вы напомнили и сразу захотелось сделать апельсиновые цукаты- улиточки:)

      Удалить
  3. Спасибо за такой подробный пост с обилием рецептов. )) А еще можно ванну с апельсиновыми корочками принимать )))

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Ксения! Вот, а мы апельсины только едим. Но мне нравится запах апельсина, я его оставляю в комнате, пока не высохнет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мы в детстве в радиаторы центрального отопления корочки складывали- не знаю был ли эффект, но верили в целительную силу корочек:)Хотя аромат быстро улетучивался.

      Удалить
  5. Очень полезно, спасибо. Чебурашка прямо так порадовал)).

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...