среда, 16 октября 2019 г.

Зелёная жизнь

  
Фото сделала вчера по дороге домой с работы. Я не могу быть не "зелёной" хотя бы в мелочах.
 Некоторое время назад по сети  прокатился ролик, про то, как иностранный папаша "ловко отбрил" свою "зелёную" дочу на предмет экологичности жизни и посоветовал посидеть без электричества и поездить на велике.  Я в один день прочитала разные комментарии- диаметрально противоположные  к одному посту у разных людей на страницах. Ужаснулась. Ужаснулась тому, что сама не заметила с первого взгляда: это же отец с дочерью разговаривает. Отец издевается над убеждениями своего ребёнка!

Думаю, что в корне всех этих "за и против" в глобальных дискуссиях, легко раскалывающих на два лагеря( кстати, их всегда только два- не замечали? уже только это подозрительно) лежит невнимательность и некомпетентность. В данном случае, некомпетентность в экологии, психологии и педагогике- это всё науки, между прочим. Но каждый право имеет. В том числе и право выставить себя дураком. Поэтому глупых мнений и комментариев большинство. И люди не замечают своей глупости. И обидятся на меня сейчас.

Не обижайтесь! Просто велосипеда у вас не было 
Не было у вас хорошего примера. Но я его дам!

Письмо голландского папы

"Тут один голландский отец придумал протокол спасения мира (и семейного бюджета) для собственной дочери–активистки. Я взял на себя труд перевести его на русский, слегка сократив и адаптировав:

«…Наша пятнадцатилетняя дочь была тронута до слез вчерашней речью Греты Тунберг по телевизору и разозлилась на наше поколение, «ничего не делавшее в течение 30 лет». Так что мы решили помочь ей предотвратить «массовое вымирание и исчезновение целых экосистем».

Мы собираемся дать нашей дочери будущее и охладить планету на четыре градуса следующим образом:

Теперь она будет ездить в школу на велосипеде, потому что машина сжигает ископаемое топливо. Конечно, скоро начнётся зима, и ей захочется ездить на автобусе, но автобус ездит на дизеле. А это, по нашему мнению, не способствует Климату. Конечно, она хочет электрический велосипед. Но мы продемонстрировали ей опустошение природы, вызванное добычей лития, так что придется крутить педали. Это будет хорошо для нее, мы тоже ездили в школу на велосипеде.

Чтобы начать привыкать к «избавлению от природного газа» мы отключили радиатор в ее комнате. Сейчас температура опускается вечером до двенадцати градусов, но иногда зимой и до нуля. В этом случае она получит дополнительный свитер, шапку, колготки и перчатки.

По той же причине мы договорились, что отныне она принимает только холодный душ и стирает одежду сама на стиральной доске, так как стиральная машина и сушка для белья мощные потребители электроэнергии.

Вся её одежда синтетическая, то есть из нефти. Поэтому в понедельник мы отнесём её в комиссионку. Мы нашли эко–магазин, торгующий одеждой из некрашеных и небеленых льна, шерсти и джута. Мы не думаем, что она будет хорошо выглядеть в ней, возможно над ней даже будут смеяться, но это цена, которую мы готовы заплатить ради Климата. О хлопке не может быть и речи, его привозят издалека и выращивают с использованием пестицидов.

Мы только что видели в ее Instagram, что она злится на нас, хотя это довольно бессмысленно. Так что после 7 вечера мы выключим WiFi, и он снова включится только завтра ненадолго после ужина. Таким образом мы сэкономим электроэнергию, её не будет беспокоить электростресс, и она будет полностью изолирована от внешнего мира, так что сможет сконцентрироваться на своей домашней работе. В одиннадцать часов вечера мы полностью обесточим дом, чтобы тёмное время суток было по-настоящему тёмным. Это сэкономит много CO2.

Она больше не будет заниматься зимними видами спорта. Она вообще не поедет никуда на каникулы, так как наши обычные места для отдыха практически недоступны на велосипеде. Возвращение к уровню выброса CO2 как во времена наших прабабушек и прадедушек означает, что вы должны жить, как ваши прадедушки и прабабушки. А у них никогда не было отпуска или велосипеда.

Теперь поговорим о еде. Отсутствие выбросов CO2 означает отсутствие в рационе мяса, рыбы, птицы и заменителей мяса на основе сои (в конце концов, она растет там, где раньше были тропические леса). Также никаких импортных продуктов питания, поскольку их перевозка оказывает отрицательный экологический эффект. И абсолютно никакого шоколада из Африки, кофе из Южной Америки, чая из Азии.

Только голландский картофель, овощи и фрукты. И только из открытого грунта, потому что теплицы искусственно отапливаются и освещаются. Это плохо для Климата. Всё ещё можно есть хлеб. Но для получения масла, молока и яиц, сыра и йогурта, творога и сливок нужны куры и коровы, а они выделяют CO2. Никакого мороженого. Никакого вина, пива и шипучек, эти пузырьки — CO2. Она как раз хотела похудеть на несколько фунтов.

Мы выбросим весь пластик, потому что его изготавливают на химических заводах. Все предметы из стали и алюминия также будут выброшены. Вы знаете, сколько энергии потребляет домна или алюминиевый завод? Вот то-то. И, наконец, она больше не получит косметики, мыла, шампуня, крема, лосьона, кондиционера, зубной пасты и лекарств, а гигиенические прокладки сделает из льна сама. Прямо как раньше.

Таким образом, мы предотвратим для неё массовое вымирание и исчезновение целых экосистем…»

из сети
(с) Александр Горбов

Комментарий умной женщины, замечательного педагога, креативного биолога и приятной собеседницы по блогам Ольги Астраханцевой( блог "Магия биологии")

Вот еще одна точка зрения весьма антропоцентрического характера, раскрывающая цивилизацию потребления изнутри. Предположим, это фейковый вирусный текст, но он таки ПОКАЗАЛ те стереотипы, которые антропоцентристы вкладывают в экоцентристов.

🤡Якобы высмеивающая экологическое мышление точка зрения, представляющая его радикальным, отсталым и тупым. Если люди шагнут назад и будут жить по старинке, как в доиндустиальную эпоху, то все будет зашибись. 
Но так не будет. Чтобы так было, нужно уничтожить 6/7 населения Земли, а может и больше, но никакой экоцентрист на такое не согласится. 

👏Когда такой замечательный и находчивый, искрящий якобы юмором папашка опускает свою дочь, и это вызывает аплодисменты антропоцентристов-потребленцев сия планеты, становится очевидна узость мышления людей, и неспособность осознавать даже минимальные пути решения проблем, кроме как "назад в прошлое". 
‼️"Мерзни, ходи грязная, отвергнутая сверстниками, изолированная от социума, в льняной робе из-под картошки и голодай, сдохни без медицинской помощи, только тогда ты сохранишь экосистему." Просто супер-посыл антропоцентриста потребителя! 

🚴‍♂️ПС: Велосипед папаша ей зря оставил,надо бы держать логику решения - пусть ходит пешком в лаптях, напевая себе песни собственного сочинения,собирает радиоактивные грибы.
⁉️А где родительская этика в этом подходе? Вместо того, чтобы поддержать конструктивный интерес ребенка к тому, что могло помочь ребенку самореализоваться, помогая планете, родители унизили подростка, обесценили, сломали. Аплодисменты!
Для таких людей Жизнь не важна. Ничья другая. Даже жизнь собственных детей. Да не зарастет народная тропа к психотерапевту, с такими то детскими травмами.
_________________________________________________
Такие глупые способы "решения", предложенные антропоцентристом-потребителем, проблем не решают. Назад пути больше нет.

🌍Экоцентристы мыслят иначе. Все решения экологических проблем имеют под собой платформу будущего. И да, если бы не человеческая алчность, лоббирующих отрасль энергетики корпораций, уже давно шло бы развитие другого типа получения энергии. Но пока не иссякнет последняя капля нефти, не будет им хода.

👩‍🔬У сегодняшней науки есть много возможностей, о которых нельзя было даже помыслить лет 20 назад. Вопрос опять в приоритете. К примеру, решить проблему пластика вполне возможно, стоит повнимательней приглядеться к личинкам восковой моли, которая имеет ферменты растворяющие его. Но на масштабирование исследований нужны дотации. Но кто даст дотации, если нефтяные жилы еще не иссякли?

👜Человеку совсем не нужно столько, сколько он потребляет. Дизайнерские шмотки, виллы и крутые тачки - суть красные пиджаки и золотые цепи пацанчиков с выставленными вперед пальцами веером. Потребленец через вещи пытается обрести любовь, счастье и смыслы. Но там этого нет, не верьте рекламе.

💥Если не можете помочь, то хотя бы мешайте. Не мешайте подрастающему поколению хотя бы попытаться сделать то, что не смогли вы. Не мешайте им кормить птиц, помогать в приюте, не мешайте спасти жизнь беспризорного котенка, не мешайте им заниматься наукой, волонтерской деятельностью, не мешайте им становится ЛЮДЬМИ. 
Людьми нового поколения, берущего ответственность за Жизнь планеты. 
ПС: И вот почему я еще не на 100% потеряла веру в человечество. Это дети.

 Источник: https://www.facebook.com/olga.astrachanceva?__tn__=%2CdlC-R-R&eid=ARCxVgkWD44_BLpB0bXubRxIwx5NzMPOtdA4Zf7eBENp9OxsCdb0s6Ro8YurJzi_SqfsLaFXhcx9yI4Q&hc_ref=ARTSKA8t0FGREqvMLqIq7zb0tr78wSHDXCV9OiGFIQF7cyFuAu0QYbg7lRfH_Vrfx_c

                                                       

                                                        Давайте будем расти умничками!





9 комментариев:

  1. Ой, как интересно! И да, иногда таки хочется подтрунить над детьми. Но шутка должна остаться шуткой. А проблема серьезная, и ее решение действительно не в шаге в прошлое, во многих случаях возможны альтернативы вполне современные. Думаю, далеко не каждый ребенок был бы впечатлен речью Тунберг, папочка, конечно, на корню уничтожил такой хороший посыл в подростке.

    ОтветитьУдалить
  2. Любое насилие неприемлемо. Если бы его дочь сама отказалась от всего этого... Неужели этому папаше некуда направить энергию? В нашей экологической ситуации виноваты не простые потребители, а крупные компании. А вообще, уже давно изобрели и продолжают изобретать экологичные и дешёвые или совсем бесплатные источники энергии. Система не даёт им хода.
    Моя дочь сейчас в Индии. Она в Ришикеше. У них часто не бывает электричества и интернета. Люди живут совсем простой жизнью. У неё самый минимум уобной одежды, которую она сама стирает часто в холодной воде, в Ганге. Ришикеш в Гималаях. Ганг там не так загрязнён. И ей такая жизнь очень нравится. Она побывала в Аурвилле. В этом городе - коммуне, основанном француженкой, кстати, такая же простая жизнь У них своё бесплатое электричество, так как все изобретения пущены в ход. Сами выращивают свои экологически чистые фрукты-овощи. Даже одежда у них своя. И это не секта. В этом городе можно исповедовать любую религию, если она не ущемляет права окружающих.
    Мне кажется, что перенаселённость планеты это миф. Есь немало тому веских и логичных доказательств.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Простите, что вмешиваюсь и, может быть, задаю глупый вопрос... А вам не больно было ее отпускать в такие дали? Часто ли вы видитесь с ней? Извините, если вопросы не тактичны. Я недавно родила ребенка и боюсь отходить от нее далеко:D

      Удалить
    2. Ого! Какой опыт! Особенно если коллективную мысль приложить и кое-какие блага цивилизации в коммуне таки заиметь:)

      Удалить
  3. Ну что ж... Если этот текст не вброс, то искренне сочувствую 15-летней девочке. У нее, выражаясь модным словом, токсичные родители.

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю, что по голландским законам папашу можно привлечь за психологическое насилие над ребенком. Надеюсь, что девочка найдет в себе силы прожить с родителями столько, сколько это возможно (закончить школу, стать совершеннолетней) и покинет "замечательных" родителей. А папаша зацикленный идиот-абьюзер, который издевается над своим ребенком, который позволил себе иметь точку зрения, отличную от точки зрения папеньки.
    Никто не говорит о возврате человеческой цивилизации в средневековье, а вот о том, что человечество пошло по пути "общества потребления" - приобретения огромного количества совершенно не нужных вещей, замены одежды в угоду моде, замены гаджета, потому что уже не моден, в рационе детей нет молока и молочных продуктов (натуральных), каш, зато полно йогуртов из пластиковых стаканчиков, детского питания из коробок, кока-колы и чупа-чупсов. Я когда смотрю на кассе в корзину молодой мамы, поражаюсь - а чем она собирается кормить семью вечером? Пивом, сникерсом и пачкой пельменей?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот я тоже подумала про голландские законы. А про молодых родителей... Я была недавно в гостях, где меня спросили, не смогу ли я сварить их сыну манку. У них благополучная, с доходом выше среднего семья, ребёнку 2 года уже.

      Удалить
  5. Буквально вчера читала, что Тунберг якобы психически больная и что многие психически неуравновешенные теперь тоже пошатнулись... Как по мне, так надо, надо следить за собой и стараться жить экологичнее, но без фанатизма.
    История эта кажется вбросом, чтобы хайп словить. Что ж она и правда вызывает агрессию. Впрочем дебилы были и всегда будут, а где-то будет еще хуже.
    Проблемы экологии требуют глобальных решений конечно, жалко что у нас в России по прежнему все только для отвода глаз. Я это не голословно заявляю, сама проектирую очистные станции для воздуха, но кто бы их еще включал... дорого жеж, да и проверки далеко, кто поедет за 300 км от ближайшего населенного пункта скажем на Камчатке. Так и стоят они для отвода глаз, и речки около фабрик замечательного бирюзового цвета...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А кажется, что у вас там прям лёгкие всей страны...

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...