вторник, 20 августа 2019 г.

Чай со свекровью. Виновата.

 История эта приносит боль уже много лет. Уже почти 80 лет боли.

Моя свекровь из детей войны. Рассказывает, что живя на Украине, с гордостью получала прибавку к пенсии.  В России такие прибавки выплачивают не во всех регионах. Для стариков это очень важно, как дань уважения- они выжили. Они живы.

Пронзительных историй о войне в нашей семье много, но именно эта, благодаря и ныне здравствующей активной свекрови, сохранившимся фотографиям и письмам с фронта, самая яркая.

 Мы всё ещё разыскиваем сведения об её отце, пропавшем на фронте в 1942 году.

 Свекровь Жанна всю жизнь ждёт своего папу Лёшу. В его честь она назвала своего сына- моего мужа. Он и похож на своего деда, как две капли воды.
Суворов Алексей Михайлович 1917 г.р.
Такой высокий губастый Лёша, которого домашние звали почему-то Лёней.

 Разглядываю фото красивого ребёнка- это четырёхлетняя Жанна. Фото вернулось с  фронта, не найдя адресата.  Маленькую девочку в эвакуации в Челябинске мать Женя отвела в фотомастерскую, чтобы  послать снимок отцу на фронт. Лёша  настойчиво просил фото дочки. Читаю в письме с фронта:"Ты знаешь, как для меня это важно!". У Жени не было ни сил, ни возможности фотографироваться. Работали на заводе без выходных. Свекровь вспоминает, что её мама приходила с работы, недолго спала на освободившемся кроватном месте (спали по сменам) и бежала обратно на завод. А Лёша ещё и удивлялся в письмах, зачем поспешили с эвакуацией: немец же ещё далеко от Луганска!
 Но немец дошёл.
Жанна с мамой Женей, бабушкой и соседями по коммунальной заводской квартире уже были в тылу. Для маленькой Жанны это был трудный переезд. Вспоминает, как поезд остановился, все развели костры и стали греть воду. Пробивная бабушка выменяла у местных что-то из вещей на курицу. Тушка уже булькала в котелке. Налетели фашистские самолёты, начался обстрел- все разбежались в поле, а потом спешно собрались в поезд и двинулись дальше. Голодный ребёнок, которого бегом несли в теплушку, видел не самолёты, а только опрокинутый котелок: "Кулка, кулка..."
- Все потом  поддразнивали: "Курка, курка!". А мне так обидно было!

Эвакуация, как и война, тоже разбила семьи.

Завод вывозили по частям, разбивая коллектив рабочих, в семь  городов. Соседка тётя Зоя  так потеряла мужа. Его отправили в другой город, а там его отбила другая женщина- мужчин не хватало. Стремления любить было хоть отбавляй. Наверное, тем сильнее эта жажда, чем время страшнее.

Свекровь показывает довоенную фотокарточку с двумя девушками и красивым парнем в серединке- это её мама в белом берете с подругой Зоей и её женихом Пашей. Все молодые и счастливые. Ещё ничего не предвещало беды...

 Тётя Зоя потом в  эвакуации тоже отхватит себе чужого мужа- точно так же разлучённого со своей женой.

- Почему эти все чужие мужья не ушли на фронт?
- Высококвалифицированные рабочие или руководители завода. Второй  муж тёти Зои был спекальщик
- ?
- Это очень ценный для  патронного завода специалист.
  Сердечник  бронебойно-зажигательной пули делается из закалённой высокоуглеродистой стали твёрдого сплава, изготовленного из порошкообразной смеси карбида вольфрама и никеля или кобальта путём прессования и последующего спекания при температуре около 1500 градусов.

Я вытаращила глаза.

Свекровь коротко взглянула на меня и, с видом носителя тайного знания, продолжила:
-  Мелкая и точная была работа.Таких специалистов были единицы. Потом когда он вышел на пенсию, к нему с завода приходили, чуть на колени не становились, чтобы обучил новых работников. Высокооплачиваемая была работа. Они с тётей Зоей  потом в мирное время получали на двоих две с половиной тысячи рублей.
- Ничего себе! На что тратили такие деньжищи, живя в той же довоенной коммуналке?
- Да пили они по- чёрному и скандалили  до драки! Так и спились. Умерли с разницей в три месяца.
- А почему жили по-прежнему  в коммунальной квартире?
-  А куда было деваться? Так все жили. На заводе работали- там и жили.  В коммуналке хорошо было. Все дружили. Мамин начальник за стенкой жил. Потолки знаешь какие были!  Мама становилась на стол, на табуретку и ещё одну маленькую скамеечку нужно было ставить, чтобы потолок побелить! Так и жили, пока бабушка не умерла, все вместе: бабушка Люда, мама и я.

Думаю, что хорошего видела её бабушка в жизни. Рано осталась сиротой. Воспитывалась в эстонском монастыре, где научилась шить, и откуда сбежала в Петербург. Там познакомилась с сосланным поляком. Поляка её отправили строить железную дорогу. Так они попали в Луганск. Родили 10 детей. Выжили только девочки- все пять. Муж рано умер. Бабушка жила с младшей, оставшейся без мужа, дочкой, растила внучку, получала пенсию 15 рублей. Очень помогало семье выжить бабушкино швейное мастерство. Даже в эвакуацию бабушка ехала со швейной машинкой.
 Умирала бабушка Люда в 60-м, ослабев, отказавшись от пищи, тихо, не пугая своих девочек, просто отвернувшись к стене.

- Вот бы они сейчас все удивились: Жанна сидит в небольшом, но собственном доме, у высокого светлого окна с видом на зелёные горы!
Свекровь смеётся.

- А мама? Так и не встретила больше никого?
- Мама долго ждала отца. Помню, однажды ночью нас разбудил стук в дверь. Мама вскочила, бросилась одеваться, побежала открывать, только на пороге опомнившись, спросила, кто там. С той стороны ответил знакомый голос соседского племянника, про которого в городе  ходили слухи, что, вернувшись с фронта, связался он с какой-то бандой. И мама, уже почти распахнутую дверь, стала запирать на все замки.

Я так живо вижу эту картину с бегущей по длинному коридору молодой женщиной, которая целую минуту верила, что вернулся любимый...Щемит сердце.

Жека ( так называл её в письмах муж), Женя- мама моей свекрови

- Мы часто ходили  к новому хозяину старого отцовского дома. Спрашивали, не разыскивал ли кто прежних хозяев, не было ли писем. Ничего. Последнее письмо пришло от отца в 1942 году. По дате отправки видно, что он писал его уже после извещения о его пропаже без вести. Он был политруком, хорошо владел немецким языком. Может попал в разведку?  Может был ранен? Знакомый рассказывал, что видел его уже после пропажи в Польше. Надежда есть!

Осторожно спрашиваю:
- Не думали, что он не захотел вернуться к семье? Как отец Кобзона...
Свекровь спокойно отвечает:
- Кто знает? Мама об этом не говорила. Главное, чтобы живой был...

 Последний раз в отцовский дом ходила  уже почти семидесятилетняя Жанна перед своим отъездом из Украины. Новостей о её отце не было.

- В том, что мама осталась одна, я виновата.

Мама после войны пошла по партийной линии. Имела много полезных связей. Слабая была- болела всю жизнь. В отличии от рукодельной бабушки, ничего не умела делать руками, но благодаря пухлому телефонному справочнику, за считанные часы решала любой вопрос: от устройства внука в садик до доставки редких лекарств.
- Мужчины  конечно  же у неё были. Один  был председателем колхоза, вывез нас в село- так я попала на несколько лет в украинскую школу. Но что-то у них там не сложилось.

Свекровь показывает своё фото с девчонками:
- Вот у этой длинной была фамилия Понедельник. Какое-то время я думала, что её папа может стать моим....

-Потом мама познакомилась с одним женатым в санатории.  Он взял и приехал. Знал, что у неё дочь, мама, и комната в коммуналке, но приехал. Бабушка тогда ушла ночевать к соседям. А я уже в техникуме училась-  взрослая большая дура, упёрлась:
- Не пойду никуда! Буду спать дома на бабушкиной кровати!

Свекровь, немного помолчав, продолжает:
- Проснулась ночью. Сама не знаю от чего проснулась.
Вижу в сумраке: мужчина лежит на маминой постели, мама сидит на стуле рядом, держит его за руку и  тихо плачет.

Больше он не приезжал.
 А мама больше ни с кем не встречалась.





7 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ксения! Спасибо, что опубликовали вспоминания своей свекрови. Страшная была война. Сколько молодых парней не вернулись с фронта! Светлая им память!

    ОтветитьУдалить
  2. Ах, какая история -и уникальная и обычная для того поколения -сколько таких женщин всю жизнь ждали своих мужей, отцов, братьев... Может вам на телевидение написать - есть такая передача Жди меня, может они помогут? Уже точно будет ваша мама знать - погиб ли её отец или все же был жив? Или волонтеров подключить, сайты поискать? А может лучше не надо -жив он сейчас вряд ли, а узнать что у него была другая семья будет очень больно...

    ОтветитьУдалить
  3. Грустная военная история. У моей бабушки также два брата близнеца пропали без вести, последняя карточка с фронта, где они оба сидят в грузовике, голова к голове. Смотришь, на юных военных тех лет, такие они были забавные, пухлые щеки, гордая осанка, а жить совсем чуть-чуть осталось, жалко...
    Все представляю высоту тех потолков, это ж как же надо было их ухитрится побелить.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень трогательная история. Спасибо, Ксения!

    ОтветитьУдалить
  5. Ксения! Возвращалась,перечитывала,больно! Юное лицо,не суждено было узнать, что у него есть копия-внук! Хорошо, что сохранилась фотография деда! Невозможно без слёз читать воспоминания! Выстояли,пережили и смогли рассказать потомкам таких солдат,которые так и остались молодыми! Спасибо,Ксения! Такой трогательный незабываемый рассказ!

    ОтветитьУдалить
  6. Ксения, не могу читать эти ужасы. Мои родители, когда рассказывают о своём военном детстве, всё ещё так живо. И сталиновские репрессии, которым незадолго до войны подверглась семья с раскулачиванием, и голод, и страх, и тюрьмы, и пытки....Хотя мама не застала репрессий, но это было так живо в памяти. И потом мама с тётей, взявшись за руки шли в школу под градом камней и криками соседей "буржуи"... И рассказы папы о голоде. Когда на всю семью зимой были две пары галош. Дети ходили в школу в разные смены и надевали их по очереди. Папа частенько по снегу бегал босиком. Тощий, голодный, босой.
    Эти ужасы ведь не остались в прошлом. Воспоминания до сих пор такие живые. А ещё мне по роду работы приходится всё время переводить, пропускать через себя бесконечные истории об изнасилованиях и пытках.

    ОтветитьУдалить
  7. Главное, чтоб живой был...столько настоящей любви в этих словах. Тоже часто слушала рассказы бабушки про войну, надо было бы записывать... И надо же, моя девичья фамилия Суворова, как и у большей части моей семьи соответственно.

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...