понедельник, 26 августа 2019 г.

"Шёлк" Алессандро Барикко

"Так умирают от тоски по тому, чего не испытают никогда"

regali di design Seta alessandro Baricco illustrato

Роман- метафора. Лёгкий, тонкий, изысканный. Роман о Пути, о страсти и любви. О такой короткой нашей жизни: " Прямо, не сворачивая. И так до самого конца света".


Imagen
"Он пересек границу возле Меца, проехал Вюртемберг и Баварию, въехал в Австрию, поездом добрался до Вены и Будапешта, а затем напрямую до Киева. Отмахал на перекладных две тысячи верст по русской равнине, перевалил через Уральский хребет, углубился в просторы Сибири, сорок дней колесил по ней до озера Байкал, которое в тех краях называют «морем». Прошел Амур вниз по течению вдоль китайской границы до самого Океана. Дойдя до Океана, просидел в порту Сабирк одиннадцать дней, покуда корабль голландских контрабандистов не доставил его до мыса Тэрая на западном побережье Японии. Окольными путями пересек префектуры Исикава, Тояма и Ниигата, вступил в провинцию Фукусима, дошел до города Сиракава, обогнул его с восточной стороны, двое суток дожидался человека в черном, который завязал ему глаза и провел в деревню на холмах..."
"Остальное- для остальных", - так хочется с грустью ответить тем, кто разочарован, не понял и ещё что-то не до-. Поражает количество негативных комментариев в электронных библиотеках. Барикко  не только известный писатель, философ, драматург, журналист, эссеист, музыкант, литературный и музыкальный критик, но и соучредитель школы писательского мастерства. Попытайтесь проникнуть в творческий замысел неординарного человека и ответьте на вопросы, которые так часто возникают у недовольных комментаторов- например, почему автор написал такое короткое произведение... Разгадайте загадки, найдите знаки, так щедро рассыпанные автором на этих нескольких листках... Я не дам вам разгадок. Дарю вам возможность сделать это самостоятельно, мои дорогие читатели и любители умных книг!

Надо признать, что кинематографисты немало поспособствовали укреплению поверхностности, сняв по такой  необычной книге обыкновенную мелодраму,  а отечественные книгоиздатели подхватили дурновкусие и создали нечто  в тонкой обложке с кадром из фильма.

Как я была рада увидеть, что издание на французском языке проиллюстрировала оригинальная художница Ребекка Дотремер! Очень неожиданно! Захотелось приобрести себе экземпляр на пока непонятном мне французском языке. Может быть именно вот таким образом пришло время изучать новый язык...

Rebecca Dautremer, Seda
На этой иллюстрации мужчина, который прошёл полмира, но так и не увидел желанную женщину.
 Только  её след- яркий шёлк на берегу...

 Открытий чудных! Потрясений! Жажды изучать, творить и жить!
 Долгого послевкусия всем от хороших книг!

6 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ксения! Когда-то давным давно я прочитала книгу "Шёлк". Автора не помню. Но эта не та книга, про которую рассказываете вы. Ту написала английская писательница. Героиня девушка, которая после Второй мировой войны приехала в Лондон.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за рецензию! Сегодня как раз прочла хорошую книгу (дочитала), и как раз нахожусь под впечатлением )))

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ксения! Интересная книга! Обязательно возьму на заметку! Если Вы не против, ссылку на пост размещу в блоге "Для сердца и разума" в акции "Книга месяца".

    ОтветитьУдалить
  4. Ксения! Какая завораживающая палитра чтения! Любуюсь,впитываю,записываю,восхищаюсь! Столько интересного,созвучного,найти и поделиться с нами! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Ксюша, спасибо за рекомендацию! Люблю подобную литературу, тонкую, изысканную, с читательским послевкусием.

    ОтветитьУдалить
  6. Список "Книга месяца" август, куда включена Ваша книга, Ксения, уже опубликован http://serdzerasum.blogspot.com/2019/08/blog-post_8.html

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...