четверг, 18 апреля 2019 г.

Чистка лица в домашних условиях



Желатиновая маска-плёнка с активированным углём
У меня нормальная, склонная к сухости, возрастная уже  кожа 45+, без прыщей, угрей, купероза.
 Механическую чистку я не применяла с подросткового возраста, когда маниакально выискивала и находила иногда комедоны.
 В случае, когда поры неглубокие, не склонные к образованию комедонов, кожа ровная гладкая, без признаков воспаления, нет никакой необходимости чистить лицо, т.е. убирать содержимое пор- это чистое кожное сало в незначительном количестве- результат нормальной работы сальных желез. Так что моя чистка без механического воздействия-  жест помощи возрастной коже, подверженной домашним косметическим процедурам с растительными маслами. Мало ли что...

На восьмиэтапную процедуру мне понадобится:
 свободные вечер,
 столовая ложка сухой травы чабреца, ложка мелкой гималайской соли, кусочек детского мыла, 1 ч.л. манки, небольшая морковь, молока 1  ст.ложки, 1 ст.л. желатина, таблетка активированного угля, 2 ст.л. овсяных хлопьев, 1,5 ст.л.мёда, 1 ч.л.сока лимона, 1 ч.л. мякоти  или геля алоэ, 1 ст.л. косметической глины, масло авокадо 5 мл., половина  желтка куриного яйца


1.Паровая ванночка 
Для распаривания подойдет травяной отвар: на 1 л кипятка 1 ст. л травы.
 Липа, мята, крапива подходят для жирной кожи.
 Для сухой лучше взять чабрец или душицу.
 Для проблемной кожи уместно использовать зверобой, ромашку, чистотел.
Отвар не выливаю, а оставляю, чтобы использовать  в качестве тоника после всех следующих процедур.

2. Пилинг
От ороговевшего слоя кожи избавляемся смесью мелкой соли( желательно использовать соль с микроэлементами: гималайскую соль или морскую) и крема для бритья( можно использовать детское мыло). Пенка, а затем и сода, равномерно распределяются  по коже лёгкими массирующими движениями. Снимать смесь нужно ватным тампоном, а затем умыться прохладной водой.

3. Чистка пор
 Понадобится манная крупа мелкого помола с молоком или сливками, доведенная до консистенции пасты. Средство наносится на кожу массирующими движениями. Длительность чистки минуты три. Очень нежный, но эффективный способ, после которого все остальные скрабы уже не кажутся  полезными для кожи.
Я смешиваю  сухую манку (1 ч. л.)  с тертой морковкой ( 1 ст.л.) и добавляю топленое молоко ( 1 ч.л.). Такой скраб не только очищает кожу, но и снабжает ее витаминами, тонизирует, питает.
Кожа приобретает приятный цвет загара, но этот эффект ненадолго.

Варианты  манного скраба:
С кефиром
 На чайную ложку манки берут столовую ложку кефира. Средство идеально подходит для ухода за сухой кожей.
Витаминный скраб
 Манную крупу в равных частях смешивают со сливками (по чайной ложечке) и добавляют пару капель витамина Е. Этот скраб отлично питает кожу.
С маслом
 Крупу и растительное масло соединяют в равных частях. Этот простой скраб хорошо очищает и смягчает кожу.

Маска-пленка желатиновая
Маска-пленка обладает великолепным свойством очищать кожу от различных загрязнений, разгладить морщинки, удалить ороговевшие клетки эпидермиса и улучшить цвет лица.
1/2 таблетки активированного угля раскрошить, добавить в 1 чайную ложку желатина
  и  1 ч. л. молока. Подождать пока желатин набухнет и прогреть массу на водяной бане или  поставить на 7 секунд в микроволновку.
После остывания до приятной температуры маску накладывают на область лица и оставляют до полного высыхания. Маску необходимо наносить на шею и декольте равномерным слоем (исключение область век и губ). Можно наносить кистью в два слоя. После нанесения средства необходимо расслабить все лицевые мышцы. Снимают маску-пленку аккуратно снизу вверх, а остатки смывают теплой водой.

После того как была проведена чистка, кожу необходимо дополнительно увлажнить, подпитать и обязательно провести процедуру по "сужению" пор.

4. Маска увлажняющая


Восстановить водный баланс поможет маска из заваренных в стакане кипятка 2х  ст. л.  овсяных хлопьев. Через 15 минут слить жидкость, а к овсяной массе добавить по чайной ложке меда, лимонного сока и сока алоэ.

5. Маска питательная

масло авокадо 5 мл, 20мл морковного сока, 1 ст.л. меда  и половина куриного желтка.

Все жидкие маски я накладываю кистью одним слоем, а затем покрываю кусками бинта- по лбу, двумя полосками по щекам, длинной полоской по шее и т.д., не беспокоясь о красоте конструкции- главное, что маска держится на коже,( можно попугать мужа), можно наложить  несколько слоёв и маска дольше не высохнет. Снять такую маску- мумию тоже легко.

6. Для сужения пор

Если быть точнее, то не сузить поры, а выровнять рельеф кожи- поры не имеют свойства сужаться. Через поры вместе с потом выводятся токсины и соли, поэтому "закрыть" их нельзя. Зато можно содержать в чистоте и по мере сил бороться с факторами, провоцирующими их расширение.


Можно протереть лицо кубиком льда,  а можно воспользоваться популярной для "закрытия пор" маской с глиной. Достаточно развести немного глины теплой водой, затем нанести на кожу и дождаться ее полного высыхания. Смыть чуть теплой водой.
По классическому алгоритму чистки кожи далее дерму необходимо обработать лосьоном.
Лосьон рекомендуется применять  после всех водных процедур, избегая зоны вокруг глаз. После этого следует освежить лицо тоником- он поможет восстановить кислотно-щелочной баланс кожи. 
В моём случае дерме достаточно тоника- лосьона  из отвара чабреца, который  я использовала для распаривания лица в начале чистки.

Я писала уже в блоге на тему тоников здесь. В качестве универсального средства можно воспользоваться минералкой без газа или зелёным чаем.

На всякий случай делаю процедуру вечером с расчётом, что с утра не предстоит никаких  важных встреч. Но покраснение у меня наблюдается только после маски-плёнки с желатином и оно проходит после питательной маски.

                      Ощущение  ухоженной гладкой кожи непередаваемое!




Привет!

6 комментариев:

  1. Обалдеть! Это точно потребует свободный вечер)
    Но думаю, что если никуда не торопиться и не отвлекаться, можно реально получить расслабляющий эффект от ухода за собой)

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо за подборку рецептов. И выглядишь ты супер!

    Кстати, у меня жирная кожа и я в качестве очищающих (и попутно лифтинговых) использую масочки из глины )))

    ОтветитьУдалить
  3. Ксюша, красотка!!! Пост полееезныыый! Я тоже 45+, с кожей так же, + иногда могут быть редкие высыпания...в определенные дни.. Когда-то, в подростковый период, я регулярно ходила к косметологу (дело было не в прыщах, они на ту пору прошли мимо меня) просто она была мамина подруга. Вот она-то меня и научила тогда подобному рецепту. Смешивали крем для бритья и соль, намазывали на лицо и с такой масочкой в прибор "Ромашка" (это паровая ванночка), периодически массировать и опять распаривать, кожа была чистейшая.

    ОтветитьУдалить
  4. Привет! :))))
    Ксения, я еще пост не прочла, но, глядя на фото, сразу подумала: какое красивое ухоженное лицо!
    Я, наверное, не смогу так себя полюбить, чтобы настолько качественно за собой ухаживать. Хотя... может, и попробую - пример ваш довольно заразителен. :) Ну, и результат налицо:)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо,Ксения,рецепты-супер!!!!!

    ОтветитьУдалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...