пятница, 3 мая 2019 г.

Отпускное, вкусное, про рижский модерн

Как продлить себе двухнедельный отпуск? Провести  его в разных городах. Получится целая маленькая жизнь.

Сегодня мы рижане.
Нежный вечер в Старой Риге

В Риге мы живём в старом центре. В маленьком отеле со стёртыми ступеньками под самой крышей мы останавливаемся второй раз. Здесь церковь "Старая Гертруда" в конце мощёной улицы, а в окно заглядывает  влюблённая пара с фронтона дома напротив. В шаговой доступности всё то, на что время от времени мне жизненно важно взглянуть: петушки на шпилях  Старого города, вычурные фигуры арт-нуво улицы Альберта, Бривибас, на которой стоптаны не одни мои туфли, стильная улица свободных художников и торговцев Миера, на которой я была  счастлива...
Редкая для этих краёв магнолия у оперы. Местный композитор даже сочинил мелодию в её честь
Прачечная может быть не просто стильной, а очень стильной

Рижский модерн от Михаила Эйзенштейна
 Глядя на великолепие рижского модерна, не могу не думать о крахе Империи. В 1910—1914 годах в этом городе был небывалый расцвет, ознаменованный приростом населения на 88 % (в 1914 году оно составило 530 000 человек). Рига стала пятым по размеру городом в Империи и третьим в Балтике. В городе  ежегодно возводили от 300 до 500 новых зданий, большинство из них в стиле модерн( арт- нуво или югендстиль). Такая концентрация стиля случилась только в Риге. Самые декоративные здания  проектировал рижский архитектор Михаил Эйзенштейн
 (отец реформатора российского кинематографа Сергея Эйзенштейна). Представьте себе, автор  по разным сведениям от 15 до 53 зданий в нашем чудесном городе был выходцем из купеческой семьи, проживавшей в Киевской губернии, получил блестящее образование, воевал, сделал карьеру, стал рижским городским архитектором и, по иронии судьбы, дослужился до чина действительного статского советника, что давало право на потомственное дворянство для детей именно в 1917 году... Разумеется, революцию он не поддержал, уехал в Германию и скоро скончался там в возрасте 53 лет. Крах надежд человеческих- цена великолепного рижского модерна. Так мне думается.

Радуюсь встрече со знакомыми каменными лицами и каждый раз не ленюсь их сфотографировать
Вот эта горделивая красотка особенно нравится


В Риге принято украшать входы в магазины и салоны цветами. Запоминаю идею кашпо.

Старое здесь берегут. В этом домишке популярный ресторан "Фазенда"- сюда водят  питаться иностранных туристов.
Новые жилые кварталы тоже очень интересные.
 Жигули  на переднем плане очень редко встречаются и наверняка в декорациях дальнего центра Риги

Старая Рига всегда хороша

Интересно, что это за жёлтая хохлатка такая на Бастионной горке?

Свёклу у нас любят. Хлеб со свёклой. Удивительнее наверное только украинский хлеб с клюквой.

Полно новых вкусов: хлеб со свёклой, мороженое с крыжовником, сидр из ревеня.

 Увожу с собой несколько новых рецептов. В "Лидо" подают груботто- блюдо, названное по аналогии с ризотто, но приготовленное не с рисом, а с перловкой( по-латышски grūbas- перловка), т.е. по-русски блюдо могло бы называться перлотто.

Рецепт груботто

2 ст. перловки
1 л. бульона
250 мл. сливок
3 луковицы
50 г. сливочного масла
2 ст.л. плавленного сыра
2 ч.л.  тёртого твёрдого сыра
Оливковое масло, соль, сахар

Замочить перловку на  час( или на всю ночь), слить. Обжарить лук. Добавить в масло с луком  перловку и жарить примерно минут 5. Подливать  по частям бульон до впитывания. На этом этапе можно добавить 150-200 мл белого сухого вина. Добавить сливки, сыр и специи. Снять блюдо с огня и подержать груботто под крышкой минут пять. Перловка не должна развариться, но и не должна быть твёрдой. тут можно поэкспериментировать.
Кроме спаивания белым вином, перловку можно  ещё больше шокировать и ошеломить ароматами ещё во время обжарки, подлив острый соус чили, а затем, не дав опомниться, чередовать дозу  бальзамического и соевого. Перловка- наш северный рис против скуки и стимулирует творческие порывы чрезвычайно.
В грубото можно добавлять грибы, даже маринованные.Очень подходят шампиньоны с маринованными огурцами, или вяленые помидоры с песто.
Подают к жаркому.  Грубото хорошо и на следующий день с зелёным салатом. Особенно вкусно с салатом из свёклы, руколы, козьего сыра, грецких орехов  под кунжутным маслом с лимонным соком.
Эта кашка теперь мой фаворит



На десерт классика
 Легендарный известный  с советского детства  торт с безе и шоколадным-шоколадным кремом Cielaviņa( Иволга в переводе)  считается мужским- его действительно предпочитают  многие из моих друзей мужского пола. Сладууущий.

А завтра будет море. И чайки снова будут говорить со мной на знакомом мне языке.


Мой друг ходит босиком по сосновым иголкам

Я дома!
Секрет латышской души на тарелке в лавочке сувениров:
 " В глубине глаз и морей, в корнях сосен твоя сила. За неё и держись." Аминь.

14 комментариев:

  1. Здорово, когда в жизни есть путешествия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня 6 лет кочевой жизни, а вот муж за 4 года впервые в отпуске

      Удалить
  2. Ксения, как вкусно и душевно написано про мою любимую Ригу. Когда-то давно в Елгаве жила сестра с семьей (сейчас она давно в Краснодаре), а я, девчонка, приезжала к ней на каникулы. Каждый день на электричке сама моталась в Ригу и бродила по улочкам старого центра. Увы, ничего не помню толком: разве что мост через Даугаву, Домский собор, Трех братьев, фигуры кошек на крыше дома, да улицу Мясников (Мьясниек, так?). Последнюю, наверно, потому, что на ней заблудилась))) Сестра научила паре фраз необходимых (их тоже помню), чтобы в битком забитом автобусе пропустили к выходу. А то по-русски там в те времена уже (!) плохо понимали, хотя все учили язык в школах. Но все-таки воспоминания классные. Эх, ещё бы попасть туда...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо ехать!:) Из Питера паром ходит в круиз по Балтике. Следующий раз так и сделаем. Причём именно Ригу рекомендую для посещения, как самый доброжелательный город для туристов: мой муж ни разу не получил непонимание в ответ на обращение по- русски. Разумеется, что многие уже не знают русского языка и редко с русскими пересекаются, а есть и просто неспособные к языкам люди. Обслуживание здесь мультиязычное. При устройстве на работу во многих сферах требуется знание трёх языков. Так что тут за кассами и по офисам, где требуется работа с клиентами, умнички сидят. В Таллине с этим беда. Об этом расскажу в следующем посте.
      Когда в России вижу хамок за кассами или в госучреждениях всегда думаю: "вот бы от вас потребовать знание трёх языков, сразу бы дурынды отсеялись"...

      Удалить
    2. На пароме мы катались, только на тот момент Риги в списке портов не было: Хельсинки, Стокгольм, Таллин (https://solodenkovagalina.blogspot.com/2016/08/blog-post_15.html). В Таллине меня встречала блогер знакомая, русскоязычная, поводила по городу, показала не только места исторические, но и магазины льняных фирменных одежонок. Эх, до сих пор жалею, что купила всего одну вещь, а не скупила всю лавку))) Кстати, с молодым поколением она на эстонском говорила, те другого не понимают.
      Да, и северный модерн в большом количестве представлен ещё в Выборге. Я туда специально ездила за этой экзотикой, фотографировать.

      Удалить
    3. Ага, посмотрела точно- только с заездом в Таллин круиз, а чтобы в Ригу попасть- это отдельные поездки надо совершать из Стокгольма, Хельсинки и Риги без круиза.

      Удалить
  3. Ксения, спасибо за прогулку по Риге. Лет 10 там не была.
    Хохлатка желтая - прицветниковая. У меня на родительской даче сиреневая лесная хохлатка, растет как сорняк везде по газону и на клумбах. Обычно во время цветения усыпано цветочками. Красиво! Потом все пропадает бесследно - и цветки, и листочки. Только клубеньки в земле остаются. Наши хохлатки уже давно отцвели.
    Кашпо интересное :) У меня в деревне есть старая бочка небольшая. Как-то надо ее пристроить под кашпо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже лесные растут, а в этом путешествии удивили формы садовой- в Риге жёлтая высокая, а в Таллине розовая. Вероятно, очень хорошо разрастаются, раз выбраны для парков.

      Удалить
  4. Ксения! Кааакое путешествие! Спасибо! Я в Риге была один день, галопом с экскурсией, с наслаждением всё рассмотрела!С нетерпением жду продолжения! Выглядите великолепно, волос роскошные! Хорошего отпуска! Я Прибалтику запомнила как дверь в иной мир, неспешный, внимательный, многовековой. Была по туристической несколько раз. Ко мне прекрасно относились, объясняли как пройти, проехать. Может из-за восточной внешности. Но я буквально купалась во внимании. Много ходила одна, мне экскурсий было мало. Хотелось всё рассмотреть. Была в советское время. А подруга была два года назад. Она хорошо знает английский, у неё проблем в общении не было!
    Хорошего путешествия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!:)Я водила по городу однажды группу немцев, так что проверила на практике, как заразительно моё очарование этим городом:) Интересно, что мой муж тоже стремится именно в Ригу снова и снова.Рекомендую к посещению даже без знания английского:) В Юрмале, например, в ресторанах ещё на входе определяют язык общения и подсылают русскоговорящего официанта- это уже много раз проверено:)

      Удалить
  5. Ксюша,интересное путешествие!
    Хлеб со свеклой еще не видела и не кушала,,хорошая идея ..
    Перлотто или груботто заинтересовало.Люблю перловку,но готовлю редко..

    ОтветитьУдалить
  6. Ксюша, я сегодня с благодарностями. Вчера бродила, думала, чего бы на ужин сделать. Мясо не едят, картошку тоже... И вот оно! Груботто! Сделала! Правда, вина не было, и сливки заменила молоком со сливочным маслом. Вкусно! Правда, подразбухло и ...похоже еще два дня есть будем))). Но я уже все продумала, сегодня к перловке пожарила грибы, а завтра кабачки с луком и морковью. В Риге, конечно, тоже была). Некоторые места мне очень напоминают Питер).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Супер!Я рада, что в нашем общем полку рецептов прибыло:)

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...