вторник, 19 февраля 2019 г.

Эфирные масла в кулинарии

  

 Иногда нужно усилить вкус и аромат буквально на капельку, и происходит волшебство. Вы наверняка сталкивались с разочарованием, что варенье из мяты, роз или вишни получается не таким ароматным, как основа.  На мохито мне вечно не найти лайм. Укроп на юге совсем  безвкусный. Блюда азиатской кухни с медовыми и апельсиновыми соусами не такие ароматные как в азиатских ресторанах. Домашний попкорн не такой  аппетитный!
 Так вот-  вам не хватало всего одной капельки эфирного масла!

 Вишневое варенье, кстати, станет необыкновенно ароматным с добавлением, как это ни странно, эфирного масла мяты...

Чаще всего на моей кухне эфирные масла  бергамота, апельсина, лимона, базилика.

Масло апельсина улучшает зрение, регулирует обмен веществ, выводит токсины, повышает настроение.

Масло базилика- отличный антисептик и антиоксидант. Способствует стимуляции кровообращения, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Масло бергамота понижает холестерин, повышает иммунитет, борется с депрессией.

Масло ванили усмиряет аппетит, помогает сбросить лишний вес, нормализует сон.

Масло гвоздики улучшает память, хороший антисептик, регулирует давление.

Коричное масло улучшает кровообращение, согревает, пробуждает творческую активность.

Лимонное масло избавляет от шлаков, регулирует обмен веществ, повышает настроение.

Понятно, что на  желанном пузырьке из тёмного стекла должно быть написано не косметическое масло, а «100% натуральное эфирное масло» или 100% Essential Oil, Pure Essential Oil, Pure and Natural. Если накапаете в пищу из какого-нибудь фикспрайса, то чаще всего в нём за основу взято слабительное касторовое масло- эффект предсказуем: пронесёт, как минимум!

Делюсь секретами ароматного застолья


Чай с бергамотом
Разочарованием века было для меня было случайно прочитать, что в любимом чае с бергамотом никакого бергамота нет, а используется ароматизатор или эфирное масло неизвестного качества и происхождения. С тех пор делаю чай  бергамотом сама.

Рецепт чая с бергамотом:
 В жестяную или стеклянную банку с крышкой капаю 5-7 капель высококачественного эфирного масла бергамота  и  насыпаю 100- 200 гр хорошего черного чая ( Orange Pekoe, Darjeeling). Банку закрываю и  хорошенько встряхиваю. Для хорошей ароматизации чая не
открываю банку 3-5 дней,  время от времени встряхивая.

Через неделю получаю сногсшибательный, ароматный, "дорогой" чай.
Вкус такого чая тонкий, гармоничный, с характерным ароматом бергамота. Настоящий, благородный Эрл Грей!
Аналогично можно ароматизировать чай эфирными маслами:
лимона, апельсина, мандарина, грейпфрута, герани, мелиссы, вербены, розы.
Понятно, что ваш чай будет вне всякой конкуренции!

Скажете, что можно добавлять сухие травки, специи и корочки? Знайте: одна капля масла в некоторых случаях эквивалентна 50-100 граммам специй. А 1 капля эфирного масла лимона заменяет столовую ложку натёртой цедры. И это не отдушка, не экстракт неизвестно на чём. Эфирное масло- душа растения, в нём сохранены все полезные свойства растительного сырья.

Бабушкин секрет- сахарная смесь

В банку накапайте эфирные масла( на донышко или на стенки)
1 вариант: 4 капли кассии и 2 капли ванили.
2 вариант: 4 капли корицы, 2 капли ванили, 2 капли грейпфрута.
3 вариант: 4 капли апельсинового  масла и 2 капли ванили.
Насыпьте в банку стакан сахара.
Закройте банку. Периодически встряхивайте в течение 4 дней. Сахар готов. Попробуйте использовать такой сахар для выпечки и к чаю- горячему и ледяному. Вкус изумительный. А ещё им можно посыпать гренки из пшеничного хлеба! Кто не захочет в гости к бабушке? Все захотят в гости к бабушке!:)

Секрет идеальной  жены ( или тёщи)- ароматизация вина, водки 

Добавить в бутылку 0,7 л. напитка 1- 3 капли эфирного масла и настаивать 2- 3 дня. Важна ароматная нотка, намёк - не переборщите! Мы не пьём одеколон!

 У меня бывали случаи  с домашним вином, когда аромат можно было спасти только эфирным маслом.

Ароматы для белого вина: бергамот, вербена, грейпфрут, лимон, можжевельник, петитгрейн, сосна.
Ароматы для красного вина: корица, гвоздика, роза, апельсин, имбирь, сандал, розмарин, нероли, иланг - иланг, пачули, ветивер, душица.
Ароматы для водки: можжевельник, апельсин, мандарин, лимон, душица, майоран, роза, бергамот, вербена, розмарин, мелисса, анис, тмин.
(Мелиссовая водка- просто бомба!)

Секреты идеального завтрака
Мне не нравится вкус натурального йогурта без добавок. Добавление  любого сока делает йогурт жидким. Эфирные масла - идеальный вариант! На две порции беру полтора стакана йогурта, добавляю 2 ч.л. лимонного сока, 2 капли э.м. лимона, 8 капель экстракта стевии для сладости. Взбиваю йогурт с добавками. Натираю на тёрке 1/4 ч.л. цедры лимона и  посыпаю  свой йогурт перед подачей.

В первый раз было боязно накапать много эфирного масла, и чтобы не переборщить, воспользовалась деликатным способом введения масел-  размешала йогурт зубочисткой, смоченной в масле.

 Ароматное масло для французского багета: на 4 ст.л. сливочного масла несколько раздавленных долек чеснока, по капле масел базилика, тимьяна, орегано. Намазать масло с ароматными добавками на хлеб, сверху уложить кружки томата и посыпать зеленью и смесью соли и перца. Такой аромат невозможно получить только специями!

Секрет идеальных спагетти
2 капли розмаринового масла, разведенного в столовой ложке оливкового, добавляются в кипящую воду при варке спагетти, а масло базилика – в готовый томатный соус.

Секрет супер пиццы
  В половине ложке оливкового масла нужно  растворить всего 1 каплю из подготовленной смеси масел: тимьян, розмарин, шалфей, базилик и сбрызнуть готовую пиццу.

Секрет жены рыбака
Я практически не ем рыбу. Но иногда- надо. Спасает ситуацию с рыбным ароматом масло базилика(1 капля на 10 гр масла на готовое блюдо)-  и рыба  становится аппетитной  в тот же миг.

Секрет соседского барбекю
Маринад для запечённой курицы или рыбы:  в 3/4  стакана оливкового масла и 1/ 2 стакана соевого соуса добавить давленый чеснок, 1 ст.л. винного уксуса, 2 капли эфирного масла лимона, 1 каплю масла чёрного перца и 1 каплю орегано. Аромат на зависть всем соседям!

Секрет ароматной курочки
Если просто смазать курицу в духовке  оливковым маслом с перцем, солью и  8 каплями масла лимона и тимьяна, то  привычное блюдо станет необыкновенно ароматным. Под грудь тушки я кладу кольца лука и лимона. Курицу посыпаю сухим орегано.

Секрет вечеринки
Гуакомоле ( полезнейшая мексиканская  закусочная паста из авокадо) подаётся с воткнутыми кукурузными( и любыми) чипсами и сухариками из бородинского хлеба( и любыми другими)- всегда кажется не такой ароматной как хотелось бы:
2-3 спелых авокадо,( необязательно, если хотите сохранить зелёный цвет пасты- 1/2 стакана протёртых томатов), сок лимона,  по 1- 2 капли эфирного масла кинзы и апельсина, 3-4 капли масла лайма, гималайская соль, специи.

Соус для сухариков
Ломтики  французского багета подсушиваю в тостере или в больших количествах в духовке.
Соус: полстакана оливкового масла, 1 ст. л. тёртого пармезана, немного бальзамического уксуса, по капле эм базилика, тимьяна, розмарина, орегано. Гости макают сухарики в соус, да хвалят хозяйку.

Думаю, что ещё добавлю сюда рецепты...

14 комментариев:

  1. Спасибо за очень познавательную статью. Я часто слышала о применении эфирных масел в кулинарии. Интересно, а если в вишневое варенье добавить не эфирное масло, а листики мяты - что будет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слишком много листиков нужно будет добавлять, чтобы почувствовать мятный вкус, к тому же цвет листьев будет коричневым- неаппетитным. Я в прошлом году экспериментировала с мятным вареньем- получилось слишком сладко и не получилось добиться зелёного цвета. Попробую снова летом:)

      Удалить
  2. Ксюша, сколько полезных советов! Спасибо. Очень люблю эфирные масла на кухне. Было время, добавляла лавандовое масло в лимонный пай. Очень заманчивое сочетание)) Масло мяты перечной и лимона добавляла в белый рис. Бабушка добавляла каплю ванили в обычный сахар))
    Очень вовремя мне напомнила! Надо пополнить запас моих масел чем-нибудь новеньким))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Продвинутая бабушка! Рис с мятой и лимоном- точно попробую. К лаванде осторожно привыкаю- начала просто бутоны добавлять в выпечку:)

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо,Ксения,за советы! Особенно понравилась сахарная смесь,возьму себе на заметку)

    ОтветитьУдалить
  5. Очень здорово, обязательно попробую применить!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Напишите, что получится!:) уверена,что в этой области легко сделать открытия:)

      Удалить
  6. Ксюша,как много нужно всего знать ,казалось ,бы, в давно знакомой кулинарии.Эфирные масла раньше применяла,,пора по новой использовать начать.
    Очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кулинары шлифуют мастерство:) Мне интересно наблюдать, как каждый год в сети появляется новый модный салатик, бутерброды или тортик:)

      Удалить
  7. Ксюша, ты этой статьей сделала мой день - я совершенно не знала, что эфирные масла можно использовать в приготовлении пищи. Третий раз читаю, полжизни прожила зря))). Начну с чая. И масла ради такого дела закажу натуральные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мой концентрат для чая - прошу оценить!
      https://rutube.ru/video/1b935d25b4a942be197f703e1870b23f/

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...