суббота, 19 января 2019 г.

Молочная пудра для ванны






Молочная  нежнейшая пудра превратит обычное принятие ванны в "отдых на мягких облаках", - прочитала где-то рекламный текст. Это правда! При регулярном применении ванна с молочной пудрой эффективно омолаживает кожу, снимает стресс и дарит умиротворение. Пудра, растворяясь в воде, превращается в молоко. Получившаяся ванна Клеопатры одновременно увлажняет, смягчает и ароматизирует кожу тела. Оказывает расслабляющее и успокаивающее действие перед сном. По сути - это те же бомбочки для ванны, но именно пудру легко сделать своими руками.
 У меня как-то не сложилось с молочными ваннами- мне это скучно,  и молока жалко(  нужно от 0,5 л до 2-х). До приобретения формочек для бомбочек тоже как-то не дошло, а вот создание пудры меня очень заинтересовало. К тому же, мне нравится баловать себя эфирными маслами, а тут большой простор для создания ароматов.  Это отличный подарок для подруг!

Основной состав пудры для ванны:
60% - сухое молоко
20 - сода
20- наполнитель

Вариант с крахмалом:
2 ст.л. соды
2 ст.л. лимонной кислоты
1 ст.л. крахмала
1 ст.л. соли
1 ст.л. сухого молока

Молоко может быть любым. Особенно приятно сухое кокосовое молоко.


Из чего в разных сочетаниях можно делать это средство:
Сухое молоко- кладезь ферментов, минералов и витаминов
крахмал- разглаживающее, защитное действие
рисовая пудра- антиоксидант, витамины группы В, кондиционер, абсорбент
сода пищевая и лимонная кислота
бура- усиливает эффект бурления шипучей смеси
магнезия- противовоспалительное и антимикробное действие, стимулирует процессы восстановления, нормализует кровоснабжение.
бисер для ванн
 морская соль, гималайская соль
сухоцветы и ягоды для декора
ягодные и фруктовые пудры
травы
краситель
ароматическая отдушка или эфирное масло
крайне редко добавляют масла( миндальное масло), в таком случае иногда добавляют эмульгатор.

К выбору наполнителя нужно подойти разумно: глина и какао обычно оседают на дно ванны, излишки масел покрывают бортики ванны, сухоцветы и ягоды крошатся и не эстетично плавают на поверхности, не всем нравятся сухие лепестки на коже после ванны и т.д. Честно говоря, именно наши отечественные производители слишком балуются наполнителями. Подумайте логически, как порошок какао может влиять на вашу кожу, тем более проникать в неё! Англоязычные рецепты скупо довольствуются чудесными свойствами сухого молока и овсяных хлопьев.

Некоторым нравится шипучая смесь. В таком случае соды и лимонки должна быть половина смеси, или треть. Обычное соотношение соды к лимонке: 2/1.

Принцип приготовления:
Ингредиенты мелют до состояния пудры; смешивают в контейнере с крышкой, добавляют  краситель и масла, встряхивают; и подсушивают, сняв крышку в течении суток, перемешивая время от времени. Смесь насыпают в  баночку для хранения.

Методика применения:

Перед приемом ванны обязательно примите душ в компании жесткой мочалки и скраба. Так ваша кожа будет охотнее впитывать все полезные вещества

Растворите 5 столовых ложек с горкой смеси ( горсть) в теплой (не более 37-38 градусов) воде. Принимайте ванну 5-20 минут. Промокните кожу полотенцем (не трите). Ваша кожа должна высохнуть сама. На ней останется больше полезных элементов, вам не придется использовать крем или молочко. Крем для тела используйте при необходимости.

Если в составе пудры есть  порошок трав ( лаванда, полынь, ромашка, крапива, подорожник), то чтобы повысить эффективность ванны, лучше перед применением залить средство горячей водой, дать ему настояться в течение десяти минут и уже потом добавлять в ванну. При этом травы, входящие в состав пудры, оказывают релаксирующий и заживляющий эффект, успокаивают кожу, снимают воспаления и даже оказывают позитивное воздействие на состояние суставов и костей.

Пудру можно  насыпать в  тканевый мешочек и, привязав его к крану, держать под струёй воды или просто забросить в ванну. как чайный пакетик

Несмотря на всю полезность, принимать молочные ванны не рекомендуется при наличии острых вирусных заболеваний. При сердечных заболеваниях нельзя, чтобы вода покрывала грудь. Ну и на полный желудок тоже нельзя купаться, нужно подождать минимум 2 часа. Также не применять при наличии открытых ранок и индивидуальной непереносимости компонентов.

Если в пудру добавить немного воды, то смесь можно использовать в качестве смягчающей маски.

Хранение:
Хранить при комнатной температуре. Допускается слеживаемость пудры, что не влияет на ее качество. Не допускать попадания влаги.  Можно насыпать пудру в целлофановый пакет и  вместе с пакетом вставить в банку для хранения. После использования пакет закрутить и закрыть крышку.

Рецепты ( на разное количество смеси, на одно применение достаточно горсти)

Пудра "Пряная"
1 ст. соды,½  ст морской соли, ½  ст сухого молока,
1   ст.л. молотого порошка имбиря, 1 ст.л. корицы, 1 ст.л. гвоздики, ½  ч.л. кардамона, 10  к. эм имбиря, 20 к. эм корицы.

Пудра "Сирень"
1 ст. сухого молока, 1/4ст. крахмала, 1/4 ст. соды, 10-20  к эм сирени

Пудра "Розовая"
1/2 ст. овсяных хлопьев, 1/2 ст. сухой календулы, 1/2 ст. ромашки, 1/2 ст розовых лепестков, 1 ст магнезия, 1/2 ст красной глины рассул, 1 ч.л. масла жожоба, 5 к эм розы, 5 к. эм сандала

Пудра "Зелёная"
1/2 ст. овсяных хлопьев, 1/2 ст цветков лаванды, 1/2 ст. сухой мяты, 1/2 ст. мелиссы, 5 зёрен кардамона, 1 ст магнезии, 1/2 ст глины рассул,1  ч.л. масла жожоба, 5 к лаванды, 5 к мяты

Пудра "Экзотика"( на одну ванну)
сухое молоко  10ч.л., оливковое масло  2ч.л., эфирное масло магнолии  4к., эфирное масло мяты 1к., морская соль для ванны (без запаха)  5-7ч.л.

Пудра "Овсяное молочко":
1 стакан сухого молока, ½ стакана овсяных хлопьев (перемолотых в пудру в кофемолке), ½ стакана морской соли, 1ч.л. пищевой соды, несколько капель эфирных масел

Пудра "Белый шоколад": 100 г сухого молока, 3 г. масла какао, 5 к.  э.м. миндаля или бергамота и ванили

Пудра "Горячий шоколад":
Бергамота масло 2 к., какао масло 25 г., абсолют ванили 5 к., розы масло 6 к.,
сухое молоко или сливки 25 г, какао порошок 15 г

Пудра "Жасмин": 100 г. сухого молока,  3 г. масла какао, 2 г. экстракт солодки, 5 к. э.м. жасмина

Технология приготовления пудры с  твёрдым маслом какао:
 Предварительно подготовленный (разведённый в жожоба) абсолют жасмина смешайте с растопленным маслом какао и солодкой. Перелейте смесь в маленькую силиконовую формочку и дайте застыть. Натрите полученное ароматное масло на мелкой терке и смешайте с сухим молоком. Дозировки указаны на одно применение.

11 комментариев:

  1. Классные рецепты, Ксения! Надо будет попробовать купаться в молоке. А наполнитель - это что такое? И можно обойтись без него?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наполнитель имеется в виду всё, кроме молока- овсяная мука, соль, глина и т.д. Попробуй! Мою кожу, например, цельное деревенское молоко раздражает, а вот с сухим этого не происходит.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ! Жаль, что у тебя идет реакция на молоко...

      Удалить
  2. Ксения, класс! Рецепты отличные. Спасибо большое. Законспектирую.
    А с жидким молоком не пробовала ванны?
    Я делаю очень простую пачка соды + литр молока на ванну)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. на свежее молоко моя кожа отреагировала покраснением, но это было несколько лет назад, так что можно попробовать снова:)

      Удалить
  3. Ксюша,интересные рецепты.Какой у тебя точный подход,,все в процентах,,ясно и понятно.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежа, это я только так пишу, но на самом деле не могу в работе избавиться от привычки делать всё на глазок- мои получившиеся продукты всегда "с экспериментами" и никогда не повторяются:) Даже блины:))))

      Удалить
  4. Ой, отличные рецепты. Мы с дочерью тоже подобные смеси делаем, ну , и бомбочки, конечно. Всё собираюсь написать... Благодаря замечательному посту внесем разнообразие). Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот полезное увлечение!:) Чувствую, что после ваших рецептов придётся покупать формочки для бомбочек:) Хотя...моя свекровь не молодеет и ванну нам пришлось выставить из дома:( теперь только душ:( Если только на подарки подружкам бомбочек наделаю

      Удалить

Читать ещё

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...